• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

немного о медитации

Ну я же не проповедник, чтобы обращать неофитов. Я вижу по вашим постам явно отрицательное отношение к цигуну и медитации. И еще ряд каких то непонятных мне вещей вроде Паркиносона, сожженных нервов, кабальной зависимости от эндорфинов. В вашей реальности это есть, в моей - нет. И в вашу реальность я честно говоря не хочу, уж извините.

Я рассматриваю этот и другие форумы, как место для общения с людьми, у которых набор аксиом или базовых понятий в достаточной мере сходен с моим. Или по крайней мере с людьми которые готовы обсудить этот набор. Если же он сильно отличается, то точек для контакта просто нет.

Видите ли, я вас понимаю, а вы меня не очень... Против цигуна я ни одного слова не сказала,речь шла о вредности ранней практики, пока не сформированы тонкие тела.

Насчет медитации... Опыт моих друзей восстановил меня против. И семь лет я провела не в медитации, а в анализе ощущений и физиологических изменений. И пришла к очень интересным выводам. Правда вам неинтересным. Более того, по роду моей профессии мне приходится сталкиваться со многими бывшими спортсменами и практикующими йогу и медитацию и лечить их.
Болезнь Паркинсона - это болезнь очень активных, целеустремленных и неутомимых людей, когда происходит отмирание клеток коры головного мозга в результате недостаточного питания нейронов, вследствие чрезвычайно активной гормональной стимуляции в прошлом, эти факторы я упоминала и не хочу повторяться. Т лечат их еще большими дозами гормонов. Ну, да это не по теме.
 
Опять я Вас Dana не понимаю. В моей цитате, которую Вы привели уже содержится ответ на Ваш странный вопрос: "Чем раньше человек начинает заниматься, тем больших результатов он может достичь и тем полнее будет его жизнь."
речь шла о вредности ранней практики, пока не сформированы тонкие тела.
Dana, ну что Вы такое говорите, откуда у Вас такая фантазия? Вам же привели реальные примеры, когда люди начинали практику в очень раннем возрасте и достигли большого результата, а Вы говорите о какой-то "вредности ранней практики". Чем раньше человек начинает практику, тем более "чище" у него энергетические каналы, сознание, меньше стереотипов, страхов, коплексов и т.п. Ну зачем ждать 40 лет, когда всего этого "добра" целая куча и только тогда начинать занятия?
Насчет медитации... Опыт моих друзей восстановил меня против.
мне приходится сталкиваться со многими бывшими спортсменами и практикующими йогу и медитацию и лечить их
Так может дело не в медитации или йоге, а Ваших друзях, или тех кого нужно лечить. Вы знаете, что очень много людей погибают в автокатастрофах или попадают под колеса, и кто в этом виноват автомобили или все же конкретные люди? Таким образом, может запретить автотранстпорт, т.к. от него нужно лечить многих людей, а некоторые вообще умирают?
 
Опять я Вас Dana не понимаю. В моей цитате, которую Вы привели уже содержится ответ на Ваш странный вопрос: "Чем раньше человек начинает заниматься, тем больших результатов он может достичь и тем полнее будет его жизнь."
Можете привести реальные примеры? Книжки-то мы все читали...
Dana, ну что Вы такое говорите, откуда у Вас такая фантазия? Вам же привели реальные примеры, когда люди начинали практику в очень раннем возрасте и достигли большого результата, а Вы говорите о какой-то "вредности ранней практики". Чем раньше человек начинает практику, тем более "чище" у него энергетические каналы, сознание, меньше стереотипов, страхов, коплексов и т.п. Ну зачем ждать 40 лет, когда всего этого "добра" целая куча и только тогда начинать занятия?
Это не реальные примеры, это книжные примеры. Вы знакомы с этим мальчиком?
Энергетические каналы всегда чистые, не повторяйте ерунду. Зашлакованным может быть только физическое тело, препятствуя этим качественной трансформации первичной материи, то бишь праны. :)
Насчет стереотипов, страхов и комплексов: вырабатывать устойчивое эмоциональное состояние - вот ключ к яркой и полноценной жизни. Для этого не обязательно с детства выжимать из себя гормональные вещества, они вам могут пригодится для плодотворной и творческой жизни.
При нормальной гармоничеой жизни не возникает никаких предпосылок для болезней и в 40 и в 50 лет. Я не от болезни начала заниматься, а из любопытства, когда мне было 44.

Так может дело не в медитации или йоге, а Ваших друзях, или тех кого нужно лечить. Вы знаете, что очень много людей погибают в автокатастрофах или попадают под колеса, и кто в этом виноват автомобили или все же конкретные люди? Таким образом, может запретить автотранстпорт, т.к. от него нужно лечить многих людей, а некоторые вообще умирают?
Вы знаете, что может быть одновременно и-и, вместо или-или. Слишком много факторов участвует в каждом конкретном событии. Если вы скажете, сколько вам лет, девушка, то я постараюсь объяснить, почему в каждом конкретном возрасте можно делать одно, и очень не рекомендуется другое.
 
Можете привести реальные примеры? Книжки-то мы все читали...
Я сама занимаюсь Цигун у человека, который начал практиковать в 15 лет, мой Учитель знает Мастера, который начал заниматься в 4 года, и сейчас является одним из авторитетных Мастеров Китая.
Энергетические каналы всегда чистые, не повторяйте ерунду. Зашлакованным может быть только физическое тело,
Ну Вы Dana даете, это ж кто Вам такое сказал, думаю, что не Сидерский. Честно говоря я такую точку зрения первый раз слышу и ее не понимаю, как и предыдущие Ваши высказывания. Известно, что причиной болезней внутренних органов это плохая проходимость энергетических каналов, т.е. плохо проходимые (зашлакованные) меридианы являются причиной физического недомогания. Это базовая теория акупунктуры. Следуя Вашей логике, если каналы всегда чистые, а только тело зашлакованное, значит и сознание всегда чистое, и проблем психических у нас нет?
Для этого не обязательно с детства выжимать из себя гормональные вещества,
А кто и зачем их собирается выжимать, практика Цигун не для этого нужна, я опять не понимаю Вашу философию ???
При нормальной гармоничеой жизни не возникает никаких предпосылок для болезней и в 40 и в 50 лет.
Оно может и так, только уж ооочень мало людей, которые дожили до такого возраста не имея проблем с физическим телом.
Если вы скажете, сколько вам лет, девушка, то я постараюсь объяснить, почему в каждом конкретном возрасте можно делать одно, и очень не рекомендуется другое.
Dana, у меня есть Учитель, которому я доверяю больше чем Вам, поэтому если у меня возникают вопросы, что мне можно делать или нет, то я обращаюсь к нему.
 
