• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Обращаюсь к практикующим, которые открыли для себя иные варианты выполнения ОКО

Приветствую всех. Итак давайте по порядку
Serg_em В чем там принципиальные отличия в дыхании опишите вкраце если не затруднит..
Я пробовал менять местами ритуалы, но пришел к выводу что мне с моей сорванной спиной лучше делать так как в первоисточнике.
При дыхании используются специальные задержки которые повышают накопление энергии в теле По поводу вашей сорваной спины - для коректной практики спину надо как вытягивать, тем самым расслабляя ее так и напрягать Тогда мышцы будут одновременно и сильными и эластичными и сформируется хорошый мышечный корсет для позвоночника Это так вкратце, как врач ЛФК Если использовать первоисточник то думаю вы согласитесь что там мышцы спины не растягиваются просходит только их сокращение и напряжение что постепенно может привести к некоторому закрепощению и что еще хуже к перекрытию энергетических каналов Можете попробовать добавить наклон сидя вперед или плуг или же банально покататся роликом держа руками голеностопы Неплохо было бы добавить упражнения на разработку крестца как никак основание позвоночника - самое элементарное вращение тазом

evleo Это там где "3 красивых тёлы и косоглазый из Бишкека" делают ещё и берёзку
К сожалению по этому поводу ничего не могу сказать поскольку не знаю о чем идет речь
evleo Тогда, если это не просто реклама платного сайта, то Алиса нам расскажет подробней какую именно последовательность и вид дыхания она имеет ввиду. :) И разговор будет предметный.
Со своей стороны я буду соблюдать корректность по отношению к автору так что подробную информацию излагать не стану, но некоторые интересные моменты опишу. Предметный разговор может быть только исходя из опыта А опыт лучше любых разговоров :)

rodmis Дело не в деньгах, а в том, что неизвестно кто предлагает нечто, базирующееся на известном (и бесплатном) знании, выдавая это нечто за абсолютно новое. Мне, к примеру, подобная постановка вопроса кажется весьма подозрительной (да и написано как-то неграмотно).
Напишите про это автору там есть форма обратной связи

wildstyle2008 У меня к Вам несколько вопросов:
1) Какая последовательность упражнений;
2) Выдох в упражнениях через нос или рот;
3) Какое положение языка в упражнениях.
Жду ответа, если не секрет конечно. Дело не в деньгах. Если информация стоящая, то думаю куплю ее.

Не секрет только про саму последовательность я вряд ли имею право писать Следующим сообщением попробую описать коротко интересные моменты в частности про первое упражнение и дополнительные
Дыхание делается через нос используются задержки
язык замкнут в точке за зубами - оптимальное положение В китайских практиках это называется наведением моста
 
alisa108, чтож Вы очень осторожны. По сути не ответили ни на один вопрос. Про задержки и язык за зубами известно всем, кто читает форум. За советы по растягиванию спины - отдельное спасибо. Кстати наклон сидя, можно практиковать в одной из крайней точек 4 РД. Но если полученная вами информация действительно помогает - это хорошо, мои поздравления.
Вобщем, сумма, которую обозначил автор сайта на самом деле незначительная для подавляющего большинства здесь присутствующих. Раскрывать секреты и не надо..
Мы ждем от Вас личных ощущений на фоне предлагаемой вариациии Ока. Чем она лучше келдеровской?
 
Alisa108, спасибо за ответ!
Serg_em link=topic=1573.msg32991#msg32991 date=1286239968 написал(а):
По сути не ответили ни на один вопрос. Про задержки и язык за зубами известно всем, кто читает форум.
Serg em, а зачем язык за зубами то держать? Ну замыкаем микроскопическую орбиту! Дальше то что? Это как нибудь связано с накоплением сексуальной энергии в оке? Если связано то как?
 
На этот вопрос, возможно, нам ответит уважаемая Alisa108, если она обладает более подробной информацией.
 
Serg_em link=topic=1573.msg32994#msg32994 date=1286245375 написал(а):
На этот вопрос, возможно, нам ответит уважаемая Alisa108, если она обладает более подробной информацией.
Ну допустим я говорю не нужно прижимать язык. Вот я написал на этом форуме! Значит не нужно прижимать язык?
 
wildstyle2008, вы вправе делать все что считаете нужным, таким образом получите собственный опыт!
 
