• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Высшее Я

mechanikus link=topic=2055.msg32056#msg32056 date=1283861753 написал(а):
...
Я хочу тоже прикоснутъся к этому источнику, да вот как? ....
...
Тебе Илья подсказал... Ты прикоснулся? :)

С уважением.
 
ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ.
Времени не так то и много. А ведь мне или ему(эго-значит) или "Я", ... но кто-то же хочет. А кто хочет? Эго ? Нет, не думаю, оно же не самоубийца, просто так всю власть отдать. Или всё же "Я" этого хочет. А может эго просто под "Я" маскируется? Хм.. Может даже и такое быть, тогда хитрое эго однако! Ну да ладно.
Если желание или... А что у меня есть желание или намерение? Больше всего желания, хотя и намерение есть, но небольшое. Может надо мне больше намереваться? Так вот, у меня значит и то и то естъ, так почему же я немогу сделать это в этой жизни. Если есть возможность и я знаю что я...(пауза мин. 5 сек.) хочу или намереваюсь, ведь можно ускорить этот процесс. Не так ли, tata?

Мы с Садхак списались в личке, поэтому не буду ему отвечать, чтобы не порождать спор, которого нет.
Жаль

@Sadhak
Sadhak написал(а):
Тебе Илья подсказал... Ты прикоснулся?
Ещё нет. Но я уже работаю с собой. И спасибо ему за подсказку. Но, я чувствую, что этот "ключик" надо ещё до конца осмыслить, прочувствоватъ и наверное под меня немного подогнать. Будем разбираться. Я рад каждой подсказке, если у Тебя есть какие, с нетерпением ждёмс.
 
tata link=topic=2055.msg32060#msg32060 date=1283862641 написал(а):
А пройдёт желание объяснять и рассказывать.
Просто поймётся, что не все одинаково готовы к приёму таких вещей.
Да , Тата вы правы.
 
mechanikus link=topic=2055.msg32063#msg32063 date=1283864083 написал(а):
...
Ещё нет. Но я уже работаю с собой. И спасибо ему за подсказку. Но, я чувствую, что этот "ключик" надо ещё до конца осмыслить, прочувствоватъ и наверное под меня немного подогнать. Будем разбираться. Я рад каждой подсказке, еслу у Тебя есть какие, с нетерпением ждёмс.
Mechanikus, придёт время и для тебя, может в этом воплощении, а может нет...
Осознать - не стоит рядом с понятиями: осмыслить, изучить, найти ответ, найти ключ, решить задачу... :) ...
Источник (истина) и методы достижения её - разбираться, осмысливать, подгонять - ложны, ум в этом процессе не участвует...

Есть много гуру, которые с высокой вероятностью описали практики для самопознания, самореализации. Стоит взять некоторые книги и просто прочесть, предварительно опустошив свою чашу "знаний, убеждений, предрассудков"...

И ни один человек ещё не знал где он прикоснётся к источнику, где его настигнет озарение... И в этом великий смысл...
Но практики, приближают. :)

Спасибо Илье, за то, что он ещё раз попытался донести до всех читателей форума - трансцендентное, вечное, необъяснимое... лежащее за гранью мышления...
Такое близкое... и такое далёкое...

:love:

С уважением. :)
 
mechanikus link=topic=2055.msg32063#msg32063 date=1283864083 написал(а):
...
Так вот, у меня значит и то и то естъ, так почему же я немогу сделать это в этой жизни. Если есть возможность и я знаю что я...(пауза мин. 5 сек.) хочу или намереваюсь, ведь можно ускорить этот процесс.
...
Это зависит только от тебя, mechanikus.
Как и для чего ты запланировал это своё воплощение, то и будет. Если в твоих планах не значилось "прозреть", значит не прозреешь.
Но коли интересуешься, и понимаешь что к чему, то, возможно, что у тебя такие планы всё же были. Тут трудно сказать наверняка.
Это можешь знать только ты сам.
Узнать точный ответ сейчас не получится... поскольку ты, т.е. твоя душа, ответить явно тебе (твоему уму) не сможет, поскольку время ещё не пришло.
 
mechanikus link=topic=2055.msg32063#msg32063 date=1283864083 написал(а):
ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ.
Времени не так то и много. ......
..... ведь можно ускорить этот процесс. Не так ли, tata?

Время понятие растяжимое в самом прямом и физическом смысле.
И не спрашивайте почему я это утверждаю. Просто потому, что у меня есть опыт.

Ускорить процесс насильственным путём это и вовсе невозможный вариант.
Я знала , в реале, достаточное кол-во людей поднаторевших в теории и ничего не могущих задействовать на самом деле и даже практика ОВ им бывала во вред при желании"ускорить процесс". В лучшем случае всё заканчивалось обретением каких-то неприятных , явно энергетически вызванных заболеваний. На первый взгляд мелких.
При ближайшем рассмотрении, в беседе и исследовании практик выяснялось именно желание "ускорить процесс".
Как видите и тут жизненный опыт.

