• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Око возрождения; фишка то в чем?

AlexN link=topic=1973.msg29554#msg29554 date=1275709549 написал(а):
Все эти знания появились вместе с первыми людьми на этой планете.
Око не исключение.
Алекс...просто мысли вслух....а чем мы качественно отличаемся от первых людей на планете вместе с которыми появились эти знания и были им доступны в понимании? :)
 
evleo link=topic=1973.msg29555#msg29555 date=1275725205 написал(а):
...
Поэтому мне кажется, что прямой передачи от Потомков нет. Есть некоторое "черпание" информации из общего Источника, но каждый раз она интерпретируется по своему, в зависимости от получателя. В рамках одного Поколения у разных народов - разные "карты", даже у географически близких китайцев и индусов есть известные различия.
Именно это я и имел ввиду, а не частности в виде цигуна, йоги, химии, физики и т.д.
Просто неполно изложил мысль. Бывает :)


Mash link=topic=1973.msg29558#msg29558 date=1275751047 написал(а):
Алекс...просто мысли вслух....а чем мы качественно отличаемся от первых людей на планете вместе с которыми появились эти знания и были им доступны в понимании? :)
А ни чем. :) Те же души. Те же тела. Всё то же самое, что тысячи и миллионы лет назад. Никакой разницы.


Сима link=topic=1973.msg29556#msg29556 date=1275732023 написал(а):
Да, действительно)))
И знания лемурийцев о построении Города Богов нам тоже не передались с молоком нашей арийской матери))))
Мы привыкли воспринимать всё дословно.
Информация может и передаётся с генами (молоком матери)... но, думаю, что только биологическая.
А те знания о которых мы говорим передаются...
Да не передаются они :)
Они всегда в нас, и с нами.
Загляни в себя. Не в гены. В душу.
Одним словом банальщина сплошная - познай себя. :)
И все знания будут у твоих ног. А изучать "внешнее" очень неэффективно, и долго.
Все открытия делаются спонтанно в виде озарения. А это и есть прорвавшаяся информация из души в сознание.

Я так... думаю....!!! ;)
 
AlexN link=topic=1973.msg29564#msg29564 date=1275762449 написал(а):
И все знания будут у твоих ног. А изучать "внешнее" очень неэффективно, и долго.
Все открытия делаются спонтанно в виде озарения. А это и есть прорвавшаяся информация из души в сознание.

Я так... думаю....! ;)
так вот и я так думаю... :)
 
Выше речь заходила о позвоночнике как пьезоэлементе. Вчера в "Что? Где? Когда?" был вопрос по древней китайской схеме человека (достаточно простая на вид) и основа-позвоночник назывался и рисовался "стрелой пущенной с неба". Может кто видел и знает где можно глянуть на эту схему (поиском что-то не нахожу, хотя можно подождать пока видео выложат и срисовать)?
 
по поводу пьезокристалла,
если хотите, почувствуйте себя таковым, если почувствуете, то возможно поймете физику процесса,
тоже относительно любой визуализации, вихри, чакры, даньтяни

скользи link=topic=1973.msg29553#msg29553 date=1275689235 написал(а):
Полагаю, у всех нас есть шанс "дорасти" до такого тонкого понимания Око,

предлагаю попробовать в этой теме обойтись без своих мыслеформ, ))
а только опыт, проверенный лично неоднократно
может быть догадки
озарения
 
[smg id=142]
Вверх стержня (позвоночника) заряжен "+" (ян), а низ - "-" (инь). Из-за этого возникает направленный вниз поток (ци). П.К. пишет, что у обычного человека энергия течет вниз. Направленный вниз поток в свою очередь индуцирует поле (вихри), закрученное по часовой стрелке (верно и обратное: поле подпитывает поток; между их характеристиками прямая связь). 1рд даёт направление, а 2-4рд производят, усиливают поток и прорабатывают сам стержень. Усиливают, например, за счёт черепного насоса, т. к. в каждом рд есть движение головой; производят, возможно, за счёт пьеза эффекта. Проработка также важна, поскольку неоднородный проводник даст неоднородные вихри.

