• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Китайский Цигун

Уже не один год...за сутки барахла, затем без перерыва наполняю энергией соединительные ткани.
Полковник.Нам(оковцам,и теоретикам:) тоже(я)),и гуру искать не надо.Он-ПОЛКОВНИК !А можно чуть подробнее,для тех,кто не читал всю тему.Ну в виде коротких пунктиков.Вашу программу.И про соединительный ткани тоже.Пожалуйста.
 
присоединяюсь :) полистала всю тему и признаться все равно есть непонятные моменты.
 
Ведь никто толком не знает,что такое просветление.Вернее каждый по своему понимает.

Вот именно!!! Поэтому то и нужен Учитель, чтобы он объяснил что такое Путь и Просветление с точки зрения Традиции, а не собственных фантазий разных людей.
А чтобы чувствовать себя хорошо в 65, то это можно и без всякого "индо-азиатского" ремесла обойтись.

Шэнсюэ, для кого главное? И второе, просветление это энергетический результат?

Просветление это духовный результат.
А так конечно можно думать что 2 простых упражнения являются суперметодами, но ведь это лишь самообман. То что эти упражнения полезны и дают результат это без сомнений, просто не нужно путать калькулятор с компьютером.
 
Вот именно!!! Поэтому то и нужен Учитель, чтобы он объяснил что такое Путь и Просветление с точки зрения Традиции, а не собственных фантазий разных людей.
А чтобы чувствовать себя хорошо в 65, то это можно и без всякого "индо-азиатского" ремесла обойтись.
Шэнсюэ, читая ваши комменты:
"Лучше всего практиковать цигун под руководством инструктора, а не по книге..."
"Вот почему важно изучать упражнения не по книгам, а у живого Учителя ..."
"Живой Учитель есть у тех кто реально ищет..."
"Я лично считаю, что нужно прилагать все усилия чтобы найти Учителя..."
"Поэтому то и нужен Учитель, чтобы он объяснил что такое Путь и Просветление...",
так и хочется спросить: не тот самый ли вы учитель?:)
 
не нужно путать калькулятор с компьютером.
Конечно все голосуют за комп.Но жизнь не всем его дает.По способностям.По провидению.Как говаривал дон Хуан-добровольцы(энтузиасты),фанатики, у нас не приветствуются.Сила сводит в нужный момент ученика и учителя.Даже сам учитель не может назначить себе ученика.Он может только ждать,оставаясь безупречным.Ну по моим смелым расчетам вероятность встретить учителя 1 к 100млн.
Остальная же толпа жаждущих,увы,будет делать те два упражнения.И очень может быть,что кто-то из этой толпы достигнет очень многого,своего понимание смысла жизни,только не в расслабухе,а в каждодневном преодолении себя.
 
Ну в виде коротких пунктиков.Вашу программу.И про соединительные ткани тоже.
Это не программа, это видение действия ОВ.
Соединительные ткани (СТ) являются вместилищем энергии. Суставы - врата энергии, в них энергия запасается и при необходимости поступает в кости. При выполнении ОВ дыханием и движениями СТ и суставы наполняются энергией, которой у обычных людей после определенного возраста не хватает. Поэтому происходит оздоровление организма и улучшается (нормализуется) подвижность суставов. Вместе с повышением общей энергетики организма более интенсивно вырабатывается сексуальная энергия (СЭ), которую трансформируют или расходуют в зависимости от персональной системы ценностей и жизненных целей.
У обычного (нетренированного) с практикой ОВ застойная энергия не загоняется внутрь энергетической структуры, а последовательно и методически выжимается наружу, заменяясь свежей энергией. Именно СТ являются вместилищем последствий физических и психологических травм, поэтому усиление энергообмена в них высвобождает стрессогенные психо-энергетические блоки. Сознание за счет этого получает доступ к тем стрессогенным психоструктурам, которые соответствуют памяти тела о тех или иных событиях прожитой жизни и преджизненного развития и скрыты в бессознательном именуемым также подсознанием (в Китае сверхсознание).
В этом заключается единственная опасность практики ОВ, если не знать, как действовать, когда сознание получит доступ к означенным стрессогенным психоструктурам. Я знаю пять случаев возникновения злокачественной опухоли, когда у человека появляется обида от событий прошлого далекого или очень. Один случай с летальным исходом.
Энергетика это прекрасно, но надо знать какие-то вещи. У всего есть минусы и плюсы.
Mixa Sam, вы спросили я ответил. Доказывать и спорить не буду. Это мое видение на сегодняшний день, которое изменится каким-то образом, а может не изменится. Поживем увидим.

