• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Свыше 150 заболеваний без медикаментов.

Методом Бутейко владею около 25 лет. Всегда применял только как скорую помощь. Нос заложило - подышал с
минуту и нос пробит и т.п. Раньше бронхит снимал без лекарств интенсивной бутейко-терапией за несколько дней. Кп между 40 и 50. Пока хватает.
У Бутейко главное уменьшить дыхание, уменшить глубину дыхания, чтобы увеличилась концентрация СО2 в организме.
Но некьзя путать глубину дыхания и глубину вдоха - это разные вещи.
Глубина вдоха - это объем воздуха поступающий в легкие за один вдох.
Глубина дыхания - объем воздуха поступающий в легкие за ед. времени.
Глубина дыхания равна глубине вдоха умноженному на частоту дыхания.
Из сказанного следует, что глубину дыхания можно уменьшить как неглубокими вдохами (поверхностным дыханием по Бутейко), так и глубокими вдохами - все зависит от частоты дыхания.
Спасибо! Очень интересно. Я так понимаю, что для экстренной терапии Вы дышите поверхностно по Бутейко? Или редко и глубоко тоже пробовали?
 
  • Like
Реакции: zura
Сегодня посмотрел как дышат два кота. Оба не делают ни каких пауз, непрерывно вдох-выдох.
 
Dia, пробовал -все!))
Svetlanas, примите мои заверения: даст бог освоите - не пожалеете!))
Многие ученые уподобляют человека лабораторной мензурке; достаточно в нее забросить нужные элементы и все - биохимические процессы восстановятся и все станем здоровы. При таком взгляде, естественно, что питание превозносится, как главный фактор здоровья.
Академик Бутейко думал иначе. Он считал разумнее важность какой-либо функции определять по времени, которое может прожить человек при прекращении этой функции. Без пищи можно прожить несколько месяцев, без воды -несколько дней, без дыхания - несколько минут. Отсюда делал вывод: дыхание более значимее, чем питание.
А потом, как быть с мудростью древних: " Жизнь - это ритм"?!
Может быть не только количества, но и ритм забрасывания в себя нужных веществ (в том числе кислорода, азота, углекислого газа и т.д.) имеет не меньшее значение?
Академик Бутейко считал, что каждая функция в организме человека контролируется механизмом рефлекторного управления. Дыхание тоже контролируется механизмом регулирования и восстонавления (МРВ) дыханием.. Законы механизма управления разных функций современной наукой мало изучены, поэтому вмешиватся сознательно напр. в сам процес дыхания непосредственно - очень опасно. В методе Бутейко нельзя вмешиватся в само дыхание - нельзя сознательно менять ни объем вдоха и выдоха, ни длительность вдоха, выдоха и паузы. Единственное, что разрешено, так это - расслабить дыхательные мышцы и все!!! В ответ на расслабление МРВ сам установит оптимальные параметры (объем и длительность) вдоха, выдоха и паузы. Наше тело, пока что)), намного мудрее нас, поэтому не нам, а ей виднее какое дыхание установить в ответ на наше расслабление. Мы конечно можем поинтересоватся каким стал наш вдох)), или насколько увеличилась частота дыхания (при расслаблении у новичков в первые дни чд может подскочить до 40), но вмешиватся самому в дыхание - нельзя. Не я укорочиваю вдох, а рефлекторный МРВ дыхания должнен укоротить вдох в ответ на мое расслабление. Это самый важный пункт и его нужно усвоить в первую очередь.
Если интересно основательно познакомится с этой теорией, вплоть до "утверждений принятых без доказательств", то наберите в поисковике - "Теория Бутейко" (pdf). Книга маленькая.
 
Dia, пробовал -все!))

Если интересно основательно познакомится с этой теорией, вплоть до "утверждений принятых без доказательств", то наберите в поисковике - "Теория Бутейко" (pdf). Книга маленькая.
Попадается почему-то книга не самого Бутейко, а его родни, Вы эту книгу имеете ввиду? Бутейко В.К. и М.М.?
 