Процесс запускается сам.
У каждого в свой момент, со своей скоростью, о своими этапами.
Нужно всего лишь набраться терпения и научиться наблюдать за самим собой, внимательно следить за собственным развитием изнутри.

Именно этому помогает закрытие глаз при выполнении ОВ, начиная о второго райта.

Только так и найдёшь самого себя :)

Особых заколдованных ключей нет.
Каждый сам себе и клад, и ключик к нему.
Это из моих наблюдений за собой и формучанами.
 
Меканикус, осмысливайте насколько возможно - другого пути нет.
Когда чаша переполнится, вы все отвергнете, и начнете искать свой ответ.


Не стоит слишком упираться в понятие не-ум, Я не говорит и т.п.. И что до тех пор пока у тебя ум работает, ты ничего не можешь познать. Дело в том, что переживание Я и ум не совместимы, но это не значит, что пока ты пользуешься умом возможность познания Я исключается. Это абсолютно не так. Просто когда ты в Я, ум отключается, это следствие. Добиваться безмолвия ума с целью прийти к Я - чушь. Происходит все наоборот. Из Я. Нельзя успокаивать ум насильно, нужно его отпустить и дождаться, когда контроль возьмет Я.


Насчет гуру, перечитал в свое время ворох - ни к чему не привело, только запутался. К тому же там много наносного, в то время как весь секрет умещается в две строки. В два слова - "доверять себе". Мне теперь вообще почти ничего не интересно читать, потому что большую часть о чем пишут я и так знаю, и сам такое же могу написать. Вот интересно. А когда я достиг, то книжки все эти УЖЕ оказались лишними. Тогда они были ПОКА непонятными, а потом в один миг стали уже лишними. Поэтому если есть интерес надо читать-читать, интересоваться, думать, пробовать, пока все это вдруг не станет лишним.


Доносил, и возможно еще буду доносить, но так сказать без надрыва и спорить бы тоже не хотелось.


P.S. Сейчас я нахожусь в контакте со своим Я, но оперирую умом. И что? Кто отнимет у меня мое Я? Ум? Эго? Я могу вообще что угодно делать, а потом в считанные секунды вернуться к Я и все в порядке. Могу уйти в Я, вообще отключить ум. Когда Махариши говорит "Вся суть в пребывании в Я", он что говорит станьте каменной глыбой? Как это есть большинство себе фантазирует,или думает что это также как если я сейчас 5 сек. не подумаю. Так вот это не также. Это свобода самовыражения, легкость, а не транс какой-то недостижимый.
 
tata link=topic=2055.msg32060#msg32060 date=1283862641 написал(а):
А пройдёт желание объяснять и рассказывать.
Просто поймётся, что не все одинаково готовы к приёму таких вещей.
И станет тише , спокойней на душе...
Тата, супер! Так оно и есть...
Объяснить словами не могу, а чувствую, что ДА!
 
Ilya link=topic=2055.msg32082#msg32082 date=1283887820 написал(а):
Доносил, и возможно еще буду доносить, но так сказать без надрыва и спорить бы тоже не хотелось.


Привет Илья! Продолжаю с интересом наблюдать за общением на твоей ветке. Уверен, даже если комуто не понятно, или не нравится, достаточно людей кому это помогает в осмыслении(даже если это будет твой монолог). По крайней мере в моём лице точно. Хоть и много чего знаю, и много чего прочитано, и в целом всё что ты говоришь мне известно я рад появлению этой ветки на этом сайте. Надеюсь, что быстро она не заглохнет? а? ;)
 
Расскажу как я не понял, что ум уже не решает. Просыпаюсь, делаю Око, сажусь в машину, еду на работу, понимаю что-то не то. Мысли не идут. Хочу подумать, смотивировать себя на что-то - никакой обратной связи. Не понимаешь что происходит. В каком-то вакууме. Начинаешь совершать беспорядочные действия, чтобы оживить ум. Бесполезно. Получается какая-то неловкая возня. Никакой мотивации из ума не происходит. Обычные эмоциональные реакции на привычные раздражители отсутствуют. Что делать? Сама мысль "что делать" не думается, как мертвая. Не можешь ничего делать, потому что не получаешь обратной связи. Все вокруг воспринимается просто как статическая картинка, которая не находит никакого отклика в том, кто должен дать обратную связь и реакцию, которая потом выльется в действие. Ум просто убрали. Ему вообще "запретили" что-то решать или просто реагировать и давать оценку.


