• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Какое питание лучше?

Мне 29. 4 года назад отказался от мяса, 3 года назад от куры и рыбы. Продолжал есть салаты, фрукты, сладкое, периодически выпивал, ел сыр, консервы, блинчики и пр.пр. Пил чай и кофе. Спортом не занимался. Что в итоге
- давление 140/110
- головные боли при смене погоды
- резкое ухудшение зрения
- зубные боли
- танзилит, запах изо рта по утрам (и не только)
- боли в суставах ног и позвоночнике
- перхоть
- быстрая утомляемость и раздражительность
- тахикардия по утрам
- периодические проблемы со стулом
- вес 110, рост 186
С апреля 2010 (6 мес.) питаюсь только - овощи, фрукты, немного орехов. Воды почти не пью. Предпочитаю - виноград, грейпфрут, бананы, сливы, арбуз, нектарин, персики, морковь, помидор, капуста - не смешивая за один прием пищи. Объем пищи и количество приемов (также как и время - неограничено). Исключение - капусту и морковь ем в виде салатов (не смешивая) с заправкой из нерафинированного оливкового масла.
Что на итог (спустя шесть месяцев) - всё что написано выше (вкл.перхоть) либо прошло, либо пришло в норму (сейчас вес 74 кг.). Состояние отличное, сил хоть отбавляй. Сдавал анализы - зав.отделением долго удивлялась как я смог так похудеть при том, что все!!! параметры в норме (включая гемоглобин и пр.).
Среди минусов - очень тяжео на работе - все говорят, что скоро помру, видимо думают, что поехала крыша. Всю одежду пришлось выкинуть (был 56, сейчас 48 размер). Обнаружил не ношеный костюм, в котором ходил в 11 классе, примерил - как раз, значит это мой нормальный вес и всё хорошо. Вот такие дела вкратце.
 
Что скажете по поводу этой информации
http://essenes.narod.ru/Evangelie_Mira_part1.htm
интересует ответ практикующих оковцев, т.к. взгляд на мироведение у них несколько другой)))
Благодарю))
 
Мое мнение - никому никогда доверять нельзя. Ни ессеям, ни любой другой книжке. Доверять можно себе и своему телу, которое не будет тебя обманывать. В целом написаны здравые вещи, я его читал и учебник по валеологии и много другой литературы....
 
Verusikk link=topic=1354.msg32250#msg32250 date=1284284688 написал(а):
Что скажете по поводу этой информации
http://essenes.narod.ru/Evangelie_Mira_part1.htm
интересует ответ практикующих оковцев, т.к. взгляд на мироведение у них несколько другой)))
Благодарю))
Что тут можно казать?
Ещё до ОВ я начала заниматься длительными голодовками.
Так вот, тут в несколько возвышенно-мистичекой форме описывается процесс классического голодания с клизмами. Вывод цепня из кишечника с помощью молочных паров так же известен в народных рецептах, равно как и лечение грязями.
Голодание в семь дней применяется при относительно нормальном здоровье.
Семь раз по семь это голодание свыше сорока дней, применяется чаще с религиозно-фанатической целью (и оно без клизм практически невозможно).

Момент об образе Земли-матушки и об ангелах Воздуха, Света и Воды так же правомерен.
Т.К. на голоданиях, особенно длительных, эти факторы очень ощутимы по воздейтвию и, дейтвительно, кожный покров оживает и функционирует так, что появляется непреодолимое желание подольше находиться без одежды на свежем воздухе, под солнечными лучами и забраться в водоём. При этом ощущается явное прохождение этих стихий не только по внешней, но и по внутренней системе тонких энергетических тел. Всё как бы промывает, проходит срозь физическое тело и перерождает и его, и душу.
Кто не голодал больше недели этого не может ощутить в полной мере.
Мне довелось всё это испытать на себе до знакомства этим текстом.
Ощущения непередоваемые --фантасмогоричекие и возвышающие душу, параллельно через боли возвращающее здоровье, ощутимо ицеляющие.
К тому же справедливо упоминание об избежании "сынов человечеких", просто не желателен тесный контакт людьми. На самом деле в какой-то момент просто напрочь уходит желание разговаривать и объясняться по любому поводу. Голодальщик как бы уходит в себя и процесс поста захватывает всё его внимание.

