• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА

На одиннадцати повторах первые два дня было труднее, что-ли. Днём ловила себя на том, что плечи сами поднимаются к ушам, мышцы напряжены, как замечу - опускаю плечи. Удивительная вещь ... А сегодня утром чувствую - вращаюсь как-то неровно. И 2 РД тоже как-то тяжеловато, хотя обычно оно моё любимое было. Зато 3 РД - на удивление - так легко пошло, и мне от него прямо легче значительно стало после 2 РД. Затем 4РД тоже как-то совсем по другому, намного естественней, как будто вообще без напряга. Ну, а пятое РД - всегда я любила! И общий эффект после первых двух дней - поразительный. Что-то изменилось, и в лучшую сторону! :)
 
Уже неделю где-то постоянно так и хочется потягиваться, делать какие-либо упражнения: наклоняться. приседать, просто растягивать разные группы мышц. И от этого такие приятные ощущения. Поэтому приходится на работе дверь в кабинет закрывать. А то, понимаешь, сидит Ольга Ивановна в кабинете,такая серьезная, и вдруг соскочила и давай приседать :D Или наклоняться,ногами-руками махать :lol:
Однозначно количество энергии увеличилось. Каждый день что-нибудь новое чувствую, открытое ОКОм :hi:

А всё-таки, наверное, в человеке заложена какая-то программа на самоуничтожение. Поэтому так трудно поначалу начать оздоравливаться. Я когда уже решила, что начну заниматься ОВ, и распечатала книгу из интернета, ещё недели 2-3 не могла заставить себя начать её хотя бы читать ... Хотя деваться уже некуда было. И это ведь не только у меня так. А назвать банальной ленью это нельзя, т.к. в это время делаются другие дела, и с энтузиазмом. Иначе давно уже все люди жили бы без болезней и неограниченно долго. ^-^
Зато сейчас - когда я вижу первые реальные результаты - и их нельзя назвать результатом самовнушения, "эффектом плацебо", я верю, что вступила на путь не только физического оздоровления, но и духовного самосовершенствования!
Надеюсь, что этот дневничок поможет мне зафиксировать реальные результаты.
 
Это не лень. Это стремление организма сохранить "статус-кво". Изменения - всегда риск и стресс. И наша "выживательная" система поначалу сопротивляется любым изменениям, даже хорошим.
А потом "привыкает" к новому - какой-то период стабильности - и опять сопротивление. Процесс "ступеньками" идет.
 
Делаю РД по 11 раз с закрытыми глазами, кроме первого, которое с открытыми :huh:. В последнюю неделю стала чувствовать во время практики: мне кажется, что у меня тело как-то неровно лежит, как будто криво. Приоткрываю глаза - всё нормально! Снова закрываю, та же ерунда. Это мешает процессу! Даже в 1 РД, при вращении - мне кажется, что я неровно кружусь, как будто меня мотает - а это уже с открытыми (!) глазами. На самом же деле я вращаюсь, стоя - ну центр вращения - в одной точке практически. А ощущения говорят иное. Сегодня даже в 5РД мне постоянно казалось, что руки стоят неровно. А я делаю РД на кухне, у меня там плитка на полу, и сразу видно - ровно или нет. Всё было ровненько :eek:
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь с таким сталкивался? Что это такое?
 
Нормальные ощущения, вы же живой человек, все зависит от текущего состояния организма во время выполнения РД. Так и нарабатывается практика. Удачи!
 
Идёт выравнивание энергетичеких ощущений.
Улучшается симметричность каналов прохождения жизненности.
В начале, иногда и переодичеки, такое ощущение бывает. И это говорит о работе ОВ.
 
olgakrand link=topic=2068.msg32129#msg32129 date=1284001066 написал(а):
В последнюю неделю стала чувствовать во время практики: мне кажется, что у меня тело как-то неровно лежит, как будто криво. Приоткрываю глаза - всё нормально!

