• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

Изменения в жизни

Симпатии
5
Я ,в начале пути , и в поиске оптимальных значений, я тут больше читатель ,чем писатель ;)
Тогда очень водичку советую.Информация из совершенно разных источников и оздоровительных систем.Везде единодушно советуют пить около 2литров в день.Без воды нет очищения ,без очищения нет здоровья.Пью совсем недавно что-бы делать выводы.Но самочувстие заметно улучшается.Про простуду уж точно забудете.)Поищу здесь людей которые разбираются как воду солить.Спасибо за ответы.

Симпатии
7
Хотел высказаться по поводутого, что некоторые здесь выше говорили, что боятся, что Око ставит блоки на сердце, уменьшает заинтересованность в "обычной" жизни и боятся этого. Все правильно, если вы начнете изучать книги по Даоосской алхимии достижения бессмертия, то увидите, что первым шагом на этом пути является успокоение эмоционального разума синь и взятие его под контроль духовного истинного разума И. Око, как я понимаю это выдернутая нулевая начальная практика самосовершенствования и духовного развития. Никаких блоков в области сердца она не создает.

Симпатии
484
Око, как я понимаю это выдернутая нулевая начальная практика самосовершенствования и духовного развития.
Око не является практикой самосовершенствования и духовного развития, у него другое назначение.

Симпатии
81
Симпатии
484
ОВ - инструмент овладения волей, чтобы были силенки (энергия) для самосовершенствования духовного и физического. Само по себе ОВ (одна серия по 21) не развивает ни то, ни другое.

Симпатии
32
Полковник
ОВ - инструмент овладения волей, чтобы были силенки (энергия) для самосовершенствования духовного и физического. Само по себе ОВ (одна серия по 21) не развивает ни то, ни другое.

Я что то в последнее время думаю, что очень отстал от «просветленных»…
Ну ничего не могу понять…
Как ОВ овладевает «волей»? И что это такое?
А без этого нет «силенок»?
А в конце концов, что такое – «духовное»?
Ну напиши Полковник как ты самоусовершенствовался?
Как тебя воспринимают близкие? После самоусовершенствования?
Не крутят ли пальцем около виска?
На форуме все грызуться как собаки из-за кости, но все «духовные»?
А что такое «физическое»?
Может не стоить «пудрить мозги», а писать нормальными словами…
А что развивает око?
Если одна серия не помогает?
Резюме –писец всему… Или ОКО форево

Симпатии
484
Ну напиши Полковник как ты самоусовершенствовался?
Сложно о себе писать, но говорят, что уже не чавкаю за столом, перестал семечки грызть в общественном транспорте. Хотя какое это развитие, сломался под давлением общепризнанных норм морали, потерял последний кусочек свободы.
А в конце концов, что такое – «духовное»?
А что такое «физическое»?
Redding, спросите у нашего друга по имени Гугл, он знает все или почти все, как и корнеплод по имени Хрен.

Симпатии
32
Полковник (звание - не подтверждено...)
Redding, спросите у нашего друга по имени Гугл, он знает все или почти все, как и корнеплод по имени Хрен.
Я только улыбаюсь тебе...
И вспомнился мне рассказ Василия Шукшина. Надеюсь, что ты знаешь это имя.
Рассказ называется "Срезал".
Ну "срезал" ты меня этим "хреном". Кстати - хрен - полезен для здоровья...
Я не о том, что ты имел ввиду...

Симпатии
484
Кстати - хрен - полезен для здоровья...
Особенно для мужчин. Только не тот, что из магазина (он уже мертвый), а когда сам натрешь, прослезившись. Это не химия, типа виагры.