Serg_em link=topic=1573.msg32991#msg32991 date=1286239968 написал(а):
alisa108, чтож Вы очень осторожны. По сути не ответили ни на один вопрос. Про задержки и язык за зубами известно всем, кто читает форум. За советы по растягиванию спины - отдельное спасибо.
[...]
Мы ждем от Вас личных ощущений на фоне предлагаемой вариациии Ока. Чем она лучше келдеровской?
С Serg_em абсолютно согласен. У меня такое впечатление, что это просто реклама то alisa108.
 
Вот приедет Барин,
Барин нас научит!

Ценность (не денежная) информации во многом определяется источником её получения. При этом можно совершить одну из 2х ошибок.
1. Поверить не верной инфе;
2. Отвергнуть верную (для себя).
Любой материал может оказаться заслуживающим внимания, но ИМХО в данной ситуации вероятность ошибки: 1. >99,9% 2. <0,1%. Возможно я ошибаюсь (см.2.), но верить непонятно кому, типа сайту-однодневке, без всякой конкретной информации не есть хорошо.

Раз уж хочется доработать ОВ под себя, то лучше прочитать достойную книжку. Такая возможность есть у всех или даже посетить семинары по йоге или цигун. Ввести новый элемент в практику, отследит изменения и снова по кругу. Пусть это будет дороже и отнимет больше времени, но это разумный путь. Возьму на себя смелость предположить, что именно такой способ наиболее близок к восточным традициям обучения. Для современных западных свойственны точные инструкции и алгоритмы.

Конечно, всё можно проверять на практике. Но может случиться как в анекдоте, когда чудак решил поверить надписи на заборе. А забор иногда более надёжная вещь, чем интернет.
 
Лично я не доверяю этому сайту. Это реклама.
Проверка займет неделю другую.
 
Давайте вспомним наше начало разговора по теме форума: «обращаюсь к практикующим которые открыли для себя иные варианты выполнения ока»
Так вот изначально я спрашивала кто пробовал менять упражнения местами и имеет практический опыт в этом
Хотелось услышать адекватные мнения.
ОДНАКО ДО СИХ ПОР НИКТО НИЧЕГО КОНКРЕТНОГО НЕ СКАЗАЛ. Присутствовали только вопросы и просьба дать ссылку. Пожалуйста дала вам ссылку.
Для тех кто думает что это реклама – отвечаю мне абсолютно по барабану будете вы заходить на тот сайт или нет , будете вы практиковать тот или иной вариант , практикуйте то что ближе вашему сердцу.
Wildstyl - а зачем тогда вы спрашивали про замыкание языка? Как говориться язык ваш вот и делайте с ним то что хотите. Я лишь дала оптимальную рекомендацию
Кстати накопление энергии в оке не происходит – энергия накапливается в теле, а «око» лишь инструмент, техника для ее накопления, а замыкание языка делается чтобы та энергия которая накапливается правильно перемещалась по каналам . И если вы знаете про микрокосмическую орбиту то наверняка должны знать и про упражнения малый небесный круг А это очень мощное упражнение. Проблема в том что если у вас информация только из книг то там в 95 % случаев оно описано не полностью.

Evleo учить вас изначатльно никто не собирался Поверьте мне это нафиг не надо
Кстати вы не слова не сказали о своем опыте Вы вообще в теме? Вы пробовали менять упражнения местами , добавлять другие, менять дыхание. Или только критиковать умеете Если вы посещаете семинары по йоге и цигун – поделитесь.
Столбом стоите ? если да то сколько времени и как вообще практика. Давайте конкретнее.
По поводу семинаров – я полагаю что на сегодняшний день действительно не каждый себе это может позволить. Средняя цена на ретриты или семинары 200 - 300 евро и к этому еще следует добавить проживание, питание, проезд. Нормальная калькуляция получаеться. Не равняйте всех по себе. И – поделитесь про достойные книжки
Полагаю всем интересно будет

Ser em А причем здесь осторожность ? В чего ожидали? Сразу готовую технику?
По поводу лучше или хуже – вы наверно не внимательно читали. Я сказала другая.
Вообще по поводу «лучше и хуже» рекомендую посмотреть фильм «Мирный воин»
Чистый дзен. Там Мастер одному персонажу говорит примерно следующее « ты не можешь быть лучше и ли хуже кого то , все что ты можешь это БЫТЬ собой»
По сему и существует столько систем и различных техник. Важно среди всего этого найти свое.

