• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Предбанник для новичков

Начала практиковать Око приблизительно месяц назад. До того делала комплекс для пресса по Дж.Дженкинс основательно где-то месяца полтора.

Привет, Lullaby!
Вы молодец, так держать! ))
ОВ - весьма эффективная система, но если Вы будете совмещать упражнения ОВ с другими полезными практиками (с теми же упражнениями для пресса) - пользы для организма будет ещё больше.
Единственное, что желательно - немного разносить во времени ОВ и другие упражнения.. или - если со временем напряжёнка, и приходится совмещать ОВ в один комплекс с другими практиками - делайте ОВ в последнюю очередь, чтобы не нарушалась выстроенная рабочая "энергетическая картинка".
И ещё - ОВ хорошо прорабатывает различные группы суставов и мышц, но не включает в себя упражнений на скручивание позвоночника, совершенно необходимых для поддержания оного в рабочем и жизнерадостном состоянии..
Поэтому желательно подобрать себе какую-нибудь адекватную гимнастику, содержащую статические и динамические упражнения на улучшение гибкости позвоночника и на его скручивание..
Ну типа:
- Бидаласана
- Маричиасана
- Ардха Матсиендрасана
- лёжа на спине, руки в стороны, и согнутые коленки кладём попеременно то слева, то справа..
Ну и так далее..

Успехов а практике!
-----
 
Сегодня, после 3го дня какой-то упадок сил и появились неприятные ощущения в суставах.... Кто-нибудь сталкивался на таких ранних стадиях с дискомфортом?
Может все просто....как это у нас там, согласно Ведам, говорится - "не мято тело попало в дело" ;)
 
Здравствуйте! я супер- новичок, поскольку делаю только 3 дня. Долго все читала, решила после прочтения оригинала начать. Сегодня, после 3го дня какой-то упадок сил и появились неприятные ощущения в суставах. Хотя в именно этом аспекте считала себя здоровой. В основном, хочется повысить энергетику, разогнав "вихри". Кто-нибудь сталкивался на таких ранних стадиях с дискомфортом??
и еще: в некоторых местах попадались исследования что женщинам всё же лучше 1 движение делать против ч.с. (объясняют другой структурой тонких тел женщины согласно Ведам и проч.)


Привет, OxiGen!
Адаптация организма к рабочим практикам часто проходит через некоторый период не очень комфортных ощущений, это нормально..
И у разных людей всё происходит очень по-разному..
Как правило, в течение 2-3 недель переходные процессы в организме стабилизируются и он адаптируется к новым нагрузкам..
Говорят, что для формирования новой привычки необходимо повторение в течение 21 дня..
Ох уж эти магические цифры..))

По поводу неприятных ощущений в суставах - в каких именно суставах и какие именно ощущения появились?
И здесь нужна информация о Вас - возраст / вес / рост / телосложение..

Насчёт направления вращения в 1РД - у разных школ встречаются разные варианты "правильного" выполнения тех или иных практик, и каждая школа может достаточно убедительно доказать правильность именно своего варианта.. Это дело обычное и касается не только практики ОВ..
Но большинство практикующих придерживаются все же "классического" варианта и крутятся по часовой стрелке, наверное в этом вопросе есть смысл доверять большинству..
Эгрегор, однако..)))
Хотя в Йоге, действительно, многие упражнения и техники разрабатывались исключительно в мужском варианте, и много чего приходится по ходу дела перестраивать на женский вариант..
В общем, этот вопрос пока открытый..
Попробуйте разные варианты, поэксперементируйте, понаблюдайте за ощущениями..

Есть, например, такой "модный" вариант:
Поскольку считается, что у мужчины -
66% - мужских энергий и 33% - женских..
А у женщины -
66% - женских энергий и 33% - мужских..
То вращения делаются соответственно:
Мужчины - 14 раз по часовой стрелке и 7 раз против часовой..
Женщины - 14 раз против часовой стрелки и 7 раз по часовой..
Как вариант..

