• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

немного о медитации

Другого объяснения, взгляда и подхода нет, как я понял.
Я не о бессмертии спрашивал.

Существуют ли прямые и неоспоримые доказательства присутствия ци?

Чего уж вы так то - что, существуют прямые и неоспоримые доказательства вообще чего либо?

А если серьезно - есть хорошая книжка "ци-терапия" - врач написал. Он как раз этим и занимался.
 
На самом деле, такие «предупреждения» есть не что иное, как наивная, неосознанная попытка этих авторов избавить себя от кармических последствий, от ответственности за публикуемые ими материалы.

Автор этого текста как говорится "не в теме" или просто передергивает, расчитывая на российского читателя. В США и Канаде очень сильны медицинские лобби. И врачи-ортодоксы пропихнули кучу законов в в свою защиту. У них монополия на любые лечебные действия. Поэтому любой натуропат, травник и учитель йоги обязательно сделает подобную сноску, да еще и бумажку даст на подпись, если классы берешь. По тривиальной причине - чтобы не засудили за незаконную медицинскую практику.
В чем же конкретно опастность для души из приведенного отрывка совершенно непонятно.

Вообще хочу заметить, православная церковь сильно улучшила свою критику всяких йогических практик и этот отрывок - хорошее тому подтверждение. Но для меня это тем не менее остается тривиальной борьбой за клиента.
 
Но ошибки в практиковании на Западе йоги и ци-гун есть, и вовремя на них указать, конечно, надо. И, в любом случае, сводить опасности биоэнергетических упражнений йоги или ци-гун лишь к физическим последствиям (недомоганиям, дисфункциям или болезням), как это делается в подавляющем большинстве случаев, будет принципиально неправомерным и односторонним.

И стоит также сказать — не йога виновата и не ци-гун оказывается плохим, в случае негативных проявлений по мере их практики, но сам человек. Человек, который нарушает предварительные условия для тех или иных процедур.

Человек, который еще не выработал в себе различающих способностей ума и не обладает еще навыками самоанализа и самоконтроля... Человек, который еще не знает и не распознает, что такое «хорошо», а что такое «плохо».
 
Вообще хочу заметить, православная церковь сильно улучшила свою критику всяких йогических практик и этот отрывок - хорошее тому подтверждение. Но для меня это тем не менее остается тривиальной борьбой за клиента.
Это точно.
Православная церковь давно исчерпала кредит моего к ней доверия.
 
Дана, скоро окажется, что даже просто пить, есть, дышать, справлять нужду без специальной подготовки и предварительных процедур будет опасно.
 
Не о спецподготовке речь, о необходимых знаниях. В шквале информации вы лишь улавливаете знакомые фразы. И не замечаете разницу между естественными нуждами и искусственным самопринуждением.
Там, где все в порядке зачем включать в действие принуждение, которое только приведет к зависимости. А если, в аварию попадете и на 3 месяца окажетесь в гипсе, на какие неприятности себя обречете?
Я выступаю только за мягкое, ненавязчивое поддержание физической активности, без излишней стимуляции.
 
Дана, а какое у Вас отношение к религии? И какое вероисповедание Вам ближе?
 
Не о спецподготовке речь, о необходимых знаниях. В шквале информации вы лишь улавливаете знакомые фразы. И не замечаете разницу между естественными нуждами и искусственным самопринуждением.
Там, где все в порядке зачем включать в действие принуждение, которое только приведет к зависимости. А если, в аварию попадете и на 3 месяца окажетесь в гипсе, на какие неприятности себя обречете?
Я выступаю только за мягкое, ненавязчивое поддержание физической активности, без излишней стимуляции.

Вообще то в том же китае некоторые врачи специально дают уроки цигун больным с переломами - кости срастаются быстрее.
А уж простуды-гриппы всякие прогоняются на раз. И вы мне предлагаете бросить практику и грипповать каждую зиму как у меня было раньше - в кровати дня на 3-4, высоченная температура и не пошевелиться толком? Спасибо, я уж лучше рискну и продолжу :)
 
Вообще то в том же китае некоторые врачи специально дают уроки цигун больным с переломами - кости срастаются быстрее.
А уж простуды-гриппы всякие прогоняются на раз. И вы мне предлагаете бросить практику и грипповать каждую зиму как у меня было раньше - в кровати дня на 3-4, высоченная температура и не пошевелиться толком? Спасибо, я уж лучше рискну и продолжу

Cтранное у нас общение получается. Вы, что же, не читаете моих постов? Вам 42 года и никто вас не отговаривает, потому, что самое время для занятий, как раз и поощряю занятия после 36-40 лет. И лечение цигуном и йогой провожу для моих больных. Одна женщина с 25-летним стажем ревматоидного артрита выздоровела полностью с помощью аюрведы, марматерапии и цигуна за 9 месяцев.
 