Вот читаю свежую книжечку с КУБа. Автор Уильям Броуд "Научная йога. Демистификация" - http://www.koob.ru/broad/
Очень много информации о научных исследованиях в области физиологии йоги.
Тут вам и о накоплении углекислого газа в процессе практики йоги и о влиянии йоги на процесс старения, об истории йоги в её современном виде и еще много интересного.
Много параллелей можно провести и с практикой ОВ.
Советую почитать всем глубококопающим практикам ;)
Вот в частности цитатка по теме темы :) :
Речь шла о двуокиси углерода – продукте распада, образующемся при клеточном дыхании: мы все его выдыхаем. Основная информация об этом прозрачном газе была известна Полу еще по Медицинской школе, и он очень быстро сообразил, что йогические практики помогают накопить углекислый газ в организме. Главной манипуляционной техникой при этом является пранаяма – так на санскрите называются дыхательные упражнения, а точнее, управление праной – жизненной силой человека. «П рана» означает «жизненная сила», «яма» – обуздание или контроль.
Пол привел множество примеров того, как йоги управляют дыханием, чтобы выдыхать меньше углекислоты. К примеру, он описал общеизвестную практику, при которой делается меньшее количество дыхательных движений. Подобный контроль, писал он, «производит потрясающее действие» на объем выдыхаемого углекислого газа. Приведенные им цифры демонстрировали мощное снижение этого объема при дыхании в самом разнообразном темпе. Для начала он взял быстрый темп. Согласно проведенному им эксперименту, у йога, делавшего 96 дыхательных движений в минуту, вырабатывалось 79 кубических дюймов углекислоты. При замедлении дыхания до 24 дыхательных движений в минуту этот объем уменьшался более чем вдвое и составлял уже 24 кубических дюйма. При 6 дыхательных движениях в минуту (то есть во много раз ниже нормы) объем углекислоты снова падал более чем вдвое: до 10 кубических дюймов. Другими словами, замедление дыхания влекло за с обой сильное уменьшение уровня выдыхаемой углекислоты.
Около 10 страниц трактата было посвящено описанию других йоговских практик, приводящих к тому же эффекту. К примеру, Пол утверждал, что повторение мантры «ом» – священного слога в йоге – «значительно снижало» потери углекислого газа. Еще одним методом было вдыхание и выдыхание одного и того же воздуха – действие, которое, по мнению Пола, являлось «одним из простейших способов» ввести себя в эйфорический транс.
Кульминацией его анализа стало описание распространенного среди йогов обычая медитировать в гупхах, или пещерах, слабоосвещенных и плохо вентилируемых подземных убежищах с высокой концентрацией «отработанного» воздуха, используемого для «вторичного» дыхания. Пол отметил, что помощник йога обычно замазывал небольшой вход в пещеру глиной – совсем как во время эксперимента Ранджита Сингха, когда у входа в склеп соорудили глинобитную стену. Благодаря этому возникала «замкнутая атмосфера », в которой йог выдыхал гораздо меньше углекислого газа, чем на «свежем воздухе со свободной вентиляцией».
Не боясь предстать истинным натуралистом , Пол сравнил этот процесс с рутинным явлением природного мира, исключив все домыслы о йоговских чудесах. Умение йогов замедлять течение жизненных процессов, по его словам, было не более чем «человеческой спячкой», а пещеры, куда святые уединялись для медитации, – теми же берлогами для уходящих на зимовку зверей.
 
Вот читаю свежую книжечку с КУБа. Автор Уильям Броуд "Научная йога. Демистификация" - http://www.koob.ru/broad/
Очень много информации о научных исследованиях в области физиологии йоги.
Тут вам и о накоплении углекислого газа в процессе практики йоги и о влиянии йоги на процесс старения, об истории йоги в её современном виде и еще много интересного.
Много параллелей можно провести и с практикой ОВ.
Советую почитать всем глубококопающим практикам ;)
Вот в частности цитатка по теме темы :) :
Я тоже ее только начала читать :)
 