Этим можно попробовать объяснить такие факты.
1) Перекос у некоторых в сторону ян. Поток рождается сверху в "+" и из-за сопротивления (блоков) в проводнике не может в полной мере дойти до низа в "-". Вихри получаются перекрученными сверху.
2) Нельзя начинать 6рд пока не восстановлена потенция. Энергия сверху должна в достаточном кол-ве поступать вниз до конца (извините за каламбур).
3) 6рд переводит в режим "переменного тока": вниз-вверх. А переменный ток может даже восстановить "убитый" аккумулятор.
4) У пожилых людей преобладает ян и проблемы с нижними чакрами, т.к. слабая сила потока (а это равносильно слабым вихрям) и блоки не дают вниз достаточно энергии.
5) Пропуск занятий прекращает подпитывать поток и поле (вихри), а движение и вращение осуществляется за счёт накопленной разности потенциалов "+" и "-", которая со временем истощается.
 
evleo, чем больше читаю сайт, тем больше у меня съезжает крыша. Где-то пишут, что нельзя мыться, мол, пот полезный. На мой взгляд, пот это выделение, как и всякое другое, говорят, что и моча с калом полезные, что теперь, и в сортир не ходить после занятий? )))) На хрена все вот так усложнять? Потоки, плотины, ток. Вот во мне, если на улице сильные морозы, статическое электричество нарастает, да так, что когда кто-то за руку берет, разряд происходит, искры летят. Это что-то засорилось? Я прикинул, если слушать все советы, то как ритуалы не делай, все равно будет неправильно. ))))
 
Вверх стержня (позвоночника) заряжен "+" (ян), а низ - "-" (инь). Из-за этого возникает направленный вниз поток (ци).
Мы живем в мире электромагнитных волн, поэтому эта модель вполне описывает явление Око...
Я бы еще рассматривал каждую клетку как "диполь"или "домен", которая при правильной работе выстраивается по направлениям магнитного поля органа, создавая единое поле, "биополе". Например, когда человек выпьет спиртное, то клетки теряют правильную ориентацию, поле размывается и происходит утечка энергии. Примерно так... :yes:
 
vac :) не нужно думать что вы делаете неправильно, раз вы так делаете значит это правильно, но нужно стремиться делать лучше, должно что то тянуть вперёд.... :) и немножко верх ;)
мы ведь очень разные все, и восприятие у нас разное, кому то достаточно наглядных результатов в зеркале, кому то в ощущениях побыть в необычных, поторчать.... :D кто то духовно развивается и углубляется в самые недры себя, а кому то нужно понимать как это работает с точки зрения физики, и везде есть своя правильность и нужность...кстати наверно кто то умудряется это всё и совмещать... :)
 
vac link=topic=1973.msg29595#msg29595 date=1275925108 написал(а):
На хрена все вот так усложнять?
Кто-то, например, пользуется самолётом для бизнеса или родственников навестить, а кто-то самолёт проектирует или чинит (или это тоже не надо?), кто-то собирает маленькую авиамодель с моторчиком. А кому-то просто любопытно разобраться почему самолёты летают, а крыльями не машут.
 
интересная теория, evleo!
Основное воздействие Ока (по крайней мере на физ. плане) - позвоночный столб
Энергия течет вниз, - на схемах магнитного поля Земли также указано, что энергия входит в северный магнитный полюс и выходит из южного
Получается, что крутиться по часовой нужно в северном полушарии, а туда и обратно на экваторе )) ...
простите, если коряво написал - не физик ))

raf, вполне может быть,
можно пойти дальше: думаю и на атомном уровне процесс, описанный тобой также присутствует
возможно потому, к примеру, видящие описывают у некоторых людей разрывы в ауре...
могут это быть ослабленные вихри?

и мне вот что не понятно:
Почему у П.К. указано точное расположение вихрей?
например, вихрь “D” находится с правой стороны тела в районе печени, выше талии...
В букваре картинки с вихрями я не нашел,
может картинка в книге Сидерского не точная интерпретация прочитанного?

Могу ошибаться, но такое впечатление, из прочитанного в Букваре, что вихрь (учитывая его локальность) имеет другую форму, напоминающую формой воронку в энергетическом теле (спиралевидный вихрь, как циклоны в атмосфере), а не энергетические обручи вокруг тела?