И очень может быть,что кто-то из этой толпы достигнет очень многого,своего понимание смысла жизни,только не в расслабухе,а в каждодневном преодолении себя.
Расслабуха состояние в жизни необходимое, в смысле нервно-мышечного расслабления, а не в смысле позволить себе что-нибудь "слишком человеческое", как писал Ницше.
Расслабление - кратчайший путь к успеху.
 
Спасибо.Обдумываю.Как я могу предположить,такое видение дел не из какого-либо одного источника,а синтез нескольких....+ личная практика.
Про расслабуху в худшем смысле(пиво,диван,ящик),неподвижность.
 
Шэнсюэ, читая ваши комменты:
"Лучше всего практиковать цигун под руководством инструктора, а не по книге..."
"Вот почему важно изучать упражнения не по книгам, а у живого Учителя ..."
"Живой Учитель есть у тех кто реально ищет..."
"Я лично считаю, что нужно прилагать все усилия чтобы найти Учителя..."
"Поэтому то и нужен Учитель, чтобы он объяснил что такое Путь и Просветление...",
так и хочется спросить: не тот самый ли вы учитель?:)

vadek, я не являюсь учителем и не претендую на это звание.

(в Китае сверхсознание).

В Китае и китайских традициях нет такого понятия как "сверхсознание".
 
Как я могу предположить,такое видение дел не из какого-либо одного источника,а синтез нескольких....+ личная практика.
Так и есть. И началось это с практикой нагнетающего дыхания. В интернете на форуме прочитал, что с началом ОВ у человека в жестком цигун сразу начали появляться результаты и т.д. и т.п. Человек это микровселенная, в нем есть все, что есть во Вселенной. В мерфологии есть закон: Вселенная не только необычнее, чем мы себе представляем, она необычнее, чем мы можем себе представить.
В Китае и китайских традициях нет такого понятия как "сверхсознание".
Тоже хотел бы стать знатоком Китая и китайских традиций.
 
В таком случае Вам просто надо брать и изучать китайскую традицию и в частности - Практический Даосизм.
За совет спасибо, но вы однобоко рассматриваете задачу. Даосизм - одна из многих религий в Китае. Китайское общество живет в конфуцианских традициях с патриархальным и патрилинейным укладом жизни, главная ценность в котором это семья.
 
За совет спасибо, но вы однобоко рассматриваете задачу. Даосизм - одна из многих религий в Китае. Китайское общество живет в конфуцианских традициях с патриархальным и патрилинейным укладом жизни, главная ценность в котором это семья.
А Вы хоть раз в Китае были, что так смело о нем рассуждаете и о том как и в каких традициях там живут люди?
И я писал не о религиозном даосизме (道教), а о практическом (道家).
 
А Вы хоть раз в Китае были, что так смело о нем рассуждаете и о том как и в каких традициях там живут люди?
Не обязательно там бывать, чтобы что-то знать.
И я писал не о религиозном даосизме (道教), а о практическом (道家).
Даосизм - религия, все великие мировые религии делятся на два уровня - популярный (ритуально-показной), в ваших терминах практический, и религиозно-философский. Одно без другого, что автомобиль без топлива.
 
Не обязательно там бывать, чтобы что-то знать.

В Вашем случае Вы не знаете как оно есть на самом деле, а просто предпочитаете выдумывать.
У Вас тут как в том анекдоте: "слышал я этот Битлз, картавят постоянно, мне их песни мой сосед напевал".

Даосизм - религия, все великие мировые религии делятся на два уровня - популярный (ритуально-показной), в ваших терминах практический, и религиозно-философский. Одно без другого, что автомобиль без топлива.

Все это просто Ваша фантазия, т.к. от Даосизма Вы очень далеки.
 