Dia) Да, эта. Сам Бутейко свою теорию в законченной, целостной форме не изложил. Его теорию описывают многие, и, ессно, каждый понимает по своему. Лично мне найболее точной представляется именно это изложение.
Согласно официалной статистики до 1968 г. этим методом было полностью излечено более тысячи больных бронхиальной астмой, гипертонией и стенокардией,. А ведь эти болезни считаются неизлечимыми.
Тем не менее, объязан вас предупредить: сам Бутейко категорически запрещал осваивать метод самостоятельно без методиста. Более того, тяжело больных, например, больных сахарным диабетом должен вести не только методист, но еще и врач эндокринолог. Снижать инсулин нужно по особой схеме, основанных на принципах Бутейко, а это сложно сделать самостоятельно, тем более больному человеку.
Сам я, нет такой ошибки, которую не допустил освоивая эту методику))). Чтобы избежать таких нелепых и небезвредных ошибок, по моему, самое лучшее обратится к методисту Воронежской школы. Слышал, что у них есть интернет обучение.
Если все же решили освоить самостоятельно (свобода - это право нарушать запреты))), то попытайтесь сперва освоить теорию - чем больше будете знать, тем меньше вреда себе причините при освоении. Скачайте книгу составленную самим Бутейко К.П. "Метод Бутейко - опыт внедрения в медицинскую практику". Извините, что не даю ссылки - нахожусь далеко от дома и текст набираю по телефону. В книге много специальной информации, которую читать не объязательно. Не спеша, до полной ясности изучите сперва введение, потом "особенности ведение больных при лечении методом ВЛГД" (советы Бутейко, как научить больного расслаблять диафрагму), и потом изучите часть вторую "Метод волевой ликвидации глубокого дыхания (ВЛГД) - метод Бутейко. Методическое пособие". Кп там тоже измеряется до ощущения нехватки воздуха. Вопрос измерения кп до рефлекторного сокращения дых. мышц на тот момент был в разработке, о чем выше (в той же книге) вскольз указывает Бутейко говоря о корковой регуляции функций. Но вы можете кп так и измерять, как в этой методичке. Это существенного значения не имеет..
После освоения теории начинаете применять метод только когда появится симптом болезни. Просто так не применяете. Такими редкими тренировками (?)))вы должны научится снимать или уменьшать симптом болезни ( головную боль, зуд, удушье, ноющую боль в сердце, головокружение и т.п.) не более чем за 10 мин. Хорошо владеющии методикой снимает за 2-5 мин. Умение уменьшить или снять симптом болезни - единственный показатель, что вы овладели методом. Только после этого можете приступать к систематическим тренировкам - утром и вечером плюс если в течении дня появятся симптомы болезни. В общем изучайте, там все подробно написано.
Дерзайте! И не верте никому пока сами не проверите - работает метод или нет.
Удачи!
 
Zura, большое спасибо за развернутый ответ! Не извиняйтесь, у меня с поиском все хорошо, мне достаточно Ваших наводок). Спасибо! Скачала то, что Вы рекомендуете. Когда-то отправила супруга осваивать метод под руководством методиста (еще при жизни Бутейко - выше я писала), вдвоем учиться было слишком накладно, да и у меня не было особой нужды. Кстати, есть и дистанционное обучение не только Воронеж, но тоже весьма недешево. Муж объясняет, но не получается - может, я какой пустяк не улавливаю, а может, слишком дотошная. Сейчас не делаю ничего - разок было оч.плохо, испугалась. Полковнику удалось самостоятельно.
Интересную вещь Вы сказали - применять только при симптоме. Но если, скажем, голова редко болит - так ты же никогда и не натренируешься. А мой ущемленный уже полгода локтевой нерв, который и блокады не берут - на этом тоже не поймешь, правильно ли ты применяешь методику или нет.
Вы, безусловно, правы, что надо хорошенько над теорией покорпеть, не кавалерийским наскоком.
 
Изучая теорию метода, встречал такое, что надо различать разницу между паузой и задержкой дыхания. Но не прочитал нигде, а в чем же разница?
Zura, вы не знаете в чем разница?
 
Прибор Самоздрав....кажется в этой теме звучало? Почитал сайт внимательно. Производство у нас в Самаре,на окраине,офис от меня 15 мин. на велике...свое призводство,термопластавтоматы....скажу я вам дорогое удовольствие цех таких содержать,работал наладчиком в молодости....судя по данным на сайте,если загружено производство только данными приборами,то для рентабельности должны в год выпускать на всех жителей СССР раз по пять....
http://www.samozdraw.ru/about
На территории Научно-производственного предприятия «Самоздрав» находятся здания общей площадью около 2000 м2 , в которых располагаются склады, цех термопластавтоматов, сборочный и вспомогательные цеха. Здесь трудятся примерно 50 местных жителей и приезжающих на работу из Самары.
 
