• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Счастливы ли ВЫ? ...Или что такое счастье?

В своей темке "Три самых приятных удовольствия" Я уже немного коснулась этой темки.Но теперь мне хочется задать вопрос прямо, скажем так:...в лоб. ВЫ СЧАСТЛИВЫ?
Что для Вас означает такое понятие,как счастье? А может быть Вы несчастны? Почему? И что ВАМ,лично ВАМ, нужно для полного счастья!
Здравствуйте :)
Крепко подумав над такими философскими вопросами, пришла к выводу.... счастье, это - эмоция... чувство. Оно не может быть постоянным, как состояние. Оно может быть частым, часто возникать на фоне относительно благополучного существования... Наверное тогда человек себя и чувствует постоянно счастливым? ;)
Это я всё пытаюсь объяснить себе эйфорическое состояние девочек, Светика и Таты ;)
А вообще, начитавшись информации о химических процессах в мозгу, обеспечивающих такое состояние (гормоны, эндорфины, железы), испытываешь некоторое подозрение :-
Надо сказать, что с началом занятиями ОКОм, такое состояние возникает всё чаще. Вот та самая внутренняя улыбка присутствует постоянно :)

Хочу сказать о себе.
Моё состояние НЕ ЭЙФОРИЯ. Я испытывала её и не раз при других практиках. Например при выходе из длительного голодания (23-28 суток). Это действительно неудержимый всплеск.Очень высокая амплитуда,доастаточно устойчивая и проходит она постепенно угасая, приходя в просто хорошее настроение.Внутренняя улыбка,я уже говорила, во мне всегда,всю жизнь с детства,включая самые трагические моменты в жизни.
На сегодня,с включением в систему моей жизни практики ОВ, то ,что 90% форумчан воспринимают,как эйфорическое до подозрительности состояние, это всего лишь спокойная уверенность в том,что СЧАСТЬЕ--НЕОБХОДИМОСТЬ и ВРОЖДЁННОЕ П Р А В О КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА,токого же неоспоримого,как ПРАВО НА ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ.
ОКО даёт этой уверенности укорениться и окрепнуть.Говорить об этом людям не верящим и сомневающимся вещь неблагодарная, но молчать -- значит трусить,умалчивать об откравающейся перспективе.
Многие только начав практику говорят:"Знаю,что никогда не брошу"...
Откуда эта уверенность?
Почему не страшно заявить об этом вовсеуслышанье?
И почему так страшно признаться в счастье?
Почему говоря о победе над здоровьем нельзя воспринимать этот факт,как истинное счастье?
Почему нельзя воспринимать улыбку,как манеру повидения,черту характера,способ общения,просто естественное человеческое свойство?
Почему счастливый человек настараживает?
:) ;) :D
 
Я не буду продолжать объяснять свое внутреннее состояние....это необъяснимо.НО
Это действительно неудержимый всплеск.Очень высокая амплитуда,доастаточно устойчивая и проходит она постепенно угасая, приходя в просто хорошее настроение.Внутренняя улыбка,я уже говорила, во мне всегда,всю жизнь с детства,включая самые трагические моменты в жизни.
На сегодня,с включением в систему моей жизни практики ОВ, то ,что 90% форумчан воспринимают,как эйфорическое до подозрительности состояние, это всего лишь спокойная уверенность в том,что СЧАСТЬЕ--НЕОБХОДИМОСТЬ и ВРОЖДЁННОЕ П Р А В О КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА,токого же неоспоримого,как ПРАВО НА ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ.
ОКО даёт этой уверенности укорениться и окрепнуть.Говорить об этом людям не верящим и сомневающимся вещь неблагодарная, но молчать -- значит трусить,умалчивать об откравающейся перспективе.
Многие только начав практику говорят:"Знаю,что никогда не брошу"...
Откуда эта уверенность?
Почему не страшно заявить об этом вовсеуслышанье?
И почему так страшно признаться в счастье?
Почему говоря о победе над здоровьем нельзя воспринимать этот факт,как истинное счастье?
Почему нельзя воспринимать улыбку,как манеру повидения,черту характера,способ общения,просто естественное человеческое свойство?
Почему счастливый человек настараживает?
:) ;) :D
с Татой абсолютно согласна. Это состояние внутренней улыбки,даже в самые трагические моменты жизни ,мне помогает выжить! И восстановиться в кратчайшие сроки! Что могу сказать....мне хорошо! :)Хорошо так жить,радоваться жизни и каждому дню. Жаль тех людей,которых это настораживает,злит.... вызывает негативные чувства. Жаль тех,кто не может понять,что счастье внутри него, а не снаружи...нужно только поискать и найти! А поводов для радости масса!Что может быть проще!
Сегодня я варю щи из квашенной капусты,что может быть вкусней ...я уже полдня нахожусь в предвкушении обеда!
А сегодняшний поход в парикмахерскую...на неделю точно обеспечена ежедневная радость от разглядывания и привыкания к новому облику! Вот так! ;D
 