Шенсюэ.Можно ли заниматься даосскими практиками,не будучи даосцем,китайцем,тибетцем...и т.д.
Ну в смысле,дают ли они пользу для обычного жителя средней полосы.Скорее всего вы ответите Да.
Нужно ли в тонкостях разбираться во всех философско-религиозных течениях,чтобы практиковать цигун? Скорее всего достаточно общих представлений.Остальное-по порыву души. Что то вы рьяно взялись за разжалование Полковника в рядовые.Откуда желание ?o_O
А может вам 25-30 лет? Это отличный возраст для интересования вся и всем.И я там был.А сейчас все эти точности и неточности уже не имеют того значения.Все проходит.:)

И если вы там были,поделитесь.Вот и все, так просто.Ну и личным опытом.
 
Шенсюэ.Можно ли заниматься даосскими практиками,не будучи даосцем,китайцем,тибетцем...и т.д.
Ну в смысле,дают ли они пользу для обычного жителя средней полосы.Скорее всего вы ответите Да.

Вы же считаете ОВ тибетской практикой и занимаетесь ею.
Азиаты такие же люди как и мы, и методы совершенствования вне расовой принадлежности.

Нужно ли в тонкостях разбираться во всех философско-религиозных течениях,чтобы практиковать цигун? Скорее всего достаточно общих представлений.

Если практиковать только для здоровья, то достаточно общих представлений, а если для духовного развития, то нужно вникать в тонкости и философию конкретного Учения, а не "разбираться во всех философско-религиозных течениях".

Что то вы рьяно взялись за разжалование Полковника в рядовые.Откуда желание ?

Никого желания разжаловать Полковника или кого-то еще у меня нет, я просто высказываю свою точку зрения.
 
В Вашем случае Вы не знаете как оно есть на самом деле, а просто предпочитаете выдумывать.
Все это просто Ваша фантазия, т.к. от Даосизма Вы очень далеки.
Неужели.

Никого желания разжаловать Полковника или кого-то еще у меня нет,
Меня и так уже разжаловали, хватит уже.
 
В чужом огороде всеми четырьмя ногами, лягается, а это просто высказывает "свою точку зрения"....
 
И чего Вы все такие агрессивные? Неужели Ваша практика Вам не позволяет отслеживать и совладать со своими отрицательными эмоциями.
 
И чего Вы все такие агрессивные? Неужели Ваша практика Вам не позволяет отслеживать и совладать со своими отрицательными эмоциями.
Классный приём - ткнуть в человека вилкой, а потом интересоваться о причинах агрессии. Хотя по части агрессии - это вы ещё на daode.ru не были или оттуда?
Если вы не практикуете ОВ и не собираетесь ничего конструктивного рассказать, то возникает вопрос зачем всё это? Например, если непонятный тип будет крутиться вокруг меня без внятных целей, то я отнесусь к этому с некоторой естественной агрессией - отодвинься, уважаемый друг, подальше от моих карманов.))) Практика практикой, а люди разные бывают.)))
Вообще удивляют люди. Зачем, если ты "не собираешь марки", записываться на форум коллекционеров - только что бы сказать об этом? Как-то мелочно ...(((
 
Классный приём - ткнуть в человека вилкой, а потом интересоваться о причинах агрессии. Хотя по части агрессии - это вы ещё на daode.ru не были или оттуда?
я не оттуда, но знаю о них, и думаю, что в плане агрессии нельзя равняться на тех кто вообще неадекватен.

Если вы не практикуете ОВ и не собираетесь ничего конструктивного рассказать, то возникает вопрос зачем всё это?
в своих сообщениях выше я вполне ясно и по теме высказываю свои мысли, но т.к. они не всем здесь нравятся, то меня начали обвинять в том, что то ли я какой-то Гуру, что ищет здесь учеников, то ли кто-то еще... я же в основном высказываю мысль о том, что если хочешь продвинуться в практике Цигун, то нужно изучать это искусство с Учителем и вникать в тонкости, а не опираться на собственные догадки и фантазии.
 
В таком случае Вам просто надо брать и изучать китайскую традицию и в частности - Практический Даосизм.
Позвольте полюбопытствовать, сами вы какой цигун изучаете и кто у вас Учитель?