Ну Вы Dana даете, это ж кто Вам такое сказал, думаю, что не Сидерский. Честно говоря я такую точку зрения первый раз слышу и ее не понимаю, как и предыдущие Ваши высказывания. Известно, что причиной болезней внутренних органов это плохая проходимость энергетических каналов, т.е. плохо проходимые (зашлакованные) меридианы являются причиной физического недомогания.
Плохая проходимость каналов - да, ввиду их суженности, плохой пропускной способности, а не зашлакованности. Улавливаете разницу?
Шлаки - это продукты распада веществ, поступающих в наш организм. Как они оказываются в энергетических каналах? Где, по-вашему, эти каналы расположены. Второй раз уже задаю один и тот же вопрос, но так и не дождусь ответа.
 
А кто и зачем их собирается выжимать, практика Цигун не для этого нужна, я опять не понимаю Вашу философию

Все физические упражнения – это гормональная стимуляция, приводящая к нервному истощению. Возьмите любой учебник по йоге.
Для раскрытия каналов необходимо увеличение восходящего потока праны или ци. Откуда же она берется?
Dana, у меня есть Учитель, которому я доверяю больше чем Вам, поэтому если у меня возникают вопросы, что мне можно делать или нет, то я обращаюсь к нему.

Хороший учитель всегда подскажет, что от информации глупо отказываться. Кто его знает, что это за информация? ::)
 
Шлаки - это продукты распада веществ, поступающих в наш организм. Как они оказываются в энергетических каналах?
Если Вы говорите о физических шлаках, то они, понятное дело, не попадают в каналы. Но, ведь есть такие понятия как вредоносная ци, застой ци, и для того чтобы открыть канал, чтобы в последствии прошла болезнь, в акупунктуре используются иголки. Вы сами подумайте, ну откуда возникает "суженность и плохая пропускная способность" если в молодости все было нормально, а с возрастом здоровье ухудшилось, а еще если в молодом возрасте вдруг появляется серьезная болезнь, ведь шлаков можно было еще и не накопить. Повторюсь еще раз - это базовая теория Цигун, впрочем как и Йоги где точки называются мармы, и используется надавливание на них для улучшения проходимости праны и открытия нади. И говоря Вашими словами: "Улавливаете разницу?".
Где, по-вашему, эти каналы расположены. Второй раз уже задаю один и тот же вопрос, но так и не дождусь ответа.
Dana, это очень абстрактный вопрос, что ж Вам все каналы здесь описывать? Возьмите атлас по акупунктуре, или книгу по цигун и сами посмотрите.
Все физические упражнения – это гормональная стимуляция, приводящая к нервному истощению. Возьмите любой учебник по йоге.
Если следовать Вашей логике, то йога приводит к нервному истощению. Очень странная система оздоровления? Почему же тогда Аенгар начал учить своего сына когда тот был еще ребенком, да и все другие великие йоге также рекомендуют начинать практику с раннего возраста? Что-то не вяжется Ваша теория с практикой Йоги или Цигун. Все как раз наоборот, именно практика Цигун и Йоги позволяет привести в порядок гармональную систему, и восстановить (а не затратить) изначальное количество энергии (гормонов), а именно девочкам практика позволяет справится с различными гармональными расстройствами. И именно это написано во всех авторитетных книгах по йоге.
Для раскрытия каналов необходимо увеличение восходящего потока праны или ци. Откуда же она берется?
В Цигун очень много упражнения, которые направлены на впитывание энергии Неба и Земли. Оттуда и берется, все очень просто :)
Хороший учитель всегда подскажет, что от информации глупо отказываться. Кто его знает, что это за информация?
Согласна, но пока многие Ваши выводы и логика не вяжется с практикой и базовой теорией ни Цигун ни Йоги, уж извините за откровенность.
 
Причины и механизмы появления и развития заболеваний

Для начала, давайте попробуем определить, какие типы заболеваний можно выделить:
1) генетические заболевания, которые человек получает через гены своих родителей.
2) благоприобретённые заболевания, которые человек получил в течение своей жизни.
3) экологические заболевания, которые связаны с отрицательным действием внешней экологической среды.
4) кармические заболевания, т.е. принесённые сущностью заболевания.
Причина генетических заболеваний проста и пояснений не требует.
Наиболее богатыми по разнообразию являются благоприобретённые заболевания, поэтому, рассмотрим их более подробно. Можно выделить несколько основных качественных этапов развития этих заболеваний:
а) попадание в организм инфекции, и её развитие в организме.
б) защитная, иммунная реакция организма (активная фаза заболевания).
в) выделение возбудителем(ями) заболеваний токсинов и шлаков своей жизнедеятельности в организм человека.
г) изменение органической структуры поражённых органов и систем.
А теперь, детально рассмотрим механизм развития заболевания в организме человека.
Когда в организм человека попадает инфекция — возбудитель заболевания, первое время, пока этих «захватчиков» немного, организм практически на это никак не реагирует. Потому что, для реакции организма необходима определённая концентрация того или иного яда, являющегося продуктом жизнедеятельности этих организмов.
Поэтому, в начале развития заболевания, инфекция развивается практически без всякого сопротивления со стороны организма человека. Протекает, так называемая, инкубационная фаза, первый этап развития болезни.
И только, когда развивающиеся возбудители заболевания, все вместе, выделят в кровь человека определённую дозу токсинов, которую мозг уже может обнаружить, включаются защитные механизмы организма. Иммунная система человека пытается уничтожить «агрессоров».
Первой, активной защитной реакцией является повышение температуры в организме человека. Дело в том, что большинство возбудителей заболеваний не переносит повышенную температуру и погибают при 39…40° Цельсия.
Поэтому, организм, пока ещё не зная «врага в лицо», наносит агрессору термический удар... И совершенно ошибочным является подход, когда пытаются медикаментами сбить малейшее повышение температуры.
Необходимость подавления температуры организма возникает только в следующих случаях:
а) когда повышение температуры достигает критической величины, порядка 42°С, при которой начинают сворачиваться белки. Особенно это важно для белков крови — фибриногенов.
Если этот белок начинает свёртываться, возникает нерастворимое соединение — фибрин, формируются тромбы, которые могут привести организм к летальному исходу.
б) когда организм человека не в состоянии переносить повышение температуры тела.
Во всех остальных случаях активная температурная реакция говорит только лишь о мощной защитной реакции данного организма.
В то время, пока инфекция пытается оправиться от термического удара организма, последний, изучая противника, начинает вырабатывать антитела, которые пытаются уничтожить самих «агрессоров».
Защитную функцию также выполняют и фагоциты — клетки белой крови, которые, поглощая возбудителей заболевания, гибнут сами, образуя, при этом, гной, большая концентрация которого, в свою очередь, тоже отрицательно воздействует на организм человека.
Возбудители болезни приспосабливаются к новым, неблагоприятным для них условиям, которые создаёт организм при борьбе. Инфекция начинает изменяться, мутировать для того, чтобы как-то продолжать своё развитие.
Ведь, для неё это тоже вопрос жизни и смерти — если она не в состоянии приспособиться, она гибнет. Организм человека для неё, как необходимая среда для обитания, жизни. Так, начинается «соревнование» организма и инфекции: кто быстрее сможет приспособиться — тот и побеждает...
В большинстве случаев, инфекция, имеющая значительно более простую организацию, изменяется быстрее, чем защитная реакция иммунной системы человека. Попытаемся понять, почему это происходит...
Дело в том, что, в первый момент включения защитных механизмов, иммунная система накопившая потенциал, создаёт максимальный по мощности защитный всплеск.