Успехов в практике!
-----
 
Привет, Lullaby!
Вы молодец, так держать! ))
ОВ - весьма эффективная система, но если Вы будете совмещать упражнения ОВ с другими полезными практиками (с теми же упражнениями для пресса) - пользы для организма будет ещё больше.
Единственное, что желательно - немного разносить во времени ОВ и другие упражнения.. или - если со временем напряжёнка, и приходится совмещать ОВ в один комплекс с другими практиками - делайте ОВ в последнюю очередь, чтобы не нарушалась выстроенная рабочая "энергетическая картинка".
И ещё - ОВ хорошо прорабатывает различные группы суставов и мышц, но не включает в себя упражнений на скручивание позвоночника, совершенно необходимых для поддержания оного в рабочем и жизнерадостном состоянии..
Поэтому желательно подобрать себе какую-нибудь адекватную гимнастику, содержащую статические и динамические упражнения на улучшение гибкости позвоночника и на его скручивание..
Ну типа:
- Бидаласана
- Маричиасана
- Ардха Матсиендрасана
- лёжа на спине, руки в стороны, и согнутые коленки кладём попеременно то слева, то справа..
Ну и так далее..

Успехов а практике!
-----
Спасибо! Еще есть неравнодушные люди на форуме:)!
У меня вопрос: какие упражнения, или практики, мож.кто знает, могут повлиять на сон?
Моя причина - в апреле 2009 года я сильно перенервничала перед одним из детских конкурсов (это по работе), очч.плохо спала две ночи. С тех пор по сей день не проходит ни одной ночи , чтоб мне что-то не снилось. Даже когда устаю очень физически, хочу провалиться в сон, как в яму - ну чтоб мозг ОТДОХНУЛ - так нет, не выходит! Аж досада берёт порой!Вот так взяла бы голову, открутила бы и положила на тумбочку в спальне - пускай перестанет работать:D . Бывают же счастливцы, которым вообще ничего не снится. Усугубило проблему моё 3-хлетнее пребывание на руководящей должности - сейчас уже я ушла оттуда сама. Решила: или я "убью" бумагу, или бумага убьёт меня. (До 2009 года было всё нормально, как у всех людей - когда перенапряг - не снится ничего, когда обычная жизнь - иногда снится, иногда нет.)
Исповедь и соборование не помогает.
Вроде и небольшая проблема, но достаёт...
 
У меня вопрос: какие упражнения, или практики, мож.кто знает, могут повлиять на сон?


Не зная почти ничего о Вас, можно дать лишь самые общие советы..
Например:
- изменить режим сна (ложиться в другое время)
- за 3-4 часа до сна не принимать никакой пищи, непосредственно перед сном выпивать полстакана / стакан чистой воды
- переставить кровать на другое место
- использовать ортопедическую подушку
- убрать из спальни книги и комнатные растения
- важно, чтобы никакие другие люди (например соседи за стеной) и никакие работающие электроприборы не находились за изголовьем вашей кровати на расстоянии менее чем 2 метра.
- положить под подушку маленький мешочек с сушеными цветками ромашки / или какой-нибудь любимой вами травы (только совсем чуть-чуть)
- гулять перед сном час на свежем воздухе
- меньше смотреть телевизор (в идеале - вообще не смотреть)

Из практик могу посоветовать следующее:
- Шавасана (глубокое расслабление) - в идеале ежедневно по 20-30 мин.
- комплекс Сурья Намаскар (Приветствие Солнцу) - утром
- комплекс Чандра Намаскар (Приветствие Луне) - вечером
- Нади Шодхана пранаяма
- Чандра Бхедана пранаяма (дыхание через левую ноздрю)

Перед сном (уже лежа в кровати) вспоминайте в подробностях весь прошедший день с самого утра..
и мысленно подсвечивайте (делайте картинку ярче) те события, которые были приятными, радостными.. и обессвечиваете (делаете картинку темнее) те события, которые были неприятными, грустными..
Вспомнив весь прожитый день, мысленно скажите так:
"Благодарю сегодняшний день и всех людей, которых я сегодня встретила. Всё своё забираю, всё чужое отдаю. Голова моя - ясная, сердце моё - чистое, сейчас я засну и буду спать спокойно, глубоко и без сновидений.."

Успехов!
------
 
Спасибо, Джованни:)
Живу в частном доме, поэтому с соседями проблем нет, телевизор не смотрю вообще - с тех пор, как в доме появился интернет. Считаю минуты, просиженные у телика даром прожитыми. Иногда смотрю фильмы, но очень нечасто и те, кот. сама выберу.
Я в йоге много чего пока не знаю, но постепенно буду изучать - очень мне нравится учиться вообще:). Мужа хватило на Око ровно на полторы недели. Я потом очень расстроилась - хотела отучить его курить. Но теперь поняла - надо, чтоб он сам к этому пришел.
Вчера пробовала маму (56 лет, но организм изношен как на 65) подсадить на Око - она вроде согласилась. Не может 4-е и 5-е совсем выполнять, так как воспалён плечевой сустав на правой руке вот уже 2 месяца + негнущийся позвоночник. Она - гипертоник, постоянно на таблетках. Можно ли выполнять хотя бы три первых райта? И будет ли от этого хоть немного толка? или это бесполезно?