Задержкой дыхания обычно называют сознательную задержку- эта контрольная, волевая и максимальная паузы (сумма кп и вп).
А вот автоматическую паузу никак нельзя назвать сознательной задержкой. Она потому и называется автоматической потому, что возникает автоматически - безсознательно. Если автоматическую паузу сделать самому - это уже будет сознательная задержка дыхания, а не автоматическая пауза.
Я осваивал метод в советские времена, инфа о методе была скудная. Еслиб вы знали сколько я ошибок понаделал осваивая метод)) Смешно вспоминать)). И делал их годами. Только с появлением интернета (обширной информации), мало-помалу начал избавлятся от ошибок.
Долгое время у меня не получалось измерять кп. Слова "до ощущения легкой нехватки" всегда казались слишком неопределенными.. А главное мои замеры кп никогда не совпадали с табличными. Допустим, мой пульс 70. Ну что-что, но пульс-то я могу замерить точно)), и вот, смотрю, что по таблице Бутейко при пульсе 70, кп должна быть 40, чд - 12, - а у меня, почемуто)) - другие цифры. И так получалось "в-сег-да"). В итоге пришел к выводу, что мой глубокоуважаемый Бутейко тут явно что-то попутал. Всяк ошибается - успокайвал себя я. Со временем узнаю, что кп Бутейко замерял всегда после 10 мин. отдыха (желательно выполняя ппр - правило правой руки). И тогда все стало на свое место! И действительно, если ты решил кп сделать мерой здоровья, а не мерой нагрузки, то ясно, что ее всегда надо измерять при прочих равных условиях. Вроде можно бы и самому догадатся, но когда осваеваешь сам, - все доходит с таким скрежетом...))) Если в свою таблицу Бутейко заносил кп, чд и пульс после 10 минутного отдыха, а ты их замеряешь после того как перекопал весь огород, то врядли твой пульс и кп совпадут с таблицей))).
А других своих проколах рассказывать не буду))).
Dia, Бутейко считал, что легче научить методу тяжело больных, им при правильном дыхании сразу становится легче, тело какбы само говорит: вот так и надо дышать. Сейчас ты дышишь правильно. Так держать!. А вот когда - вроде и не болен, но и не здоров , тут труднее всего. Зато вам не грозят никакие приступы ( ни подскочит ни давление, ни сахар), а это большой плюс. Уменьшение симптома болезни служит индикатором, что вы дышыте правильно. Коль у вас такой индикатор отсутствует - ничего страшного! Специально для вас лично))) опальный академик придумал другой индикатор. Это волевая пауза. Когда изучите всю теорию, можно преступить к тренировкам с замерами волевых пауз через каждые 3- 5 мин. Они вам подскажут правильно вы дышите или нет, не хуже чем снятие симптома болезни.
Где именно находится эта инструкция -.не помню))). Если будете читать методические указания не пропуская ни одного абзаца - объязательно наткнетесь)))
 
  • Like
Реакции: Dia
Itakdaliay, здравствуйте! Моему близкому пока никак не удается овладеть методом Бутейко. Самоздрав был бы хорошей заменой. Но в ин-те инфа о нем противоречива.
Пожалуйста, не могли бы рассказать чем отличается он от аппарата Фролова. И вообще, как на нем заниматся? Что требуется от занимающегося? В смысле - не может же он за вас дышать? Принцип занятий? На самом ли деле это легко? 75 летний человек сможет заниматься?
 
Последнее редактирование:
Судьба свела меня с очень приятным в общении,немногословным,деликатным человеком.Петр.Он тоже увлечен самостроем гребных лодок. И в конце августа мы с ним так классно гребанули за Волгу,заплутались в протоках,при полнолунии,вокруг джунгли,рыбины гигантские кульбиты делают вокруг наше утлой лодочки,на берегу неведомые звери-чудища продираются сквозь бурелом....
Знаете,кто главные эксперты по здоровью? Кто трупы вскрывает.Лет 20. Их на мякине не проведешь.
Посчитал здесь выложить нужным.Для обсуждения.
[21:26:24] petr : Бизнес делают. Когда с гипертонией 1 ст, человек приходит к терапевту он даёт ему много совершенно бесплатных рекомендаций о здоровом образе жини: например ходьба 40 мин. в день; лыжные прогулки, йога, плавание в удовольствие; в отношении еды: ограничение соли, жирного, жареного, алкоголя; снижение массы тела ( снижение на 10 кг, снижается на 20 мм.рт.ст. и т.д. это т.н. модиФИЦИРУЕМЫЕ факторы которые позволят сохранить здоровье на многие лета или замедлить переход 1 ст во 2-ю и дальше. Инсульт и инфаркт являются следствием 10-15-20-ти летнего стажа гипертонии. Само давление находясь на повышенных цифрах вызывает необратимые изменения в органах "мишенях": сердце, головной мозг, почки. Также в сосудах на фоне повышенного давления начинается развитие атеросклеротических бляшек. Заявления, в указанном тобой источнике являются амбициозными и рассчитаны на наивных чукотских жителей. В организме все так устроено, что однажды возникнув патологичесмкий процесс приводит к формированию порочного круга изменений, вернуться к начальному состоянию можно только если заново родиться. Любое лечение направлено на предотвращение дальнейшего прогрессирования заболевания.