Но иммунная система не может бесконечно находиться в этом активном состоянии, когда организм затрачивает огромное количество энергии. Истощившаяся иммунная система, через некоторое время, отключается для восстановления своего потенциала и для отдыха.
Но, для полного восстановления, иммунной системе необходимо время. Во время периода восстановления потенциала иммунной системы, организм не борется с инфекцией, которая начинает вновь активно развиваться, гораздо быстрее, чем восстанавливается иммунная система человека.
Как только доза выделяемых инфекцией токсинов превышает допустимую, мозг человека вновь включает иммунную систему организма и часто это происходит раньше, чем она в состоянии восстановить до нормы свой потенциал.
Таким образом, иммунная система включается раньше, в момент времени t1 и её всплеск, естественно, будет меньше первоначального. И так продолжается до тех пор, пока иммунная система организма не истощится, и её всплеск уже никакого серьёзного влияния на развитие инфекции оказать не может.
На этом заканчивается первая, активная фаза развития заболевания и начинается вторая — фаза хронического развития заболевания.
При этом, изменяется не только характер иммунной реакции организма, но происходят и многие другие фундаментальные изменения в организме.
Для того, чтобы понять, какие же изменения происходят, разберём сначала, как мозг человека координирует и управляет функциями и активностью работы каждого органа и системы организма.
Мозг человека имеет участки коры, которые координируют и управляют функциями и работой каждого органа или системы в интересах всего организма в целом. При этом, каждая зона коры генерирует свои нервные сигналы для этого управления.

Через отростки нейронов этой зоны — аксоны, сигналы поступают в ретикулярную формацию мозга, в, так называемый, примитивный мозг и, через него, передаются соответствующей зоне спинного мозга и далее, в симпатический нервный узел вегетативной нервной системы организма.
По симпатическому нерву управляющий сигнал достигает органа, например, поджелудочной железы, и вызывает нужную активизацию её функций.
При работе органа возбуждаются рецепторы нервов парасимпатической системы, и возникшие сигналы проходят по парасимпатическим нервам и возбуждают соответствующие зоны спинного мозга.
Спинномозговые нервы посылают сигналы в ретикулярную формацию, где эти сигналы сравниваются с эталонными, соответствующими нормальной работе органа, сигналами.
Если всё в порядке, мозг продолжает работать в том же режиме. Но, если сигнал, по тем или иным причинам, больше или меньше эталонного, нервный сигнал, с амплитудой разницы между эталонным и пришедшим сигналом, поступает в соответствующую зону коры головного мозга.
При этом, происходит изменение, как структуры, так и амплитуды управляющих сигналов. И это будет происходить до тех пор, пока система не вернётся к оптимальному состоянию.
Если изменение в работе органа вызвало воздействие на него возбудителя заболевания, то включается в действие иммунная защитная реакция.
Когда активность работы иммунной системы не в состоянии сколько-нибудь существенно повлиять на развитие инфекции и, если эта патология не приводит к очень быстрой гибели организма в целом, происходят следующие изменения в изложенном выше механизме:
а) мозг принимает это состояние функционирования органа организма за новую норму, и уже все системы организма перестраиваются так, чтобы удержать эту новую норму в стабильном состоянии, главное — чтобы не было ещё хуже.
б) с этого момента, организм никак не реагирует на такое, не совсем оптимальное для него, состояние органа. И только, когда инфекция пытается захватить себе новый «плацдарм», всё включается вновь и всё повторяется. Болезнь переходит в хроническую фазу с периодами активизации...
А теперь, о лекарствах.
Принцип действия, практически, всех, без исключения, лекарств основан на том, что эти яды угнетающе действуют на любой живой организм, как на возбудителя болезни, так и на сам организм человека.
Предполагается, что такие яды, быстро убив возбудителей заболевания, лишь незначительно повредят организму... который, к тому же, очень быстро сможет вернуться к нормальному состоянию.
Но, к сожалению, инфекция, чтобы выжить, очень быстро приспосабливается к этим ядам и уже никак на них не реагирует.
Что же делается в такой ситуации?!.
А в такой ситуации просто начинают увеличивать силу яда и его концентрацию. И, как только концентрация лекарственных ядов станет больше допустимой, организм уже не в состоянии нейтрализовать их действие на свои органы и системы, начнётся лекарственное отравление и разрушение организма.
При этом, как видно из принципа действия лекарств, они, ни в коей мере, не влияют на механизмы управления мозгом органов и систем организма.
Для большинства известных сейчас лекарств, концентрация, которая разрушающе действует на возбудителя заболевания, так же разрушающе действует и на сам организм человека.
Трудно сказать, какое из этих двух зол меньше...
Поэтому, эра медикаментозного лечения в медицине пришла к своему логическому завершению. И надо отдать должное тому, что очень многие заболевания, их возбудители, навсегда оставили организмы людей…
…Рассмотрим, как возникают раковые клетки, бурное развитие которых приводит к очень быстрому разрушению всего организма. Не случайно, раковые клетки тождественны зиготным клеткам.
Раковая опухоль, клетки которой бесконтрольно и очень быстро делятся, забирая большую часть энергии организма, приводит к тому, что все органы и системы организма человека, не получая нужного количества энергии, необходимого для нормальной жизнедеятельности, перегружаются и быстро разрушаются.
Причина рака — разрушение нормальных структур клеток организма на уровне сущности. Поэтому, сколько бы не удалялась раковая опухоль, максимум через пять лет (когда происходит регулярная замена клеток поражённых органов), эта опухоль возобновляется вновь...
Такие внедрения, чаще всего, происходят с астрального плана, поэтому разрушаются в большей степени клетки, имеющие астральные тела разного уровня развития.
Большинство клеток, имеющих эфирную структуру, обновляются каждые пять лет, что и определяет цикличность появления рака.
Только восстановив все уровни клеток до нормальной структуры, характерной для данного типа клеток, можно не допустить новых раковых опухолей у человека…
 
