• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

Трудный ритуал

Симпатии
2
Ну что ты, Тата,конечно все кроме первого делается с закрытыми глазами. Но вот поэтому иногда и приходится подглядывать, не выпячивается ли живот (на первых порах это всегда происходило одновременно с прогибом в спине в 4 упр.), достаточно ли выпрямлены ноги во 2-м, чисто для контроля, ну заодно и подглядеть, как они загорели, мои ноженьки. ;) Ох уж эта женская натура...наверное, это плохо... :-[

Симпатии
0
Всем привет.
Очень приятно, что нашел такой хороший сайт по ОВ.
Делаю ритуалы 4 месяца, по 21 повторению.
Из обсуждения в этой теме понял, что излишне быстро выполняю 1 РД.
Мне нравится быстрое вращение - на 21 оборот у меня уходит около 1 мин.
На природе часто теряю равновесие, и меня "сносит" на 1-2 м от исходной позиции.
Летом делаю Око в лесу, используя в качестве подстилки свежее сено. Аромат приятный, птички поют, листва шумит. Кайф!
В соответствии с мнением экспертов (Chello) собираюсь попробовать медленное вращение - для гармонизации с остальными РД.

Симпатии
0
Про кружение: читала недавно, что вращение по часовой стрелке означает набирать энергию извне. А против - соотвественно, отдавать. Это касается вооще многих областей: фен-шуй рекоммендует мешать пищу во время готовки по часовой стрелке; медицина - массировать ушиб по часовой стрелке; хороводы лучше водить по часовой, а то ёлочке в центре много энергии перепадёт, а у участников хоровода её убудет.
На каком то из сайтов читал про русского йога Гореева(или Борееева).
Он отводит занятиям разными видами йоги, в т.ч. ОВ, 2 ч каждое утро.
Во время 1 РД он делает 100 вращений, причем 10 оборотов - по часовой стрелке, затем 10 - против ч.с., и так чередует.
Негативных последствий не было, а наблюдается общий подъем энергетики.
:)
Сегодня делал 1 РД по замедленной схеме, но голова всеравно слегка кружилась, как и быстром вращении.

Симпатии
163
Сегодня делал 1 РД по замедленной схеме, но голова все равно слегка кружилась, как и быстром вращении.
Легкое головокружение это нормально, ведь так? В оригинальном переводе от Незлой: "Совершать вращения вокруг своей оси по часовой стрелке до состояния легкого головокружения."

Симпатии
0
evleo
насчет легкого головокружения - это понятно.
Меня все-таки, волнует ритм выполнения вращений.
Сегодня пробовал схему 3 оборота за один вдох (выдох), то есть, за 7-8 сек.
Хотя почему-то тянет вращаться быстрее. И побольше (сверх 21).
Как у вас, какой ритм вращений?

Симпатии
163
Моя субординация не позволяет давать вам совет (у вас стаж в 2 раза больше) :).
Я вращаюсь не так быстро, примерно как Chello писал. В его словах о едином темпе во всех РД, наверное, есть смысл. В противном случае возможно получится дисбаланс вихрей.

Симпатии
65
:D Вот уже несколько недель,как начала делать ОВ у моря.
И сегодня заметила,что для достижения равномерного кружения, чтобы не сходить с места приходится замедлять обороты.Это и труднее,чем дома и интереснее. Ощущение единства с природой. И чую,что ещё немного и один круг будет равен вдоху-выдоху от начала и окончания полного круга.Ощущение медленного полёта.При остановке лёгкое головокружение прекращается после вздоха-выдоха и опущении головы.
Что я зимой-то делать буду? Привыкла к воздуху,солнцу,ветру и морской влаге. ;D
УДАЧИ ВСЕМ НАМ!!! :) ;) :D

Симпатии
0
evleo
Моя субординация не позволяет давать вам совет (у вас стаж в 2 раза больше).
Оставмим эти церемонии. ;D
Все мы ученики в мастерской природы. Плюс минус месяц - особой роли не играет.
А вот темперамент человека может быть сущзественным параметром.
Для людей энергичных,холериков, сангвиников больше подходит, ИМХО, быстрый темп вращения. А для флегматиков,меланхоликов - спокойный, медленный.
Возможно, это может определяться и текущим состоянием нервной системы.
Мне в начале казалось (интуитивно), что в 1РД мы расручиваем вихри, поднимаем уровень их энергии, а в последующих РД, наполняем эти уровни энергией праны, распределяем эту энергию по чакрам, гармонизируя и выравнивая ее.
М.б., опытные окисты подскажут, насколько это соответствует реальности.
Если это справедливо, тогда высокая скорость вращения не будет вносить дисбаланс с более медленным темпом выполнения остальных РД.
И она будет определяться только самочуствием конкретного человека.
Как вы думаете?