Симпатии
61
Есть у ОВ одна непонятная особенность - стимулируются все вихри, кроме того, что находится в районе сердца и отвечает в т.ч. за чувственное восприятие мира. Склонен предположить, что это является причиной неудовлевторенности многих людей практикой и всяких неприятных состояний и специфики взаимодействия с внешним миром. Потому что в итоге в результате гиперстимуляции всех вихрей, кроме сердечного, человек становится очень активным на уровне физики и ума (его деятельность сильно активизируется), но теряет на чувственном восприятии, что сильно невелирует все остальное т.к. вроде все есть, а "счастья" нет, только энергетическая накачка. Многие наверно и привыкают к такому состоянию, считая это платой за эффект. Я считаю так быть не должно и у меня вопрос почему же комплекс был построен таким образом, делая из людей энергетические машины,а про живое и то, что действительно дает полную радость жизни, как бы забывая.
Подходит конец 6-го месяца выполнения 5-ти РД. Делаю 17 раз . Перерывы были 1-3 дня в месяц. Заметила за собой небольшое отсутствие волнения и сочувствия - т.е. оно вроде бы и есть, но особо душу не трогает, как раньше. Равно как и нет взлетной , "щенячьей" радости от разного рода событий, общения и т.д. Эмоции больше напоминают созерцательность какую-то. Выражаясь слэнгом, пофигизм. Вот с негативом пускай всё так и оставалось бы. А радоваться хочется побольше... Я вообще донор... В энерг. смысле.
Что ж дальше-то будет?
Око бросать не хочу. С началом практики перестало болеть вечно ноющее правое колено, чувствую себя значительно лучше физически. Лучше выгляжу, чем до. Знаю,можно сказать, что "халявы" не будет и за все приходится платить. Но может это состояние пройдет?

Симпатии
114
Знаю,можно сказать, что "халявы" не будет и за все приходится платить. Но может это состояние пройдет?
Lullaby,а почему "халявы"?Ведь вы и "платите" за хорошее самочувствие и здоровье тем,что выполняете каждый день эти,далеко не самые легкие упражнения:)

Симпатии
235
Заметила за собой небольшое отсутствие волнения и сочувствия - т.е. оно вроде бы и есть, но особо душу не трогает, как раньше. Равно как и нет взлетной , "щенячьей" радости от разного рода событий, общения и т.д. Эмоции больше напоминают созерцательность какую-то. Выражаясь слэнгом, пофигизм.
Я бы сказал, что к вам приходит мудрость, и разве это плохо? :rolleyes:
Арджуна сказал:
2.54. О Кешава, каковы признаки того, кто обрел божественную мудрость и погружен в созерцание Всевышнего? Как человек, непоколебимый разумом, говорит? Как сидит и как ходит?

Благословенный Господь сказал:
2.55. Когда человек избавляется от всех желаний ума, о Партха, и удовлетворен в самом себе, тогда он называется достигшим божественной мудрости.

2.56. Кто в страданьях сохраняет спокойствие ума и не ликует в счастье, кто свободен от привязанности, страха и гнева, тот называется мудрецом с непоколебимым разумом.

2.57. Кто лишен влечений, кто не радуется и не ненавидит, получая благо и зло, тот в мудрости стоек.
Бхагават-Гита​
Здоровый пофигизм ,подчеркиваю здоровый ,лучшее средство от большинства болезней, которые ,как известно , все "от нервов" ;)
А мудрость она не только в словах , иногда не сказать что-нибудь или не сделать что-нибудь, простить, отпустить и т.д. - это тоже мудрость.

Симпатии
61
Night prowler, я не думаю, что практика - это такой уж большой подвиг:), по крайней мере для меня. Другим, может быть, тяжелее заставить себя, но для меня РД - это как обязательно почистить зубы, например. И это , наверное, правильно, если хочешь чего-то существенного достичь.
Наверное, мужчинам тяжелее заставить себя? Смотрю на сына - ему 13-ть - с каким скрыпом идут все начинания в плане поддержания физ. формы, что ОЙ-ОЙ..

Хотя просит делать Око со мной. Я не разрешаю. Он немного склонен к полноте, может и надо было бы...
Но я боюсь. Не навредить бы.
Northerner, спасибо за поддержку:).