Dana, Вы уверены, что написали свое сообщение в нужную тему?
Данная тема называется "немного о медитации", а Вы написали о
"Причинах и механизмах появления и развития заболеваний". Я не увидела здесь связи, поэтому, как модератор данного раздела форума, обращаю на этот факт Ваше внимание. Вам нужно написать последнее сообщение в соответствующую тему, либо объяснить, каким образом оно связано с данной темой.
 
Вот что пишет svetik http://www.okorites.ru/index.php/topic,205.15.html пост 22 "Осложнение заболеваний при выполнении ОВ".
"Где -то на каком -то форуме читала, что ОКО стимулирует эндокринную систему и за счет этого происходит омоложение? Хочется, услышать мнения по этому поводу. Если,действительно идет сильная стимуляция эндокринной системы,то почему обострение пошло не в лучшую, а в худшую сторону."
Почитайте внимательно и другие посты.Это наглядный пример.

Повторюсь еще раз - это базовая теория Цигун, впрочем как и Йоги где точки называются мармы, и используется надавливание на них для улучшения проходимости праны и открытия нади. И говоря Вашими словами: "Улавливаете разницу?"

Не только улавливаю разницу, но еще и занимаюсь марматерапией и Йоготерапией, поэтому как специалист могу сказать, что мармастимуляция обеспечивает посыл импульса в соответствующую зону коры головного мозга, где генерируется нервный сигнал управления функциями и работой каждого органа.Через отростки нейронов этой зоны — аксоны, сигналы поступают в ретикулярную формацию мозга, в, так называемый, примитивный мозг и, через него, передаются соответствующей зоне спинного мозга и далее, в симпатический нервный узел вегетативной нервной системы организма.
По симпатическому нерву управляющий сигнал достигает органа, например, поджелудочной железы, и вызывает нужную активизацию её функций.
Dana, это очень абстрактный вопрос, что ж Вам все каналы здесь описывать? Возьмите атлас по акупунктуре, или книгу по цигун и сами посмотрите.
Если вы видели, то почему не можете объяснить, где они находятся? И что значит за абстрактный вопрос? Если вы занимаетесь, конкретно, цигуном, и что-то там гоняете по абстрактным каналам, могли бы ответить конкретно, где эти каналы расположены. Иначе, то, чем вы занимаетесь может привести к любому непредсказуемому и абстрактному результату.
Вот еще пару вопросиков:
Кроме здоровья, что еще так привлекает вас в занятиях?
Какие критерии духовного развития вы могли бы привести?
Что, по-вашему, эволюция? А духовное развитие?
Если следовать Вашей логике, то йога приводит к нервному истощению. Очень странная система оздоровления? Почему же тогда Аенгар начал учить своего сына когда тот был еще ребенком, да и все другие великие йоге также рекомендуют начинать практику с раннего возраста? Что-то не вяжется Ваша теория с практикой Йоги или Цигун.
Неправда. Не рекомендуется практиковать йогу в раннем возрасте.
Правда, бизнес, есть бизнес, чего только не сделаешь ради денег!
Все как раз наоборот, именно практика Цигун и Йоги позволяет привести в порядок гармональную систему, и восстановить (а не затратить) изначальное количество энергии (гормонов), а именно девочкам практика позволяет справится с различными гармональными расстройствами. И именно это написано во всех авторитетных книгах по йоге.
Вы очень любите ссылаться на авторитеты. Я практик и аналитик, для меня не существует авторитетов.Есть объективные факты, которые ваши авторитеты, почему-то, не стремятся объяснить или не могут.
В Цигун очень много упражнения, которые направлены на впитывание энергии Неба и Земли. Оттуда и берется, все очень просто.

Это опять голословное заявление очередного авторитета, проще говоря, очередной бред для невежд.
Для того, чтобы мочь что-то впитывать, нужно иметь такую способность, а именно, наличие гармонично развитого комплекта физического и 2-3 тонких тел, где, собственно, и происходит циркуляция первичных материй (ци, ки, праны) по межуровневым энергетическим каналам.
 
Dana, Вы уверены, что написали свое сообщение в нужную тему?
Данная тема называется "немного о медитации", а Вы написали о
"Причинах и механизмах появления и развития заболеваний". Я не увидела здесь связи, поэтому, как модератор данного раздела форума, обращаю на этот факт Ваше внимание. Вам нужно написать последнее сообщение в соответствующую тему, либо объяснить, каким образом оно связано с данной темой.

Это был ответ на ваше сообщение:
Если Вы говорите о физических шлаках, то они, понятное дело, не попадают в каналы. Но, ведь есть такие понятия как вредоносная ци, застой ци, и для того чтобы открыть канал, чтобы в последствии прошла болезнь, в акупунктуре используются иголки. Вы сами подумайте, ну откуда возникает "суженность и плохая пропускная способность" если в молодости все было нормально, а с возрастом здоровье ухудшилось, а еще если в молодом возрасте вдруг появляется серьезная болезнь, ведь шлаков можно было еще и не накопить.
 