Симпатии
0
:D Вот уже несколько недель,как начала делать ОВ у моря.
И сегодня заметила,что для достижения равномерного кружения, чтобы не сходить с места приходится замедлять обороты.
...Ощущение единства с природой.
...Что я зимой-то делать буду?
Тата, насчет единства - в этом что-то есть. Я делаю ОВ в лесу. Тоже здорово.
И мне казалось в начале, что единство с природой, жизнью, достигается в режиме быстрого вращения, когда вся природа вокруг тебя сливается в один круг. с размыванием деталей. Становится как бы более "обобщенной".
Но и в медленном вращении я начинаю ощущать свою прелесть. Вращаясь, успеваешь впитать в себя уникальность каждого объекта вокруг, и затем интегрировать, обобщить их уже в своем сознании.
:D
Имхо, главное - любить свое окружение, Жизнь во всех проявлениях - минералы растения, животных, людей.
Все, что "мелькает" вокруг тебя.
И все стихи, первоэлементы - воздух (ветер), воду (море), землю и огонь (солнце, свет, пламя)- которые пронизывают, соприкасаются с нами на природе.
Насчет зимы я тоже задумываюсь.
как остаться "на природе", вне этих бетонных коробок, которые, имхо, экранируют б.часть праны.
И уже прикидываю возможнсть занятий на снегу - ведь он тоже мягкий.
К тому же подстилка нужна, практически, только для 2 РД.
А остальные можно делать и без нее.

Симпатии
65
:D А в моём случае подстилка промокнет от дождя. :'( Будет пусто вокруг,люди-то зимой не загорают.
Опасно,арабские парни приставучие и на возраст не смотрят...
Вот и стараюсь сейчас насладиться счастьем пока русские вокруг сидят-лежат-наблюдают. ;)
"Спортсменов"сегодня чёт не было.Одна на весь белый свет энергию производила ;D

Симпатии
2
Калиостро, доброго времени!
Остается выяснить, что такое врожденная конкресценция. :)
Но, мне кажется, что вашей жене все же можно выполнять 1-е РД. Начинать с одного оборота.
>>> Врожденная конкресценция - это врожденное сращение тел позвонков. Она с детства не могла прекувырнуться через голову. В принципе я тоже думаю, что можно понемногу тренироваться, но она в основном занимается религией и времени не хватает.

Симпатии
2
Открываем книгу Око возрождения 1939 года в которой нет схемы дыхания.
"A month after I arrived I received the biggest surprise of my life ...
It had been over two years since i had last seen my reflection so with great curiosity I stepped in front of the glass.

.... It seemed that I had dropped 15 years from my age"
Тут на напиано, что после месяца жизни в монастыре полковник помолодел на 15 лет.
У кого нибудь есть такой опыт?
Ну это так к сведению.
Шутники - это же типичная реклама! А у меня мать после выступлений Алана Чумака сказала, что у нее исчезла седина... Благо, что я ее постоянно видел и не заметил таких изменений! Не надо догм - это упражнений известное шаманское кружение имеет много вариаций. Основное в нем тренировка вестибулярного аппарата. Хотя я думаю, что неплохо бы следить за потоками энергии - пытаюсь, вроде, что то начало получаться! Я испытывал и движение в обратном направлении, и иногда это делаю и сейчас, ничего плохого в этом не вижу, хотя в основном выполняю 21 раз по часовой стрелке, когда лень заниматься потоками энергии и немного тороплюсь, что довольно часто.
Учитесь читать между строк и отделять зерна от плевел! В частности рекламные заявления от рационального содержания!

Симпатии
4
Открываем книгу Око возрождения 1939 года в которой нет схемы дыхания.
"A month after I arrived I received the biggest surprise of my life ...
It had been over two years since i had last seen my reflection so with great curiosity I stepped in front of the glass.

.... It seemed that I had dropped 15 years from my age"
Тут на напиано, что после месяца жизни в монастыре полковник помолодел на 15 лет.
У кого нибудь есть такой опыт?
Ну это так к сведению.
Шутники - это же типичная реклама! А у меня мать после выступлений Алана Чумака сказала, что у нее исчезла седина... Благо, что я ее постоянно видел и не заметил таких изменений! Не надо догм - это упражнений известное шаманское кружение имеет много вариаций. Основное в нем тренировка вестибулярного аппарата. Хотя я думаю, что неплохо бы следить за потоками энергии - пытаюсь, вроде, что то начало получаться! Я испытывал и движение в обратном направлении, и иногда это делаю и сейчас, ничего плохого в этом не вижу, хотя в основном выполняю 21 раз по часовой стрелке, когда лень заниматься потоками энергии и немного тороплюсь, что довольно часто.
Учитесь читать между строк и отделять зерна от плевел! В частности рекламные заявления от рационального содержания!
Доброго времени суток всем! Выполняю ритуалы пять месяцев. Волосы перестала подкрашивать практически сразу, так как стал восстанавливаться цвет волос и блекнуть седина(мне 60 лет). В этом месяце мой парикмахер, у которого я бываю раз в месяц удивился силе и цвету моих волос - седины, практически, не осталось. Мой сын, который видит меня раза два в месяц уже перестал удивляться изменениям в моей внешности и с уверенностью сказал, что еще через полгода я буду выглядеть молодой девушкой.
А что касается полковника, то он оказался в девственных горах, где не было ни телевизора, ни радио, вода чистейшая, как теперь говорят с отрицательным овп, натуральное питание, и вокруг монахи, которые умели поддерживать окружающих положительной энергией. А что вокруг нас?..

