• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Счастливы ли ВЫ? ...Или что такое счастье?

Светочка, ВСЕ БУДЕТ ОК!!! :)
И не надо ничего объянять, все и так понятно! Поправляйся . :)

Создавай свой мир и береги его.
Эта фраза мне очень понравилась. НЕ всегда мы умеем это делать, к сожалению.
 
Фотиния! Спасибки! Все будет ОК!
Вот я не знаю... хорошо ли это:создавать свой мир и жить в нем?
Помните как часто мы слышим фразу: "живет в своем мире и нет ему дела ни до чего другого!", сказанную весьма саркастически???
У меня вот тоже свой мир.. и мне в нем хорошо!
 
svetik:"Но никогда не нужно задавать себе вопрос: Почему это мне? Нужно спрашивать:Зачем? Что я должен из этого вынести?".

Эта истина многое изменила в моей жизни.
 
:D Доброго СВЕТА тебе,Светик!
Выздоравливай,будь так же счастлива и светла!
:) ;) :D
 
Вот я не знаю... хорошо ли это:создавать свой мир и жить в нем?
Помните как часто мы слышим фразу: "живет в своем мире и нет ему дела ни до чего другого!", сказанную весьма саркастически???
У меня вот тоже свой мир.. и мне в нем хорошо!

Svetik, у тебя замечательный, светлый и радостный мир, в котором комфортно и тебе и другим. :)
 
Светик, желаю скорейшего выздоровления!!! :) :) :) У тебя все получится!
 
Спасибо всем! У нас у всех все будет хорошо! НЕТ! У нас уже все замечательно! ;D ;D ;D
 
Re: Счастливы ли ВЫ? ...Или что такое счастье?

Счастье-это когда помогаешь другим! :yes:
 
Re: Счастливы ли ВЫ? ...Или что такое счастье?

Счастье, это когда занимаешся своим делом, от которого на душе праздник.
 
Re: Счастливы ли ВЫ? ...Или что такое счастье?

Если уж подняли из прошлого эту тему, внесу и я свою лепту...
Я счастлив.
О том, что такое счастье в моём понимании я говорю здесь http://forum.magik.ru/index.php?topic=21222.0
Незнаю, нужно ли копировать с одного форума в другой?
 
Re: Счастливы ли ВЫ? ...Или что такое счастье?

Наилучший способ быть счастливым - считать себя таковым.
Наслаждаться тем, что есть называется счастьем.
Что касается меня, то получаю удовольствие от того, что слышу как бьётся мое сердце, получаю удовольствие от движения, от касания ступней на землю, от того, что напрягаются только те мышцы, которые должны напрягаться при ходьбе. Получаю удовольствие от всего, что я делаю. Другими вещами не занимаюсь. Главная ценность - умение наслаждаться жизнью. И мне кажется у меня это получаетсяю
 
Re: Счастливы ли ВЫ? ...Или что такое счастье?

Полковник! Долгое время я тоже поддерживалась такого мнения- если ТЫ СЕБЯ считаешь счастливым...значит счастлив. :yes: У меня было масса противников,говорящих,что это счастье искусственно и надуманно... :no:Но я до сих пор придерживаюсь этого мнения,хотя, в последнее время себя счастливой не ощущаю...Пытаюсь по крупицам собрать это ощущение,концентрируясь именно на приятных мелочах...да...это кайф когда чувствуешь свое тело,когда оно тебе подчиняется,когда можешь легко и свободно прыгать через ступеньку и без охов и вздохов вскарабкаться куда тебя душа или долг позовут)))Классно чувствовать себя здоровым и морально и физически....Здесь я просто вспоминаю о неизлечимо больных...Я вообще считаю,что счастье не всегда зависит от объективных обстоятельств. Несколько лет назад смотрела передачу,где юноша больной с детства церебральным параличом,захлебываясь от счастья рассказывал как в один прекрасный день он встал на ноги...Он сказал,что ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ,КАКОЕ ЭТО СЧАСТЬЕ СТОЯТЬ НА СВОИХ НОГАХ и ХОТЬ КАК-ТО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ! Частенько,когда особенно плоховастенько бывает, вспоминаю его лучащееся от счастья лицо!Так что СЧАСТЬЕ- ЭТО УМЕНИЕ ВИДЕТЬ В ЖИЗНИ И ПЕРЕЖИВАТЬ ПРЕКРАСНЫЕ МОМЕНТЫ.Наслаждаться самыми простыми вещами...ИМХО. :)
 
Re: Счастливы ли ВЫ? ...Или что такое счастье?