Если вы видели, то почему не можете объяснить, где они находятся? И что значит за абстрактный вопрос?
В Цигун насчитывают 32 больших канала, Вы хотите чтобы я начала описывать здесь их все ?
Если вы занимаетесь, конкретно, цигуном, и что-то там гоняете по абстрактным каналам, могли бы ответить конкретно, где эти каналы расположены.
Работа в Цигун идет не с абстрактными каналами, а с конкретными. На первом уровне очищают каналы, которые проходят с внутренней и внешней стороне рук и ног, эти каналы с связаны с определенными внутренними органами. Также работают с передне и заднесрединным каналом. В Цигун выполняют конкретные практики, а не абстрактные.
Кроме здоровья, что еще так привлекает вас в занятиях?
Какие критерии духовного развития вы могли бы привести?
Что, по-вашему, эволюция? А духовное развитие?
Каждый из этих вопросов может составить отдельные темы, поэтому давайте не будем сваливать все в одну кучу.
Неправда. Не рекомендуется практиковать йогу в раннем возрасте.
Правда, бизнес, есть бизнес, чего только не сделаешь ради денег!
Значит Аенгар (я думаю Вам известно это имя) начал преподавать йогу своему сыну в раннем возрасте ради денег? В книге "Нава йогини тантра" (автор Свами Муктананда, написано под руководством Свами Сатьянанды Сарасвати - надеюсь он для Вам достаточный авторитет) написано, что девочкам рекомендуют заниматься с переходного возраста, чтобы гармонизировать физические и психические процессы.
Я практик и аналитик, для меня не существует авторитетов.Есть объективные факты, которые ваши авторитеты, почему-то, не стремятся объяснить или не могут.
Ну, это не только мои авторитеты, их признают ведущими Мастерами и практиками современности. И эти люди все объясняют, просто нужно уметь найти ответы.
Это опять голословное заявление очередного авторитета, проще говоря, очередной бред для невежд.
Это заявление не очередного авторитета, а реальные и конкретные практики. Ну неужели Вы не слышали, что практикующие Цигун и Йогу могут впитывать энергию Солнца, Луны, Неба и Земли?
Для того, чтобы мочь что-то впитывать, нужно иметь такую способность,
И чтобы иметь такую способность и изучают специальные упражнения. Я не вижу в этом ничего сверхестественного, чтобы говорить об этом как "очередной бред для невежд".
 
В Цигун насчитывают 32 больших канала, Вы хотите чтобы я начала описывать здесь их все ?

Катенька! Вы внимательно читаете посты? Я не прошу вас описывать каналы. Я спрашиваю, где они расположены? Что вам об этом известно?
Работа в Цигун идет не с абстрактными каналами, а с конкретными. На первом уровне очищают каналы, которые проходят с внутренней и внешней стороне рук и ног, эти каналы с связаны с определенными внутренними органами. Также работают с передне и заднесрединным каналом. В Цигун выполняют конкретные практики, а не абстрактные.
Цигун занимается искусственной регулировкой и стимулированием симпатической и парасимпатической нервной системы. Что можно приравнять использованию гормонов и лекарств. Только в более завуалированной форме. При нормальной жизнедеятельности организма эту функцию выполняет мозг: Спинномозговые нервы посылают сигналы в ретикулярную формацию, где эти сигналы сравниваются с эталонными, соответствующими нормальной работе органа, сигналами.
Если всё в порядке, мозг продолжает работать в том же режиме. Но, если сигнал, по тем или иным причинам, больше или меньше эталонного, нервный сигнал, с амплитудой разницы между эталонным и пришедшим сигналом, поступает в соответствующую зону коры головного мозга.
Значит Аенгар (я думаю Вам известно это имя) начал преподавать йогу своему сыну в раннем возрасте ради денег? В книге "Нава йогини тантра" автор Свами Муктананда, под руководством Свами Сатьянанды Сарасвати (надеюсь он для Вам достаточный авторитет) написано, что девочкам рекомендуют заниматься с переходного возраста, чтобы гармонизировать физические и психические процессы.

Сам Айенгар начал рано заниматься йогой по причине крайне плохого здоровья. Сына, конечно же, приобщил к этому не из-за денег (странно вы все истолковываете), а из опасений за его здоровье, согласно своему собственному опыту болезни и исцеления.
Я и предлагаю заниматься только тогда в молодом возрасте, когда есть дисфункции и болезни. Здоровому человеку до определенного возраста это не нужно и даже вредно!
Ну, это не только мои авторитеты, их признают ведущими Мастерами и практиками современности. И эти люди все объясняют, просто нужно уметь найти ответы.

Ошибки людей сильного ума именно тем и страшны, что становятся мыслями великого множества других людей.
Они не объясняют, они описывают ход процесса, свои ощущения, что не позволяет им теоретически обосновать свои методы. Потому и учитель так необходим, чтобы вовремя корректировать все изменения в организме. Плохо то, что учителей хороших ох как мало!
А авторитетность вовсе не критерий грамотности учителя. Поэтому важно, чтобы начинающий знал, что происходит в его организме и вовремя мог скорректировать свои действия.

Это заявление не очередного авторитета, а реальные и конкретные практики. Ну неужели Вы не слышали, что практикующие Цигун и Йогу могут впитывать энергию Солнца, Луны, Неба и Земли?

Конечно, слышала. Много чего говорят ::). Только это не всегда соответствует истине.
Опять же в целях саморекламы......
И чтобы иметь такую способность и изучают специальные упражнения. Я не вижу в этом ничего сверхестественного, чтобы говорить об этом как "очередной бред для невежд".
И я не вижу. Более того, знаю, что это возможно. Только на каждом, соответственно, уровне имеются свои, качественные и колличественные структурные изменения, которые, увы, достигаются не только специальными упражнениями.
 
Я не прошу вас описывать каналы. Я спрашиваю, где они расположены? Что вам об этом известно?
Расположены они не в физическом, а в тонком теле человека, если Вы об этом, я думаю это всем известно и в пояснении не нуждается.
Цигун занимается искусственной регулировкой и стимулированием симпатической и парасимпатической нервной системы. Что можно приравнять использованию гормонов и лекарств.
Никак не могу согласится с таким определением Цигун, оно очень ограничено и не правильно. Каким тогда образом в такое определение вписывается омоложение тела, если человек только старее с годами, а даосские Мастера чувствуют себе прекрасно и в 100 лет? Как вписывается сюда духовное развитие и познание своей истинной природы? Неужели всего этого можно добится "используя гармоны и лекарства"?
Сына, конечно же, приобщил к этому не из-за денег (странно вы все истолковываете), а из опасений за его здоровье
Вы это у него лично спрашивали? А во вторых поддержание и сохранение здоровья с раннего возраста это нормальное положение вещей, а Цигун и Йога могут помочь в этом человеку. Я Вам привела пример не только Аенгара, но и мнение Сатьянанды Сарасвати. У него детей нет (насколько мне известно), и он никого не приобщал, из-за опасений за чье-то здоровье, а тем не менее рекомендации относительно ранней практики дает и в книге которую я привела ранее очень доходчиво и аргументировано об этом говорится. Есть Мастер Цигун, который начал практику в 4 года и не из-за плохого здоровья, и ничего плохого с ним не произошло, более того он сам говорит, что именно благодаря такой ранней практике он и добился тех результатов, которые сейчас имеет.
Конечно, слышала. Много чего говорят Строит глазки. Только это не всегда соответствует истине.
Опять же в целях саморекламы......
Ну давайте не будем брать фантазеров, а будем учитывать опыт нормальных практикующих.
 