С уважением
 
Аж досада берёт порой!
Вроде и небольшая проблема, но достаёт...
Пользуюсь созерцанием 15-20 минут в день.
Шесть чудесных дверей к медитации имели высокую репутацию, правда, о них больше слышали, чем понимали. Эта концепция была сформулирована Чжи И. Если вас интересует медитация, но вы не можете усмирить свой разум, то первые две двери очень пригодятся. Однако при желании двигаться вперед рекомендуется найти квалифицированного инструктора.
Вот шесть чудесных дверей: счет, слежение, покой, наблюдение, повторение, неподвижность.
Сядьте, скрестив ноги или в иную удобную позу, и расслабьтесь. Закройте или слегка прикройте глаза. Дышите на счет от одного до десяти. Отслеживайте вдохи и выдохи. Будьте спокойны. Если почувствуете сонливость, наблюдайте за дыханием внутренним зрением. Если в ваш мозг вторгаются посторонние мысли, повторите все сначала. И наконец, набирайтесь мудрости, сидя неподвижно.
Как и многие другие техники цигун, описанный метод кажется простым. Но если вы будете правильно медитировать в течение нескольких лет, то достигнете результатов, о которых не смели и мечтать. Будда достиг Просветления, медитируя именно таким способом.
Вон-Кью Кит "Искусство цигун" http://lib.rus.ec/b/154097/read
 
Вчера пробовала маму (56 лет, но организм изношен как на 65) подсадить на Око - она вроде согласилась. Не может 4-е и 5-е совсем выполнять, так как воспалён плечевой сустав на правой руке вот уже 2 месяца + негнущийся позвоночник. Она - гипертоник, постоянно на таблетках. Можно ли выполнять хотя бы три первых райта? И будет ли от этого хоть немного толка? или это бесполезно?

Универсальных практик, одинаково эффективных для всех - не бывает..
Как не бывает одинаковых для всех рецептов, как стать счастливым..
Все мы разные..
Поэтому и существует множество различных видов упражнений, различных направлений, различных школ.. Задача - подобрать для себя максимально адекватную, грамотную, эффективную и интересную..
А в случае с Вашей мамой - ещё и безопасную..
Нагружать силовыми динамическими упражнениями воспалённый сустав и выполнять достаточно сложные виньясы (связки асан) с "негнущимся" позвоночником - не самый лучший выбор..
В Йоге очень важен принцип: тише едешь - дальше будешь..
Существуют облегчённые варианты упражнений, если какая-то виньяса не получается целиком - ее разбивают на части..
ОВ - энергетическая практика, и для того, чтобы она давала ожидаемый эффект - выполнение физической части упражнений не должно быть тяжёлым и болезненным..
В Йоге (если это Йога, а не подготовительные к Йоге упражнения) - Асана - положение тела (поза) - должна быть удобная и комфортная..
Виньяса - выполняется с приятным напряжением, легко и безболезненно..
Вообще вся практика Йоги должна быть комфортной, лёгкой и приятной.. и сил, и энергии после окончания практики должно прибавляться.. Тогда практика выстроена правильно..

Поэтому мой Вам совет - не грузите маму сразу полноценным взрослым Оком, тем более, если она не занимается никакой гимнастикой.. Подберите ей для начала упражнения из лечебной физкультуры или Йога-терапии для улучшения гибкости позвоночника и восстановлению подвижности суставов.. Разберитесь с воспалением плечевого сустава - это нельзя запускать..
А упражнения Ока можно пока делать в упрощённом варианте, энергетически это будет правильнее и полезнее..
1РД - можно делать без ограничений
2РД - 1 вариант: поднимать ноги, согнутые в коленках.. 2 вариант: поднимать прямые ноги, но попеременно - левую, правую, левую, правую.. И здесь повнимательнее с давлением - не должно возникать тяжести, "распирания" или "жара" в голове..
3РД - без ограничений (только не забывайте, что нужно напрягать ягодичные мышцы - это защита поясничных позвонков от перегрузок)
4РД - облегченный вариант: сидя на полу с прямыми ногами, подложить под ладони деревянные бруски или толстые книги и выпрямляя руки в локтях просто приподнимать туловище над полом, не сгибая коленей..
5РД - заменить на динамическую Бидаласану - стоя на четвереньках, ладони под плечами, колени на ширине ладоней - прогибать спину вверх и вниз с максимально возможной амплитудой.. Шея тоже работает: спина колесом вверх - подбородок к груди - выдох, живот вниз - подбородок вверх - вдох..