это лишь пустое предположение, это мой ум смущён описанием вихрей... ))
ведь точно не известно, что описание Питера Келдера стопроцентно достоверное.
Может это тоже его интерпретация чьих-то слов? ))

Так что же такое вихри?
чакры?
Тогда теория evleo не верна,
иначе мы все в первую очередь просветлялись бы..., а уже затем... ))

Прочистка какого-нить главного энергоканала,
а затем запуск по нему энергии вверх, для чего возможно служит 6-е РД?

ничего по этому поводу, как практик, сказать вразумительного не могу...

Из своих наблюдений (возможно и не вполне верных):
Мне кажется, что дыхание, играет в практике Ока важную роль.
Иначе допустимо было бы выполнение комплекса, как в йоге - занял асану и стой...
в Букваре же рекомендуется выполнять действия несколько раз подряд

При выполнении Ока, как мне видится, практикующий, как бы прокачивает дыхание вверх,
После раскрутки,
Сначала концентрация в центре тела, мы как бы собираем дыханием "эфир" в центр себя,
Затем наполняем грудь,
А после прокачиваем до головы.
В 5 РД - объединение двух процессов - сначала сбор, затем прокачка вверх.

еще наблюдение
Только во 2 РД позвоночник находится на земле.
И здесь же собирается энергия от раскрутки
Плюс к этому происходит стимуляция двух точек, которые тоже что-то там стимулируют...

После выполнения комплекса действительно присутствует внутреннее наполнение, сила, что-то приятное...
И такие ощущения не только в теле. Pixel, к примеру, предположил, что Око способствует открытию "третьего глаза"...
 
скользи link=topic=1973.msg29607#msg29607 date=1275989225 написал(а):
и мне вот что не понятно:
Почему у П.К. указано точное расположение вихрей?
например, вихрь “D” находится с правой стороны тела в районе печени, выше талии...
Совсем не хочу залазить в радиотехнику и употреблять соответствующие термины, тем более я там тоже мало понимаю, поэтому своими словами.

Допустим есть в приборе "узловые места", которые потребляют больше энергии и без которых не возможно функционирование прибора. Тогда там для нормальной работы надо "впаять" некоторые накопители, стабилизаторы и усилители энергии (типа транзисторы, конденсаторы и т.п.). Естественно эти места на электросхеме будут выделяться, создавая повышенную "наводку"-вихри.

Самая важная деталь - мозг. Поэтому нумерация идёт сверху. В 1ую очередь надо подвести достаточно энергии к мозгу, но это не как не связано с просветлением, а просто с нормальным функционированием. Потом сердце, печень и т.д.
 
Интересное чтиво. +,-, прокачки, стабилизаторы, накопители пусть будет так,
но откуда энергия или потенция у старого человека, мужчины или женщины?
Все это следствие, но не причина
Чтобы прогонять энергию ее надо иметь.
Эликсир молодости - сексуальная энергия при трансмутации воздействует на
гормональную систему, являясь своего рода питанием для органов вырабатывающих гормоны
тем самым омолаживая их. Поэтому и поворачивает время вспять, исчезает и седина, и морщины
и прочие "возрастные изменения". И самое главное, суставы работают, как в далеком детстве.
 


Основное различие между пищей и сексом заключается в том,
что сексуальная энергия, поскольку она уже очищена и произведена внутри человеческого тела,
является намного более легкой для «переваривания» и «усвоения», чем грубая субстанция вроде пищи.
Прежде чем пища сможет дать какую-либо полезную энергию, она должна быть измельчена и
должна вступить в какие либо соединения. Сексуальная энергия уже находится в таком состоянии
готовности, что может за какие то миллисекунды вступить в связь с нашей гормональной и нервной системами.
Таким образом, сексуальная энергия потенциально имеет существенно более высокую ценность,
чем пища, если рассматривать ее как некоторого вида «питание», необходимое
для эмоционального созревания и духовного роста человека.
Это подобно молодым деревьям рядом со старыми: первые можно легко согнуть,
но со старыми это не так просто. Сексуальная энергия является нашим собственным
внутренним источником молодости, это жизненный сок, текущий в молодом дереве.
Когда мы сохраняем его и заставляем его циркулировать по телу, это оказывает омолаживающее действие.
Ум, тело и дух становятся более гибкими и податливыми, и тогда духовное развитие
может происходить в благоприятных условиях без большой борьбы.
Когда жизненные соки высыхают и становимся скрюченными подагриками,
этот путь становится болезненным и трудным.
 