Светик, счасте не может быть искусственно и надуманно. не верь никому. Счастье - это эмоция. Твоя. :yes:
Хоть горе и страх в депресси, никому не понятный и не от чего, но он же тоже страх. Так же и счастье. Оно может возникнуть от одной мысли, что кто-то любит тебя (например) ;)
И ты будешь ходить счастливая, даже если это сама надумала. :)
... вот бы почаще мы себе придумывали счастье...
 
Re: Счастливы ли ВЫ? ...Или что такое счастье?

Раньше, насмотревшись всяких умных фильмов, считал, что счастье - это когда тебя понимают...
А почему кто должен меня понимать...
Я же не истина в первой инстанции?
----------------------------------
ИМХО. Писал не раз уже. Счастье - это внутреннее состояние души... И ничего больше...
 
Re: Счастливы ли ВЫ? ...Или что такое счастье?

Маленький кусочек из серии книг Владимира Жикаренцева "Жизнь без границ"
Формула счастья
? Каждая форма — вещь — несет в себе присущее ей наслаждение.
? Форма может доставить только то удовольствие, которое может доставить.
? Каждый момент времени несет в себе столько удовольствия, сколько имеет, не больше и не меньше.
? Каждая вещь может дать только то удовольствие, которое может дать.
? Каждое дело, каждое занятие может доставить только то удовольствие, которое может доставить.
? Зарабатывание денег, обладание деньгами, трата денег, сами деньги могут доставить только то удовольствие, которое могут доставить, не больше и не меньше.
? Еда может доставить столько удовольствия, сколько может доставить, не больше.
? Отношения могут доставить только то удовольствие, которое могут доставить.
? Мужчина может дать только то удовольствие, которое может дать.
? Женщина может дать только то удовольствие, которое может дать.
? Жизнь, в каждый момент времени может доставить только то удовольствие, которое может доставить, которое доставляет. Его количество определяется степенью вашей открытости жизни, степенью вашего единства с ней.
? Количество получаемого удовольствия определяется степенью вашего нахождения здесь и сейчас.
? Удовольствие не делится на много и мало, на плохое и хорошее, удовольствие есть удовольствие, и ничего больше.
? Когда вы думаете о получении удовольствия о будущем удовольствии, о том, как и какими способами вы получите удовольствие, вы теряете его.
? Когда вы сравниваете получаемое удовольствие с уже полученным, вы теряете удовольствие.
? Чтобы получить удовольствие, не надо ничего делать. Когда вы делаете что-то, чтобы получить удовольствие, оно уменьшается или исчезает совсем.
? Удовольствие получается, когда между вами и формой нет никаких посредников, никаких мыслей, когда вы непосредственно общаетесь с формой.
? Пустота включает в себя все формы, все удовольствие, которое содержится в них. Нахождение в пустоте приносит самое большое наслаждение. Нахождение в пустоте означает отсутствие всяких посредников между вами и формой, отсутствие всяких мыслей. Тогда вы сливаетесь с формой, с наслаждением, которое содержится в ней.
? Наслаждаться тем, что есть, называется счастьем.
Наслаждение жизнью
Желайте получить то, что идет к вам, тогда вы будете получать то, что желаете.
Научитесь хотеть то, что получаете, тогда вы будете получать то, что хотите


Находиться в пустоте это неописуемое удовольствие. Именно в этот момент понял, что значит буддистский постулат: пустота это форма, а форма это пустота.
 
Re: Счастливы ли ВЫ? ...Или что такое счастье?