Перед выполнением комплекса полезно будет лёжа на спине подышать 10-12 раз брюшным дыханием (это немного понижает АД)
Можно, кстати, и дыхательные паузы между РД делать лёжа и с брюшным дыханием.. но это нужно пробовать и смотреть по ощущениям и самочувствию..

----------
 
Спасибо! Еще есть неравнодушные люди на форуме:)!
У меня вопрос: какие упражнения, или практики, мож.кто знает, могут повлиять на сон?
Моя причина - в апреле 2009 года я сильно перенервничала перед одним из детских конкурсов (это по работе), очч.плохо спала две ночи. С тех пор по сей день не проходит ни одной ночи , чтоб мне что-то не снилось. Даже когда устаю очень физически, хочу провалиться в сон, как в яму - ну чтоб мозг ОТДОХНУЛ - так нет, не выходит! Вроде и небольшая проблема, но достаёт...
***** из простого: я бы порекомендовал попить на ночь препараты магния. Например спортивный ZMA (Цинка, Магния Аспартат) или что-то типа Натурал Калм. А также поливитамины с усиленной группой В.
 
... Бывают же счастливцы, которым вообще ничего не снится. Усугубило проблему моё 3-хлетнее пребывание на руководящей должности - сейчас уже я ушла оттуда сама. Решила: или я "убью" бумагу, или бумага убьёт меня. (До 2009 года было всё нормально, как у всех людей - когда перенапряг - не снится ничего, когда обычная жизнь - иногда снится, иногда нет.)
Исповедь и соборование не помогает.
Вроде и небольшая проблема, но достаёт...
1.Cчитается, что сон состоит из фаз медленного и быстрого сна. Именно в фазе быстрого сна сновидения бывают яркими и запоминающимися.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фаза_м...B5.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D1.81.D0.BE.D0.BD
Поэтому можно предположить, что вы просыпаетесь именно в эту фазу. Возможно, если изменить продолжительность сна, то вы будете просыпаться в фазе медленного сна, когда о сновидениях не помнишь.
2.Если вы не можете отделаться от навязчивых мыслей, то с ними тоже можно побороться (как вариант: BSFF).
3.Из известных рекомендаций: не кушать на ночь, перед сном горячие ножные ванны, ложиться спать до 24 часов.
 
***** из простого: я бы порекомендовал попить на ночь препараты магния. Например спортивный ZMA (Цинка, Магния Аспартат) или что-то типа Натурал Калм. А также поливитамины с усиленной группой В.
Пью кальций-магний эмвеевский - иногда заказываю у знакомого для сына-подростка, но нерегулярно. Могу день-два пропустить. А вот витамин В не мешало бы . Надо попробовать.
Спасибо за инфу.
 
Большое спасибо за ответы. Болезненных ощущений больше не было.
 
Продолжаю отчет о влиянии Ока на обстоятельства в моей жизни.
Сегодня, буквально час назад, прошел годовой отчетный концерт нашей муз.школы. Обстоятельства сложились так, что у солистки оркестра сегодня пропал голос. Мне пришлось совсем без репетиции (некогда уже было, комиссия из области уже тогда приехала) петь вместо неё. Всё получилось классно!! А какое внутреннее спокойствие было, какая уверенность .... Ощущения супер! Даже тётеньки из комиссии сказали, что никогда не догадались бы о том, что я пою эту песню с оркестром первый раз вообще!!
Очередная проверка ,так сказать, профпригодности и профессионализма прошла на Ура! В т.ч., благодаря Оку!:) Чесно говоря, до начала практики Ока были немного другие эмоции и ощущения на сцене . Сейчас ушел мандраж. Только приятное осталось.:)
 