К вопросу «дело не в деньгах» - ребятки мне нет дела до ваших заморочек, главное что б вы сами себя не обманывали в этом отношении, но почему то я думаю что если бы инфа была беплатной ее уже давно все бы скачали.
И к вопросу « и не известно кто предлагает нечто» - А вы любите красивые истории, романтизм с примесью мистики. Понимаю - прекрасно цепляет Внимание, будоражит воображение. Вам нужен ОБРАЗ Великого Гуру что бы вы поверили и схавали. Как банально. Вот где реклама – только продукт другой .
Попробуйте убрать из головы образ практики и всю информацию которая с ней связана и рассмотрите свои результаты такие какие они есть
Ваша практика помогает вам пребывать в «здесь и сейчас»?
Вы способны входить в состояние «тишины ума»»?
Вы ощущаете свое тело объемно, целостно а не из головы?
Вы ощущаете объемно пространство своим телом?
Вы осознаете себя во сне?
Вы внутренне спокойны или у вас есть эмоциональные перекосы?
Как адаптируется ваше тело к изменениям условий?
Как практика помогает вам в жизни?
И это лишь несколько вопросов, я намеренно не спрашиваю о здоровье поскольку здоровье само по себе это необходимость для вашей жизненной реализации
 
alisa108
Думаю, почему такой ник?
А перестань выделываться....
Ну чуйствую, что ты хочешь... Это не о оке....
Женская логика...
Ужас как не совпадает... Чуть не написал тупая!
Все будет о кей?
а может _ не будет.....
Се ля ви...
 
alisa108, вы чего так озлобились? Лично я ничего против прелагаемого варианта не имею. Еще вчера написал авторам преставленого вами сайта. Молчат. Сегодня написал еще раз. Тишина. Вопросы, которые вы задаете правильные. Отпишитесь по результату..
 
Полковник, вы как-то высказывали мнение, что ОВ способствует накоплению энергии, а не её перераспределению. Если это так, то тогда по вашему прижатие языка не имеет особого смысла в данной практике. Я правильно понял, просто захотелось уточнить раз уж об этом зашла речь?
 
alisa108 link=topic=1573.msg33027#msg33027 date=1286366595 написал(а):
Wildstyl - а зачем тогда вы спрашивали про замыкание языка? Как говориться язык ваш вот и делайте с ним то что хотите. Я лишь дала оптимальную рекомендацию
Все нормально. Спасибо.
 
alisa108 link=topic=1573.msg33027#msg33027 date=1286366595 написал(а):
Давайте вспомним наше начало разговора по теме форума: «обращаюсь к практикующим которые открыли для себя иные варианты выполнения ока»
Так вот изначально я спрашивала кто пробовал менять упражнения местами и имеет практический опыт в этом
Действительно, мы несколько уклонились от первоначальной темы и ушли в обсуждение конкретной методики. Просто было интересно узнать об этом, в частности, об отличиях методики, ну и о личных результатах/впечатлениях. И нападки на Вас по поводу данного комплеса, если Вы не имеете никакого отношения к его созданию и распространению, действительно неуместны. Извините.

Тем не менее, прокомментирую некоторые Ваши высказывания.
alisa108 link=topic=1573.msg33027#msg33027 date=1286366595 написал(а):
К вопросу «дело не в деньгах» - ребятки мне нет дела до ваших заморочек, главное что б вы сами себя не обманывали в этом отношении, но почему то я думаю что если бы инфа была беплатной ее уже давно все бы скачали.
Конечно, скачали бы... И оценили бы... И попробовали бы в приложении к себе... Вот тогда разговор по данному комплексу был бы предметным...

alisa108 link=topic=1573.msg33027#msg33027 date=1286366595 написал(а):
И к вопросу « и не известно кто предлагает нечто» - А вы любите красивые истории, романтизм с примесью мистики. Понимаю - прекрасно цепляет Внимание, будоражит воображение. Вам нужен ОБРАЗ Великого Гуру что бы вы поверили и схавали. Как банально. Вот где реклама – только продукт другой .
Причем здесь "красивые истории, романтизм с примесью мистики"? Если я завтра сляпаю сайт с 8 супер-пупер тибетскими упражнениями и начну их продавать - Вы тоже кинетесь сразу покупать, не узнав ничего обо мне - кто я, что я, какой у меня опыт и т.д. и т.п.? Хорошо еще, если я просто перепечатаю Келдера или просто скомпилирую нечто более-менее безопасное с разных источников, а ведь может получиться и так, что комплекс будет даже представлять определенную опасность для некоторых людей (к примеру, при отсутствии у меня четкого понимания того, как работает то или иное действие/упражнение/ритуал)...