Симпатии
114
Night prowler, я не думаю, что практика - это такой уж большой подвиг:), по крайней мере для меня. Другим, может быть, тяжелее заставить себя, но для меня РД - это как обязательно почистить зубы, например. И это , наверное, правильно, если хочешь чего-то существенного достичь.
Наверное, мужчинам тяжелее заставить себя? Смотрю на сына - ему 13-ть - с каким скрыпом идут все начинания в плане поддержания физ. формы, что ОЙ-ОЙ..

Хотя просит делать Око со мной. Я не разрешаю. Он немного склонен к полноте, может и надо было бы...
Но я боюсь. Не навредить бы.
Northerner, спасибо за поддержку:).
И вам спасибо за ответ:)Ну,я тоже не считаю выполнение комплекса подвигом.И могу только искренне порадоваться за вас в том,что ежедневная практика ОВ проходит у вас легко и радостно:) Это действительно,дорогого стоит.Но я имел в виду не только само приложение усилий при выполнении движений,а подразумевал некий комплекс,в который лично у меня входит:разминка перед ОВ,настрой на ОВ и,собственно само ОВ.Я стараюсь относиться к ритуалам максимально серьезно,стараюсь тщательно подготовить тело перед практикой,почувствовать мышцы,органы,сухожилия,стремлюсь "выжать" из сеанса как можно больше пользы и при этом стабильный процент самоотдачи...Сложность состоит в том,чтобы данный режим сохранить на недели,месяцы и годы,при том что каждый день не знаешь чего ждать завтра.Поэтому,я не считаю что результаты от ОВ достаются на "халяву":).Но,конечно,это только мое мнение и я рад что имею возможность им с вами поделиться,как и с другими ребятами и девчатами на этом форуме,не безразличными к себе и к тому что их окружает:)

Симпатии
61
У меня разминка - Поднятие Неба и Поддерживание Луны. Очень классно делать Око после них. Но иногда не успеваю. Или ленюсь...? Надо приучать себя... Цигун вообще очень нравится. Но не с кем посоветоваться с чего начинать (после вышеуказанных упражнений, т.е. путь дальше). Может, на форуме...

Полковнику отдельное СПАСИБО. Сын вчера посмотрел и вдохновился. Будем упражняться и подкачивать мышцы:).

vadek

Всевидящий
Симпатии
168
... Цигун вообще очень нравится. Но не с кем посоветоваться с чего начинать (после вышеуказанных упражнений, т.е. путь дальше). Может, на форуме...
"8 отрезов парчи" считается безопасным оздоровительным комплексом.

Симпатии
61
Привет всем оковцам! Недавно был день музыки, так мои коллеги и, по совместительству, друзья затащили меня на импровизированный корпоратив. Не отвертелась:)..В общем пришлось принять на душу немного более 100 грамм водочки..(где-то до 300 может даже, ради эксперимента!) Но просто удивительно: полный контроль действий, мыслей и движений. В то время, как мужская половина коллег уже была очччень веселА. Перед этим не кушала, т. е. была в таком же голодном состоянии после работы, как и все остальные из компании.
Не влияет алкоголь на меня так, как влиял до Ока. Что-то меняется внутри, либо в сознании-голове.. Не знаю.. Кайфа нету!
Водка и я как бы точнее выразиться, ммм... Были, как мухи и котлеты - отдельно.:D:D:D:D
Пы.сы: делаю 19 раз.
Думаю, не скоро опыт повторю - не испытываю потребности и удовольствия от процесса.

Симпатии
5
Привет всем долго не был в форуме, есть ли в форуме мусульмане которые занимается с окой вместе с пятикратной молитвой. Как они друг друга влияет? После 7мес занятий я начал совершать
молитвы, око делал сразу после утренний молитвы, вместе делал 3мес потом бросил око,больше не хочется делать.

Последнее редактирование:
Симпатии
40
Око возрождения (как и сама жизнь человека) предназначено для духовного развития, делая его с другой целью - будете создавать себе проблемы (это относится ко всем областям жизни человека).
Вся практика должна быть правильно выстроена, она должна быть в саттве (без учителя это понять очень не просто) + крайне необходима духовная медитация.
К сожалению, у большинства практикующих вся практика находится в раджасе и в тамасе - в такой ситуации расчитывать на серьёзные результаты не приходится.
Тамас, раджас и саттва описываются в Бхагавад-Гите - это букварь духовной практики и ключ к успеху как в материальной, так и духовной деятельности.
Все эти вещи нужно изучать под руководством учителя.
понеслась душа йога в рай..... началась эзотерическая истерия...