Откуда берется энергия? Я бы выделил 4 гипотезы (в скобках имхо):
1) Некоторое кол-во дано изначально при рождении, расходуется по мере жизни. (Скучно)
2) Берется из некоторого "космического" источник, как у Левина - Ока Небесного и т.п. (Идеалистично)
3) Распределяется между жителями микрорайона, участниками эгрогора, забирается от молодых как у позднего Сидерского и т.д. (Бред)
4) Вырабатывается внутри тела, например, пьезоэффект или на внутриклеточном уровне. (Материалистично)

Я не знаю какой вариант верный (или может вообще другой), но я голосую за 4) для обычных людей, хотя у разных там солнцеедов, йогов вполне возможно 2).
 
Думаю, энергия она везде, а человек концентратор этой энергии (как магнит, например или лупа). Возможности концентрации зависят от физического и духовного состояния организма...
 
evleo link=topic=1973.msg29572#msg29572 date=1275809481 написал(а):
Вчера в "Что? Где? Когда?" был вопрос по древней китайской схеме человека.
Вот эта картинка со стрелочкой вниз
[smg id=143]
 
Энергия откуда берется?
Если по evleo, то и 1, и 2, и 4. Еще из пищи.
 
Полковник link=topic=1973.msg29640#msg29640 date=1276081566 написал(а):
Энергия откуда берется?
А откуда берется во время практики ОВ 1-5рд?
1) Ни откуда, просто правильно перераспределяется имеющаяся в организме.
2) Из внешнего источника: из пространства, космоса, Ока Небесного и т.п..
3) Из внутреннего источника, т. е. вырабатывается самим телом.
 
скользи link=topic=1973.msg29607#msg29607 date=1275989225 написал(а):
Так что же такое вихри?
чакры?

[size=10pt]В человеческом теле, по мнению тибетской медицины, есть 19 энергетических центров (вихрей). Семь из них – основные, а 12- второстепенные. Если человек здоров, то вихри вращаются с большой скоростью, обеспечивая праной, или эфирной силой, все системы человека: физические и психические. Нарушение циркуляции праны и есть то, что мы называем болезнью или старостью. Придав вихрям их нормальные энергетические характеристики, можно радикально и быстро восстановить здоровье и вернуть молодость. [/size]

Нашла такое объяснение. Но думаю, что это понятие шире. Ламы называют вихрями и энергопотоки, которые возникают в поле человека при проведении практик и чтении мантр. ^-^
 
Litta, простите, но мы здесь чуток о другом. То, о чем вы написали
знают все участники форума.
 
Откровенно говоря долго думал в какой теме поставить свои вопрсы, поделиться своими мыслями, и если не в этой теме, то прошу прощения. В июле будет год как я начал практиковать ОКО, поначалу все шло плавно и неплохо. Добавляя по два раза в неделю дошел до 17 повторений. Почуствовал что тяжеловато, откатился на 15, потом на 13. Через две недели вышел на 15, и дальше меня, как получается организм не пускает. В связи с операцией пришлось на месяц прервать практику. Потом вернулся к РД, к 15 повторам. Может после такого перерыва нужно было начать сначала? И вот сейчас в июне делаю 15, и подумываю о откате на 13 повторов. Непонимаю почему немогу наращивать. Тело не пускает. А вообще РД какбы стали более физическими упражнениями. В духовном плане ничего не происходит. Почему? Мало концентрруюсь? Т.е. после практически года знакомства с ОКОм констатирую, что я начинающий, и в чем фишка непонимаю. Может это от того, что я чегойто такого жду, т.е. завышен потенциал важности. Что посоветуете уважаемые оковцы?
 
Вы относитесь к Оку как к чему-то архиважному. Не надо так.
У меня в этот период, до года и немного после, было похожее, какая-то неохота.
Делайте, несмотря ни на что, демоны чинят препятствия, не хотят своего изгнания.
Пока не сдадитесь сами, победить вас никто не в силах.
 
Благодарствую за поддержку. На счет демонов эт точно... Буду продолжать.