Дана, а какое у Вас отношение к религии? И какое вероисповедание Вам ближе?
Религия - запудривание мозгов для управления массами.
Ближе - Русское Православное.
 
Дана, почему Вы так настойчиво хотите доказать пользователям этого форума, свое видение?
Вы...как-то, одна, оказались против всех...(точнее против господствующего убеждения)...прав конечно может быть и один, а большинство ошибаться...
Что Вами движет?
 
Вам 42 года и никто вас не отговаривает, потому, что самое время для занятий, как раз и поощряю занятия после 36-40 лет.
Все понятно. Но почему это нельзя делать в молодости - все равно не понятно.

Кстати часто встречаю упоминание что мол "мне православие ближе всего". Но ни разу не встречал внятного аргумента, чем оно лучше протестантизма например.

Дана, почему Вы так настойчиво хотите доказать пользователям этого форума, свое видение?

Почему бы и нет, пока идет аргументированный и разумный разговор?

Другое дело что мало практикует язык а-прим, который сильно облегчает понимание..
 
Что Вами движет?
А как иначе определишь в форуме, кто есть кто, если все тихо и благопристойно. А так, почти со всеми познакомилась! Очень приятно было провести время!
 
Что Вами движет?
А как иначе определишь в форуме, кто есть кто, если все тихо и благопристойно. А так, почти со всеми познакомилась! Очень приятно было провести время!


Оригинальный, и , не лишенный юмора ответ!
Разумеется, мы теперь все между собой, как следует перезнакомились!
 
ци-гун — это динамическая йога, а йога — это статический ци-гун.
Супер, такого заблуждения я давно не слыхала.
Иисус пришел бы как тренер ци-гун, а Шри Кришна стал бы преподавателем йоги
Откуда Вы знаете, что практиковал Иисус и чему он учил? Канонизированная библия это далеко не все, что говорил и чему он учил.
Dana, Вы меня извините, но Ваше представление о Цигун вообще никакое, и именно Вы и подаете знания на уровне цигун-кружка. Я, честно говоря, уже не вижу никакого смысла с Вами беседовать. Вам приводят конкретные аргументы, мнение практикующих Мастеров современности, которые представляют древние традиции, а Вы все это игнорируете и гнете свою линию, считая себя более правильно информированной и разбирающейся (чем те Мастера о которых я писала). Ну, это Ваше право. Но нам с Вами явно не по пути.
 
Дана, а какое у Вас отношение к религии? И какое вероисповедание Вам ближе?
Дана, почему Вы так настойчиво хотите доказать пользователям этого форума, свое видение?
Вы...как-то, одна, оказались против всех...(точнее против господствующего убеждения)...прав конечно может быть и один, а большинство ошибаться...
Что Вами движет?


Интересно то, что некоторые Ваши посты (а может и большинство)основываются на материале отсюда

Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов.


http://www.iriney.ru/sects/tm/001.htm
 
То ли я тут со слепыми общаюсь?.... :-[
 
Интересно то, что некоторые Ваши посты (а может и большинство)основываются на материале отсюда

Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов.


http://www.iriney.ru/sects/tm/001.htm

Других источников о вреде медитации под рукой не оказалось.
 
Других источников о вреде медитации под рукой не оказалось.

На этом сайте перечислены (причислены в немилость) абсолютно все движения, включающие религиозные, исключая тех, кто это перечисляет.

И это вызывает подозрения...Как Вы объясните, что другого ничего у Вас под рукой не оказалось? Ведь до этого времени Вы так обстоятельно отвечали на вопросы нескольких человек.
 
Не возможно преподнести информацию в чистом удобоперевариваемом виде.
Если я привела статью Омкарова, не значит, что я на 100% с ней согласна. Истина многогранна. Иак что, Катя, претензии к нему. Если мне разрешат, дам на него ссылку. Я просто делюсь информацией. Ваше право превращать её в знания или нет.
 
О вреде медитации я полностью и безоговорочно согласна с этим центром, тем более, что и людей пострадавших от этого знаю лично.
 
... Если я привела статью Омкарова, не значит, что я на 100% с ней согласна. Истина многогранна. ...
Ну, тогда, видимо, не стоит давать эти статьи-цитаты. Они не отражают вашей точки зрения. А если отражают, то в искаженном виде.
Или хотя бы объясняйте, с чем вы согласны, в данной цитате, а с чем нет.
Это на будущее, чтобы было меньше непоняток. :)
 
На самом деле я согласен с Даной насчет вреда от трансцендентальной медитации например или Агни-Йоги. На счет Паркинсона не знаю, а вот крышу у людей бывает сносит. Та и тот же Фалунь-Дафа - тоже еще та штучка.
Но вот православные критики постоянно валят все в одну кучу. Их зашоренность и зацикленность на православии как на единственно верном и правильном учении всех времен и народов такова что пропадает все желание читать их труды. Ну и дешевые приемчики вроде называния йоги "сектой" и так далее.