Но современные ЗОЖники стараются оставаться в социуме и продолжать работать. При определенном опыте это возможно, но тут возникает один трудно преодолимый факт --- от голодальщика сильно воняет, особенно изо рта. Вот тут -то и приходится максимально избегать сынов человеческих))))

ОВ тут ни при чём. Таких эффектов без голодовок не добиться .
 
deniszakharov - Да, тут я согласна, что доверять в первую очередь нужно себе и своему внутреннему чутью.
На мой взгляд это евангелие сильно цепляет, после его прочтения я ощутила, что нашла наконец, что так долго искала, и душа успокоилась))).
Перешла на сыроедение с вегетарианства. Но теперь обуяли сомнения, т.к. довольно не легко стало без мучного (к примеру тот же лаваш)))))
tata - здесь же описывается не только голодание, но и про образ питания много сказано.
Во многом ведь перекликается с ОВ, кроме может вареной пищи и частоты приемов.
 
Verusikk , образ питания меняется не только под влиянием ОВ.
Но и после описываемого голодания принепременно.
Причём совсем не по рекомендациям.
Очищенное тело само тянет на сыроедение.

Конечно, если в арсенале только ОВ, то оно укажет этот путь,
если голодания то с них прийдёт дорожка к сыроедению,
если первым в ЗОЖ окажется гидротация, то именно водно-солевой баланс приводит к сыроедению.

Не важно с чего начать. Эти четыре практики вязаны крепко-накрепко.
Потому я не стала высказываться о питании.
Речь шла о мирвозрении, на эту тему я и откликнулась.

Впрочем не вижу поводов для споров.
Опыт дело наживное. :love:
 
Давно слышал, если не ошибаюсь восточная философия, что самый сильный враг человека это он сам. После того, как
мне пришлось поменять образ питания я через себя пропустил эту мысль. Еда - это сильнейший наркотик, это смертельный наркотик, который так сильно замаскирован, что про него пишут книги, в прайм-тайм показывают передачи, восхваляют церемонии и делают культом.
Посмотрите - если нечего делать - еда, если скучно - еда (чипсы, пиво), если плохо (похороны) - еда, если хорошо (свадьба) - тоже еда. А что
наши передачи пропагандируют в еде? В основном вкус и количество калорий, идёт смертельная подмена понятий.
Дошло до того, что еда управляет человеком. Хорошая еда - хорошее настроение, есть желание работать и жить. Нет еды или она плохая -
плохое настроение,

А никто не обращал внимание на последовательность рекламных роликов на ТВ (НТВ, ТНТ) и пр.? А она примерно следующая - Ролтон, Каши, Шоколад, Пиво, Чипсы, Магги, Зубная паста, Косметика,
средство от вздутия живота, средство от головной боли, от импотенции, средства для похудения. А говорят то что? "Помогите своему желудку"....

Вот такие грустные дела с едой. Именно поэтому еда реально опасней для общества чем героин, табак, и пр.
 
tata, deniszakharov - согласна во многом, благодарна за ответы))))
Да, да и многие даже не видят выхода из ежедневного потребления еды.
Рассказав подружке о сыроедении и принципах питания, она меня спросила "А всех витаминов будет хватать так питаясь?"
Я конечно понимаю, что у каждого человека свой путь, в том числе и в выборе образа жизни, своих привычках.
Но так ведь не легко многим переосмыслить свою жизнь и уйти от стереотипов и догм)))
Пусть больше появляется людей, способных к изменениям)))
 
Полковник link=topic=1354.msg32306#msg32306 date=1284461348 написал(а):
Ножом и вилкой мы копаем себе могилу.
Поэтому, независимо от стиля питания, стоит иногда голодать.
Хотя бы короткими, но в таком случае частыми периодами.
 
tata link=topic=1354.msg32311#msg32311 date=1284465034 написал(а):
Полковник link=topic=1354.msg32306#msg32306 date=1284461348 написал(а):
Ножом и вилкой мы копаем себе могилу.
Поэтому, независимо от стиля питания, стоит иногда голодать.
Хотя бы короткими, но в таком случае частыми периодами.

