• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Моя история

Я делаю в похожем стиле - медитативно, не спеша, с хорошими задержками. Разница в том, что по технике делаю строго по книге.
 
Я делаю в похожем стиле - медитативно, не спеша, с хорошими задержками. Разница в том, что по технике делаю строго по книге.
Наверное не совсем по книге ;), вот к примеру в 5 Ритуале написано: "Через несколько недель, когда это движение будет даваться вам легко, позволяйте телу упасть из самого верхнего положения в самое нижнее, так чтобы почти дотронуться до пола." Согласитесь, что получается довольно хороший темп, хотя я бы конечно не советовал так делать, иначе можно навредить своей пояснице. А в разделе "Дополнительная информация", так вообще написано: "Выполнение пяти Обрядов вовсе не затруднительно – оно требует менее 10 минут в день. Никому не составит труда вставать на 10 минут раньше утром или ложиться на 10 минут позже вечером.". Здесь конкретно указано, что автор на него тратил не больше 10 минут, если делать в таком темпе, то это уже не вялая "трусца", а быстрый "спринт".
 
Наверное не совсем по книге ;), вот к примеру в 5 Ритуале написано: "Через несколько недель, когда это движение будет даваться вам легко, позволяйте телу упасть из самого верхнего положения в самое нижнее, так чтобы почти дотронуться до пола." Согласитесь, что получается довольно хороший темп, хотя я бы конечно не советовал так делать, иначе можно навредить своей пояснице.

Не знаю , я именно так и делаю

А в разделе "Дополнительная информация", так вообще написано: "Выполнение пяти Обрядов вовсе не затруднительно – оно требует менее 10 минут в день. Никому не составит труда вставать на 10 минут раньше утром или ложиться на 10 минут позже вечером.". Здесь конкретно указано, что автор на него тратил не больше 10 минут, если делать в таком темпе, то это уже не вялая "трусца", а быстрый "спринт".

10 мин - это в хорошем темпе , без особых пауз между упражнениями . А быстрый спринт- можно и в 8 мин. уложится . Рабочий темп , примерно -15 -17 мин, по крайней мере у меня ))
 
А то вспомнил я про ЛевТисс, он писал про свой "правильный" вариант выполнения ОКО.
Лев Тисс - еще тот изобретатель. Наизобретал себе сложностей, зато всё знает.
 
А ссылки на ютуб только у меня не открываются? Внутри форума видео показывает, а при переходе на ютуб - глохнет на полдороге.
 
В английском "упасть" вовсе не обязательно подразумевает быстрое такое движение. Может лишь обозначать степень прогиба.

У меня выполнение занимает минут 20.
 
В английском "упасть" вовсе не обязательно подразумевает быстрое такое движение. Может лишь обозначать степень прогиба.
Вот выдержка из книги 1939 года с.17 гл. Rite Number Five: " After a few weeks, that is after you become quite proficient in this movement, let the body drop from its highest position to a point almost but not quite touching the floor. The muscles should be tensed for a moment when the body is at the highest point, and again at the lowest point. "
Я считаю, что в тексте шла речь именно о падении. В тексте использован глагол drop (падать, ронять, сбрасывать и т.д.), причем при этом указано, что уроните тело из наивысшей позиции. В нижнем положении, прогибаться особо некуда, наоборот есть указания, что тело не должно касаться пола, очевидно когда тело слабое, наоборот в начале прогибаются сильнее и касаются пола. При этом автор пишет, что ронять своего тело, можно лишь через несколько недель, и поясняет - когда овладеете этим движением, что подразумевает легкость его исполнения, т.е. мышцы должны окрепнуть настолько, чтобы вы смогли контролируемо успеть остановить тело в низшей точке, где вы еще не касаетесь пола.
 
Последнее редактирование:
Я считаю, что в тексте шла речь именно о падении.

Ну, вполне возможно. Просто меня смущает то, что ни в одном другом ритуале нет такого быстрого движения. Не очень понятно, что именно означает "падение". В любом случае, это контролируемое движение и часть мышц остается в напряжении. Возможно, речь идет о быстром движении, подобном тому, что на видео вудан кунг-фу.
 
Ну, вполне возможно. Просто меня смущает то, что ни в одном другом ритуале нет такого быстрого движения. Не очень понятно, что именно означает "падение". В любом случае, это контролируемое движение и часть мышц остается в напряжении. Возможно, речь идет о быстром движении, подобном тому, что на видео вудан кунг-фу.
Я думаю, речь совершенно точно о быстом движении.. но руками вы все равно его контролируете, да и спина тоже в тонусе - просто при этом движении нам помогает гравитация, и из-за этого получается такой быстрый спуск и прогиб. А вот обратно в позу собаки возвращаться уже получается медленнее, так как мы работаем против гравитации.
 
Tут дело не в гравитации - во втором же мы опусаем ноги плавно, и в 4м на пол не плюхаемя. Я синхронизирую подъем с естественным и плавным вдохом. Я поменял технику в 5м и начал делать контролируемое "падение", и мне ОЧЕНЬ понравилось с точки зрения проработки поясницы, живота и работы дыхания. Ощущение такое, что энергия вверх выстреливает. В сочетании с задержками в несколько секунд в конце траектории, получается отлично.
 
Я думаю, речь совершенно точно о быстом движении.. но руками вы все равно его контролируете, да и спина тоже в тонусе - просто при этом движении нам помогает гравитация, и из-за этого получается такой быстрый спуск и прогиб. А вот обратно в позу собаки возвращаться уже получается медленнее, так как мы работаем против гравитации.

Маргарита, вы правы все же, дело в гравитации. Мне кажется, что движения должно быть "дао", естественным, и с гравитацией появляется какое-то приятное ощущение свободы и полета, и энергия через макушку стреляет вверх. Я с момента этого обсуждения так и делаю.