• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Какое питание лучше?

Питание действительно очень изменилось, в основном качественно.
Много живого растительного, животного - только белые сыры,
яйца, иногда рыба.

=Это старнно, но всё чаще думается, что для поддержания тела в рабочем состоянии еды нужно в сотни или десятки раз меньше, чем мы привыкли.= Полностью согласна с tata.:)

Мой возраст-64 :)
 
:)

девченки - я говорю о принципах, а не о тенденциях развития существа в текущей цивилизации ...

:)

еда так ваппще отдельно - привыкаем когда тело строится - и жрем по привычке когда уже и стройматериалы не нужны ...
... приступы обжорства - от нехватки животной силы ...

:) да в этом мире вапще ничего однозначного нет :)
 
Точно не знаю как лучше сформулировать вопрос.
Зависит ли изменение питания (кол-во и качество) от того какая "чакра открылась" или "точка сборки сместилась"? Например, бац чего-то там открылось и человек предпочитает по другому питаться. Звучит как-то коряво, но все-таки? Или например, если у человека преобладают (уместно так сказать) верхние чакры может ли он есть мясо или алкоголь?
 
У меня вопрос по поводу чая.
Сами тибетцы пьют чай сваренный на молоке и топлёном масле (кому интересно - напишу рецепт подробнее). А у Кэлдера в главе о питании я прочитал, что тибетцы считают, что молоко добавленое в чай - яд. Нестыковочка получается. В чём загвоздка, где же истина?
 
евлео

да, изменение вкусов и привязанностей, сигнал о смещении энергетического баланса ... правда все это в пределе нижних 3 вихрей.

итихо

тибетцы пьют чай ... а вот тибетские ламы считают ...

разница понятна? :)

молоко - один из самых хитрых продуктов ... свойство есть у него одно - молоко ПРИТЯГИВАЕТ К СЕБЕ КИСЛОРОД.. т.с. абсорбирует в себе ... например цистерна молока вылитая в речку хуже для жизни в этой речке чем такой же объем нефти. Кислорода в воде не останеться МОМЕНТАЛЬНО. А от нефтяного пятна, некоторое зверьё ещё может сорваться.

Вот на этой "химии" и "восседает" мнение о вреде молока в чае и кофе ... т.е. химически связывая кислород, молоко способствует появлению в растворах сложновыводимых из органима человека соединений.
 
Man True
"Тибетцы пьют чай, а тибетские ламы..." очень хорошо всё объясняет =) Спасибо. И за ликбез по молоку тоже =)
 
JoeWise link=topic=1354.msg17526#msg17526 date=1229336551 написал(а):
В эти дни будет очень действенно почистить любимую печень. Существует весьма много различных методов очистки печени, но лично мне больше по душе приведенный ниже.
С утра натощак сделать пару клизм (где-нибудь по 1-2 л. чистой воды каждая) с добавлением в них свежевыжатого лимонного сока (из расчета на 1 клизму - 1 столовая ложка сока), чуть позже выпить смесь-коктейль из 150мл. оливкового масла первого холодного выжима и 150мл. свежевыжатого лимонного сока. И сутки (до следующего утра) ничего не есть и не пить до первого стула. На все про все потребуется где-нибудь 600-700 грамм свежих лимонов.
Извините, ради Бога! Я не врач, но такой метод очистки печени пригоден не для всех. Это я знаю точно! Сочетание оливкового масла и сока лимонов может спровоцировать сильнейший "камнепад" их желчного пузыря, если есть желчнокаменная болезнь. Поэтому лучше применять метод очистки печени более мягкий. Их, этих методов, очень много, они широко известны. Ещё раз прошу прощения за вторжение.
 
Zina, а можно узнать какой-нибудь мягкий метод очистки печени. А то мне из широко известных попадается все время масло с лимонным соком. Заранее спасибо.
 
... ех ...

ну нет способов "раздельной чистки" ... НЕТУ

чистится всегда конгломерат органов плюс опосредовано ещё какиенибудь ...

вот на примере верхних "пары клизм" ... чиститься кишечник, что провоцирует выброс в кишечник токсинов с перефирии ... а там и желчный и ... чего там тока не рядом ... а вот кислая среда провоцирует воздействие на кровь ... там в кишечнике очень много "крови ходит" ... для впитывания в кровь питания ... а вот через кровь опосредованно чистица уже печень ...