Симпатии
0
У меня проблема с вращением
Другие действия даются леко

Симпатии
3
wij написал(а):
У меня проблема с вращением
Другие действия даются леко
А в чем суть вопроса? Действительно у многих новичков поначалу есть сложности с вращением. Головокружение лечится или фиксированием взгляда на неподвижном объекте во время вращения (глаза фиксируют объект и голова тоже движется относительно тела) либо же после вращений нужно остановиться и зафиксировать взгляд на близком объекте (к примеру на свобственных пальцах вблизи глаз). При выполнении 1РД никуда спешить не нужно, равномерно вращайтесь в комфортном для вас темпе и РД будет даваться легко Удачи!

Симпатии
2
А я легче переношу головокружение в первом ритуале если после остановки вращения несколько вдохов стою с вытянутыми в стороны руками пока не прийду в норму.

Симпатии
3
Вариантов преодоления головокружения немало. Что еще можно отметить, с течением времени головокружение одолевает все меньше. Если поначалу у меня довольно сильно кружилась голова, то сейчас по прошествии 10 месяцев я головокружение почти не замечаю. Пальцы к глазам не подношу, через 3-5 сек. имеющееся легкое головокружение прекращается. На мой взгляд этот ритуал не является трудным, напротив он мне нравится и думаю является ключевым во всей практике.

Симпатии
1
Есть один способ для лучшего сохранения оси вращения. Попробовать представить, что через всё тело от макушки до пяток проходит вертикальный стержень (из света или энергии например, кому как удобнее) и выходит вверх через макушку, и что сдвинуть его невозможно, как невозможно и сдвинуться относительно него. И первое время концентрироваться на вращении относительно этого стержня, чувствовать его как центр вращения. При этом гораздо лучше держится равновесие и вообще приятное ощущения.
Всем приятной практики!

Симпатии
23
Вопрос! А где Вы выполняете вращения?
Вот у меня ,например,никак не идет в другом месте,кроме места жительства!
Или,если точно,то идет,но с перекосами!(заносит в сторону).ЭТО я решил
таким образом: взял и вышел в поле.(вернее выехал на велосипеде).И все встало на место.
Мне кажется, здесь очень важна плоскость,на которой МЫ вращаемся!

Симпатии
22
bvs написал(а):
Вопрос! А где Вы выполняете вращения?
Вот у меня ,например,никак не идет в другом месте,кроме места жительства!
Или,если точно,то идет,но с перекосами!(заносит в сторону).ЭТО я решил
таким образом: взял и вышел в поле.(вернее выехал на велосипеде).И все встало на место.
Мне кажется, здесь очень важна плоскость,на которой МЫ вращаемся!
Я както пробовал на траве в кедах - позле второго поворота заносило и практически падал.
Для меня лучше всего, когда поверхность ровная, и босиком.

Симпатии
4
У меня на улице тоже не получается кружиться. Может тренировка нужна? Но заносит сразу.

Симпатии
0
Самый трудный для меня ритуал был.
И кружиться тяжело было - стены сносил, и тошнота после выполнения.
Правда несколько раз замечал, что непроизвольно скашиваю глаза - так легче, но особого значения не придал и дальше выполнял упражнения, борясь с тошнотой, а тут прочитал в этой ветке про это самое скашивание глаз, попробовал и возрадовался =)
Во время выполнения никаких трудностей, "кручение" такое плавное, приятное, теперь не заносит. После выполнения также стою минутку со скошенными глазами и никакой тошноты!

Симпатии
163
Задали такой вопрос: Можно ли регулярно делать 1-й райт в одном месте, а остальные в другом (сразу же конечно)?
Противоречий с книгой как бы не вижу, но как-то это странно. Вот хочу проконсультироваться.

Симпатии
2
Я думаю можно, но все равно наибольшая эффективность достигается если делать все ритуалы в одном месте и сразу один за другим. А чем вызвана необходимость перемещений?