• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Важно - дыхание в 5 РД

я что-то не понимаю, на вдохе он втягивается и на выдохе он втягивается, так?
 
фишер ...

тебя это удивляет?

в дзэн, есть очень полезная техника, являющаяся к томуже веселенькой практикой ...

суть в том, что для достижение максимальной эластичности диафрагмы, учим тело дышать БЕЗ УЧАСТИЯ МЫШЦ, фактически человек дышит - а обструкции (движения грудной клетки) нету, для облегчения рекомендуется держать мышцы пресса слегка напряженными ...
 
Уважаемые Оковцы и ManTrue в частности, доброго дня! Вопрос к Вам по поводу дыхания в 5 РД. Дело в том, что "парадоксальное дыхание", о котором написано в букваре сбивает с толку, и судя по форуму многие делают 5РД по разному.
1. Вариант. Встаем в упор лежа и освобождаем легкие, делая полный выдох. Далее начинаем вдох еще до момента прогиба в пояснице. Таким образом когда голова идет назад (или откидывается) легкие уже наполовину наполнены воздухом (первая фаза вдоха), т.е. происходит некое смещение фазы вдоха. Вторая и завершающая фаза вдоха заканчивается во время сгиба в треугольник (подбородочный замок), затем делаем выдох и к моменту закидывания головы назад вновь начинаем наполнять легкие воздухом. По мнению многих, это и есть парадоксальное дыхание.
2. Вариант. В процессе закидывания головы назад делаем выдох, в верхней точке выдыхаем остаточный воздух (довыдох). Таким образом в легких полностью отсутствует воздух, легочный мешок в этот момент максимально растягивается. Фаза вдоха начинается в момент сгиба в треуголник и заканчивается как и в первом случае при подбородочном замке. Далее, с началом движения вперед следует выдох, который заканчивается к достижению верхней точки в момент запрокидывания головы назад.
В этом случае, многие объясняют парадоксальность дыхания не смещением (опережением) начала фазы вдоха, а работой самой грудной клетки, так как полноценно вдохнуть и выдохнуть животом в этом РД не получается (брюшная стенка живота остается примерно в одном положении), поэтому дыхание осуществляется в основном за счет расширения грудной клетки межреберными мышцами. Этим многие и объясняют парадоксальность дыхания.
Намеренно не пишу о задержках, дабы не затруднять описание и не усложнять читабельность.
Сам выполняю по разному, заметил, что в первом варианте вдох производится дольше, соответственно легкие наполняются воздухом более полно, без дополнительных усилий. Зато при выполнении РД по второму варианту есть растяжка легочного мешка без воздуха, что (по моему мнению) подготовливает легкие к выполнению 6-го ритуала.
Прошу Вас прокомментировать оба варианта выполнения РД,
с уважением..
 
Serg-em,
Я "выполняю" по второму варианту, работает и живот и грудная клетка. Вдох начинаю со втягивания живота и подъемом в пирамидку, вдох заканчивается в "стойке пирамида" :) приэтом живот максимально втянут а грудная глетка максимально расширена и наполнена воздухом (или может праной). При опускании из пирамидки выдыхаю, выдох заканчивается прогибом с запрокинутой головой и вытянутым вперед животом.
 
пародоксальность здесь именно вдох при сложении тела, т.е. на вдохе диафрагма сжимает кишечник находящийся над головой

серж ем ... млин, прочитал три раза ... нефиганипонял :) а потом дошло ... значимости-акценты мои совсем несовпадают ... посему коментировать не буду расскажу "как сам"

Перед 5 РД идёт "передышка"


Вот из этой передышки, на вдохе ставлю руки на пол, шагая руками принимаю положение вдоха.


Выдох идет волной - очень быстро голова, которая тяжем тащщед грудь, затем в тяж добавляется спина по поясницу, на максимальном выдохе к тяжу за счет дожима груди вперед добавляются ноги через напряжение внутренних мышц бедра, выдох переходит в потягушку плавно, а вот следующий ПЛАВНЫЙ вдох за счет импульса намерения буквально выстреливает попу вверх при этом вдох объемный и добивка вдоха происходит тоже уже в потягушке, при чем максимальное "удовольствие" когда получается дожать ещё и прогибом в грудном отделе (грудь пружинит к полу), на задержке в тяж зажигаю ещё ноги поднимаясь на носочки ...
 
ManTrue, спасибо за как всегда дельный ответ, только не совсем понял, в какой именно момент вы начинаете вдох, если можно чуть поподробней ))
 
в самом начале райта, вдох идёт при опускании рук на пол

во время ...

... грудь вперед дожимаем выдох, а потом плавный-объемный (можно было-бы чказать резкий - но он скорее полный, наполненный) вдох, происходит за время пока попа летит вверх, а потом идёт "добивка" вдоха и дотягивание тяжа.