Доброе всем утро! :) Возвращаюсь к своей старой темке...Знаете... последние годы...находясь здесь и сейчас думаю о том,почему это ко мне не пришло раньше? ;)
И вот после вчерашнего сложного разговора с молодой коллегой на тему религии( терпеть не могу общаться на эту тему,но пришлось) я решила написать парочку мыслей,чтобы заострить ваше внимание, коллеги!!
Возможно напишу самбурно,но уж простите...такой период у меня!)))
Итак, в одном из интервью Ларисы Рубальской спросили: как она перенесла потерю самых близких людей в достаточно короткий период? Она ответила совершенно нестандартно,как мне кажется... Она сказала,что легко...относительно легко и добавила: это произошло потому( далее не дословно) что я им дала всё что могла, и сделала для них всё...И у меня нет сожаления о том,что я что-то им недосказала,чего-то не додала,чего-то не сделала...Поэтому на душе тихо и спокойно...
Вы знаете... меня это зацепило...
Рядом с нами живут близкие люди и как часто мы проживаем эту жизнь с ними как попутчики...как принято...как положено. Как часто обижаем! Недодаем им тепла,общения,понимания...Я знаю, Redding, сейчас меня закидает камнями...Это его любимый конек..
Как часто мы требуем,ждем и просим от окружающих всего этого понимания,любви,искренности... но сами скупимся на эти проявления? Я думаю,что счастье...это не только когда у тебя всё хорошо, счастье-это когда и близкие чувствуют себя рядом с тобой уютно..когда они счастливы... Простите за самбур... но где-то так...
И еще вдогонку... можно конечно,кидаться камнями и приводить аргументы...типа я стараюсь делаю... а он(а) лежит на диване и ни хрена не хочет!! Мужчины не хотят понимать и ценить вас как женщину, а женщины воспринимают мужей как добытчиков и жилетку, дети не желают выполнять те жизненные программы,которые мы хотели бы...Но знаете, я твердо уверена в одном: значит просто мы не смогли дать им раскрыться, реализоваться, нет у них стимула...Но если дать им свободу подарить им радость, любовь, поддержку...то вы получите необыкновенный результат. Это и есть счастье..
 
Re: Счастливы ли ВЫ? ...Или что такое счастье?

svetic
Но если дать им свободу подарить им радость, любовь, поддержку...то вы получите необыкновенный результат. Это и есть счастье..
Ну конечно отвечу, вернее скажу свое мнение, не навязывая никому.....
Все верно в твоих рассуждениях, если изоначальный постулат... Считать верным!
Но подожду, что скажут "просветленные" оком....
Всем хочеться быть "понятым" и как ни странно "любимым"... ( в ихнем понятии)
Просто с возрастом меняются приоритеты....
Но если принять постулат, что все видят этот мир по своему.... То будет другой взгляд на "счастие"....
А пока...
Ссылка на аудиокнигу (лучше качать качалкой)

http://depositfiles.com/ru/files/eotzprv1a

Автор: Аллан Фромм
Название: Способность любить
Озвучивает: Вадим Максимов
Издательство: Ардис
Год издания аудио книги: 2006
Жанр: Психология
Аудио: MP3, 192 Кбит/с, 44 кГц, стерео
Размер: 568 МБ
Продолжительность: 07:38:17
Язык: Русский
Файлы: 106 файлов
Описание: Способность любить в книге американского психолога Аллана Фромма
рассматривается как одна из составляющих человеческого опыта.
Автор уделяет внимание не только способности любить других, но и способности любить себя.
Эта книга раскроет перед Вами секреты постижения друг друга, позволит достичь в любви
желанного уровня отношений! Аллан Фромм объясняет всеобъемлющий характер зрелой любви
дает рекомендации, как увеличить ее роль в нашей жизни, избавиться от одиночества, а значит,
успешно прожить жизнь. В аудиоверсии книга Аллана Фромма "Способность любить" выпускается двумя частями:
"Что такое любовь?" и "Способность любить".
Содержание:(чч:мм)
Глава 11. Любовь и одиночество 00:50
Глава 12. Любовь и дружба 00:54
Глава 13. Романтическая любовь 01:04
Глава 14. Любовь и брак: их противоречия 00:46
Глава 15. Любовь и брак: удовлетворение, которое они приносят 00:42
Глава 16. Родительская любовь 01:02
Глава 17. Свобода любить 00:43
Глава 18. Зрелая любовь 01:02
Глава 19. Способность любить 00:35
-----------------------------------------
Не слушал еще (скачиваю), но думаю, что он довольно не глупый был человек, что сейчас - большая редкость....
--------------------------------
От себя.... А не стоит играть.... в одни ворота....
И ждать какого то "понимания"... Просто это нереально.
 