Только что получила в личке сообщение от MER! Разве это не счастье...когда человек с другого континента желает мне здоровья и беспокоится за меня???
Я не разболелась и это тоже классно! Спасибо,MER!Ты добавила мне сегодня несколько приятных мгновений в мою копилку! :-*
 
maaj , привет :)

В своей темке "Три самых приятных удовольствия" Я уже немного коснулась этой темки.Но теперь мне хочется задать вопрос прямо, скажем так:...в лоб. ВЫ СЧАСТЛИВЫ?
Что для Вас означает такое понятие,как счастье? А может быть Вы несчастны? Почему? И что ВАМ,лично ВАМ, нужно для полного счастья!
Здравствуйте :)
Крепко подумав над такими философскими вопросами, пришла к выводу.... счастье, это - эмоция... чувство. Оно не может быть постоянным, как состояние. Оно может быть частым, часто возникать на фоне относительно благополучного существования... Наверное тогда человек себя и чувствует постоянно счастливым? ;)
Это я всё пытаюсь объяснить себе эйфорическое состояние девочек, Светика и Таты ;)
А вообще, начитавшись информации о химических процессах в мозгу, обеспечивающих такое состояние (гормоны, эндорфины, железы), испытываешь некоторое подозрение :-
Надо сказать, что с началом занятиями ОКОм, такое состояние возникает всё чаще. Вот та самая внутренняя улыбка присутствует постоянно :)

Вы отчасти правы, написав, что счастье - это момент, и он не может быть постоянным. Но этот момент мы делаем сами. И потом, кто-то назовет этот момент счастьем, а кто-то радостью, или любовью, или еще как. Можно чувствовать себя счастливым и при неблагополучном существовании (использую ваш термин), ибо что такое "благополучное существование"? Это определение, уверена, тоже трактуется каждым по-разному. Потому и есть люди, которые практически всегда ощущают себя позитивными, особенно если это идет от их привычки мыслить позитивно. Конечно, есть моменты грусти и печали, но в цепочке позитивного ощущения они не превалируют, и получается, что человек практически всегда весел и жизнерадостен...:)
Удачи вам и счастья! ;) :)
 
svetik, привет :) Рада! :) :D ::)
 
Хоть на форуме большинство дам,но все же и я могу поддержать тему.
Все что сказано Вами- это для меня неприклонная истина!
Я всегда скептикам говорю-ищите точку опоры внутри себя.
Для меня - это музыка и ЗОЖ.(хотя она может и меняться во времени)
Никогда не понимал людей,которым скучно!!!
Наоборот,кругом столько интересного!
А кстати,материальная сторона жизни(для меня лично) не столь важна для душевного равновесия!!!
А пессимистов стараюсь избегать.Просто не общаюсь с ними.
Все это, как мне кажеться, позволяет быть счастливым и радоваться жизни.
Когда на душе праздник, то люди тянутся к тебе. Это видно по взглядам окружающих.
Чего и ВСЕМ желаю.