Я голодаю раз в неделю, а в целом не ем мяса, рыбы и яиц, потому что это наши меньшие братья - их нельзя убивать. А все болячки - от переедания.

deniszakharov link=topic=1354.msg32287#msg32287 date=1284380052 написал(а):
А никто не обращал внимание на последовательность рекламных роликов на ТВ (НТВ, ТНТ) и пр.? А она примерно следующая - Ролтон, Каши, Шоколад, Пиво, Чипсы, Магги, Зубная паста, Косметика,
средство от вздутия живота, средство от головной боли, от импотенции, средства для похудения. А говорят то что? "Помогите своему желудку"....
:D :D :D верно подмечено! сперва еда - потом добро пожаловать к врачам и в очередь за лекарствами.
 
SuperDok, отрадно увидеть здесь представителя официальной медицины :)
У меня вопрос. Как я понял из ваших ответов вы считаете приемлемым питание исключительно растительной клетчаткой, при условии отсутствия явных хронических заболеваний. В то же время вы писали о нежелательности раздельного питания. Я правильно понимаю, что НЕ монотрофное сыроедение является достаточным для обеспечения организма всеми необходимыми питательными веществами? Я лично убедился о преимуществах такого вида питания для повышения энергетики организма, хотелось бы узнать мнение специалиста по поводу 'сбалансированности' сыроедения.
 
Verusikk link=topic=1354.msg32272#msg32272 date=1284355315 написал(а):
Перешла на сыроедение с вегетарианства. Но теперь обуяли сомнения, т.к. довольно не легко стало без мучного (к примеру тот же лаваш)))))
Продержался на монотрофном сыроедении 6 мес. Перестала соображать голова и отшибло память.
Пришлось срулить. Я понял что к сыроедению нужно быть физически готовым. И недавно узнал почему.
Рекомендую книги М.Я.Жолондза "Вегетарианство: загадки и уроки, польза и вред",
"Лишний вес. Новая диетология" http://faleev.com/links.html
Несмотря на отрицательную позицию М.Я.Жолондза по отношению к вегетарианству, то что он пишет согласуется с практикой - сыроединие возможно только при интенсивной физической нагрузке.
А к такой нагрузке, нужно загодя подготовиться.
 
deniszakharov link=topic=1354.msg32261#msg32261 date=1284303351 написал(а):
Мое мнение - никому никогда доверять нельзя. Ни ессеям, ни любой другой книжке. Доверять можно себе и своему телу, которое не будет тебя обманывать.

Вот это и есть самая правильная мысль высказанная в данной теме. Поддерживаю
 
Всем ОВ-привет..!

Мое мнение, отвечая на вопрос темы " Какое питание лучше ? ", - это осознанное питание...!

Если ты сегодня мясоед, и с завтрашнего дня решил резко перейти на вегетарианство, то тебя ждут серьезные проблемы со здоровьем...! Чтобы это не произошло, переход - постепенный, в течении нескольких лет... У меня получилось за 6 лет. Сначала исключил свинину и все виды жаренного мяса. Через пару лет из рациона ушла говядина... На протяжении нескольких лет с удовольствием употреблял нежирную баранину, куриные грудки, индейку, рыбу и море продукты. Через год ежедневной практики ОВ, почувствовал, что готов стать вегетарианцем, решение принимал в единстве души, разума и тела...

Если перед тем, как перейти на вегетарианство, вы не прошли детоксикацию организма и антипаразитарную программу, паразиты начнут есть вашу плоть...!

Многие недостаточно осознают простую физиологию: что человек состоит из 12 систем, системы из органов, органы из тканей, ткани из клеток... Если здоровы клетки, то и мы здоровы..! От чего зависит здоровье клетки..? В первую очередь от строительного материала, который поступает из пищи. Клетка каждый божий день должна потреблять 20 аминокислот, 12 витаминов, 15 минералов, 17 ферментов и 3 полиненасыщенные жирные кислоты.
Зачем нужны витамины и минералы..? Это очень просто объяснить. Без ферментов не включаться в работу витамины, без витаминов не включаться в работу минералы, без минералов не включаться перестройку аминокислоты - белок усваивается не полностью и т.д. Если все эти вещества не будут своевременно поступать в организм, то начнут происходить сбои. Таким образом, витамины и минералы необходимы для избежания сбоев в работе нашего организма.
Мы едим каждый день. А покушала ли наша клетка сегодня? Была ли наша пища полноценной, содержала ли все необходимые элементы..?

Приятного аппетита...!
 