Re: Счастливы ли ВЫ? ...Или что такое счастье?

svetik link=topic=651.msg33988#msg33988 date=1291445213 написал(а):
Доброе всем утро! :) Возвращаюсь к своей старой темке...
Итак, в одном из интервью Ларисы Рубальской спросили: как она перенесла потерю самых близких людей в достаточно короткий период? Она ответила совершенно нестандартно,как мне кажется... Она сказала,что легко...относительно легко и добавила: это произошло потому( далее не дословно) что я им дала всё что могла, и сделала для них всё...И у меня нет сожаления о том,что я что-то им недосказала,чего-то не додала,чего-то не сделала...Поэтому на душе тихо и спокойно...
Вы знаете... меня это зацепило...
...Но если дать им свободу подарить им радость, любовь, поддержку...то вы получите необыкновенный результат. Это и есть счастье..

svetik, разбередила ты мне душу...
Я считаю,уже очень давно, с детских лет, что каждый человек приходит в этот мир, с одной главной целью - быть счастливым. Ведь именно счастливый человек дает этому миру энергетику любви, радости и т.д.
Я искала счастье, но увы, для меня цель, пока, не достигнута.
Белой завистью завидую Рубальской. У меня все не так очевидно. Многие были свидетелями, здесь на форуме, моей личной драмы 8 марта этого года умерла моя мама. До этого она болела, паралич правой стороны (как после выяснилось, в следствии опухоли головного мозга). 6 дней в больнице, а потом несколько месяцев у меня дома. Я ни секунды не сомневалась, забирая ее к себе: частные хорошие врачи, дорогие лекарства, средства гигиены, сиделка-медик 10 часов в сутки, диетическое питание (мама была инсулинозависимый диабетик). Врач-невролог, наблюдавшая ее несколько месяцев, подтвердила диагноз - легкое течение инсульта. Дальнейшее лечение было ЛФК и массаж. Нужно было заставлять маму делать зарядку, в целях реабилитации (говорили, что к весне, она будет самостоятельно ходить). Она очень на меня обижалась, говорила, что и так старается (а врач говорила делать даже через силу). Финал был стремительным и очень печальным, диагноз не легкое течение инсульта, а опухоль головного мозга. Приступ судорог и быстрое угасание. Решение вопросов, настаивать на реанимации или сразу позволить умереть (врачи не хотели брать в больницу); отдавать ее в хоспис или позволить умереть дома (тоже предложения медиков)... Открыто говорили, что это уже все. Все решения принимала сама: настояла на реанимации, увезла ее к ней домой в родные стены, позволила умереть... Хорошо, что успели пригласить Батюшку, провели обряд "Соборование" (говорят, что хорошо). Самое ужасное, что после похорон, проспав сутки, я поняла, что наконец-то, за несколько месяцев выспалась. Вот, svetik, как тут быть спокойной и уверенной, что сделала все?
Меня постоянно мучают вопросы, а вдруг, если бы не делали ЛФК и массаж, а просто поддерживали бы ее жизнь, она бы прожила, ну хотя бы еще несколько месяцев, лет? Виню только себя.
Вот и получается, что не все так очевидно! Недовольство собой, своими решениями - это повод вновь вернуться к вопросу, что не так? Что нужно сделать чтобы было так?
 
Re: Счастливы ли ВЫ? ...Или что такое счастье?