Я не буду продолжать объяснять свое внутреннее состояние....это необъяснимо.НО
Это действительно неудержимый всплеск.Очень высокая амплитуда,доастаточно устойчивая и проходит она постепенно угасая, приходя в просто хорошее настроение.Внутренняя улыбка,я уже говорила, во мне всегда,всю жизнь с детства,включая самые трагические моменты в жизни.
На сегодня,с включением в систему моей жизни практики ОВ, то ,что 90% форумчан воспринимают,как эйфорическое до подозрительности состояние, это всего лишь спокойная уверенность в том,что СЧАСТЬЕ--НЕОБХОДИМОСТЬ и ВРОЖДЁННОЕ П Р А В О КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА,токого же неоспоримого,как ПРАВО НА ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ.
ОКО даёт этой уверенности укорениться и окрепнуть.Говорить об этом людям не верящим и сомневающимся вещь неблагодарная, но молчать -- значит трусить,умалчивать об откравающейся перспективе.
Многие только начав практику говорят:"Знаю,что никогда не брошу"...
Откуда эта уверенность?
Почему не страшно заявить об этом вовсеуслышанье?
И почему так страшно признаться в счастье?
Почему говоря о победе над здоровьем нельзя воспринимать этот факт,как истинное счастье?
Почему нельзя воспринимать улыбку,как манеру повидения,черту характера,способ общения,просто естественное человеческое свойство?
Почему счастливый человек настараживает?
:) ;) :D
с Татой абсолютно согласна. Это состояние внутренней улыбки,даже в самые трагические моменты жизни ,мне помогает выжить! И восстановиться в кратчайшие сроки! Что могу сказать....мне хорошо! :)Хорошо так жить,радоваться жизни и каждому дню. Жаль тех людей,которых это настораживает,злит.... вызывает негативные чувства. Жаль тех,кто не может понять,что счастье внутри него, а не снаружи...нужно только поискать и найти! А поводов для радости масса!Что может быть проще!
Сегодня я варю щи из квашенной капусты,что может быть вкусней ...я уже полдня нахожусь в предвкушении обеда!
А сегодняшний поход в парикмахерскую...на неделю точно обеспечена ежедневная радость от разглядывания и привыкания к новому облику! Вот так! ;D
 
ВАУ! bvs-Владимир! Где живут такие мужчины? Вы слово в слово повторяете мои мысли!
Не знаю слов: скука,тоска...нечем заняться.... все надоело...
Удивляюсь! И поэтому воспринимаю свое состояние как БОЖИЙ дар!
Какое счастье,что у меня всегда есть интересные занятия....Времени не всегда хватает...это да. А люди какие потрясающие...в последнее время очень люблю слушать и наблюдать!
А музыка? А книги? А себя узнавать и изучать,совершенствовать....жизни не хватит! Ура! Мы с ТАТОЙ не одни! ;D ;D ;D
 
Точно подмечено-наблюдать!!!
Это у меня в крови с детства.
Всю жизнь был застенчив, а сейчас просто чувствую свою силу как-то.
Наверно с годами пришла мудрость?!!!
Да и к людям стал относиться как в фильме говорилось -"К людям надо мягше..."
А живу я в Москве.
Ну да ладно,пора немного и поработать.
А то я что-то расслабился.Пятница всеже.(Пятница-это маленькая суббота-мой любимый день недели)
Всех благ Вам и успехов.
:-[


ВАУ! bvs-Владимир! Где живут такие мужчины? Вы слово в слово повторяете мои мысли!
Не знаю слов: скука,тоска...нечем заняться.... все надоело...
Удивляюсь! И поэтому воспринимаю свое состояние как БОЖИЙ дар!
Какое счастье,что у меня всегда есть интересные занятия....Времени не всегда хватает...это да. А люди какие потрясающие...в последнее время очень люблю слушать и наблюдать!
А музыка? А книги? А себя узнавать и изучать,совершенствовать....жизни не хватит! Ура! Мы с ТАТОЙ не одни! ;D ;D ;D
 
"А музыка? А книги? А себя узнавать и изучать,совершенствовать....жизни не хватит! Ура! Мы с ТАТОЙ не одни!"

Вы точно не одни девочки и это тоже момент счастья! :D
 
Почитала темку и ... снова ощутила себя счастливой! А то чуть не забыла сегодня! ;D
 
эх,Птица,разве можно об этом забыть? ;DЭто всегда с тобой! ;D
 
И почему так страшно признаться в счастье?
Почему говоря о победе над здоровьем нельзя воспринимать этот факт,как истинное счастье?
Почему нельзя воспринимать улыбку,как манеру повидения,черту характера,способ общения,просто естественное человеческое свойство?
Почему счастливый человек настараживает?
:) ;) :D
[/quote]
Таточка, извините, я не хотела никого задевать и простите, если что :-[
На самом деле я - жизнерадостный и активный человек, никогда не знающий скуки и покоя и очень улыбчива по жизни :)
А почему счастливый человек настораживает?.... потому, что не всегда совпадает его радость с настроениями окружающих... может это наше, отечественное... это я вообще, а в частности...
Я, честно говоря, боюсь сглазить.. сама себя. Ну вот так, наверное повлиял на меня мой жизненный опыт (скорее всего).
 