Здравствуйте.
Выше в теме много говорилось о важности потребления воды - начинать утро со стакана воды, выпивать не меньше 2 л в день и т.д. Это широко известные и популярные рекомендации, но...

Как быть, если пить совершенно не хочется?
Мне кажется неестественным заставлять себя пить насильно...

Я много лет много курила и при этом постоянно испытывала жажду - как в момент собственно курения (поэтому курила всегда с кружкой в руке), так и в остальное время. Пила все: минеральную воду, соки, кефир разведенный минералкой, молоко, чаи. Сколько в сутки, никогда не считала, но кружка у меня была полулитровая, наполняла я ее много раз и постоянно бегала в туалет.

Бросив курить, я перестала испытывать жажду. Мне действительно не хочется пить даже после интенсивной, с хорошим разогревом прогулки, когда от пота мокрая вся одежда. Могу выпить 1/3 стакана воды и не более. Могу съесть апельсин. Но бывает, что при возвращении домой меня что-то отвлекает и я забываю сделать даже это - не чувствую жажды и все тут.
Кружку сменила на 200-граммовую. Иногда - 1 или 2 раза в день - мне хочется выпить чаю (перешла на цветочно-травяные, т.к. могу пить их без сахара). Выпиваю полкружки - и все... не хочу больше. И чувствую себя крайне неуютно при мысли о необходимости заливать в себя воду через нехочу, и в особенности по утрам :( Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так уж необходимо?...
 
Здравствуйте.
Выше в теме много говорилось о важности потребления воды - начинать утро со стакана воды, выпивать не меньше 2 л в день и т.д. Это широко известные и популярные рекомендации, но...

Как быть, если пить совершенно не хочется?
Мне кажется неестественным заставлять себя пить насильно...

Я много лет много курила и при этом постоянно испытывала жажду - как в момент собственно курения (поэтому курила всегда с кружкой в руке), так и в остальное время. Пила все: минеральную воду, соки, кефир разведенный минералкой, молоко, чаи. Сколько в сутки, никогда не считала, но кружка у меня была полулитровая, наполняла я ее много раз и постоянно бегала в туалет.

Бросив курить, я перестала испытывать жажду. Мне действительно не хочется пить даже после интенсивной, с хорошим разогревом прогулки, когда от пота мокрая вся одежда. Могу выпить 1/3 стакана воды и не более. Могу съесть апельсин. Но бывает, что при возвращении домой меня что-то отвлекает и я забываю сделать даже это - не чувствую жажды и все тут.
Кружку сменила на 200-граммовую. Иногда - 1 или 2 раза в день - мне хочется выпить чаю (перешла на цветочно-травяные, т.к. могу пить их без сахара). Выпиваю полкружки - и все... не хочу больше. И чувствую себя крайне неуютно при мысли о необходимости заливать в себя воду через нехочу, и в особенности по утрам :( Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так уж необходимо?...
Добрый день..!

Знаю, что Вам поможет ОСОЗНАННОСТЬ в потреблении воды...
Вода важнее еды... Научиться пить воду - достаточно легко..., когда знаешь, для чего ты ее пьешь...
Норма 30 мл на 1 кг веса. У спортсменов, людей тяжелых профессий, беременных, курильщиков, алкоголиков и наркоманов - повышенное потребление воды.
 
Научиться пить воду - достаточно легко..., когда знаешь, для чего ты ее пьешь...
А для чего? :)
Разве животные пьют воду специально, даже если им не хочется?

Мои собаки много лет на сыром натуральном питании, т.е. мясо с костями и потрохами, немного рыбы, яиц, овощей. Миска с водой стоит всегда - они к ней почти не подходят. Бывает после интенсивных нагрузок, но все равно пьют они очень немного и не каждый день.
 
  • Like
Реакции: zura
А для чего? :)
Разве животные пьют воду специально, даже если им не хочется?