Ригина! Легко мне судить, может быть, скажешь ты, но я думаю, тебе надо отпустить ситуацию. Уже всё произошло, значит это судьба, мамина и твоя, ничего не поделаешь. Не мучай себя. Ты всё сделала так, как считала верным, желала маме выздоровления. Не прокручивай ситуацию снова и снова. Мама твоя ведь не хотела бы, чтобы ты переживала всю оставшуюся жизнь. Она желала тебе счастья.

Когда умерла моя мама, тоже от рака, я была ребенком, мне было 7 лет. И мне ещё четыре года после этого снились сны, что она не умерла, выздоровела, или ожила, встала из гроба, который стоял вроде как на кухне. Эти сны мучали меня, я просыпалась ночью, и боялась заснуть и не проснуться, тоже умереть. Я была ребенком и не могла с этим справиться. Я долго мучалась тем, что вспоминала, как она звала меня перед смертью, а я боялась подойти к ней. Что теперь с этим делать? Ничего не поделаешь.

Когда моя дочь заболела сахарным диабетом 1 типа (инсулинозависимым), это было 11 лет назад, а дочке было 12 лет, - я ездила к ней в больницу, и по дороге туда и обратно, по полтора часа в каждый конец, в автобусе, всё время плакала. Но когда приезжала в больницу, я не показывала виду, улыбалась. Тяжелое тоже было время. Сейчас дочь уже взрослая, мы научились с этим жить.

И как решить, счастлива ли я? Я думаю, что да! Со мной моя семья! И впереди ещё есть время ...
Счастья всем! :love:
 
Re: Счастливы ли ВЫ? ...Или что такое счастье?

Ригина, надо сказать себе (и отчётливо это осознать) - я сделала всё, что могла сделать в тех условиях. И ни в коем случае нельзя страдать продолжительное время. Просто заставить себя оправдать себя. Иначе эти страдания убивают Вашу нервную систему, а это не понравилось бы маме.
 
Re: Счастливы ли ВЫ? ...Или что такое счастье?

Спасибо, девочки. Очень стараюсь отпустить эту ситуацию, надеюсь со временем все получится. А ведь и правда, если бы не я, моя забота, то было бы еще хуже, может, не было бы и тех месяцев жизни, которые она жила в надежде на выздоровление.
 
Re: Счастливы ли ВЫ? ...Или что такое счастье?

Ригина! В общем-то я даже не имела ввиду вашу ситуацию...Я говорила о живых...о тех кто рядом...Теперь Вы знаете,что такое потеря...Я тоже знаю... и знаю как бывает горько ,когда вспоминаешь о том,что что-то человеку при жизни недодал,недосказал и даже не в смысле помощи или лечения, а просто душевной теплоты..Каждый человек хочет быть любимым,каждый мечтает о взаимопонимании...но часто мы и наши близкие закрываемся в своей скорлупе,боясь неодобрения,насмешек,осуждения...У вас есть еще муж, дети...да что там весь мир...Подарите ему свою любовь и положительную энергетику и вы увидите,что произойдет!
А насчет лечения... кто же знал диагноз..Вы действовали так как считали наиболее подходящим в данной ситуации.. Скажу больше...вот я взрослая,адекватная,казалось бы женщина...за последнее время наделала столько ошибок и всё казалось бы из благих соображений...Массаж приняла,который мне категорически нельзя,термальные источники,хамам,сауна...результат не заставил себя ждать...Так этоя...зная свои диагнозы...Прошу вас не рвите себе душу!
 
Re: Счастливы ли ВЫ? ...Или что такое счастье?

Спасибо, svetik. Я уже в общем-то перестала обсуждать все что случилось, не знаю, что нашло на меня. Умом все понимаю. Все наладится.
 
С детства учусь счастью. Правда порой один шаг вперед и три назад. Помогает умение радоваться жизни. Замечать бога в окружающем мире. Не в смысле религии, а восхищаться восходом солнца, росой на траве... Испытывать почти оргазмическое удовольствие от редких в рационе тортиков, уметь заметить эмоции на лицах детей и поставить себя на их место. А теперь, еще почти научилась принимать " пинки" со спокойствием. И конечно же эмоции!