именно по этому ... "камнепад" ... случиться ДО чистки печени :)

... есть йогская техника .. пропивания водой и упражнения ... до тех пор пока вода из попы прозрачная не пойдет ...
непомню название ... эт надо у девков поспрашивать - они обычно маньячат по сему поводу ...

так что - чиститься нуна целиком - там и печени очередь дойдет :)
 
ManTrue

"Шанк пракшалана" называется.

Но, ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
 
Miha link=topic=1354.msg24095#msg24095 date=1263445536 написал(а):
Zina, а можно узнать какой-нибудь мягкий метод очистки печени. А то мне из широко известных попадается все время масло с лимонным соком. Заранее спасибо.

http://www.carsil.ru/clean_liver.shtml
http://rak.flyboard.ru/topic346.html

Тиосульфат очень мягко чистит.
Но всегда надо начинать с клизьмы.И продолжить в течении хотя бы 2-3 недель. :yes:
 
bvs, Man True спасибо за ответы.
Man True Вы как всегда перевернули все мои прежние представления о работе организма. Почитаешь Ваши посты и понимаешь: а ведь действительно...
Будем думать. (это о чистке)
 
ManTrue link=topic=1354.msg24096#msg24096 date=1263445938 написал(а):
... ех ...

ну нет способов "раздельной чистки" ... НЕТУ

чистится всегда конгломерат органов плюс опосредовано ещё какиенибудь ...

вот на примере верхних "пары клизм" ... чиститься кишечник, что провоцирует выброс в кишечник токсинов с перефирии ... а там и желчный и ... чего там тока не рядом ... а вот кислая среда провоцирует воздействие на кровь ... там в кишечнике очень много "крови ходит" ... для впитывания в кровь питания ... а вот через кровь опосредованно чистица уже печень ...

именно по этому ... "камнепад" ... случиться ДО чистки печени :)

... есть йогская техника .. пропивания водой и упражнения ... до тех пор пока вода из попы прозрачная не пойдет ...
непомню название ... эт надо у девков поспрашивать - они обычно маньячат по сему поводу ...

так что - чиститься нуна целиком - там и печени очередь дойдет :)
Да согласна я с Вами, согласна!... И обязательно... Но раз уж речь зашла о чистке только печени, да еще таким способом!... Вот и высказалась... Люди могли бы себе сильно навредить...
 
Странный вопрос для Оковца... Самое лучшее питания для практикующих Око - это воздух.
А вот насчет чистки организма, то тут оффтоп. Надо новую тему открывать, если Админ позволит :sos:
 
Red, без проблем. Открывай. Для этого разрешения не нужно.
Если тема будет не в тему :D то её просто удалят или переместят.
 
Возникло два связанных вопроса по сыроедению, к которому отношусь очень хорошо.

1. А почему сыроеды не едят продукты животного происхождения, например, молочные продукты без термической обработки?
2. А едят ли сыроеды мёд? Ведь он тоже животного происхождения.
 
доброго всем здравия, СуперДок (благодарю вас), отметил ...что ЖКТ лучше работает в течении дня, если утро начать со стакана теплой воды и чайной ложки оливкового масла..." обсалютно согласен, толъко, я лично употребляю льняное масло, (хотя этот вкус для меня труднопереносим), также в течении дня стараюсъ выпить стакан талой воды. Но считаю оченъ сушественным фактором, что перед тем как переходить на здоровое индивидуальное питание, необходимо почистить толстый и тонкий кишечник.
в течении жизни мы своим невежеством мы так забиваем ЖКТ, который вследствии этого покрывается толстым налетом всяческой дряни, что при переходе на ислючительно полезные и здоровые продукты питания, они не могут полноценно проникать в клетки организма.. конечно чистка, ЖКТ, по себе, это уже способ более радикальный, быстрый, и возможно не всегда приятный. хотя наш организм способен, полагаю, обойтись без крайностей. Мы ему и он нам сам будет помогать, усваивать все ценное из продуктов питания, если мы осознанно встанем на путь благоразумия...
Будьте все здравы!
 
SuperDok link=topic=1354.msg16872#msg16872 date=1226090056 написал(а):
"например в сторону снижения гликемического индекса блюда"...
а можно поподробнене про индекс и про блюда? :)

Это целая наука. Если вкратце. Чтобы пища не откладывалась на бока, важна не столько калорийность, сколько скорость поступления питательных веществ (а особенно глюкозы) в кровь. Продукты с высоким гликемическим индексом быстро поступают в кровь и почти целиком отправляются в запасы (жировые), а с низким - долго, в связи с чем успевают переработаться на энергообеспечение организма. При этом существует такое понятие, как гликемический индекс блюда (не отдельного продукта). Так если в блюде скушать сначала картофельное пюре (высокий ГИ), а потом отбивную (низкий ГИ), пюре можно примерить на бока, а если начать трапезу с отбивной, то никаких запасов не будет. Калорийность разумеется одинаковая. Так комбинируя продукты, можно добиваться нужных целей, не ограничивая себя особо в продуктах питания. По этому вопросу очень много научных исследований.