Кстати, о духовном развитии. Каждый понимает это по-разному. Чтобы это понятие не возводить в степень абстракции, нужно определиться, что вы под этим подразумеваете?
А также попытаться ответить на другие вопросы, зависшие в теме.
 
Я слежу очень внимательно за этим разговором...
Как , лично я понимаю, духовного развития?

Во-первых... я в меру религиозна... и воспринимаю Бога, не как нечто, принадлежащее Церкви, а дающее ей право спекулировать этим... (простите, за грубость... терпеть не могу утверждений, что бог накажет меня Гиеной огненной)...

Духовность... это встреча с Богом...
Когда я в счастливом удивлении постигаю снова и снова, как цветет яблоня, тепло своего ребенка... праздник в сердце, оттого, что встретила человека, по духу подобного мне... Когда я вновь и вновь, ощущая... как я счастлива в этом мире, одновременно осознавая, что не все так... как бы мне хотелось, и что это требует именно работы моего сердца, сознания... именно этой любви к себе... Я чувствую Бога в себе самой... Я истинно понимаю слова Христа: «Я пришел к грешникам, а не к святым... «(примерно так)

Я ощущаю возрождение духовности в себе в возрождающейся любви ко всему, что создал Бог...
И еще, я вижу указание пути к духовности в 10 заповедях....

И этот путь я вижу, через собственное восприятие...
Духовность - это чистое по-детски удивленно-радостно-восхищенное восприятие мира....как в первый раз!

"....Ибо, не войдете, Вы в царство Божие, пока не будете, как дети!"
 
Читаю дискуссию. В частности последний разговор Даны и Кати.

Дана, следуя тому, что вы пишете, любая физ. нагрузка, йогическая практика, Цигун и т.д. вызывает искуственную стимуляцию эндокринной системы и преждевременный расход определенных гормонов (или как я понял, запаса прочности организма), и как следствие, раннее старение и болезни (паркинсона, шизофрения и т.д).

И как я понял, из этого можно сделать вывод, что в основе этих заявлений лежит идея о том, что человеку при рождении дается определенное количество энергии (или ресурса прочности, количества часов наработки на отказ) для жизни. И чем раньше человек эту энергию (ресурс) выработает, тем быстрее придет в состояние хлама. И чтобы этого не произошло раньше времени, есть определенные правила соответствующие возрасту - что можно делать в данном возрасте, а чего нельзя.

Дана, я правильно понял основу? Или есть еще нюансы?

Если правильно, то тогда вопрос:
Есть ли прямые и неоспоримые доказательства того, что человеку отпускается строго определенное колличество энергии для жизни?
 
к вопросу о том где проходят каналы - наверное в две строки не уложишься. Наиболее приличное описание, правда чакр, а не каналов, но я думаю это не принципиально - я встречал вот в этом тексте

хм. смотрю линки режутся. Ну ладно
www.lib.ru/PSIHO/N20/n20_10.htm
 
Читаю дискуссию. В частности последний разговор Даны и Кати.

Дана, следуя тому, что вы пишете, любая физ. нагрузка, йогическая практика, Цигун и т.д. вызывает искуственную стимуляцию эндокринной системы и преждевременный расход определенных гормонов (или как я понял, запаса прочности организма), и как следствие, раннее старение и болезни (паркинсона, шизофрения и т.д).

И как я понял, из этого можно сделать вывод, что в основе этих заявлений лежит идея о том, что человеку при рождении дается определенное количество энергии (или ресурса прочности, количества часов наработки на отказ) для жизни. И чем раньше человек эту энергию (ресурс) выработает, тем быстрее придет в состояние хлама. И чтобы этого не произошло раньше времени, есть определенные правила соответствующие возрасту - что можно делать в данном возрасте, а чего нельзя.

Дана, я правильно понял основу? Или есть еще нюансы?

Если правильно, то тогда вопрос:
Есть ли прямые и неоспоримые доказательства того, что человеку отпускается строго определенное колличество энергии для жизни?

Вообще то я думаю, что в этом разговоре есть куча непониманий. Например спортсмены, практикующие йогу или цигун. Профессиональный спорт дейтсвительно создает кучу физических и психологических нагрузок и приводит к повреждениям. Но причем тут йога?

Насчет изначального запаса прочности - единственное что приходит на ум - это так называемая изначальная ци, весь запас которой дается человку при зачатии. Ее действительно очень сложно (но возможно) возобновлять и об этом пишут различные источники разных школ. Она кстати расходуется в основном на секс и именно поэтому отказ от секса является необходимым условием у Келдера :)

Все остальное - восстановимо и возобновляемо, в том числе и функция выработки гормонов - как вы сами понимаете, гормоны вырабатываются непрерывно и о каком стартовом запасе речи нет. Собственно говоря наиболее распространенная теория старения и повреждения организма сводится к тому, что нарушается процесс репликации днк - через некоторое количество репликаций начинают идти сбойные участки. Китайские ученые проводили опыты, которые показали, что у мастеров цигун сбойных участков гораздо меньше - то есть это тоже восстановимо.

С Даной же после фразы "Все физические упражнения – это гормональная стимуляция, приводящая к нервному истощению. Возьмите любой учебник по йоге." - мне спорить не хочется, не в обиду будь сказано.
 
Вот небольшой текстик по теме:

Основные понятия тайцзи-цигун.

В тайцзи-цигун существует три понятия которые взаимосвязаны друг с другом и называются «три сокровища».

Прежде, чем приступить к практике цигун, необходимо понять смысл «трех сокровищ»: цзин (семени-сущности), ци (внутренней энергии) и шэнь (духа). Их также называют «тремя истоками», так как они в китайской народной медицине считаются началами и корнями человеческой жизни.
Цзин можно перевести как "сущность", "семя", "квинтэссенция". Цзин - это первоисточник и фундаментальная часть каждого живого существа, определяющая его природу и качества. Это корень всей жизни человека.
Ци - это внутренняя энергия тела. Она подобна электричеству, приводящему в движение машину. Ци получается отчасти при преобразовании цзин, полученной от родителей, отчасти из воздуха и пищи.
Шэнь - это центр всего вашего существа. Животные не имеют шэнь. Шэнь в вашем теле должен питаться ци, или энергией. Когда ци наполнена, шэнь оживлен.