Жизнь прекрасна.
Некоторые психологи предлагают эту фразу повторять в уме как мантру,чтобы изгнать дурные мысли и улучшить качество жизни.Повторов в день должно быть в общей сложности не менее 3000 раз.Попробуйте кто сможет и поделитесь результатом. :D
 
Счастье,когда тебя понимают и не лезут в душу.
 
Может быть, счастье:- это результаты твоих исканий? Никогда не думала, что к счастью человек, приходит просто так. Понятие счастья, нечто сравнительное. Порой, в какое-то время, чего-то не замечаешь...как воздуха. А когда его не хватает, начинаешь понимать:- какое счастье, его наличие. Астматики хорошо это понимают. :)
 
На счет воздуха - в точку.
Хочешь быть счастливым? Будь им! (с) Прутков.
Мне кажется, что быть счастливым или нет мало зависит от внешних факторов. Скорее это внутренний выбор.
Если не рассматриваю реакцию на сиюминутные события, а счастье как качество фона жизни.
 
На счет воздуха - в точку.
Хочешь быть счастливым? Будь им! (с) Прутков.
Мне кажется, что быть счастливым или нет мало зависит от внешних факторов. Скорее это внутренний выбор.
Если не рассматриваю реакцию на сиюминутные события, а счастье как качество фона жизни.
Так непросто оценить сиюминутную ситуацию в оценки(счастлив-несчастлив) Сегодня это никакое событие, по сравнению с остальным...а что будет завтра, неизвестно... ;)
 
С-сам
Ч-человек
А-активность
С-самостоятельность
Т-твёрдость
Ь-мягкость
Е-ёмкость
МОЁ ПОНИМАНИЕ характера счастливого человека. :) ;) :D
 
Счастье...
Может это осознание того, что ты что-то можешь? А может быть, осознание того, что ты находишься в точке "Здесь и Сейчас"?- то есть постоянно и регулярно, а главное, вовремя, делаешь все что нужно делать (личное ИМХО), то есть ситуацию собственной судьбы(жизни) держишь в собственных руках.

Получается:- Счастье- это Осознанность. Постоянная Осознанность, дающая способность решать текущие вопрпосы.

Тогда значит, - если нет Осознанности, то текущие вопросы превращается в проблемы, делающие человека несчастливым...

Есть еще мнения? :)
 
Для меня счастье - это состояние гармонии, прежде всего душевной, равновесия в душе. В такие периоды можно горы свернуть, такая сила и энергия появляются! Цели и задачи представляются отчетливыми, знаешь пути их решения и предугадываешь положительный результат. А если случаются неприятности, то воспринимаешь их спокойно, с настроем на конструктивное решение проблемы.
Как сказала Светик, это состояние не бывает постоянным. Зато есть, над чем работать и к чему стремиться!
 
Жизнь прекрасна.
Некоторые психологи предлагают эту фразу повторять в уме как мантру,чтобы изгнать дурные мысли и улучшить качество жизни.Повторов в день должно быть в общей сложности не менее 3000 раз.Попробуйте кто сможет и поделитесь результатом. :D
насчет 3000 раз - жесткий прикол. а что жизнь прекрасна я как-то меньше уже уверен
 
насчет 3000 раз - жесткий прикол. а что жизнь прекрасна я как-то меньше уже уверен
Если бы жизнь была так же ясна, как теорема Пифагора: " Квадрат гипотенузы равняется суммы квадратов ее катетов"... Пишу по памяти - могу и ошибиться...
А нет одного пути...
У каждого он свой. Кому то это поможет, а кто то - это 3000 раз будет противно...
Тем жизнь и интересна.
Прекрасна ли жизнь или не прекрасно? Но никто туда не торопиться...
 
Жизнь не всегда ясна... и не всегда только вверх! Но никогда не нужно задавать себе вопрос: Почему это мне? Нужно спрашивать:Зачем? Что я должен из этого вынести?
Мне сейчас вряд ли кто-то начнет завидовать...но я счастлива!! Можно не буду перечислять почему????Куча всяких причин,но основная...потому что Я ЖИВА!!!! ;DУдачи всем!!! И счастья!!
 
На самом деле - все предопределено.
Единственное о чем надо заботиться – это духовный рост!
Отсюда и вытекает формула счастья.
Не волнуйся.
Довольствуйся малым.
Создавай свой мир и береги его.