• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Остановка развития

Выполнял ОВ по утрам, затем делал водные процедуры. В какой-то момент перестал чуствовать прилив энергии, и вообще по утрам стало что то мешать делать ритуалы.
Сейчас перебрался на вечер, 16-18 часов, после занятий только обтираюсь полотенцем. Опять почуствовал прилив энергии. Дела начали делаться. И вообще самочуствие улучшилось. :) :) :) Да и в отличии от утра когда после выполнения ритуалов почти сухой был, вечером, пот выделяется обильно. :) :) :) ;) ;) ;)
 
Положительное действие ритуалов проверила на практике в пик эпидемии гриппа (февраль-март). Все вокруг (и на работе и дома) поочередно заболевали, а у меня даже легкого недомогания не было.
Реальное ощущение бодрости и прилива сил. Делаю ритуалы 3 месяца.
 
Думаю, что остановки развития, при правильном и постоянном выполнении РД не происходит. Просто человеческий организм привыкает к новому состоянию, и само развитие кажется менее заметным, и вообще, со временем входит, как бы внутрь, настраивая организм , как музыкальный инструмент, порой через обострения.
 
Добавлю свои пять копеек. :) Я практиковал год и бросил, сейчас снова начал, так вот, одна из важных вещей при ритуалах, как мне кажется, это уметь сосредотачиваться исключительно на них, чтобы никакие другие мысли не находились в это время в голове. А также, эффект лучше если делать ритуалы с пониманием т. е. не на автомате. Из-за этого у меня была остановка в развитии.
 
[size=12pt]Интересная тема, но заброшена... [/size] :(

А она, может быть, у многих уже стала актуальной?... :)
У меня например, "остановка" :) наблюдается после эксперимента (я постил результаты)... Все РД выполняю гладко без проблем (в физическом плане), а вот "тонкий план" - "ушёл" на задний план... ;) Как, тут выражались, - тело привыкло...
А у меня ещё и после отказа от дополнительных асан "привыкание" произошло очень быстро... :( Настала пора, видать, анализа и перепросмотра. 8)

Как у вас уважаемые? ;)
 
Этим и занимаемся: переосмыслением собственного опыта с Оком... :) Явно, достигши какого-то уровня, так или иначе, собираешь опыт и анализируешь. :)
 
Может немного не по теме....Занимаюсь почти 2 года...легко делала по 21 повтору,после обострений снижала кол-во повторов...В данный момент делаю15! Наращиваю медленно.
Что заметила в последнее время? Значительная часть энергетики уходит на переживание стресса. Или на борьбу с ним? Уже несколько дней с трудом делаю и 15 повторов. Тяжело делать именно физически,не хватает сил,после 5-го РД вообще падаю замертво...а ведь еще полгода назад я играючи делала 21 повтор!
 
Уважаемая Svetik,
Если стресс не связан с практикой ОКО, может вам дополнительно поделать медатации на спокойствие, или даже простейшие дыхательные упражнения (посмотрите раздел Дыхание). А после 5 РД не падайти замертво, а лучше падайте в мертвую позу Шавасана (http://jiddu.narod.ru/git/shav.htm ). Можно заснуть/прикорнуть в этой позе.
Удачи! :)
 
:D уДАЧИ,Ваше Высочество!
У меня вот тоже зреет желание добавить вечернюю практику...Решила ещё немного посидеть на утренних 21 повторах,чтобы 4месяца по 21 прошло.
:) ;) :D
 
Prince! Частенько проваливаюсь в дрему в Шавасане...считаю,что это неправильно...Но,видимо, у меня еще и защитная функция организма,чем больше стресс,тем больше хочется спать!Ну и ,конечно же стресс никоим образо не связан с ОКОМ.... Око ,скорей, поводырь или ниточка,которая помогает выйти из него!
 
Думаю, что остановки развития, при правильном и постоянном выполнении РД не происходит. Просто человеческий организм привыкает к новому состоянию, и само развитие кажется менее заметным, и вообще, со временем входит, как бы внутрь, настраивая организм , как музыкальный инструмент, порой через обострения.