:huh:ну надо же! я у себя тоже самое замечала- как-то немножко не комфортно было из-за этого, и тоже пыталась открыть глаза, чтобы посмотреть и выровняться, но все вроде бы нормально...ровно..., но вообще-то особого значения этому не придавала, а сейчас вот прочитав Ваш пост olgakrand, и пояснения tata и Serg_em, понимаю что это не просто так... :)
Спасибо olgakrand, что так подробно пишите о своих ощущениях ;), спасибо tata и Serg_em, что откликнулись и развеяли сомнения наши. :love:
 
Всем-всем добра, любви и счастья! :love:
Сегодня новые ощущения - уже не ощущалось аномальным положение тела в пространстве. Зато начала болеть голова. Какое то чувство распирания в основании черепа и затылочной области. Помассажирую - вроде пройдет. А потом всё снова. И это не давление! У меня по жизни пониженное давление. Измеряю - 120/80. Ну у меня обычно 110/70, правда. Но и 120/80 не редкость.
Заметила ещё - усилилось обоняние. Намного сильнее ощущаю и приятные и неприятные запахи. И слух тоже улучшился. Зрение, правда, не меняется :D

2 РД стало как то странно практиковаться ... Почему то не хватает дыхания, и иногда приходится вставлять дополнительные вдох - выдох между повторами. В общем, чем больше заморачиваюсь насчет правильности выполнения РД, тем больше сложностей :D
 
В голове скапливается энергия потому и ощущение распирания.
Да, это не давление. По окончании РД встаньте прямо, подышите и
направьте энергию мысленно в нижнюю часть живота на выдохе.
 
Читаю с интересом Ваш дневник уважаемая Ольга и очень рад за Вас, что такие позитивные изменения ОКО вносит в Вашу жизнь.
Извиняюсь, что, возможно и не надо в Вашу ветку этого писать, но все же. Может другие оковцы скажут своё мнение.
Я, фактически, тоже новичек. Чуть больше года занимаюсь. В физическом плане улудшения есть. Стал более подтянутым, ушло несколько кило веса. Но, вот, в энергетическом плане изменений не наблюдаю. Может не в ту сторону смотрю. Может очень сильно хочется что-то почуйствовать. Хотя в целом согласен, что РД это хороший путь к самосовершенствованию.
Всем удачи!
 
Полковник link=topic=2068.msg32215#msg32215 date=1284121230 написал(а):
В голове скапливается энергия потому и ощущение распирания.
Да, это не давление. По окончании РД встаньте прямо, подышите и
направьте энергию мысленно в нижнюю часть живота на выдохе.

Есть, товарищ полковник! :huh: Если серьезно, то с завтрашнего дня попробую. Сегодня уже выполнила РД. Самое интересное, если вовремя спать ложусь, то утром уже в 4 - -4-30 утра просыпаюсь с мыслю - пора делать ритуалы, просто непреодолимое желание :huh:

rumcajs link=topic=2068.msg32221#msg32221 date=1284129170 написал(а):
Читаю с интересом Ваш дневник уважаемая Ольга и очень рад за Вас, что такие позитивные изменения ОКО вносит в Вашу жизнь.
Извиняюсь, что, возможно и не надо в Вашу ветку этого писать, но все же. Может другие оковцы скажут своё мнение.
Я, фактически, тоже новичек. Чуть больше года занимаюсь. В физическом плане улудшения есть. Стал более подтянутым, ушло несколько кило веса. Но, вот, в энергетическом плане изменений не наблюдаю. Может не в ту сторону смотрю. Может очень сильно хочется что-то почуйствовать. Хотя в целом согласен, что РД это хороший путь к самосовершенствованию.
Всем удачи!

Я то, конечно, вообще в самом начале, но мне кажется, пока все наши болячки не подкорректируются, особого избытка энергии ожидать не приходится. Энергия уходит на исправление наших - не могу подобрать слово - не только болезней, а ещё и просто происходящих возрастных изменений. Вот года через 2 - там, наверное, да! Да мы и сами должны немного помочь своему телу. Отказаться от вредных привычек, постепенно. Кстати, rumcajs, я посмотрела Ваши посты, Вы писали, что курите и хотите бросить. Удалось ли Вам преодолеть эту тягу? Это тоже много энергии оттягивает.