Китайцы, практикующие медитацию и цигун, считают, что в теле содержится два основных типа ци. Первый тип называется «пренатальная» ци и происходит из трансформированной «изначальной сущности», которую вы получаете от родителей в момент зачатия. Второй тип, называемый «постнатальная» ци, рождается из цзин пищи и воздуха, которые поступают в наш организм извне. Ци, которая направляется в мозг, энергетизирует шэнь и душу. Энергетизированный и поднятый шэнь может направлять ци в любую точку тела. Каждый из этих трех элементов имеет свой собственный корень. Вы должны знать эти корни, чтобы уметь укреплять и защищать ваши три сокровища.

1. Тело нуждается во многих типах цзин. За исключением цзин, наследуемой от родителей и называемой изначальной цзин, все остальные типы цзин получаются из пищи и воздуха. Среди всех этих видов цзин «изначальная» является наиболее важной. Это корень и семя жизни, основная сила. Если родители были сильными и здоровыми, изначальная цзин также будет сильной и здоровой, обеспечивая крепкую основу для дальнейшего роста. Китайцы верят, что для того, чтобы прожить долгую и здоровую жизнь, необходимо защищать и поддерживать эту цзин. Корень изначальной цзин (юань цзин) до рождения пребывал родителях. После рождения изначальная цзин занимает место в почках, которые считаются корнем цзин. Сохраняя и укрепляя этот корень, обеспечивается тело достаточным количеством изначальной цзин. Хотя благодоря цигун можно увеличить количество имеющейся у человека изначальной цзин. Цигун может также научить более эффективно превращать цзин в изначальную ци и затем использовать последнюю.

2. Ци получается как из цзин, унаследованной вами от родителей, так и из цзин, которая происходит из потребляемой вами пищи и воды. Ци, получаемая из изначальной цзин, называется Изначальной ци. До рождения у человека нет собственной ци и он пользуется материнской ци. После рождения человек начинает создавать собственную ци из изначальной цзин, полученной от родителей. Эта ци называется пренатальной или изначальной. Также ее называют прежденебесной ци, поскольку она происходит от изначальной цзин, которую вы получили, прежде чем увидели небо (то есть до того, как вы родились). Если изначальная цзин - важнейший тип цзин, то изначальная ци - важнейший тип ци. Она чиста и высококачественна, тогда как ци, получаемая из пищи и воздуха, может сделать тело слишком положительным или слишком отрицательным в зависимости от того, где и как их поглощаете. Сохраняя и защищая вашу изначальную цзин, мы обеспечиваем чистый и непрерывный поток изначальной ци. Человек практикующий цигун должен уметь превращать изначальную цзин в изначальную ци плавным и ровным потоком. Так как и изначальная ци происходит от изначальной цзин, они имеют общий корень, который находится в почках. Если почки здоровы, изначальная цзин сильна так же, как и получаемая из нее изначальная ци. Эта ци находится в точке Нижний Даньтянь в области живота. Научившись трансформировать изначальную цзин, можно обеспечить ваше тело необходимым количеством ци.
3. Шэнь - это сила, лежащая в основе жизни. Дух-шэнь невещественен, однако именно он придает выражение и проявление семени-цзин. Шэнь также является центром управления ци. Если шэнь силен, ци также будет сильной и эффективно управляемой. Корень духа-шэнь находится в вашем И ("уме мудрости", воле или намерении). Если мозг энергетизирован и стимулирован, ум будет более подвижен и способен к более интенсивной концентрации, а шэнь будет подниматься. Опытные адепты цигун считают, что мозг всегда должен быть снабжен достаточным количеством ци, так как именно она придает уму ясность и способность к концентрации. При обильном снабжении ци ум легко энергетизируется и позволяет поднимать шэнь и увеличивать жизненную силу. Более глубокие уровни практики цигун включают превращение цзин в ци и ее направление в мозг для поднятия шэнь. Этот процесс называется означает "возвращение сущности-цзин для питания мозга". Когда ци направляется в голову, она собирается в точке Верхний Даньтянь (центр лба), которая является местопребыванием шэнь. Ци и шэнь взаимосвязаны. Когда шэнь слаб, слаба и ци, и тело очень быстро приходит в упадок. Шэнь - своего рода штаб ци. Ци, в свою очередь, поддерживает шэнь, энергетизируя его и придавая ему остроту, ясность и силу. Если ци слаба, то и шэнь также будет слабым.
 
Читаю дискуссию. В частности последний разговор Даны и Кати.

Дана, следуя тому, что вы пишете, любая физ. нагрузка, йогическая практика, Цигун и т.д. вызывает искуственную стимуляцию эндокринной системы и преждевременный расход определенных гормонов (или как я понял, запаса прочности организма), и как следствие, раннее старение и болезни (паркинсона, шизофрения и т.д).
Не совсем.Только в случае постоянного наращивания практики и резкого прерывания. То есть, существует определенная зависимость от этих практик.Что не есть хорошо. "Паркинсон" возникает на фоне перенагрузки, недостаточного питания и избыточной сексуальной активности, потеря оджаса. Шизофрения - при резком всплеске энергии, потере праны и открытия ментального уровня,когда человек начинает воспринимать поток информации верхних ментальных планов, к которой не готовы структуры мозга,что приводит к их разрушению.
И как я понял, из этого можно сделать вывод, что в основе этих заявлений лежит идея о том, что человеку при рождении дается определенное количество энергии (или ресурса прочности, количества часов наработки на отказ) для жизни. И чем раньше человек эту энергию (ресурс) выработает, тем быстрее придет в состояние хлама. И чтобы этого не произошло раньше времени, есть определенные правила соответствующие возрасту - что можно делать в данном возрасте, а чего нельзя.
Тело человека - биологическая основа сущности(комплекса тонких материальных тел человека).Человек при рождении имеет потенциальный эволюционный запас сущности, который может быть увеличен в течении жизни, но может быть и израсходован не по назначению.Правильно нарабатывая тонкие тела сущности, человек эволюционно развивается,увеличивает свой потенциал, соответственно и возможности. При неравномерном распределении энергии происходит перекос в развитии и самоблокировка на уровне астрального тела.
Дана, я правильно понял основу? Или есть еще нюансы?

Если правильно, то тогда вопрос:
Есть ли прямые и неоспоримые доказательства того, что человеку отпускается строго определенное колличество энергии для жизни?
Конечно, иначе мы были бы уже бессмертными.
 