Мне нечего больше добавить, к сказанному мной, полгода назад.

Правда, мне очень интересно знать, как каждый конкретно понимает остановку развития? По каким фактам и параметром? Как зафиксировать момент этой остановки?

Потому как, в моем понятии, остановка развития, это прекращение восприятия чего-то нового.
Вот вышла я на улицу: Жарко+3, солнце. Асфальт сухой. А на красных листьях клена и на цветущих веншиках сентябринок...снег!!? Такой чистый и белый! Что происходимт? Счастливое удивление! Радость. Приобретение чего-то нового... Чем не развитие? Или здесь имеется ввиду , развитие только от ритуалов? Так ведь, Развите - , это результатот чего бы он не был.
:)

Думаю, Остановка в развития- это диагноз. Это болезнь. Есть учреждения для людей с замедленным развитием. А тут...остановка!
Что-то не торт термин выбран. Я протестую.
 
Уважаемая Синильга,
Вообще-то, термин "остановка" - очень верный. Любое развитие (и особенно духовное) предполагает остановку. Это период, когда идет осмысление опыта. Если взять линии развития, то процесс развития - это линия (условно говоря) вверх, остановка - это линия по прямой, далее линия может идти вновь вверх (развитие) , вниз (откат), или на месте - т.е. та жа линия по прямой. Поскольку, у каждого свой опыт, свои чувства и ощущения, то и остановка и длительность остановки для каждого индивидуальна.

В духовном развитии говорят "два шага к свету через один шаг в тьму". :)
 
Уважаемая Синильга,
Вообще-то, термин "остановка" - очень верный. Любое развитие (и особенно духовное) предполагает остановку. Это период, когда идет осмысление опыта. Если взять линии развития, то процесс развития - это линия (условно говоря) вверх, остановка - это линия по прямой, далее линия может идти вновь вверх (развитие) , вниз (откат), или на месте - т.е. та жа линия по прямой. Поскольку, у каждого свой опыт, свои чувства и ощущения, то и остановка и длительность остановки для каждого индивидуальна.

В духовном развитии говорят "два шага к свету через один шаг в тьму". :)
В таком контексте...возможно!
Только здесь это рассматривается в ином ракурсе.
 
Синильга,
разберёмся сначала с темой "Остановка развития" как я понимию...
Да, она, если придраться, не "фонтан" :).
ИМХО, остановки скорее всего нет, но впечатления, ощущения, (у практикующих) могут быть такие как "Остановка развития"...
Светик пишет, что 2 года занимается, и у неё сейчас наступили не лучшие дни которые, субъективно, можно сопоставить с термином "Остановка развития" и может быть даже она воспринимать и как регресс достигнутого. Это конечно же не так.
Развитие в физическом плане и тем более в духовном, - сугубо индивидуально для каждого.
Имхо, мне думается, что все верно поняли название... :D
 
Светик,
я тоже 2 года практикую и есть похожие моменты, вы вносили какие-то изменения в "алгоритм" РД?
 
Я занимаюсь уже 4,5 года,остановки случаются,я их чувствую довольно сильно :)
 
Уважаемый/ая stern1,
Не могли ли вы поделиться: что конкретно вы чувствовали и сколько остановок за период вашей практики с Оком вы имели?
Спасибо. :)
 
Исходя из своего опыта, мне кажется, что Око дает заметные результаты в первые месяцы, а потом уже поддерживает обретенное состояние. Во всяком случае, у меня было так. За 5 месяцев сбросила 7 кг, а потом все - процесс остановился. То же самое касается внешнего вида. Если через 5 месяцев все знакомые изумлялись, говорили, что помолодела, то потом , спустя полгода не видев меня, уже восторга не высказывали.
 
Да я и сама чувствую - процесс приостановился.Интересно. почему?
 
При этом делаю 21 повтор (начала с 1 января т.г. ), ни дня не пропустила. Никаких обострений и лени в этот период не было.
 