alisa108 link=topic=1573.msg33027#msg33027 date=1286366595 написал(а):
Попробуйте убрать из головы образ практики и всю информацию которая с ней связана и рассмотрите свои результаты такие какие они есть
Вопросы поставлены хорошо, вот только, на мой взгляд, ответ на них больше зависит от самого практикующего, чем от практики. Можно бездумно практиковать Самый Совершенный Комплекс (tm) в мире и при этом ничего не добиться, а можно просто дышать правильно и стать просветленным (утрирую). Так что в плане сравнения комплексов, если я правильно понял смысл и контекст вышеуказанной фразы и вопросов, Ваши вопросы не совсем корректны (хотя в контексте "на подумать" очень даже хороши).
 
rodmis link=topic=1573.msg33033#msg33033 date=1286376770 написал(а):
Если я завтра сляпаю сайт с 8 супер-пупер тибетскими упражнениями и начну их продавать - Вы тоже кинетесь сразу покупать, не узнав ничего обо мне - кто я, что я, какой у меня опыт и т.д. и т.п.?
+1.
Есть много интерпретаторов ОВ. Из тех, что на русском: АСид, Килхэм, Сантэм, Сиджел, И Шен, из новых Левин, Сагоян, Кабалин (тоже меняли последовательность, дыхание, прижатие языка) и т.д. Конечно каждый из них утверждает, что именно он "Знает как" (только пожалуй Килхэм выделяется скромностью, имхо, Сагояна пока не читал). Большей половине из них об этом рассказал Лама из Тибета. ;) Меньшая половина хотя бы имеет длительный опыт практики. Хотя может кто-то из перечисленных выше или не упомянутых и действительно Знает, я только "за".

2Полковник, спасибо за чёткий ответ.
 
alisa108, подскажите, структурно-энергетические упражнения идут как дополнение к Оку, или их можно выполнять в процессе самих ритуалов?
С уважением.
 
По поводу ребят с http://x-vozrogdenie.com/. Они выкинули из комплекса 6 РД, трансмутирующее энергию, которое является также и результирующим. Я дважды написал им об этом, с просьбой пояснить причину. До сих пор тишина, видно сказать им нечего. Проект сам по себе интересен, но организация у них никакая.
 
Об их варианте дыхания. На основании того, что прочитал в других книгах по цигун, конечно же могу и сильно ошибиться. Так вот такой метод (движения на задержке дыхания) способен больше заряжать энергией, но и более опасен, особенно для людей имеющих проблемы с сердцем. В цигуне практикуется очень осторожно, только здоровыми людьми, умеющими отследить и исправить "в случае чего". Даёт большую активность симпатической системе, это и чувствуется как прилив бодрости, энергии.

Но что делать через пару лет с перекосом? Наверняка созерцательно-медитативные упражнения снимают этот дисбаланс, но это уже не "короткая и простая практика". Какое-то время назад я делал 2цикла вдох-выдох на повтор (по evgen'у) это занимало в 2 раза больше времени, а тут ещё плюс дополнительные ритуалы, созерцание и структурные упражнения.

ИМХО, но это уже не Око. Без 6го (пусть даже в будущем) с явным упором на активацию "ян" в упражнениях и, возможно, отдельно на "инь" в созерцательных дополнениях. С дополнительными Ритуалами (ещё 3, с учётом вращения против). Возможно это хороший цигун-комплекс по мотивам ОВ, а может и нет.
 
На счет дыхания - они явно погорячились, я пробовал подобную схему, ни к чему хорошему она не привела. Но то, что они пишут про вращения для меня любопытно. Интересными являются видоизмененные ритуалы 2 и 3 (в нашем привычном понимании).
 
Сайт http://x-vozrogdenie.com сделан весьма безграмотно.
Там есть "созерцательно-медитативные практики" это то же
самое что и "масло-маслянистые". За рубли они почему-то не продают,
только за виртуальные деньги. В общем, как нынче говорят: "Шняга!"
 
Привет всем практикующим! Интересное наблюдение.
В отличие от 3-5 РД, в которых голова запрокидывается назад и опускается вперед, в РД-2 голова лишь наклоняется вперед при подъеме ног. Движение головы назад строго ограничено горизонтальным положением тела на полу. Возможно такое ограничение должно направлять или наоборот блокировать движение энергии.
Как это ограничение влияет на прохождение энергии....? Кто-нибудь задавал себе подобный вопрос?
 
неужели непонятно что во втором рд, подбородок при подъеме ног нужно прижимать к телу?