• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Воздержание

Попробую поконкретнее тогда.
Думаю, что Полковника это НЕ впечатлит... Хотя аргументированно.
Я встречала в разных источниках (не то, чтоб на каждом шагу, но встречались), что после длительного воздержания (в десятки лет), мужчина мог спокойно продолжать половую жизнь и воспроизводить потомство. Может, это скорее и исключение. Но мы же смотрим на целибат в случае Полковника не только с точки зрения одной физиологии. А на физиологию тонкие энергии никак не влияют?
Одно Око с его чудесАтостями чего стОит...
И если Полковник так настойчиво спрашивает " что атрофируется?"... Может ответ из области... атрофирования необходимости поддержания физического равновесия /состояния организма не только выполнением его функций на материальном плане, но и каким то восполнением данного равновесия посредством тонкоматериальных энергий (или вовсе не материальных) ...? Это я размышляю...)))
 
Последнее редактирование:
Ну я не знаю, как вам ответить на этот вопрос, коли вы не поняли с первого раза.
Попробую поконкретнее тогда.
На счёт мужчины, и полного полового воздержания. Типа - ни-ни! Ни-за что! Ни-ког-да. Фу-фу-фу! Я не обезьянка же. Я человечищщще!!!
Начавшиеся зачем-то с хамства, типичные предрассудки, как следствие сексуальной революции прошлого столетия.
 
Начавшиеся зачем-то с хамства,
Где вы увидели хамство? Где я выдал нагора предрассудки?
Вы тут чтобы "носом покрутить"и свою самость показать, или всё же поговорить на заданную тему?
 
Ну я не знаю, как вам ответить на этот вопрос, коли вы не поняли с первого раза.
Попробую поконкретнее тогда.
На счёт мужчины, и полного полового воздержания. Типа - ни-ни! Ни-за что! Ни-ког-да. Фу-фу-фу! Я не обезьянка же. Я человечищщще!!!
Это не хамство? И чего я не понял первого раза? Что атрофируется фаллос?
Где я выдал нагора предрассудки?
Половая жизнь при патологии предстательной железы обязательна.
Расходование сексуальной энергии для удовольствия только усугубляет итак нездоровое состояние. В результате мачо ошибочно полагая, что секс полезен для здоровья получает то, что своим поведением заслуживает, а именно, преждевременную старость и безвременную кончину.
А можно расходовать сексуальную энергию для овладения мыслями, чувствами и поступками, при этом получая приятный бонус, в виде чудесного омоложения всех систем организма и радикального увеличения продолжительности жизни.
Вы тут чтобы "носом покрутить"и свою самость показать, или всё же поговорить на заданную тему?
Как-то витиевато излагаете, ну да ладно.
Есть категории человеческого бытия, которые невозможно описать, чтобы понять, их надо пережить. Целибат относится к такой категории. Поэтому мы разговариваем на заданную тему на разных языках, один говорит, это зеленое, а другой, нет это перпендикуляр.
Полезно обменяться опытом с человеком своей «весовой категории» о ситуациях, которые приводят к нежелательным последствиям, о сложностях городской жизни в летний период. Ситуаций и сложностей не много, но они есть. Но такого человека здесь не наблюдаю.
 