Огромное Вам спасибо за детальный ответ и за то, что Вы делитесь с нами Вашими бесценными знаниями! Я очень сильно интересуюсь темой здоровья, прочел с десяток книг по этому поводу. Но у меня до сих пор остаются неразрешенные вопросы. Всё продолжаю узнавать опыт других и познавать самого себя.

Наверняка, Вы прочли просто огромное количество книг, посвященных данной тематике. Я был Вам крайне признателен, если бы Вы перечислили те книги по здоровью, которые, на Ваш взгляд, являются самыми лучшими/полезными/ценными/верными и которые Вы рекомендовали бы прочесть. Может, Вы и сами являетесь автором книги? Я бы с удовольствием ее прочел.

Я читал по поводу гликемического индекса в книге "Мишель Монтиньяк – Как похудеть для женщин". Мой лечащий врач рекомендовала мне почитать в ней именно про гликемический индекс, т.к. у меня есть некоторые проблемы с поджелудочной железой. Могли бы Вы еще что-то посоветовать почитать про гликемический индекс?

Кстати, что касается поджелудочной железы, я читал, что свежевыжатые соки дают очень сильную нагрузку на поджелудочную и что тем, у кого есть с ней проблемы, вообще не рекомендуется пить свежевыжатые соки. С другой же стороны, я читал о том, что, если я не ошибаюсь, американец по имени Уокер на протяжении 50 лет лечит людей различными сочетаниями свежевыжатых соков. Я сам некоторое время регулярно пил фреши и они оказывали на меня очень благоприятное воздействие. А как Вы относитесь к тому, чтобы каждое утро пить фреши, если это позволяют возможности?
 
Уважаемый SuperDok, а может Вы сможете дать ответы и на следующие вопросы?

1. Почему мне всё время холодно? : )))) Т.е. не то, чтобы вообще всегда, но я мерзну гораздо сильнее остальных людей. Причем, разница в температуре, при которой большинству людей еще тепло, а мне уже холодно, достаточно высока - точно не отслеживал, но примерно около 10-15 градусов.

2. Почему другим хватает 7ми или 8ми часов сна, и при этом они ложаться спать в 23:00 и встают в 7:00, а мне, чтобы чувствовать себя также хорошо, нужно ложиться в 21:00, чтобы выспаться к 7:00? А также почему я чувствую себя значительно хуже, чем другие, если не досплю несколько часов? Мне 24 года. Проблемы со сном где-то с 18 лет. Последних 2 года очень упорно интересуюсь темой сна, пытаясь разобраться, почему же для меня сон значительно важнее, чем для других. Может Вы можете мне что-то подсказать по этому поводу? Может есть какая-то литература на этот счет, с которой Вы знакомы?

Зараннее огромное спасибо!
 
SuperDok link=topic=1354.msg16991#msg16991 date=1226396933 написал(а):
И еще вопрос,если можно... :-[

Внучке моеё 2,5годика и она тоже с явной тягой к фруктоедству + обожает хлебные изделия и каши.
Как быть с ней? Заставлять ли есть рыбу имясо. Она часто от них отказывается,ещё не любит картошку...

У детей сильно развита интуиция. И если она не сломлена запретами и наставлениями, то ей вполне можно доверять. Разумеется детям необходим для роста полноценный белок и минеральные вещества, которые они могут получить только из продуктов животного происхождения. Поэтому здесь надо смотреть общее количество потребляемого белка (его можно получать из молочных продуктов и орехов, только обязательно балансировать приемом аминокислот), железа (все таки лучше усваивается железо из продуков животного происхождения) и кальция (молочные продукты). Если баланс соблюден, то можно смело свести мясо и рыбу к минимуму.

SuperDok, не читали ли Вы книгу "Николай Друзяк - Как продлить быстротечную жизнь"? Это одна из лучших книг, которую я прочел по здоровью. Дает объяснения на огромное множество вопросов. Очень много говорит о том, как кальций влияет на наш организм, на здоровье. Отвечает на вопросы, какой должна быть реакция крови в организме, какие необходимо кушать продукты, какие избегать и почему, какую пить воду. Рекомендации даются не всем подряд одни и те же, а в зависимости от того, где вы живете, с подробными объяснениями почему так, а не иначе.

