• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Учусь дышать.

Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
471
Возраст
23
Решила я начать делать дыхательную гимнастику. За основу взяла книгу, размещенную на нашем форуме. "Наука дыхания".. Там описываются упражнения, которые я в состоянии понять и делать. Кто в этом деле профи, подскажите, а по скольку раз нужно делать упражнения для начала? Я знаю, что с дыхательными упражнениями нужно быть острожней. Может кто-то подскажет какой-нибудь сайт по этой теме. А как вы дышите в повседневной жизни? Я три недели осваиваю полние дыхание, стараюсь себя контролировать, но если забываю, дышу как раньше. Как вы думаете, привыкну?
 
Хорошие дыхательные практики в книге ниже:

Усманов Музаффар ХАДЖИ "Уроки чтения сердцем.Суфийские секреты здоровья"
http://book.ariom.ru/txt1496.html
 
Рина, по моему в книге "Наука дыхания" все классно описано. Надо её почитать внимательно :)
 
У меня вот , сомнения, по поводу особого дыхания. Это вроде как корректировка того, что заложил Бог...
Ребенк с рождения уже умеет дышать. При том, все дети дышат совершенно одинаково(патологии не в счет)
Прошу прощения, но это мои личные сомнения...и только.
 
:D Вот и я думаю об этом,как Синильга.
Самыми правильными в конце-концов оказываются неосознанные привычки детства...
:) ;) :D
С которыми так активно борются родители!
 
У меня вот , сомнения, по поводу особого дыхания. Это вроде как корректировка того, что заложил Бог...
Ребенк с рождения уже умеет дышать. При том, все дети дышат совершенно одинаково(патологии не в счет)
Прошу прощения, но это мои личные сомнения...и только.

:D Вот и я думаю об этом,как Синильга.
Самыми правильными в конце-концов оказываются неосознанные привычки детства...
:) ;) :D
С которыми так активно борются родители!

Вот и сравните как дышит взрослый человек, а как дети, и тогда будет ясно нужна коррекция или нет.
 
Катя вопрос: А разве взрослые должны так дышать как дети? У них же меняется объем легких и нагрузки...и вообще много меняется?(вопрос чайника)
Пожалуйста объясни, чем объясняется правомочность различных(?) методик дыхания?
 
Пожалуйста объясни, чем объясняется правомочность различных(?) методик дыхания?

Попробую, правда в прошлый раз когда я пыталась кое-что объяснить ....... ну да ладно :)

Катя вопрос: А разве взрослые должны так дышать как дети? У них же меняется объем легких и нагрузки...и вообще много меняется?(вопрос чайника)
Объем и нагрузки только увеличиваются, а организм и все его системы остаются те же. Идея о том, что нужно быть подобным детям присутствует практически во всех направлениях.
У ребенка дыхание естественно правильное от рождения, а с возрастом, после стрессов, полового созревания и т.п. эта естественность утрачивается. Многие системы начинают функционировать в не правильном режиме, отсюда и разные болячки. И одной из таких систем является дыхательная. Ребенок же дышит животом, его диафрагма постоянно работает, а мышцы живота не напряжены постоянно. А взрослый человек напряжен мышцы живота и диафрагма закрепощены, а вследствие этого дыхание поверхностное. Поэтому в буддизме и даосизме (а также в боевых искусствах) тренируют брюшное дыхание, т.е. так как дышат дети.
 
У меня и тени сомнения не вызвают учения буддизма и даосизма. Наверно они правильные по сути, а может и по форме.
Но, у меня есть еще вопросы: Половое созревание ведь тоже заложено Богом. Тогда...если оно влияет на дыхательную систему человека, должно же быть где-то в Библии, указано: Почему половое созревание влияет так, что приходится его корректировать?
Ты еще говоришь о различных стрессах, влияющих изменения дыхания. А как же стресс, получаемый ребенком при родах?
Вобще, в этом смысле, возникает много вопросов. Поэтому я и обращаюсь с ними к тебе.
Хотя бы потому, что ты именно в этом направлении имеешь познания. Мне же перелопачивать горы литературы, чтобы понять, почему стресс при рождении ребенка не влияет на дыхание(а таких стрессов все больше и больше, рожать тяжелее), а естественное половое созревание, влияет (вроде тут, за все века ничего не изменилось, исключая паьталогии)...поздно. У меня другое направление поисков. Но вопрос дыхания, в узком, изложенном мною русле, интересен.
 
Половое созревание ведь тоже заложено Богом.
Молоток тоже придумывали для забивания гвоздей, а ведь кто-то проламывает им головы.

должно же быть где-то в Библии, указано: Почему половое созревание влияет так, что приходится его корректировать?
А при чем тут Библия?

А как же стресс, получаемый ребенком при родах?

чтобы понять, почему стресс при рождении ребенка не влияет на дыхание(а таких стрессов все больше и больше, рожать тяжелее), а естественное половое созревание, влияет

Потому, что ребенок еще не дышит, а стресс при родах влияет на его сознание.
 