Какова разница между пищей и сексом как энергиями, которые наши тела так страстно желают потреблять? Многие люди не делают различия между желанием пищи и желанием секса, считая их равноценными биологическими желаниями, в одинаковой степени необходимыми для выживания. Они явно связывают это с тем, что многие люди, испытывающие сексуальные разочарования, обращаются к пище для удовлетворения. Дисбаланс в сексуальной энергии рассматривается как основная причина ожирения – когда вы сексуально не удовлетворены, наиболее легкой заменой является пища. Основное различие между пищей (энергия ци) и сексом (эссенция цзин) заключается в том, что сексуальная энергия, поскольку она уже очищена и произведена внутри человеческого тела, является наиболее легкой для переваривания и усвоения, чем грубая субстанция вроде пищи. Прежде, чем пища сможет двть какую-либо полезную энергию, она должна быть измельчена и вступить в какие-либо соединения. Сексуальная энергия уже находится в таком состоянии готовности что за какие-то миллисекунды может вступить в связь с нашей гормональной и нервной системами. Изображения, связанные с сексом, или даже мысли о нем могут мгновенно войти в наш мозг и изменить все наше психологическое состояние, а также все ощущения нашего тела. Таким образом, сексуальная энергия потенциально имеет существенно более высокую ценность, чем пища, если рассматривать ее как некоторого вида питание, необходимое для эмоционального созревания и духовного роста человека. Поскольку привычки к еде и сексу глубоко укоренены в природе человека, вы не сможете изменить из за один день. Но если человек постепенно изменяется изнутри, то его привычный образ мышления и поведения тоже будет меняться, согласовываясь с его внутренней духовной природой. Это суть процесса совершенствования энергии ци. Это подобно молодым деревьям рядом со старыми: первые можно легко согнуть, но со старыми это сделать не так просто. Сексуальная эссенция (цзин ци) является нашим собственным внутренним источником молодости, это жизненный сок, текущий в молодом дереве. Когда вы сохраняете его и заставляете циркулировать по телу, это оказвает омолаживающее действие. Ваши ум, тело и дух становятся более гибкими и податливыми, и тогда духовное развитие может происходить в благоприятных условиях без большой борьбы. Когда жизненные соки высыхают и вы становитесь скрюченными подагриками, этот путь становится болезненным и трудным (Мантек Чиа)
 
Это не хамство? И чего я не понял первого раза? Что атрофируется фаллос?
Это не хамство. Я имел ввиду свои посты, а не шутки других людей. Я отвечаю за свои сообщения.
И про фалос я не писал.

невозможно описать, чтобы понять, их надо пережить. Целибат относится к такой категории.
Так же невозможно описать цвет, вкус, и любые другие свои ощущения. Слова просто усредняют.
Значит, нужно попробовать. То есть, не узнаешь пока не попробуешь.

Пробовал, на протяжении года... И в самом сексуально-активном возрасте - 18-19 лет. Армия, знаете ли.
Поскольку организм был растущим, то ничего плохого я не испытал. Но и всего того, что вы описываете тоже не было. Ни энергии, ни супермышления, ни ангелов с арфами... Про ангелов шутка ;) Башка стала лучше работать уже потом, когда набрался жизненного опыта. И перенаправленная сексуальная энергия тут и рядом не стояла.

Как сейчас говорят - мне не зашло.

Значит для меня все эти вещи не актуальны.
Я свои выводы сделал, и ваши описания, это только описания, которые не соотносятся с моим опытом полного воздержания.
 
Я свои выводы сделал
... не могу найти цитату... суть там такая "Самое большое заблуждение, это когда есть уверенность, что ты прав и это окончательно"
И в самом сексуально-активном возрасте - 18-19 лет. Армия, знаете ли.
Вспомнили)) ну какое осознанное воздержание, которое может случится у юноши, тем более с перенаправлением там чего то..., если вы и цели такой не ставили тогда и не знали ничего того, что знаете, например сейчас... Такое воздержание чуть ли не у всех в армии (наверное))). Уверена, что никто и не задумывается( из этих юношей) о энергии (даже если она прибывала)
 
"Самое большое заблуждение, это когда есть уверенность, что ты прав и это окончательно"
Я не писал что я прав. Я написал чисто о своём опыте, который и есть для меня истина.

ну какое осознанное воздержание, которое может случится у юноши,
Я не писал про осознание. Я ответил на описание положительных "плюшек", которые получает человек при половом воздержании.
У меня плюшек не было. Ведь, если воздержание так благотворно влияет на здоровье, самочувствие и мозговую деятельность мужчины, то я бы не смог этого не заметить. Согласны?