Прочитал книгу Келдера и обнаружил, что позитивный настрой и радостное спокойное настроение очень важны при выполнении РД. Просмотрел англоязычный форум по ОКу и прочитал, что советы по деланию ОКо сводятся к:
1. делать Рд с настроеним и позитивными мыслями
2. дыхание и мышечная работа при делании РД должны быть в гармонии
3. пропускать в неделю не более одного дня, если пропуски ожидаются более одного дня и нет времени, то делать РД хотя бы по 3 раза
4. следить за питанием
5. по возможности проводить чистку организма, как тела, так и ауры
:)

P.S. Поскольку Око есть ритуал, но, думается, очень важно делать РД в спокойном и настроенном на позитив настроении. Проговаривание положительных аффимаций, кажется, тоже совсем не лишне. П. Келдер тоже пишет об этом в книге. Может, этот сопутствущий элемент настолько важный, что отсутствие его, дает откат/"остановку" через некоторое время, даже если физически делать РД легко? Если кто обратил на это внимание, было бы хорошо обменяться мнением. Я лично аффимации не проговаривал до последнего дня.

Удачи с Оком! :)
 
:D На мой взгляд ничего сверхстрашного не происходит.
Если вспомнить обычную утреннюю гимнастику любой сложности, то конечно вспоминаются дни,когда любимые упражнения делались хуже,когда было в лень и внемоготу их делать--чаще всего и бросались эти гимастики после того,как чувствовалось принуждение...
И это после того,как какое-то время эти же упражнения давали радость и бодрость на весь день.
:) Думаю,что и с ОВ человек-тело норовит увильнуть от надоедающей рутины...
НО ОКО отличается тем,что даёт оно нам ещё и силу духа,спокойствие ума и "волю,так сказать ,к победе."
К победе духа над плотью 8)
Вот поэтому и надо стараться неподдаваться всяким непоняткам. Я думаю,что иногда тем,кому становится трудно,надо попробовать улыбнуться перед началом ритуалов и улыбаться,хотя бы внутренне,даже если тяжело. Надо научиться прощать тело,если оно иногда не в состоянии вести себя так,как нам хочется. Приливы и отливы в природе,смена времени года,погода,фазы луны,вчерашнее застолье,проблемы вокруг -- всё это может повлиять на настроение с утра. >:( Если ритуалы делаются вечером,то весь дневной ниготив может помешать бодрости духа... >:(
Поэтому попробуйте просто УЛЫБНУТЬСЯ. :)
Скажите ОВ "здрасте",как лучшему другу,попросите у него помощи. :)
В развитии остановок нет,есть передышки или (тфу-тьфу, не про нас будет сказано!!!) дегродация, а мы все дружно именно её-то и не хотим допустить в будующем!
УСПЕХОВ!!!
:) ;) :D
 
Браво, Уважаемая Мадам tata! :)
Вот это оптимизм! :D 8)

Остановки, именно как остановки - паузы для размышлений, необходимы.
И практика Ока индивидуальна для каждого из нас, ибо каждый из нас индивидуален.
Общее, что необходимо (из опыта всех нас):
1. Иметь Шавасану (или другое подобного действия, Инь-ского, практику) как РД7. ::)
2. Гармонизировать Дыхание и мышечную работу. :)
3. Иметь положительный настрой при делании РД. Можно и даже нужно проговаривать аффимации: "Я есть молодой", "Я есть сильный, красивый"., "Я - здоровый" и т.д. и.т.п 8) ::)
4. Понять свое тело и подружиться с ним для делания РД (например, чтоб оно считало количество само ;) :D)
5. Прислушаться к своему желудку, может у него появилсь новые вкусы. :eek: :-[
6. Найти оптимальное время для практики Ока (утреннее или вечернее) :-
7. Любить и Уважать коллег-Оковцев :D 8) :-*

Удачи с ОКОм! :) :D
 
Абсолютно согласна с тем,что настрой и настроение играют очень большую роль в выполнении ОКА...Когда настроение отличное,тело как бы парит в воздухе и теряет свой вес... все делается легко,без напряжения.... А вот если какие -либо проблемы,плохое настроение,стресс...то все тело наливается свинцовой тяжестью...