[21:28:07] petr: Суть в том, что здоровье человека в его руках, модифицируемыми методами поддержания здоровья заниматься никто не хочет, лень в основном.
 
Немного не поняла: этот Ваш деликатный друг - Петр - и есть патологоанатом, автор записок? Никому не возбраняется иметь свое мнение, отличное от мнения других, не так ли? Но покойники же ничего не расскажут о своем образе жизни и методах лечения? Может, для каждого свой метод?
Однако, со своей злокачественной гипертонией Бутейко не должен был бы дожить до старости. С другой стороны, почему модифицирующие факторы не предотвратили появление и прогрессирование злокачественной гипертонии - ведь он был спортсменом (http://www.buteyko.ru/rus/author.shtml). Было бы корректно утверждать что либо, вскрыв не один десяток человек, использующих метод Бутейко, Фролова и пр.пр. Спорить нелепо: действительно, в медицине и фармацевтике бизнес делают чуть ли не на всем, но это же не значит, что с водой надо выплеснуть ребенка.
 
Да,Петр - и есть патологоанатом, автор записок.
почему модифицирующие факторы не предотвратили появление и прогрессирование злокачественной гипертонии - ведь он был спортсменом
Я задам Петру этот вопрос.Конечно мог бы и пригласить сюда,но он сильно загружен текущими делами,и не только по работе.

Но покойники же ничего не расскажут о своем образе жизни и методах лечения?
Смею предположить,что расскажут,но не всем. Завтра уточню.
 
Последнее редактирование модератором:
Itakdaliay, здравствуйте! Моему близкому пока никак не удается овладеть методом Бутейко...
Здравствуйте, zura! Инфы о самозраве в инете много, но она противоричива. Я отмела все сказанное и написанное, взяла на себя ответственность за все то ,что может произойти и пустилась во все тяжкие сама.Единственное, что мне придало решимости это опыт моего собственного папы, который 10 лет назад , в возрасте 75 лет , начал дышать самоздравом, чтобы справиться с давлением( уровень ег о был , примерно 180 на 100) . Папа и мне , ещё 10 лет назад , пропагандировал необходимость упражняться этим приборчиком( у меня как раз в то время давление и начало "скакать") , но куда мне, разве я могла поверить , что какие -то трубочки мне в чем -то помогут , я обратилась к докторам. Теперь я имею что имею (, а папа , он не устранил свои проблемы со здоровьем полностью, но он в 85 лет ведет достаточно активный для своего возраста образ жизни , самоздравом пользуется до сих пор, это вошло у него в систему. Годы дают о себе знать у него появились новые диагнозы( коксартроз тазобедренного сустава в начальной стадии) , относительно тех 10 лет назад , он принимает медикаментозные препараты , снимающие болевые ощущения , сейчас появились проблемы с предстательной железой( пьёт омник, но давление у него не выходит за пределы 140 на 90. Папа по жизни много чего досталось , война , он был на оккупированной территории в свои 12 лет , да и потом лихие годы, болезни голод , ничего не могу утверждать , возможно, от природы ему дано было чуть больше здоровья ,чем другим и не знаю , и не предполагаю , что бы было , если бы не было самозрава, может быть было бы тоже самое , а может нет, но сам факт того , что ничего плохого не произошло, а давление в пределах поддерживается безмедикаментозно , меня побудило начать заниматься( жаль , конечно , что с запозданием в 10 лет )
Чем самозрав отличается от аппарата Фролова я не знаю , потому ,что им не занималась .Заниматься на самоздраве проще простого , я купила его у нас в городе в медтехнике, стоит он 950 рублей. Продаётся в упаковке, в которой есть, сам аппарат( его надо собрать , это просто ) методичка с рекомендациями по сборке и использованию, там приведены подробные таблицы увеличения времени тренировок и таблицы контрольных измерений углекислого газа. Сайт , где есть видео о приборчике и демонстрацией его работы, по о телевидению http://www.samozdraw.ru/ Я занимаюсь 5 месяцев, занимаюсь , сейчас, на моём этапе,по 30 минут утром и вечером. Давление пришло в норму , грубо говоря 120 на 80, через 45 дней .Если же замерить КП по Бутейко то была она у меня 5( начало занятий) на сегодня стала -11. ПРинцып работы :устранение спазма мелких сосудов за счет восполнения недостатка в крови природного сосудорасширителя – углекислого газа (СО2) дальше о нем я ничего рассказывать не буду, потому что эффект от дыхания, должен быть таким же как и от дыхания по Бутейко, а вы о нем знаете куда лучше ,чем я . Дыхание на приборе осуществляется через рот , нос при этом зажат прищепкой, очень похожей на ту ,что используют в синхронном плавание . Прищепка есть в комплекте. Заниматься на приборе надо с малого ,всего с 3 или 10 минут по самочувствию, и каждый день прибавлять по минуте, до 30 минут за сеанс.Я начинала с 10 минут, человек в возрасте 75 лет , легко сможет освоить принцип дыхания и вполне сможет справиться с нагрузкой . Пусть пробует , следит за самочувствием, и надеется на лучшее. Спасибо Вам, за посты о дыхании по Бутейко , мне ваши заметки всегда нравились , они как для меня написаны и главное в то время, когда мне нужно.:)
 