Привет всем неравнодушным оковцам! Вопрос: может ли Око влиять на проявления аллергии? Вернее, успокаивать ее? У меня сегодня ночью пошла аллергическая реация то ли на чеснок, то ли на щавель (в борще). Короче, сильно отекла глотка и видимая часть горла - до кровавой красноты. Температуры нет. Выпила таблетку озерлика ночью (антибиотик), так как сильно испугалась - ужасная боль в горле была, и днем одну супрастина. Вроде, отечность ушла немного, но краснота осталась. Утром сделала Око 11 традиционных, на даный момент, раз.
Вот сижу и думаю: делать вечером Око для скорейшего выздоровления или нет? Боюсь переборщить...
Р.S. Точно знаю, что не простуда и не ангина. Такое уже было год-два назад, тогда от хлорофилипта пошла реакция и опух язык и покраснели ткани во рту. А так вообще я не имела аллергии никогда и ни на что (до последних 3-х лет).
Мож, кишечник надо почистить?
 
Вопрос: может ли Око влиять на проявления аллергии?
Теоретически, Око может спровоцировать аллергию, ведь аллергия - это гипериммунная реакция,
а Око усиливает иммунитет.. Но практически - очень маловероятно..
Скорее всего съели чего-нибудь неправильное..
А кстати - Вы ни с кем не ругались в течение примерно суток до возникновения этой реакции?
Или, как вариант - очень хотели что-нибудь резкое высказать, но сдержались и промолчали?

Мож, кишечник надо почистить?
Ну, это в любом случае полезная вещь!
 
Теоретически, Око может спровоцировать аллергию, ведь аллергия - это гипериммунная реакция,
а Око усиливает иммунитет.. Но практически - очень маловероятно..
Скорее всего съели чего-нибудь неправильное..
А кстати - Вы ни с кем не ругались в течение примерно суток до возникновения этой реакции?
Или, как вариант - очень хотели что-нибудь резкое высказать, но сдержались и промолчали?


Ну, это в любом случае полезная вещь!


Не ругалась ни с кем, я вообще оочень редко ругаюсь, долго терплю.. но повода не было. Зато целый день заставляла себя и работала на даче, что-то уже это насильно было, наверное. Наверное, люди, практикующие Око , не выносят любого насилия себя же над собой? Даже во благо...
Страшноватенькоо, если это правда.. Я -девочка правильная, если надо, ограничиваю себя в чем-нибудь или заставляю себя .

А при таких аллерг. реакциях можно Око вообще делать?
 
Наверное, люди, практикующие Око , не выносят любого насилия себя же над собой? Даже во благо...
Страшноватенькоо, если это правда.. Я -девочка правильная, если надо, ограничиваю себя в чем-нибудь или заставляю себя.

Любая действительно рабочая практика предполагает аккуратное к себе отношение.. тем более, если практика имеет дело с энергиями..

Ну вот, к примеру - электричество, то бишь, энергия электрическая - эффективная и полезная вещь в хозяйстве, и нету в ней ничего "страшноватенького")) - нужно только знать, как правильно с нею обращаться.. и знать технику безопасности..
Энергия - это штука хитрая..
Мы ведь, в большинстве случаев, саму-то энергию видеть и чувствовать не можем, а видим мы только результаты ее работы..
А всю цепочку причинно-следственных энергетических связей даже близко себе не представляем..

Ну, например:
Нажали мы на выключатель - свет в комнате загорелся..
И кажется очевидным ответ на вопрос:
Почему свет в комнате загорелся?
Да потому, что мы на выключатель нажали! ))
Но на самом-то деле - сколько всякого-разного в цепочку причинно-следственную включилось..
Тут и Солнце, которое воду испаряет, чтобы дожди и ледники водохранилище наполнили.. и плотина огромная, которая реку перегородила.. и гидротурбины с электрогенераторами и кучей всякого электрооборудования.. и линии высоковольтных передач со станциями трансформаторными.. и километры кабелей и проводов электрических.. а людей сколько всю эту сложнейшую систему обслуживают.. а электронов сколько по проводам этим бегает..
А мы про все это и не думаем вовсе, а то и вообще не знаем..
Нам это "до лампочки"..
Нам только и нужно - знать на какую кнопочку нажать, чтобы нужная лампочка загорелась..
А еще нам нужно знать технику безопасности при работе с электричеством.. чтобы не пришло нам в голову, например, лампу настольную в ванну с водой поставить, чтобы лежа в этой ванне книжку светлее читать было..