И только потом, когда я просто сел и понял что мыслей нет, осознал это, и принял Бытие и новое положение вещей, ситуация разрешилась. И Я меня уже повело, я ожил, и стал реагировать спонтанно из не-ума.
 
Albert
Привет Илья! Продолжаю с интересом наблюдать за общением на твоей ветке. Уверен, даже если комуто не понятно, или не нравится, достаточно людей кому это помогает в осмыслении(даже если это будет твой монолог). По крайней мере в моём лице точно. Хоть и много чего знаю, и много чего прочитано, и в целом всё что ты говоришь мне известно я рад появлению этой ветки на этом сайте. Надеюсь, что быстро она не заглохнет? а?
Пусть не засыхает...
Не могу понять о чем юноша вещает... Какие то совмещения, вместе с "распутинской" силой... Наверное он просто проверяет свою энергию на девицах...
Имхо. Для меня - это бред больного человека....
Понять я это не смогу, хотя читал немало эзотерики...
Не созрел...
Кто то видит в этом что такое - тому и карты в руки...
Это их проблеммы... Пусть читают эти откровения...
На то и есть этот сайт...
Так что - ничего страшного....
А если нельзя объяснить ничего... То это просто не мое... Нисколько не умоля достоинств Ильи.
Он так видит свое Я ,которое ему что то говорит...
Пусть говорит...
--------------------------------
Но даже пытаются объяснить нормальным языком, что такое любофь, хотя каждый понимает это по своему...
Но, без обид... Не созрел.... Для понимания Ильи...
А кто осмысливает это... Удачи!
Хотя такого бреда в инета - так много...
Пусть ничего не засохнет и ничего у кого- либо не отсохнет....
Это просто инет! И форум Алекса.
 
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы камнями не бросалось. :D
Это я про себя.
 
Думаю, для тех, кто хочет "созреть" и любит раскладывать по "полочкам" будет полезно прочитать литературу про методику Свободного Дыхания. Инете можно найти например академическую методичку изд-ва ИГМА 1996 "Свободное дыхание" С.В. Васильев.
Илья обращал здесь наше внимание на дыхание. Если образно, дыхание прокладывает тропинку к высшему Я. ???
 
А что на сей счет скажет психиатр? Спросим Карла Густава Юнга, он ответил очень хорошо:


[size=small]"В этом тайна Востока: созерцание противоположностей учит восточного человека видеть характеристики майи. Она наделяет действительность характером иллюзии. За противоположностями и в противоположностях явлена сама действительность, видимая и охватываемая [/size][size=small]целым[/size][size=small]. Это целое индиец называет Атманом. Самосознание позволяет нам сказать: «Я еcмь тот, кто говорит добро и зло» или еще лучше: «Я еcмь тот, через коего говорится доброе ли, злое ли. Тот, кто во мне, говорящий principia, пользуется мною для их выражения. Он говорит через меня». Это соответствует тому, что восточный человек называет Атманом, тем, что, образно говоря, «дышит насквозь» (atmet durch). Но не только сквозь меня, но и сквозь все, иначе говоря, это не только индивидуальный Атман, но и Атман-Пуруша, всеобщий Атман, Дух, который все пронизывает. В немецком языке мы используем для него слово «Selbst», «самость», в противоположность малому «я». Из сказанного ясно, что эта самость не есть лишь нечто более сознательное или выше вознесенное «Я», что напрашивается в таких выражениях, как «самосознательное», «самостоятельное» и т.д. То, что именуется здесь «самостью», пребывает не только во мне, но во всем, как Атман, как Дао. Это [/size][size=small]психическая тотальность[/size][size=small]."[/size]

[size=small]Блестяще.[/size]
 
Raf
Думаю, для тех, кто хочет "созреть" и любит раскладывать по "полочкам" будет полезно прочитать литературу про методику Свободного Дыхания. Инете можно найти например академическую методичку изд-ва ИГМА 1996 "Свободное дыхание" С.В. Васильев.
Илья обращал здесь наше внимание на дыхание. Если образно, дыхание прокладывает тропинку к высшему Я.
Уважаемый Раф, единственое что хочеться спросить....
А как ты живешь в социуме?
Женат? Работаешь?
Совмещаешь свое я с другими
Что касается Ilia - это не мой случай... Я не доктор!!!!
Был тут такой бубик ManTrue -гундосил , строил очень умного, видно четвертый глаз открылся...
Потом обиделся.... И ничего не случилось... после его откровений.
Единственное, Тата понимала его вирши...
Так - она особенная...
И читала между строк...
А я люблю конкретно когда пишут...
 