Огромное вам спасибо. У вас отец, а у меня мать с давлением за 190. Вначале от дыхания по Бутейко у нее давление подымалось. Ели добились, чтоб не подымалось, поэтому сейчас (меня дома нет) делает только ппр - сидя расслабляет только скелетные мышцы не расслабляя диафрагму (это у нее не получается).
У Фролова идет не только накопление СО2, но и выдох происходит под давлением, что опасно. Я так понял в самоздраве выдоха под давлением нет, а кол- во СО2 наверно регулируется длиной трубки??
В любом случае раз помогло вам и папе - объязательно покупаю. О результатах сообщу.
Еще раз большое спасибо.
Если есть вопросы по методу Бутейко, а спросить вселюдно на весь форум неловко - задовайте в личке - не стесняйтесь. Всегда помогу, чем смогу.
Удачи!
 
Огромное вам спасибо. У вас отец, а у меня мать с давлением за 190.
Удачи!
Нет ,никакого выхода под давлением там нет , количество СО2 регулируется емкостью в который непосредственно опущен стакан, присоединённый , к дыхательной трубке. В продвинутых моделях самоздрава, емкость продается в комплекте, в более ранних вариантах , там была прилада , позволяющая использовать обычную стеклянную бынку,сначала объёмом 0,75 , потом 1, потом 1,5 литра ( все эти тонкости будут оговорены в инструкции) Спасибо , если возникнут ,вопросы по Бутейко ,я к вам обращусь)
 
Последнее редактирование:
Itakdaliay сказала: "Давление пришло в норму , грубо говоря 120 на 80, через 45 дней .Если же замерить КП по Бутейко то была она у меня 5( начало занятий) на сегодня стала -11".


Очень интересные цифры вы привели! За 45 дней у вас кп удвоилась и давление исчезло.
А ведь Бутейко всегда утверждал: когда кп станет стабильно в два раза больше исходного, симптомы болезни ( не сама болезнь) тоже стабильно исчезают. Вы лишний раз подтвердили его правоту.))) Конечно, речь идет о симптомах, которые меняются быстро ( давление, сахар, удушье и т.п.).
 
У меня есть маленький дневничок, я делаю там свои пометки , да все так и произошло, уточнила ) Сейчас читаю книжку "Метод Бутейко - опыт внедрения в медицинскую практику". Интересно , я её ранее не читала . Многое буду пересматривать ,физические нагрузки, например .Покатился клубочек, потянулись ниточки ))
 
  • Like
Реакции: zura
Я пыталась дышать на аппарате Фролова - ТДИ (между ТДИ и Самоздравом - война - см. тут http://posrednik.ru/tren/dinamika/w...m/index.ru.php@action=viewmessage&id=2454.htm и тут http://lotos-frolov.ru/page.php?id=22). Надо сказать, что у Фролова и его аппарата хорошо задокументированная база и много всякой литературы. У меня с Фроловым не вышло - то ли форсировала в какой-то момент, то ли что неверно сделала, но началась жуткая одышка, в общем, бросила я это дело. Для меня вообще это очень нудно - там же надо дышать и считать (не знаю, как в Самоздраве), есть в интернете даже таймер для занятий, можно скачать. Моя знакомая занимается по Самоздраву, говорит, с давлением стало лучше. Т.ч., хоть фроловцы и говорят, что Самоздрав - пустышка, видимо, это не так.
 
Я бы хотела Бутейко освоить - всегда приятно, когда ты не связан никакими аппаратами и можешь заниматься когда и где угодно, в любых условиях.
 
  • Like
Реакции: zura