И с Йогой такая же вот история.. и с другими практиками энергетическими..
Как они работают, и какие причинно-следственные связи в них задействованы - знать, конечно же полезно, но не всегда обязательно..
Да и если честно, этого толком никто и не знает..
А вот на какие кнопочки когда и как нажимать - вот это знать важно..
Какие асаны, как, в какой последовательности, сколько времени, в каком варианте.. как в этих асанах дышать, что напрягать и что расслаблять, что открывать и что закрывать, куда направлять внимание, о чем думать и о чем не думать.. - всё это и есть те кнопочки технологические, на которые нажимать надо, чтобы правильно потекла по телу энергия / прана / ци / пневма / кундалини / жизненная сила.. или как её там..
И нужно, чтобы потекла эта энергия так, как надо.. и туда, куда надо..
нужно, чтобы проводки наши внутренние, каналы-нади энергетические, энергию эту проводили правильно и не замкнуло бы их там, где не нужно..
И если правильно организовать весь этот технологический процесс, то.. через некоторое время замигают разноцветными огоньками чакры.. заработает в нужном режиме вся наша внутренняя атомная энергостанция.. засияет радужными переливами лампочка нашей ауры.. развернет кольца свои Кундалини и законнектит Шакти и Шиву..
И засветится "огнём изнутри" наше "тело света"..
Короче говоря, включится работу вся технологическая цепочка "просветления"..
Ну или другая какая цепочка, их много разных..

Но помимо знаний о кнопочках, нужны еще и знания о технике безопасности.. Потому что энергия сама по себе - только средство, инструмент..
И пользоваться этим инструментом нужно грамотно и аккуратно.

А главные правила техники безопасности в Йоге - это Яма и Нияма..
Их еще "морально-этическими принципами" называют, но это так.. красивые бессмысленные слова. На самом деле, Яма и Нияма - это правила техники безопасности и принципы экономной и максимально эффективной работы с энергиями и причинно-следственными связями.
Если мы правила эти не соблюдаем - это не значит, что мы поступаем "плохо" / "неэтично" / "аморально".. это означает, что мы поступаем неграмотно, энергетически невыгодно - а значит неэффективно.. и возможно - себе во вред..

Яма - это ограничения, это то, чего делать не рекомендуется.. во избежание..
Нияма - это правила, это то, что делать рекомендуется.. для достижения..

Если вы выбираете, к примеру, Путь Воина - то для вас Ямой-Ниямой будет "Кодекс Кшатрия".. и принцип насилия будет для вас приемлемым и даже рекомендуемым..
Если вы выбираете Путь Аштанга Йоги - то оптимальным вариантом будет максимальный отказ от всякого насилия, и в первую очередь от насилия по отношению к самому себе..

А поскольку ОВ - является, по сути, комплексом упражнений Хатха-йоги,
то ваши взаимоотношения с Ямой-Ниямой будут определяться тем, в каком контексте вы практикуете эту технику..
То есть, комплекс ОВ является "энергетическим омонимом"..))

Вы можете практиковать ОВ в самых разных контекстах - физкультурном, оздоровительном, омолаживающем, терапевтическом, энергетическом, йогическом, воинском, религиозном, духовном, или каком-либо другом..

Внешне эти упражнения могут никак не отличаться друг от друга, но смысл у них будет разным..
Соответственно, разным будет и эффект..

---------

А при таких аллерг. реакциях можно Око вообще делать?

Очень маловероятно, что ОВ могло спровоцировать такую реакцию, но..
Тут, наверное, только на собственном опыте можно проверить..
В каждом человеке все очень уникально-индивидуально..
Проведите эксперимент.. Только осторожненько..))
-------
 
Спокойно! У меня сегодня уже всё o`k! Аллергия прошла. Вот , правда, Око побоялась сегодня делать - пропустила. Действительно не надо злоупотреблять щавелем, хоть я его и люблю. И вообще - не совать в желудок то, что нельзя:).
Спасибо за ответ, Джованни!


Про эффект Ока: еще в январе был впору 48-50 размер одежды , вчера купила сарафан 46-го. Сел на мне, как влитой!
Аж колбасит от удовольствия, когда смотрю на фотки толстых одноклассниц на одноименном сайте. Всё-таки какие женщины стервы! Вот всю жизнь вырываешь из души это гадостное чувство, а оно сидит в крови. Иногда как накроет...:p :D
Никому никогда этого я не говорила. Сегодня прорвало...
 