... ваапще есть ощущение что в 5 райте и на вдохе и на выдохе задержки и потягушки занимают больше времени чем смена положений ... причем полностью енто ощущение такое как будто с начиная со 2 енти элементы (именно "дожатие, потягушка с задержкой") наращиваются
 
ManTrue, про носочки вы верно подметили в верхней точке, сам также делаю.. ))), а время вдоха и выдоха в райтах у вас одинаковые или есть различия? я вот сейчас пробую применить принципы пранаямы к Око - бандхи, кумбхаки, пока эксперементирую.. Но могу сказать, что в четвертом РД появились новые ощущения (накрывает по хорошему:))), причем окончания фаза вдоха сместилась сама собой и стало комфортней выполнять РД )))
 
сержем

в том то идело, что око - настраивает ... перестраивает :) тело, фактически с практикой улучшаются характеристики внутренних органов (диафрагмы, мышц, плотность прокладочной ткани, вплодь до геометрического размещения органов), соответственно пики, скорости и объемы меняются со временем.

За временем не слежу, происходит ЗАПУСК дыхания перед 1 и ПЕРЕЗАПУСК в паузах, которые между каждых 2 райтов.

Про праноямы ... в своё время, по причине болезни, мне пришлось перелопатить кучу дыхательных практик, в конечном итоге - полное йогское практически оно же дыхание в ДЗЭН были отмечены мной как лучшее физиологическое дыхание ("второе дыхание" - спортивное).
Посему принципы праноямы в оке у меня по умолчанию. Более того, если мне сейчас сделать комплекс без значимостей на дыхание как в пранояме - однозначно получу тошнотик на весь день купирующийся только гипервентиляцией (проверено)

:)
 
Мантру порекомендуйте пожалуйста хороший источник(перевод) для усвоения пранаямы раз вы изучали данный вопрос. Спасибо
 
в том то и прикол санька, что если и рекомендовал бы я, чтонибудь для изучения праноямы, то непременно это был-бы ДЗЭН, вот только нонсенс в том что фактически понятия праноямы там нету. :) другой подход

именно это, делопрошлое, является лично для меня МЕТКОЙ ... маяком (знаком, подсказкой, ...)

"... и гений - ПАРАДОКСОВ ДРУГ" (АС Пушкин)

ДЗЭН - несколько подругому, нежели йогические индуиские практики праноям, относится к дыханию, при этом очень много схожести, НО ДЗЭН - "боевая" традиция, посему повышена "мощьность". И если "праноямы" тренируют "дыхательные мышцы", то ДЗЭНские техники эти "мышцы" прорабатывают.

При одновременном разглядывании - возникают забавные пародоксы (типа как в 5-6 райте) ... а это буквально означает "близость физического действия с энергетическими основами тела" ...

а вот относительно именно "праноям": в различных течениях есть специфические особенности и трактовки ... так что, для генерации своего мнения, рекомендую изучить многих ... в идеале ВСЕХ :), хотя практически - после нескольких успешных практик и чистого созерцания, понимание приходит раньше :)
 
ManTrue я правильно понял насчет пауз после каждых 2 райтов
это означает что всего таких пауз за комплекс две?
 
4 :)

перед и после ещё :)

назовем эту паузу (по выбору максимальной амплитуды диафрагмы) - РИТМ

РИТМ - 1,2 - РИТМ - 3,4 - РИТМ - 5,6 - РИТМ

в букварике сида найдёте что именно в ентих паузах делается. имхо "сканер тела ощущений" :)

СЕРЖЕМ ...

подумалось ... наврятли стоит совмещать йогские праноямные "отношения" (типа 2/4/2/4) ... дыхание всетаки в оке "вешается" на вегетативку ... именно по этому постоянное рекомендуемое восстановление ритма дыхания
 
Из 39гг.
«Есть еще пара вещей, которые полезно знать и делать. Первое – в паузе между Ритуалами встаньте, выпрямившись с руками на бедрах, и сделайте один или два глубоких вдоха-выдоха.
Как я понимаю (и делаю) 1-2 вдоха, после каждого из Ритуалов.
Даже, если написано
Третий ритуал следует выполнять сразу после Второго Ритуала.
То "сразу" я понимаю не "мгновенно" и не "отдохнув чуток", а непосредственно после 2-го, но сделав 1-2 вдоха, а быстрее и не получится.
 
ManTrue, доброго времени суток! К вопросу о паузах. Вы в моей теме приводили еще и такую схему:
1(2)3 пауза 4(5)6, говоря о том, что пауза необходима для "запуска тандемного насоса".
В схеме РИТМ - 1,2 - РИТМ - 3,4 - РИТМ - 5,6 - РИТМ паузы между 3 и 4 ритуалами нет.. Поясните если не трудно почему такие отличия? С уважением...
 
схема РИТМ - 1,2 - РИТМ - 3,4 - РИТМ - 5,6 - РИТМ - фактически приведена у сидерского с примечанием что "после каждого делать не обязательно"

о паузе между 3 и 4 я говорил, как о специфической для ...