Хотел высказаться по поводутого, что некоторые здесь выше говорили, что боятся, что Око ставит блоки на сердце, уменьшает заинтересованность в "обычной" жизни и боятся этого. Все правильно, если вы начнете изучать книги по Даоосской алхимии достижения бессмертия, то увидите, что первым шагом на этом пути является успокоение эмоционального разума синь и взятие его под контроль духовного истинного разума И. Око, как я понимаю это выдернутая нулевая начальная практика самосовершенствования и духовного развития. Никаких блоков в области сердца она не создает.
око ставит блоки на сердце..... знать бы еще, что имеется в виду. для грамотного толкования практики нужно понимать, что с чем едят и от чего пучит)
око есть тибетский цигун, религиозный! и это важно понимать! это есть духовная практика, которая меняет личность на всех уровнях, в том числе и на физической, через физиологию. а изменения личности на уровне психики это просто основа этой практики и это не нулевая практика. а полностью законченная система. это основа практики самосовершенствования, так как изначальная и основная цель тибетцев достижение состояния буддовости!!!! тоесть состояния будды. все развитие мира идет от религий и религиозных знаний и тибетцы есть та самая основа в области развития личности. счастье ваше, студенты. что вы око делаете криво, поэтому касаетесь слегка тех изменений. которые вложены в систему по умолчанию. при правильной практике происходит переоценка ценностей, особенно если голову грузить знаниями и нравственным воспитанием. меняется круг общения, исчезает желание всяких глупостей, чем так насыщен этот мир. меняется все в голове и очень сильно, поэтому многое, что раньше имело ценность, данную ценность теряет, как ненужное и пустое. делая тибетцев по келдеру, сидеру, левину, килхему нет возможности выйти на этот уровень. у келдера только малая часть информации. ну а остальные перцы такой пурги нагнали в йогическом угаре, что диву даешься наглости их и их глупости. йогины учат практике цигун на основе йогической философии и методологии. тоже самое, что скрестить ежа и удава.

А то, что тут старичков нет ,так это точно по Зеланду,рассказал об успехе -потерял энэргию.
не стоит зеланда брать за пример, он начал не плохую тему. но допустил серьезные ошибки в начале и вся система стала кривой до невозможности. а сейчас понял, что имидж - вещь прибыльная. он несет пургу, а народ верит. а зеланд бабло рубит. перестроился))))

Ой, можно я тут спрошу, пока здесь люди тусуются,а то на страничке новичков мне никто не отвечает.Какой интервал времени нужен между питьём воды ,едой и ритуалами.И ещё, я солю воду по вкусу получается как минералка без газа и выпиваю поллитра сразу потом упражнения потом завтрак.Это наверно не правильно?

заниматься нужно на тощак, можно с утра. а после тренировки не пить и не есть и даже не ходить в туалет, ну если не спичит. это залог более продолжительного действия от практики.

Последнее редактирование модератором:
Симпатии
484
так как изначальная и основная цель тибетцев достижение состояния буддовости!!!!
Сами придумали? Вы похоже поклонник Килхема, тоже опасно для здоровья фантазирует.
у келдера только малая часть информации.
Информации о чем?

Симпатии
40
Полковник. Логически подумайте - монахи придумали гимнастику(хотя это не так, просто знания глубокие утеряны и вся система переведена в религиозную ритуальщину, что бы не вносились изменения в систему), вся их цель жизни это достижение или постижения Бога. Здоровье их не интересует(это особенно первых буддистов касается). только божественное начало. Так какая цель может вкладываться в эту систему!? получение удовольствия от ковыряния в носу? Полковник, Вам не хватает проницательности! учите мат часть!(историю)