Печально, что на все мои очень осторожые призывы заняться Оком, хотя бы для улучшения собственного здоровья, знакомые реагируют банальной ленью.Никто мне не верит. Им предпочтительнее сидеть на глупых диетах, есть клетчатку и всякую бяку. Потом - ходить к докторам.
И, конечно, подушечки и любимый телевизор. Они-то медленно, но уверенно делают свое..
Ну хотя бы один человек послушал моего совета.
Потому спрашиваю: кто у себя в городе (или др.насел. пункте) приобщал к Оку людей? Какая была последовательность действий?
Очень хочу иметь единомышленников у себя в городе. Но боюсь оттолкнуть от себя, боюсь быть навязчивой.
 
Потому спрашиваю: кто у себя в городе (или др.насел. пункте) приобщал к Оку людей? Какая была последовательность действий?
Lullaby, первое время такой порыв у многих. Человек сам должен подойти к какой-либо оздоровительной практике, будь то ОВ или что-то еще, их достаточно. Не рвите себе душу, людям это не нужно, а кому нужно, тот сам придет.
 
Полковник, только что процитировала Ваше последнее предложение мужу . Он сказал, что вы совершенно правы. Еще сказал, что инициатива наказуема. Что он живет, и сына заставляет так мыслить, как у Вас в автоподписи. Потому он и ушел с бюджетной работы и стал свободным аранжировщиком, в состоянии заработать себе на хлеб насущный...
Я смирилась - весь мир действительно не спасешь:rolleyes:.
А Око продолжаю делать - кому надо, тот сам придет к нему.
 
Про эффект Ока: еще в январе был впору 48-50 размер одежды , вчера купила сарафан 46-го. Сел на мне, как влитой!
Аж колбасит от удовольствия, когда смотрю на фотки толстых одноклассниц на одноименном сайте. Всё-таки какие женщины стервы! Вот всю жизнь вырываешь из души это гадостное чувство, а оно сидит в крови. Иногда как накроет...:p :D

Не нужно из души ничего "вырывать", Lullaby!
То, о чем Вы пишите - абсолютно нормальная, адекватная, здоровая реакция.. Ведь что это такое - "колбасит от удовольствия"? Это значит организм дал команду на производство и впрыск в кровь порции Эндорфинов.. В этом смысле выражение "это чувство сидит в крови" - можно понимать буквально..
А что такое эндорфины? Это гормоны, которые Природа придумала и использует для поощрения навыков выживания и одобрения наших правильных действий в различных ситуациях..

Ваше подсознание сравнивает Ваши объективные физиологические параметры с аналогичными параметрами других представителей Вашей социально-возрастной группы (толстые одноклассницы)) - и делает соответствующие выводы о том, что Ваш образ жизни и ваши действия по отношению к своему телу - приводят к правильному результату: Вы стройная и красивая..
А что такое красота? - это подсознательное интегральное восприятие гармонии..
И не просто так слова "гармония" и "гормоны" - так похожи..
Ваше подсознание оценивает и поощряет Ваши действия при помощи гормонов - эндорфинов, и Вы получаете награду - положительные эмоции, ощущение радости..

Вы совершаете правильные, гармоничные действия, и это приносит Вам положительные эмоции.
Что ж тут плохого? Отчего тут нужно избавляться?
Вот, кстати, интересный пример того, как естественные природные чувства заменяются искусственными социальными..))
--------------
 
Джованни, мерси за комплиман:)).
Извините, что докучаю своими россказнями. Но оправдываю всё тем, что это ПРЕДБАННИК ДЛЯ НОВИЧКОВ, потому изощряюсь:). Терпите меня:))))
Некому рассказать - никто не верит. Говорят, что я тайком соблюдаю диету. Глупость какая! Я даже пост не соблюдаю. Мясо и т.д.
Еще пару месяцев назад, да и вообще последние 2 года, у меня была твёрдая уверенность, что размеры моей одежды будут теперь постепенно увеличиваться. "Всё ж не к молодости годки-то идут" - повторяет моя мама. А тут такой поворот!! ЗдОрово!
В последние два дня заметила, что стали формироваться колени, чуть заострились, что ли... Сейчас весна - сегодня проработала возле дома на огороде(у меня всего пару соток на зелень-клубнику) 4,5 часа - совсем не устала:)
Интересно, являются ли мои сообщения флудом, или ЗДЕСЬ можно?