Вот читаете вроде то, что я написал, но почему-то говорите совсем о другом, о чём я даже не упоминал. :)
Внимательнее читайте тексты... внимательнее ;)

И, чтобы была совсем понятна моя позиция, скажу так: Все прелести от полного полового воздержания находятся в области психосоматики, и ни как не являются стопроцентно доказуемыми у всех без исключения мужчин.
 
Не согласна, если говорить о юных призывниках)). Не думают они о том... и даже не пытаются... от того, что юны и им не до того )в подавляющем большинстве))
Я написал чисто о своём опыте, который и есть для меня истина.
Тут согласна. Но я то тоже хотела сказать о другом... Что не стОит говорить гоп, пока не перепрыгнем.. не проживём.. У меня на протяжении жизни много что менялось... И не факт, что не поменяются какие то сегодняшние убеждения в будущем.. Истина .. она такая... всю жизнь к ней идём... Сегодня это истина , а завтра - уже не очень...
Внимательнее читайте тексты... внимательнее ;)
Да стараюсь))) Просто интернет дело такое... не всё передать можно печатными буквами...))
Все прелести от полного полового воздержания находятся в области психосоматики, и ни как не являются стопроцентно доказуемыми у всех без исключения мужчин.
Я про полное воздержание особо не веду речь... Хотя для кого то это может быть или стать необходимым в определенном смысле.. положительном (я не о болезнях). И совсем НЕ агитирую за ту или иную позицию. Просто стараюсь понять/понимать и быть объективной... И тот факт, что в моей жизни нет целибата, это не значит , что он не может иметь место у кого то, в принципе. Вопрос выбора. Польза или вред - понятия относительные. Если рассматривать просто физиологию... то наверно да. Но весь мир уже приходит к пониманию, что на одной физиологии далеко не уедешь.. Алекс, кто знает... к чему ещё, каждый из нас, не "притронулся" в своей жизни... к какой грани Оной?
 
Вопрос выбора. Польза или вред - понятия относительные.
Я всегда говорю: ваше тело - ваше дело.
Я ни от чего не отговариваю, и ни к чему не призываю. Я веду беседу на заданную тему, высказывая свои соображения, и описывая свой личный опыт. На то форум и существует - обмен мнениями, информацией.
 
На то форум и существует - обмен мнениями, информацией.
так и я про то же)) нет?
Просто обсуждаем, а не пытаемся навязать точку зрения. На то и диалог...
Я точно так же могу ошибаться, как и любой из нас. Потому и дискуссируем....))
 
Я точно так же могу ошибаться, как и любой из нас. Потому и дискуссируем....))
Некоторые остро воспринимают отличное от их мнение, считая, что их хотят переубедить, или навязать другое мнение.
Ну это личная оценка человека. Я же не могу постоянно везде приписывать "это моё личное мнение", "извините, не хочу вас обидеть, но...", и т.д.
Надо просто понимать, что это обычное мнение, и не более.

Не согласна, если говорить о юных призывниках)). Не думают они о том... и даже не пытаются... от того, что юны и им не до того )в подавляющем большинстве))
А о чём это говорит?
О том, что они и не ждут никаких положительных "плюшек" от полного воздержания. Их, соответственно, и нет.

Самовнушение ни кто не отменял. Я как-то в молодости практиковал самовнушение по учебнику. Ну, там, "моя правая рука тяжелая.... тяжелая... тяжелая...". И она действительно становится по ощущениям тяжелой. Но если её взвесить ДО и ПОСЛЕ, то её вес не меняется. Меняются ощущения, которые ты себе внушил.

Психосоматические заболевания работают по такому же принципу.