Redding link=topic=2055.msg32117#msg32117 date=1283960775 написал(а):
Уважаемый Раф, единственое что хочеться спросить....
А как ты живешь в социуме?
Женат? Работаешь?
Совмещаешь свое я с другими
Спасибо, все как у всех. Толерантен. Учусь многому наблюдая за внуком, ему скоро три года. Жизнь игра. Кажется отвлеклись от темы. :love:
 
raf link=topic=2055.msg32169#msg32169 date=1284046834 написал(а):
Спасибо! Действительно излагает доступно о "доступном?!"

О доступном - о Я ЕСМЬ ТО.
 
Ilya, как у Вас с практикой Ока дела?
 
Не-делание.

Когда пребываешь в Я, в полной осознанности - делать не можешь. Можешь только не-делать. Есть только спонтанность, никакого продумывания нет. Ты непосредственно делаешь то, что приходит из осознания. Поэтому нет никакого напряжения, которое порождается закисленностью ума. Поразительное состояние легкости. Вместе с тем приходится отказываться и от целеполагания. Сначала я считал это проблемой. Пока не произошла замена делания (действие от ума) на не-делание (действие от духа). Инструменты ума - мысль и желание. Духа - намерение и воля. Когда ты живешь с уровня осознания, ты уже не можешь делать, поэтому единственная альтернатива - не-делать. Отрешенное управление намерением на автопилоте. В Я нет эмоций в обычном понимании, таких какие производит ум. Поэтому ты уже не можешь "хотеть" чего-либо. Ты наполнен до краев, тебе нечего желать. Конечная цель - бытие, ежемоментное счастье - достигнута. Но, социум подстрекает эго к материальным достижениям. Иметь то, иметь это. Я уже не могу ставить цели и достигать их в обычном понимании. Это пройденный этап. Каждый раз, когда ты включаешь ум, ты уходишь от реальности. К сожалению, это так. Я не могу зацикливаться на чем-либо умом. Здесь как раз и проходит линия разделения между предназначением и личной волей. Хочешь быть несчастлив - живи умом, ставь цели, бейся за них. Тебе будет то плохо, то хорошо, но в общем смысле это будут крысиные бега за не уловимым счастьем - бессознательность. У меня есть воля - но она "не моя", она из бессознательного. В нем - бесконечный источник энергии, не бывает усталости или отупленности, постоянная свежесть восприятия. А вот попробуйте замылить объектив мыслями-желаниями, и вы получите новую призму восприятия реальности, но потеряете саму реальность. К этому я возвращаться уже не могу. Но иногда мне хочется что-нибудь создать. От эго. Вот сейчас я учусь создавать желания Эго с уровня Я, создавать не нарушая своей целостности и используя те инструменты, которые ей свойственны, развлечения ради. Посмотрим что из этого выйдет.

Ах да, совсем забыл, целостность теряется только в одном случае, - когда центр тяжести смещается в желание, в ум. То есть я учусь превращать всякое желание в подлинное намерение так, чтобы это не шло вразрез с моим Я.
 
Илюш, что-то я совсем запуталась что такое Эго и что такое Я можешь прояснить? Как они влияют на человека? Каковы плюсы и минусы ( если таковые имеются) каждого из этих определений?
И как считаешь возможны ли случаи (имеется ввиду некоторые люди которым это необходимо) когда Эго надо взращивать/увеличивать, холить и лилеять?
 
Mash link=topic=2055.msg32317#msg32317 date=1284470445 написал(а):
Илюш, что-то я совсем запуталась что такое Эго и что такое Я можешь прояснить? Как они влияют на человека? Каковы плюсы и минусы ( если таковые имеются) каждого из этих определений?
И как считаешь возможны ли случаи (имеется ввиду некоторые люди которым это необходимо) когда Эго надо взращивать/увеличивать, холить и лилеять?

Не погружайтесь, мне кажется Вам это абсолютно не нужно. Нужно мне, и то на определенном этапе. Я так исследую свою духовность, и делюсь какими-то выводами. Не факт, что верными. Возможно, что все это, - абсолютно лишнее. Но имеет смысл для меня, и только на данном этапе, а потом уйдет. Так зачем в этом копаться Вам?

Я дам Вам простое упражнение, которое поможет почувствовать о чем я говорю.
Скажите себе, про себя, - "Моя цель (или я хочу) выразить ТО во мне". Спокойно с расстановкой. Прочувствуйте эту фразу. Сделайте акцент на ТО, ощутите это ТО. Попробуйте намерением действительно выразить это непознаваемое ничто. Прислушайтесь к себе. Что вы чувствуете в ответ?
Если я так говорю себе, внутри меня устанавливается тишина, спокойствие, безмятежность и уверенность.

Эго взращивать не стоит. Стоит взращивать тогда уж желание, которое станет страстью и перестанет в намерение. Достичь чего-либо. Эго вредное, потому что искажает реальности. Как очки с неправильными диоптриями.