Другого объяснения, взгляда и подхода нет, как я понял.
Я не о бессмертии спрашивал.

Существуют ли прямые и неоспоримые доказательства присутствия ци?
 
Конечно, иначе мы были бы уже бессмертными.
Это не ответ на вопрос.  :)
Смертью можно объяснить все, и даже рождение. Родился - значит умрешь. Умер -значит неправильно питался. Умер - значит много спортом занимался... много спал, много йогой занимался... много груш съел и отравился...
 
У вас о ци нет доказательств?
Тогда прочитайте следующий отрывок:
Основной принцип очень многих школ йоги и ци-гун на Западе, увы, коммерческий. «Плати деньги — и будешь здоров!» — этот принцип буквально царствует или открыто или завуалированным образом. Может быть, подобные занятия и можно назвать йогой или ци-гун, но то, что это — не духовная алхимия, не путь развития Духа, это несомненно.

По крайней мере к изначальной Йоге или к подлинной даосской алхимии эти секции и кружки имеют очень отдаленное отношение. Впрочем, некоторые авторы честно сознаются и выделяют как сугубо различные «ци-гун оздоровительный», «ци-гун боевой» и, наконец, «ци-гун религиозный». И это деление в высшей степени справедливо, хотя, конечно, и здесь четких границ между этими категориями нет и быть не может.

Так или иначе, следует сделать несколько очень важных заявлений и предупреждений. И настало время обобщить целый ряд опасных скрытых аспектов биоэнергетических практик, которые равным образом относятся как к йоге, так и ци-гун. С той лишь разницей, что ци-гун — это динамическая йога, а йога — это статический ци-гун.

Теперь надо представить читателю обобщенную картину, дать системный обзор всего спектра возможных негативных последствий занятий йогой и ци-гун, которые могут проявиться при игнорировании нескольких важных условий.

Самый разнообразный спектр опасностей и искажений в практиках, связанных с биоэнергетическими потоками внутри организма, имеет смысл подразделить на две очень крупные категории — опасности для Души (т.е. для развития Духа и душевных оболочек) и на опасности для телесных функций и физиологических процессов в организме. Эти две категории прослеживаются очень четко и имеют самостоятельное значение.

В чем сходятся все мировые религии? — в том, что духовные блага важнее физических. Что делают, прежде всего, кружки йоги и ци-гун! — позволяют избавиться от физических несовершенств, т. е. дают материальные преимущества, например, экономию средств на аптеку. А блага духовные при этом невольно (повторю — невольно!) оттесняются как бы на второй план. При этом полагается, что в здоровом теле Дух расцветет невиданными цветами и совершенствами, разовьется сам собой, автоматическим образом. Ничего подобного!!!

Дух — это личность, причем не эмоции и интеллект (низшее «я»), но Искра Божья. И лишь личность на самом деле управляет энергиями тела и может привлекать внешние энергии из окружающего тонкого пространства. Сами же привлекаемые энергии не обладают никакими самостоятельными способностями развивать человека, его качества и эволюционные духовные наработки! Это — первый аспект.

Второй же аспект сводится к тому, что лишь глупцы могут ожидать, что грубые движения Плотного физического тела непосредственно дадут вам пробуждение духовных высших вибраций Божественной вашей составляющей. Это столь частое заблуждение нередко неосознанно муссируется и культивируется ссылкой на «тайные знания», на «особые методы»...

Если бы здоровые почки и железные нервы могли бы приблизить человечество к Царствию Небесному, то Иисус пришел бы как тренер ци-гун, а Шри Кришна стал бы преподавателем йоги. Попробуйте представить себе тысячи занимающихся оздоровительными гимнастиками под галилейским солнцем, или Лао-цзы, преподающего непосредственные методы складирования Праны-Ци...

Почему же ни Шри Кришна, ни Иисус, ни Будда, ни Мохаммед не преподавали йогу, ци-гун или парапсихологию? — Не только потому, что нельзя свести кухню к столовому комплекту вилок и ножей, или сказать, что вилки и ножи — это уже вся кухня. Нет, все дело в том, что практика йоги или ци-гун без учета сугубо духовных аспектов могут оказаться не столько полезными для духового развития, сколько опасными своими ущербными результатами.

Предварительные условия для большинства энергетических практик всегда были, и они связаны с вполне конкретными опасностями (общего характера и частными). Поэтому мы сначала опишем возможные негативные последствия, а уж затем — условия, как их избежать.

1. Опасности для Души

В некоторых книгах по китайскому ци-гун или магическим практикам можно видеть в самом начале предупреждения: дескать, авторы не несут никакой ответственности за возможные плохие результаты для здоровья. Особенно смешно, когда вам предлагают перед началом упражнений по биоэнергетике или магии сначала проконсультироваться с врачом. Можно подумать, что участковый врач-терапевт может дать вам здесь консультацию?! И, как будто авторы книг, где есть такие «советы», сами не знают о духовном уровне и пределах компетентности современных врачей! Лицемерие.

На самом деле, такие «предупреждения» есть не что иное, как наивная, неосознанная попытка этих авторов избавить себя от кармических последствий, от ответственности за публикуемые ими материалы. Эти фиговые листочки прикрывают часто лишь наготу души и бедность самоосознанности. Однако, не будем судить их — Господь всегда воздает каждому по заслугам, и лишь Он знает истинную цену всего, что происходит здесь на земле, в полном объеме Истины.

Так или иначе, занимающийся должен предельно ясно и твердо усвоить реальные духовные опасности многих казалось бы даже самых простых упражнений ци-гун или йоги. Это — не запугивание, но предупреждение. Тем более, что запугивать некоторых занимающихся будет глупым потому, есть немало любителей идти к истине «от обратного», как и тех, которые сначала что-то делают, а потом уже думают, что они сделали.

Омкаров
 
Существуют ли прямые и неоспоримые доказательства присутствия ци?
На этот вопрос я не отвечал. Ко всему прочему, я не практикую Ци-гун.
Но, коли мы так любим цитаты, то и я приведу цитату, но не столь объемную:

<...> Ты много  знаешь, но твои ли это знания? Нет. Это знания других людей. Многие из них владеют истиной и доносят ее с помощью слов. Своих слов. И их слова верны. Для  них самих. Но не для тебя. Не для тебя:

Тебе  нужны свои личные слова. Свои идеи. А истина будет одна. На всех. Истина - одна. Слов много. Каждый выбирает слова по вкусу. <...>


Дана, мне ваша позиция ясна. Спасибо за ответ.