Если бы я, в те армейские годы знал, что совершаю чудо со своим организмом, берегу сексуальную энергию, и соответственно другим частям тела её достаётся больше, а значит всё становится лучше... то даю гарантию, я бы почувствовал улучшения. И возможно, стал бы соблюдать целибат... или как там его?! :)
 
Если бы я, в те армейские годы знал, что совершаю чудо со своим организмом, берегу сексуальную энергию, и соответственно другим частям тела её достаётся больше, а значит всё становится лучше..
Коллеги, вы уже ушли в другую сторону. Здесь лучше спрашивать у А. Вассермана. У нас все-таки целибат в контексте практики ОВ в полном объеме, т.е. 6РД включительно.
 
Вставлю и свои 3 копейки и маленькую пиписку ) Busy, пиписка не атрофируется так как она будет выполнять свою естественную функцию -писать ))
1- По- моему целибат противоестественен , так как на свете есть и мужчина и женщина и они должны размножатся , а это в условиях целибата невозможно . Да и у Келдера написано не Целибат для 6-го РД.
2- Ни к чему хорошему не приведет и частые , да и не очень частые половые акты ,даже если они и происходят , по кажущейся потребности организма , они скорее всего приведут к достаточно быстрому старению организма и болезням , да и приводят.

С моей точки зрения, мы живем в нехарактерных для жизни человека условиях (почему -это другой вопрос) под излишним гормональным давлением (не характерным для нашей жизни, для которой нас проектировали , гормональным ритмом, отсюда и смерти в детском возрасте до 100 лет ) , которое и вызывает такие не характерные для человека вещи как женские месячные (ПМС ) . И скорее всего и не характерная для мужчин , живущих в нормальном гормональном ритме , текущая мужская половая активность , ведь должно это как -то тоже сказываться и на мужчинах .

Половая активность , гормональный фон и т.д (половое созревание ) тесно связано и регулируется эпифизом-гипофизом -гипоталамусом, которые и определяют,в основном , старение и здоровье , регулируют всю горманальную систему и пр. (см тему -незатейливое око https://okorites.ru/threads/1365/ ) . Отсюда Полковник прав , в том , что умеренная половая жизнь , (а в определенных условиях и целибат) приводит к здоровью и долголетию , так как избыточная стимуляция, этого треугольника , путем половых актов , в данных условиях , скорее всего, ни к чему хорошему не приведет . Это было найдено эмпирическим путем разными ДАОсами и пр практиками .

Думаю , что в условиях целибата есть различные защитные механизмы, предотвращения всяких не хороших последствий для организма длительного воздержания , и это не должно привести к каким либо плохим последствиям . Как и в юношеском возрасте есть поллюция , так и при целибате организм вырабатывает меньше спермы , а лишняя просто рассасывается , или что либо типа этого . Уменьшается и изменяется гормональный фон , или типа этого что -то либо . Компенсационные механизмы работают , как правило, всегда . Половая система переходит в "спящий режим" . Но это ,возможно ,скорее всего, только при отсутствии различных раздражителей . Как это в современном социуме происходит , честно говоря не знаю , так как раздражитель на каждом углу )) И тогда это может не хорошо влиять на половую систему ... Нужен какой то клапан или умеренная половая жизнь ,для избежания всяких нежелательных изменений в организме -в системе "раздражитель-целибат"..а то могут быть и проблемы со здоровьем . В этом правы все остальные оппоненты, что в условиях социума -целибат -плохо

Во всяких скитах, монастырях , в горах , без женщин, думаю что достаточно легко при целибате ,если еще и мозги заняты другим все время типа медитаций , работы и пр.

Так, что вопрос, надо перефразировать так - какой ритм половых сношений должен быть в условиях социума, чтобы это не сказывалось на молодости и здоровье? Какие есть на этот счет соображения ?
 