Кто-нибудь может мне сказать как нужно дышать в повседневной жизни? Одни книги говорят, что брюшным дыханием, другие - полным. Как правильно?
 
Читаем выше:
Ребенок же дышит животом, его диафрагма постоянно работает

Из этого делаем вывод: правильно дышать в повседневной жизни нужно животом, т.е. брюшным дыханием.
 
Катя, когда я дышу животом, мне не хватает воздуха. Через несколько вздохов хочется вздохнуть полной грудью. Что делать?
 
Вначале у меня тоже такое было, но потом прошло. Здесь нужна практика. Главное не форсировать события (не спешить), не перенапрягаться, (стараться, но не слишком), и со временем все получиться, т.е. дыхание станет естественным.
 
Катя, прости, но продолжаю мучить вопросами. Цитирую книгу "Наука дыхания".
"При нижнем дыхании лекгие имеют более свободы действия и сообразно с этим больше воздуха...Но нижнее дыхание наполняет только среднюю и нижнюю часть легких. Очевидно способ дыхания, который наполняет воздухом все пространство легких предпочтительней."
 
Похоже на форуме все бездыханные.Кроме Кати.
 
Катя, прости, но продолжаю мучить вопросами.
Да, ничего все нормально :) Кстати, твой вопрос только сейчас заметила.

Цитирую книгу "Наука дыхания".
"При нижнем дыхании лекгие имеют более свободы действия и сообразно с этим больше воздуха...Но нижнее дыхание наполняет только среднюю и нижнюю часть легких. Очевидно способ дыхания, который наполняет воздухом все пространство легких предпочтительней."

Да, нижнее дыхание действительно наполняет нижнюю и среднюю часть легких, и именно за счет этого диафрагма опускается вниз, массажируя печень и желудок. А вот если мы перейдем на грудное дыхание, то это уже будет невозможно. Когда мы делаем брюшной вдох, воздух прежде чем достичь нижней части легких проходит через верхнюю часть и задействует ее, т.е. она не простаивает. Вообще, в течении дня, при физических нагрузках, стрессах, грудное дыхание включается само, ну, или просто по необходимости, когда это нужно организму, а в остальное время дыхание должно быть полным, глубоким медленным, но именно брюшным.
 
Спасибо, Катя, я все поняла.
 
Нашла в Интернете. Я в растерянности... Что вы на это можете сказать?

Отметим, что в настоящее время Бутейко В.П. и его последователями доказано, что глубокое дыхание очень пагубно действует на все системы организма и большинство заболеваний связаны именно с избытком кислорода поступающим в организм при глубоком дыхании. Поэтому при выполнении упражнений по нашей методики, построенной на поверхностном, малом, не глубоком дыхании обучающиеся отмечают после занятий, что они не только не устают после этих упражнений, но напротив, испытывают прилив сил и бодрость.

Теперь о собственной практике дыхательными упражнениями. Йоговские дыхательные упражнения я начинал практиковать в 1970 году, но вскоре оставил. Затем в 1972 году познакомился с певческими дыхательными таблицами Алчевского и тоже этот период был не долгим. Затем была практика с дыхательной системой Стрельниковой и тоже, как и в предыдущих случаях, интуиция выручила. В теоретической части об этом рассказано подробнее, а здесь же предупрежу читателя против любых искусственных вмешательств в дыхание, если вы хотите сохранить здоровье. Вивекананда - автор Раджи-Йоги, основанной на дыхательных упражнениях прожил 43 года, Алчевский кончил жизнь в сумашедшем доме, Стрельниекова тоже недолго пожила на этом свете. Вначале 80-х годов мне дали прочитать машинописный перевод одного из западных научных центров. Это был отчет о результатах исследований сотен лиц практиковавших длительное время полное дыхание йогов и другие дыхательные упражнения с целью выйти на высший уровень - Самадхи. Оказалось, что те, кто считали, что добились поставленной цели на самом деле, заработали шизофрению глубокой степени. Авторы также установили, что у всех наблюдаемых был полностью расстроен дыхательный центр
 
Здравствуйте!

В книге Чжао Цзиньсян "Китайский цигун" написано про дыхание:

"Регулирование дыхания" представляет собой выправление выдыхания и вдыхания. Во время дыхания грудь или живот у человека на вдохе естественно выпячивается, на выдохе естественно поджимается. Такое дыхание называют прямым, первое из них - "грудное прямое дыхание", второе - "прямое дыхание животом ". В "журавлиной работе" используют прямое дыхание животом.
Когда тренировки доходят до определенного уровня, в дыхании могут произойти изменения: некая сила из области живота протягивается назад и на следующем вдохе живот втягивается, а на выдохе, наоборот, выпячивается.

При дальнейшей закалке обращенное дыхание может так же естественно перейти в "зародышевое дыхание", которое древние называли "методом зародышевого дыхания" или "методом истинного дыхания".