ваапще сложно удержать 21 повтор идеальным ритмы (сердца и дыхания) к то му же ... вопрос на новую тему ...

а кто - как делает периходы между риталами?

1(2)3

после вращений вы разве сразу плюхаетесь на пол? ... даже если не делать специальных пауз или задержек, придется как минимум разок вздохнуть "между"

пауза между 3 и 4 особливо если НЕ делать паузы между остальными ... всеравно особенная, нужно либо встать между райтами, либо всеравно сбить ритм, перекатом из положения на коленях с положения на попу.

Отличия наступают когда добавляется контекст.

Старичек делает - один ритм
Молодец - другой
Для "продвинутых юзеров" - третий
(2) и (5) - упражнения "близнецы" для разных тандемов
 
У меня получается после каждого РД 1-2 дыхательных цикла, причем к щестому РД их количество увеличивается. Думаю, что паузы необходимы именно для того, чтобы войти в ритм нормального сердцебиения, которое учащается сразу после выполнения 1 РД :) При этом вроде у сида написано, что нуна вдыхать "чистый" воздух и выдыхать "грязный, отработанный"..
 
чистый - грязный ...

это элемент серьёзных медитаций ... в том то и дело, что когда сид "перерабатывал" книжку, он о "йогах ваапще" знал поболее чем автор ...

только ненадо на меня наезжать про истинные источники :)

в том то и дело что книжка - настроечная таблица, а источники они в "ноосфере" :)
 
ManTrue, а мона личный вопрос? ))) Интересно, есть ли у Вас седина или ее признаки? Ну и если скромность позволит, напишите чего именно (на физическом плане, омоложение в том числе) вы получили, благодаря Оку.. Действительно интересно чего добились люди, имеющие стаж выполнения ритуалов более 10 лет.. С уважением...
p.s. модераторы, прошу не ругать, этот вопрос скорее не в текущую тему, просто не знаю как переместить..
 
признаки седины есть ... работа такая :)

мне м.п. всего 36 ... причем за 30 мне дают с восемнадцати ... самое большое имхо достижение от ока на физическом плане ... полное избавление от проблем с опорно-двигательныи аппаратом, хотя где-то в 20 лет, меня клинило вплоть до потери способности передвигаться ...а медицина в то время не признававшая никакую мануалку, помочь мне не могла ...

да и ваапще моё самочувствие только улучшается - и енто факт подтвержленный постоянными аттестациями :)
 
Да, это серьезный прогресс.. Еще вопрос к Вам, сколько раз в сутки вы делаете 6 ритуал?Кстати, очень хорошо в одной из тем расписали его выполнение, респект.
Не совсем верно сформулировал.. Сколько повторений в сутки Вы делаете 6РД?
 
не измеряется моя жизнь сутками ...

всё очень поразному ...

во время ритуала делаю 6-й 3 раза, с напряжением 1 - 2 - 4 (т.е. каждый последующий примерно вдвое мощьнее предыдущего) ... когда есть необходимость задержать или убрать семяизвержение, так - же простое легкое "зачерпывание" когда есть что черпать ... ну и ...

это помоему здесь ещё не описывалось ... когда физический труд нужно продолжать во что бы то ни стало или в качестве купирования "усталости" или "плотных ног", короче смело стравливаю таким способом лишнее давление в нижнем тандеме ...


ну и ... помоему говорил уже ... когда требуется "вызвать" кундалини, т.е. фактически в случае обезсиливания ментального (например поднять подняли а разбудить забыли)

:)
 
Кстати мужики, Келдер в своей книге дает очень хорошие рекомендации по восстановлению волосяного покрова и устранения седины. Любимый вами Сид это упустил в своей книжонке.
Serg_em, судя по вашим вопросам вы только начинающий оковец. Не торопите события, занимайтесь ритуалами и доведите их хотя бы до 21 повтора. Потом придет понимание и 6 ритуала.
 
suslik, я делаю Око порядка 2х лет, 6 ритуал - с полгода. Обратите внимание, что мои вопросы адресованы к ManTrue, поскольку у него стаж занятий поболе моего в несколько раз, и очень интересно к каким ощущениям он пришел за это время. Рад, если к Вам уже пришло понимание ))). Кстати каков Ваш стаж если не секрет?
 
Мой стаж 4 года, не секрет. Вы делаете 6 ритуал с полгода, а вы уверены что Вам уже пора начать делать этот ритуал? В книге Келдера даются четкие рекомендации, когда можно начать его выполнять. впрочем и как надо его выполнять. ( я имею в виду книгу самого автора Питера Келдера на английском языке, а не суррогаты от Сидерского и Килхема) Извините, если вклинился в ваш диалог. Думаю, что к мнению ManTrue можно лишь прислушаться и сделать собственные выводы, периодически почитывая Келдера. Судя по эпотажности ManTrue, а также анализируя его диалоги - я бы не советовал принимать его мнение за истину в последней инстанции. Желаю успехов :)