Вот Вы писали в феврале
Но все же мне, просто интересно, все кто пишет на форум реально это все ощущают, иле все же лукавят?
Всё, что я рассказываю - всё так и есть. Я намеренно подробно пытаюсь описать свои ощущения, что бы и самой увидеть происходящие изменения, и чтобы другие люди могли ориентироваться, как может влиять на человека ОКО! Если честно говорить, я сама всегда в жизни иду на грани между скептицизмом и верой, т.е. не склонна огульно верить во всё подряд и проверяю практикой. Но я - РЕАЛЬНО - через три дня занятий почувствовала силы, которых у меня практически не оставалось. И сейчас чувствую себя (но ещё, наверное не выгляжу) как лет пять назад. И с раскруткой в обратную сторону переживаю обострения разных недомоганий, которые у меня были. И эти обострения я чувствую день - максимум два. А затем они исчезают, надеюсь, насовсем.

Сегодня после 5РД провела шавасану. После неё реально 2 минуты вставала с пола, т.к. очень сильно ныла поясница и плечи. Именно ныли, а не болели. Странно, что после сильного расслабления в шавасане такие ощущения. Но через полчаса, проведенных в обычной деятельности по домашнему хозяйству, я и думать забыла об этом - всё прошло.

После всего, что со мной происходит, я верю и знаю, что будет ещё лучше.

Успехов всем нам в улучшении здоровья и дальнейшем совершенствовании! :love: :huh:
 
Сейчас со мной произошло интересное событие, о котором не могу не написать. У меня в спине были неприятные ощущения, как будто затекла что-ли. Ну я и подумала, сделаю "ролик". Это когда садишься на пол, подтягиваешь согнутые ноги к груди, обхватываешь их руками, и притянув голову к груди, качаешься на спине туда-сюда. Ну, сказала - сделала. Вес у меня порядочный, и трех раз видимо было достаточно. В спине что-то хрустнула или щелкнуло, безболезненно, но со звуком. После этого я легла в шавасану и попыталась расслабиться. Лежу себе, концентрируюсь на дыхании, вдох-выдох. Ну, полежала себе минут десять, мышцы приятно расслабляются. И вдруг перед глазами вижу водопад, потоки стекающей воды. Одновременно этот поток потек по моему позвоночнику, что-ли. Такое приятное ощущение. Я наслаждалась этим - другого слова не подберу - где то минут пять. Потом вспомнила, что нельзя на этом зацикливаться, и встала. В голове и спине легкость. Может остеохондроз проходит?
 
olgakrand
Водопад-это просто восхитительно! За неполные 4 года практики у меня не было таких ярких восприятий. очень за Вас рада!
А вот по-поводу "...Сегодня новые ощущения - уже не ощущалось аномальным положение тела в пространстве. Зато начала болеть голова. Какое то чувство распирания в основании черепа и затылочной области. Помассажирую - вроде пройдет. А потом всё снова...."-
обратите внимание на положение языка-д.б. прижат к верхнему небу, непосредственно за верхними зубами, что приводит к равномерному
распределению энергии по телу.
 
2 РД стало как то странно практиковаться ... Почему то не хватает дыхания, и иногда приходится вставлять дополнительные вдох - выдох между повторами.
Уважаемая olgakrand
Насчет нехватки дыхания вы не пугайтесь. У меня практика 8 месяцев (очень мало). В первые месяцы практики у меня все было замечательно, а потом стало не хватать воздуха. И приходилось делать дополнительный вдох. Я считал это чем-то аномальным. А сейчас я в каждом РД делаю дополнительный вдох между повторами. И РД проходят на ура.
 
sarutiun link=topic=2068.msg32235#msg32235 date=1284224960 написал(а):
Уважаемая olgakrand
Насчет нехватки дыхания вы не пугайтесь. У меня практика 8 месяцев (очень мало). В первые месяцы практики у меня все было замечательно, а потом стало не хватать воздуха. И приходилось делать дополнительный вдох. Я считал это чем-то аномальным. А сейчас я в каждом РД делаю дополнительный вдох между повторами. И РД проходят на ура.
Уважаемый sarutiun! Последовав вашему совету, и я сегодня без всяких дум, просто после каждого повтора во 2РД сделала вдох-выдох. Так действительно легче. А остальные РД практикую без "дыхательных вставок".