Переход от одного этапа или вида дыхания к другому, полностью зависит от уровня тренированности. Переход - естественно возникающее явление. Принуждение ни в коем случае недопустимо, кстати оно ничего не дает.

Тоесть получаеться, что дыхание это естественный процесс, и не стоит насильно его менять...
 
:D спасибо моей интуиции.
Спасибо за эту инфу,Павел Попов!
:) ;) :D
Вообще-то все эти опыты с дыханием напоминают попытку человечества научиться *дышать* в любых условиях.
Недавно по телеку видела программу,где учёные доказывают,что если человек перестанет делать дыхательные движения в космосе,иначе говоря перестанет *дышать*, то он не погибнет....
Иначе говоря, скафандры защищают космонавта от страха ....
И почему дети играют в игру *Замри-отомри....*???????????????
:) ;) :D
 
Тата, ты писала, что занимаешься бодифлексом. Там как раз все упражнения построены на интенсивном брюшном дыхании. Да еще на длительной задержке на выдохе.

Когда тренировки доходят до определенного уровня, в дыхании могут произойти изменения: некая сила из области живота протягивается назад и на следующем вдохе живот втягивается, а на выдохе, наоборот, выпячивается.

Что такое "определенный уровень"? Можно для особо одаренных подробней? Что такое "журавлиная работа"? Люди по разному дышат, одни - грудным дыханием, другие брюшным, третьи смешаным. Означает ли Ваш пост, что нужно оставить все как есть? Я раньше дышала смешаным дыханием, сейчас грудным. Для себя по совету Кати решила переучиваться на брюшное дыхание. Ощущаю себя лучше.
 
:D А я и в детстве любила задерживать дыхание *просто так*, на выдержку,чтобы голова закружилась.
А она потом перестала кружиться....
:) ;) :D
***Всю жизнь дышу животом сидя во время еды или работы,чтения,в постели,у компа теперь.
*** А когда хожу,особенно на улице,на публике ,различных мереприятиях ---исключительно втянув живот дышу верхней частью груди *по женски*.
 
Rina

Если честно, то я не занимаюсь по этой книге и только недавно обратил внимание на цигун. На счёт уровней - видимо имеется ввиду какаето ступень в тренеровках или в собственных ощющениях. Журавлиная работа - это название упражнений цигун.

Так как мои знания очень скудны и личного опыта в разном дыхании тоже нет я привёл цитату, и сделал из неё вывод, что организм сам регулирует способ дыхания, но мне кажеться это не значит абсолютную правду. Моему организму постоянно хочеться есть сладкие торты, это не значит что он организм прав.

Вообщем получаеться так, когда вы занимаетесь оздоровлением как тела так и разума и ваши чувства и мироощющение обостряются организм начинает чувствовать то, что ему действивтельно надо, а не то что вродебы надо... как то так :)
 
Отметим, что в настоящее время Бутейко В.П. и его последователями доказано,

Как Вы думаете, кто прав Бутейко, или вековые традиции, такие как йога и цигун? Короче говоря, не верю я этому Бутейко. Он целых два года занимался йоговским дыханием, и ведь наверняка по книгам. И вот он на основании этого доказал, что глубокое дыхание вредно. А зачем же тогда нам такой большой объем легких, для красоты что ли?

Вивекананда - автор Раджи-Йоги, основанной на дыхательных упражнениях прожил 43 года

:)
Ну, во-первых, Вивекананда никакой не автор раджа йоги, раджа йога это древняя система. Во-вторых, в текстах по йоге говориться: "не бывает раджа йоги без хатха йоги, сначала хатха, а затем раджа". Также в йоге говориться, что если человек практикует раджа йогу и игнорирует хатха йогу, то у него возникнут проблемы с физическим телом, т.к. тело просто не будет готово принимать энергию высокого качества (нижние центры не проработаны). Вивеканада как раз и доказал, что данная теория верна, т.к. он практиковал только работу с верхними чакрами, а нижние игнорировал.


Алчевский кончил жизнь в сумашедшем доме, Стрельниекова тоже недолго пожила на этом свете. Вначале 80-х годов мне дали прочитать машинописный перевод одного из западных научных центров. Это был отчет о результатах исследований сотен лиц практиковавших длительное время полное дыхание йогов и другие дыхательные упражнения с целью выйти на высший уровень - Самадхи. Оказалось, что те, кто считали, что добились поставленной цели на самом деле, заработали шизофрению глубокой степени. Авторы также установили, что у всех наблюдаемых был полностью расстроен дыхательный центр

Говорить, прежде всего, надо о том, что люди занимались либо по книгам, либо самостоятельно, на основе неполной информации, занимались экспериментами над собой, т.е. они не учились под руководством НАСТОЯЩИХ Учитилей, которые обладали ПОЛНЫМ объемом знаний по той или иной системе. Дайте папуасу пистолет и он не зная как им пользоваться, застрелит сам себя.

Поэтому, считаю, что все цитаты Бутейко, которые здесь приведены, это его с одной стороны фантазия, с другой непонимание предмета о котором он говорит.