Мои собаки много лет на сыром натуральном питании, т.е. мясо с костями и потрохами, немного рыбы, яиц, овощей. Миска с водой стоит всегда - они к ней почти не подходят. Бывает после интенсивных нагрузок, но все равно пьют они очень немного и не каждый день.
"...А для чего?.." Возможно ответ придет, если будете уделять больше внимания, например, прочтете книгу профессора Ферейдун Батмангхелиджа " Ваше тело просит воды" http://www.bio-lavka.kiev.ua/phyzwater.shtml
 
near_fleur, ваша неподатливость на уговоры просто восхитительна!!!:eek: А ведь , деиствительно-зачем? На каждую обоснованную идею всегда можно найти противоположную, не менее обоснованную. Дабы вас утешить, вот пару штук.
Известны отшельники, которые воду считали настолько вредной, что , даже живя в пустыне под палящими лучами солнца, позволяли себе пить не более 50гр. в день. Обратное отношение к воде вам известно.
Был великий пастер Севастиан Кнейпп. Знаток о целебных своиствах воды был привеликий. Излечил тысячи и тысячи людей, именно водой, от самых разных болезней. Можете прочесть его знаменитую книгу "Мое водолечение". В основном применял наружно. А вот о внутреннем применении воды, спешу вас обрадовать:p , думал точь-точь как вы. Судите сами:
"Разве же великий творец наш создал что нибудь на половину? Создатель велит голоду подать знак, когда нужно есть, жажде-когда нужно пить. Человеческое тело это живые часы с лучшим ходом и боем, шли бы и били превосходно, если бы глупый человек не засорил колесо грязью, песком и всякой другой нечистью (...) Как только домашнее или дикое животное чувствует голод, оно ищет пищи; как только чувствует жажду, оно спешит к свежему источнику. Наевшись и напившись, оно уже не берет ничего в рот до следующего появления голода и жажды.
Точно также поступает и всякий неиспорченный человек (...)
Согласно с этим наше единственное и важнейшее основное положение, которому всякий должен был бы следовать, будет следующее: пей когда хочется пить, и никогда не пей много!"
От себя добавлю:cool:. Человек не только физическое тело, но и еще много др. тел(Эфирное, астральное и т.д.) Поэтому доверять рекомендациям ученых, которые изучают только физическое тело, тоже самое, что попытаться определить потребности слона, только изучив его хвостик!
Так что, делайте Око как вам приятно, пейте воду сколько вам приятно, почаще улыбайтесь(единственно в этом можете себя принуждать;) ) и будет вам счастье!!!:) Удачи!​
 
rustalife, спасибо вам за ссылку на книгу! я хотела ее поискать, а вы были так добры, что дали мне ее прямо в руки :)

Балу, zura - и вам спасибо огромное. zura - отдельное спасибо за интересную информацию.

О необходимости выпивать много воды говорят все. Большинство также говорит о том, что нельзя пропускать завтрак, нежелательно есть вечером и очень вредно - на ночь. Единственная противоположная точка зрения встретилась мне в книге Аллена Карра "Легкий способ сбросить вес". Он говорит примерно то же, что и Севастиан Кнейпп (новое для меня имя): игнорируйте все советы экспертов по питанию, если они противоречат природе и здравому смыслу. Ешьте не раньше, чем почувствуете голод, и т.д. и многое другое.
Мне, знаете, прям так полегчало)) У меня желудок никогда не просыпается раньше полудня, а чаще первый прием пищи происходит часов в 14 и даже позже, если я и к 14 не чувствую голода. Я совсем не анорексик, поесть любила всегда, но никогда не могла есть в первой половине дня. Был в этом и существенный минус - непреодолимое желание плотно натрескаться перед сном, но сейчас,с началом практики Ока и потребления бОльшего количества сырых овощей и фруктов, оно совершенно удовлетворяется маленькой горсткой орехов и жить стало совсем хорошо и легко :)

Про воду и вообще питье Карр ничего не пишет (кроме того, что чистая вода - лучший напиток)), но, мне кажется, его основная рекомендация в полной мере применима и к этой области. Тем не менее, рекомендация выпивать много воды так распространена и настойчива, что поневоле растеряешься :)

Так что еще раз огромное вам спасибо за поддержку и информацию! Здоровья вам и удачи во всем!
 
Тем не менее, рекомендация выпивать много воды так распространена и настойчива...
А ведь действительно... Как-то проходило мимо внимания, а после Вашего замечания... всплыло, что эта рекомендация уже довольно навязчива... к чему бы это?
 
А ведь действительно... Как-то проходило мимо внимания, а после Вашего замечания... всплыло, что эта рекомендация уже довольно навязчива... к чему бы это?
Предлагаю сосредоточится на норме ( 30 мл на 1кг веса; 70*30=2100 ), и наблюдать за собой с особым вниманием...