Сегодня произошел интересный случай во время практики 2РД. Я всегда вначале поднимала голову, на вдохе, а затем ноги - практически на задержке дыхания получалось. Ну, и сегодня перемежала дыханием, как уже сказала. Так сделала 10 повторов. И, когда стала делать одиннадцатый - вдруг непроизвольно подняла одновременно, голову и ноги, во время вдоха! Так, наверное, и надо делать? Если тело само просит ...

Неприкаянная link=topic=2068.msg32231#msg32231 date=1284211585 написал(а):
обратите внимание на положение языка-д.б. прижат к верхнему небу, непосредственно за верхними зубами, что приводит к равномерному
распределению энергии по телу.
Всё время пытаюсь найти правильное положение своему языку. :D Или сразу за верхними зубами, или на альвеолах, или за ними ... :-[ Теперь пробую, как Вы советуете. :huh:

Полковник link=topic=2068.msg32215#msg32215 date=1284121230 написал(а):
. По окончании РД встаньте прямо, подышите и
направьте энергию мысленно в нижнюю часть живота на выдохе.
А это сразу после РД делать, или после шавасаны? Вы практикуете шавасану после окончания РД? Я теперь запуталась ... ???
 
Всем светлого радостного дня!!! :huh: Чувствую, что на 11 упражнениях я побуду несколько недель. Мышцы и что-то ещё в теле не совсем готово для увеличения повторов. По поводу шавасаны после РД теперь задумалась, наверное надо её отдельно на вечер перенести, что ли. Сегодня по совету полковника
Полковник link=topic=2068.msg32215#msg32215 date=1284121230 написал(а):
В голове скапливается энергия потому и ощущение распирания.
Да, это не давление. По окончании РД встаньте прямо, подышите и
направьте энергию мысленно в нижнюю часть живота на выдохе.
после окончания РД пробовала направить энергию в нижнюю часть живота. Вроде бы, получается. Тут ещё разобраться надо с ощущениями.

Кстати, сегодня поняла - я совершенно перестала храпеть. А это отличная новость! Значит, какие-то мышцы в этом районе (горло) укрепились.
 
Всем, здравствуйте!
Я новичок на сайте и в практике ОВ.
Начала заниматься в июле этого года и восторгу нет придела.
Услышала, что ОВ вызывает агрессию у тех кто не практикует еще что- нибудь параллельно, и буквально последний месяц стала замечать у мужа неуправляемые вспышки гнева( он с февраля этого года практикует ОВ).
Если у кого- то есть информация, поделитесь, пожалуйста.
 
Уважаемая Ydo! Я тоже занимаюсь с июля 2010г. Мне кажется, агрессия может быть, если у человека накапливается избыток энергии. Надо её куда-то направлять. Либо что-то ещё практиковать, или через секс. Вот интересно, что по этому поводу наши старожилы думают?

Всё-таки, начала второй круг по непреодолимому желанию - с трех раз. Уже два дня вечером делаю по три повтора - мне очень нравится! Наращивать повторы по утрам мне ещё рано - на 11 повторах утром - в самый раз. Но к вечеру эффект, по-видимому, снижается - и просто хочется безмерно :yes: Ну, и не стала с собой бороться. Может быть, когда окрепну, и дойду утром до 21 повтора, и не нужен будет второй круг. Но сейчас :)

Ещё хочу сказать по поводу ОМ, почему то хочется медитировать на звучании не только при выдохе - но и на вдохе(!). И такой эффект чудесный - какое-то слияние с внутренним непознанным - слов не подберу ... И настроение улучшается. Хотя оно у меня и так - не на что жаловаться - с начала практики ОВ :huh:.

Всем чудесного дня - здоровья - и радости!
 