Последнее редактирование:
Психосоматические заболевания работают по такому же принципу.
Вот у меня психосоматика "ни к чёрту"... ВСД (однако) Сколько читаю, сколько "внушаю" себе, и с психотерапевтом работала несколько лет, и тематическая литература... ...а ВСД и ныне тамА... Делаю выводы из собственного опыта: несомненно самовнушение , как явление имеет место быть (однозначно), с другой стороны - не всё так просто. Если вспомним Зеланда и его концепцию... ведь не так уж она и плоха..., а местами была бы гениальна (если б только это являлось его личным "изобретением", а не суммирующим выводом того, что давно и до него уже было изложено, а им, Вадимом, отлично подано в удобоваримой форме практически для любого уровня мышления)... Одно "но"... Это всё легко понимаемо, но трудно выполняемо (по опред. причинам и для каждого своим). Хотя и работает, если "выполняемо".То есть мыслями не так легко управлять (как казалось бы)... Отсюда и труднодостижимость "прекращения внутреннего диалога". Читала, что у вас, Алекс, это получается.... а у меня - нииикак... чего б я там себе не внушала (сама/не сама). При этом всём, повторюсь, что самовнушение - вполне себе существует. Но, как то не совсем, и далеко не всегда, оно "управляемо"... (...всё вспомнила)))) Ну вот такая я чудАчка, верю в ..."много чего")))
И возможно, стал бы соблюдать
вот именно, что "возможно"... Если вы бы делали это на уровне "утяжелить руку", ради эксперимента, то вас хватило ровно на столько , пока вы сами себе не сказали "ну ...теперь доказал!"
Говоря про воздержание осознанное (НЕ для ребяческого эксперимента), мы уже можем встретить более другое осмыслЕние данного действа.
И опять же... Целибат, целибат... Я вообще начинала говорить про воздержание в смысле умеренного "потребления"))) чего бы то не было...
Потому, как в начале темы был задан вектор не только на вопрос "занятия сексом", но и , в данном конкретном случае у топикастера, про (например) алкоголь (т.е. НЕ ограничиваемся лишь сексом, говоря про воздержание). Ну а мужчины... такие мужчины)))
Ну... "про секс так про секс"))
Повторюсь про целибат. Если это осознанное действо у человека, оно кмк имеет место быть. Выбор опять же.
По- моему целибат противоестественен
Вем, вот я себя снова поймала на мысли, что чем дальше мы об этом рассуждаем, тем больше "блуждаем" и путаемся...
С одной стороны - противоестественен. По сути. Хотя в реале это крайне редко встречаемый факт. Как только начинаю думать про Полковника , понимаю, что это его ВЫБОР , который "не с потолка", человек к нему пришёл... Самовнушение? Относительная вещь.
Это я в свете того, о чём Полковник старается "докричаться": "У нас все-таки целибат в контексте практики ОВ в полном объеме, т.е. 6РД включительно. "
 
Последнее редактирование:
Так, что вопрос, надо перефразировать так - какой ритм половых сношений должен быть в условиях социума, чтобы это не сказывалось на молодости и здоровье? Какие есть на этот счет соображения ?
Не совсем про ритм, но часть ответа в топике Полковника
Изображения, связанные с сексом, или даже мысли о нем могут мгновенно войти в наш мозг и изменить все наше психологическое состояние, а также все ощущения нашего тела. Таким образом, сексуальная энергия потенциально имеет существенно более высокую ценность, чем пища, если рассматривать ее как некоторого вида питание, необходимое для эмоционального созревания и духовного роста человека. Поскольку привычки к еде и сексу глубоко укоренены в природе человека, вы не сможете изменить из за один день. Но если человек постепенно изменяется изнутри, то его привычный образ мышления и поведения тоже будет меняться, согласовываясь с его внутренней духовной природой. Это суть процесса совершенствования энергии ци.
 
Вем, вот я себя снова поймала на мысли, что чем дальше мы об этом рассуждаем, тем больше "блуждаем" и путаемся...
С одной стороны - противоестественен. По сути. Хотя в реале это крайне редко встречаемый факт. Как только начинаю думать про Полковника , понимаю, что это его ВЫБОР , который "не с потолка", человек к нему пришёл... Самовнушение? Относительная вещь.
Это я в свете того, о чём Полковник старается "докричаться": "У нас все-таки целибат в контексте практики ОВ в полном объеме, т.е. 6РД включительно. "
Я не пишу в контексте выбора, а в контексте физиологии и здоровья человека, а в этом смысле при это ненормально -целибат Потому что существует разделение полов и это не просто так . .По своему выбору человек может истязать себя ,подвешивать на железные крюки , биться головой об стену и т.п. Только вод вряд ли это будет физиологично и приведет к молодости и здоровью )) Это просто разные вещи ...