Интереснейший научный труд химика Николая Друзяка. Мне было бы очень интересно услышать Ваше мнение по поводу этой книги и тех вопросов, которые Николай в ней затрагивает.
 
Может кто-то подскажет, есть ли литература, посвященная группам крови и рекомендуемуму питанию, которое соответствует каждой группе?

Спасибо!
 
Yaroslav link=topic=1354.msg28069#msg28069 date=1270371093 написал(а):
Уважаемый SuperDok, а может Вы сможете дать ответы и на следующие вопросы?

1. Почему мне всё время холодно? : )))) Т.е. не то, чтобы вообще всегда, но я мерзну гораздо сильнее остальных людей. Причем, разница в температуре, при которой большинству людей еще тепло, а мне уже холодно, достаточно высока - точно не отслеживал, но примерно около 10-15 градусов.

2. Почему другим хватает 7ми или 8ми часов сна, и при этом они ложаться спать в 23:00 и встают в 7:00, а мне, чтобы чувствовать себя также хорошо, нужно ложиться в 21:00, чтобы выспаться к 7:00? А также почему я чувствую себя значительно хуже, чем другие, если не досплю несколько часов? Мне 24 года. Проблемы со сном где-то с 18 лет. Последних 2 года очень упорно интересуюсь темой сна, пытаясь разобраться, почему же для меня сон значительно важнее, чем для других. Может Вы можете мне что-то подсказать по этому поводу? Может есть какая-то литература на этот счет, с которой Вы знакомы?

Зараннее огромное спасибо!
На мой взгляд все Ваши проблемы связаны с пониженным уровнем обмена веществ. Причинами могут быть нарушения эндокринного обмена, в частности недостаточность функции щитовидной железы. Может быть причина связана с нарушением функции вегетативной нервной системы (повышение тонуса парасимпатической, снижение тонуса симпатической нервной системы), могут быть индивидуальные особенности конституции человека). Есть ещё пару десятков экзотических причин, но вероятность их приближается к нулю. Опытные терапевт должен выявить причину Вашего недомогания. Будут вопросы, задавайте))) Здоровья всем!!
 
Yaroslav link=topic=1354.msg28070#msg28070 date=1270371441 написал(а):
SuperDok link=topic=1354.msg16991#msg16991 date=1226396933 написал(а):
И еще вопрос,если можно... :-[

Внучке моеё 2,5годика и она тоже с явной тягой к фруктоедству + обожает хлебные изделия и каши.
Как быть с ней? Заставлять ли есть рыбу имясо. Она часто от них отказывается,ещё не любит картошку...

У детей сильно развита интуиция. И если она не сломлена запретами и наставлениями, то ей вполне можно доверять. Разумеется детям необходим для роста полноценный белок и минеральные вещества, которые они могут получить только из продуктов животного происхождения. Поэтому здесь надо смотреть общее количество потребляемого белка (его можно получать из молочных продуктов и орехов, только обязательно балансировать приемом аминокислот), железа (все таки лучше усваивается железо из продуков животного происхождения) и кальция (молочные продукты). Если баланс соблюден, то можно смело свести мясо и рыбу к минимуму.

SuperDok, не читали ли Вы книгу "Николай Друзяк - Как продлить быстротечную жизнь"? Это одна из лучших книг, которую я прочел по здоровью. Дает объяснения на огромное множество вопросов. Очень много говорит о том, как кальций влияет на наш организм, на здоровье. Отвечает на вопросы, какой должна быть реакция крови в организме, какие необходимо кушать продукты, какие избегать и почему, какую пить воду. Рекомендации даются не всем подряд одни и те же, а в зависимости от того, где вы живете, с подробными объяснениями почему так, а не иначе.

Интереснейший научный труд химика Николая Друзяка. Мне было бы очень интересно услышать Ваше мнение по поводу этой книги и тех вопросов, которые Николай в ней затрагивает.
Пока нет.... обязательно прочитаю в ближайшее время... сразу напишу))) Благодарю за подсказку.
 
В идеале, и вполне доступно каждому, - это только вода или жидкости. На эту тему очень много информации в нете, поэтому не хочу повторяться. Око Возрождения, мне лично, очень помогло при переходе на такое питание. Сейчас пытаюсь разобраться, в чем собственно схожесть Ока и питанием энергией пространства?