Olgakrand
Не стоит вам делать второй круг. Рано еще.
Вы еще находитесь в экзальтации от не полного первого.
Или выпопняйте вечером, имея ввиду, что это первый круг, т.е.
доведите все вместе до 21 в день. Это будет нормально. Года через два,
может быть, если захотите начинайте второй круг. И с ОМ не шутите. Это серьезные вещи.
 
Ольга, я на 11 повторах тоже зависала, не могла сдвинуться недели 3.., теперь вторую неделю на 15-ти. Хотя, когда начинала, считала себя в хорошей физической форме и была уверена, что пойду на увеличение каждую неделю.
 
Уважаемый sarutiun! Последовав вашему совету, и я сегодня без всяких дум, просто после каждого повтора во 2РД сделала вдох-выдох. Так действительно легче. А остальные РД практикую без "дыхательных вставок".
По мере увеличения повторов дополнительные вдохи-выдохи будут постепенно вставляться в каждое РД.

Сегодня произошел интересный случай во время практики 2РД. Я всегда вначале поднимала голову, на вдохе, а затем ноги - практически на задержке дыхания получалось. Ну, и сегодня перемежала дыханием, как уже сказала. Так сделала 10 повторов. И, когда стала делать одиннадцатый - вдруг непроизвольно подняла одновременно, голову и ноги, во время вдоха! Так, наверное, и надо делать? Если тело само просит ...
Насчет этого посоветовать не могу ничего, так как мало опыта. В первые месяцы я старался контролировать дыхание. А сейчас уже как-то само дышится....
 
Полковник link=topic=2068.msg32358#msg32358 date=1284635674 написал(а):
Olgakrand
Не стоит вам делать второй круг. Рано еще.
Вы еще находитесь в экзальтации от не полного первого.
Или выполняйте вечером, имея ввиду, что это первый круг, т.е.
доведите все вместе до 21 в день. Это будет нормально. Года через два,
может быть, если захотите начинайте второй круг. И с ОМ не шутите. Это серьезные вещи.

Полковник, Вы имеете в виду, что считать вечером, как остатки первого круга? Я вот именно этого и хочу, допустим утром довести постепенно до 17 повторов, и ещё вечером до 5. а затем когда смогу - с вечера просто убирать по 2, прибавляя к утреннему. И тогда будет утром 21 повтор, а вечером - ничего. Так же нормально будет? Что-нибудь другое буду практиковать вечером после. Вот о цигун прочитаю до конца книгу. Пока только "поднятие неба" делаю.
Экзальтация - да, Вы правы, наверное. ОКО - моё спасение и моя жизнь! (А что Вы по поводу ОМ имели в виду? Думаете, мне рано практиковать эту медитацию? А чем это грозит, Вы считаете?)

sarutiun link=topic=2068.msg32372#msg32372 date=1284644883 написал(а):
Уважаемый sarutiun! Последовав вашему совету, и я сегодня без всяких дум, просто после каждого повтора во 2РД сделала вдох-выдох. Так действительно легче. А остальные РД практикую без "дыхательных вставок".
По мере увеличения повторов дополнительные вдохи-выдохи будут постепенно вставляться в каждое РД.
Вот-вот, сегодня уже в 3РД вставились, я даже уже и не удивилась.
 
olgakrand , не тревожьтесь вы так!
ОМ--переодически и у меня прорывался, особенно в первое время практики.
Совершенно неосознанно.
Никаких проблем, кроме приятного гула в теле и вибрации внутренностей не было.
Сейчас уже не пробивает на него.
Пока.
Может быть временно.
:)
Набор повторов идёт у вас нормально. Тут главное общее число повторов за сутки.
И планы соединить их однажды в один утренний круг это очень хорошо.
Хотя можно и далее продолжать выполнять ОВ дробно.
Есть рекомендация, не помню уже где, выполнять с утра 10 или 11 и вечером остаток до 21.
Иногда так лучше, чем не выполнять вообще.
Я, иногда, когда ощущаю каку-то ленную тяжесть в теле , делаю по три раза в сутки.
Тупо делю 21 на 3=7 за раз.
Но больше люблю 21 за раз.
Так для тела эффектнее, гибче его чувствую.

:yes: УДАЧИ!!!