У Келдера в книге нет слова целибат.Это трактовка Полковника .Он так интерпретировал смысл. текста Это и есть его выбор .Там речь идет об ограничениях ,без однозначного прямого запрета на половую жизнь.
 
По- моему целибат противоестественен
Не корректное утверждение.
Да и у Келдера написано не Целибат для 6-го РД.
Именно этого слова нет. Ваш уровень владения английским языком позволяет читать Келдера в оригинале?
У Келдера в книге нет слова целибат.Это трактовка Полковника
Англичанин Килхэм при прочтении понял, что целибат нужен и написал, что такой подход устарел, типа, все это ерунда. Сидерский, кроме всего прочего, профессионально занимается переводом на русский язык эзотерической литературы тоже понял, что отказаться от секса нужно, если он уже исчерпал себя, как средство познания жизни, слово целибат не использовал.
Там речь идет об ограничениях ,без однозначного прямого запрета на половую жизнь.
О каких ограничениях там идет речь?
 
Не корректное утверждение.
Почему ? Мне кажется ,что корректное . Люди еще спорами не научились размножатся . Вы сконструированы и запрограммированы на размножение и половую жизнь - соответственно, для этого у вас есть все , и даже центры удовольствия задействованы и т.д вопрос только о частоте и интенсивности. И если эта функция не используется -это не нормально . Тоже самое если вы можете ходить, а только ползаете Вот это уже однозначно ненормально ))

А то, что вы решили это не использовать это уже ваш выбор. некоторые по выбору и самоубийством кончают жизнь, и что ? Тоже нормально .? Человек просто имеет свободу выбора и если исходить из этого , то тогда вообще все нормально ,чтобы с ним не происходило .


Именно этого слова нет. Ваш уровень владения английским языком позволяет читать Келдера в оригинале?

Более менее позволяет , но я отдаю себе отчет , что я не носитель и не профессиональный переводчик с большим опытом . Да и слова могут менять смысл и значение со временем , книжка написана уже очень давно . Прямого запрета на секс, написанного для моего уровня английского , я не нашел . По смыслу написанного, возможно, да , а возможно указывает на необходимые длительные периоды воздержания, т.е на частоту сношение, что не так легко принять неготовым к этому людям , и другое отношение к сексу.

Англичанин Килхэм при прочтении понял, что целибат нужен и написал, что такой подход устарел, типа, все это ерунда. Сидерский, кроме всего прочего, профессионально занимается переводом на русский язык эзотерической литературы тоже понял, что отказаться от секса нужно, если он уже исчерпал себя, как средство познания жизни, слово целибат не использовал.

О каких ограничениях там идет речь?

Все это вопрос понимания текста. Нужна очень большая выборка носителей , чтобы выяснить ,кто и что и как понимает . Люди один и тот же текст и другие разные события понимают ну очень по разному ... Не даром есть поговорка сколько людей столько и мнений . Если прямого запрета нет ,то это вопрос трактовки. Ограничений в половой сфере -но это не означает однозначного отказа от секса , в привычном для людей того времени представлениях . Лингвистический разбор ,надеюсь , мы сейчас делать не будем . Эта тема здесь многократно обсуждалась.
 
Последнее редактирование:
что не так легко принять неготовым к этому людям
Вот не готовым и не стОит принимать. Потому, как тогда, всё вышесказанное про вред от воздержания и тем более целибат, думаю как раз действительно будет не в пользу. На любые НЕосознанные ограничения, человеческая психика, а затем и психосоматика, будут реагировать протестом.