• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Достижения и результаты по занятиям ОКО

Книга "ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ - Практика омоложения" Питера Келдера.
После картинки 5-го  ритуального действия следует текст:
- Везде, где мне доводилось преподавать ритуальные действия "Око возрождения", - продолжал свой рассказ сэр Генри, - их сначала называли [font= \"Verdana\"]изометрическими[/font] упражнениями. Доля истины в этом есть, поскольку один из аспектов их воздействия - растягивание тела, придание ему эластичности и повышение общего тонуса мускулатуры. Но главная цель - не в этом- Ключевой эффект "Ока возрождения"- - в его воздействии на динамические характеристики вихрей тонкого тела.
 
Уважаемый genry! Практика ОВ подходит для всех, но в большей степени для людей в возрасте. Результат тем очевиднее, чем старше возраст и хуже здоровье. Кроме того, нужно иметь несгибаемое намерение выйти из тупика неумолимой старости и запущенного здоровья. Если этот фактор имеется, то остальное вопрос времени и регулярности. Пробовать делать, потом бросать и начинать заново - все это возможно, но не нужно при этом делать выводы, что Око не работает. Даже любимая вами (и мной тоже) йога требует посвятить себе много времени, терпения и веры. Что вы собственно ожидали получить от ОВ? Нет удовольствия - бросайте и забудьте. Любое дело нужно делать с удовольствием. Удачи вам!
 
Здравствуйте! Мне 22 года. Занимаюсь Оком чуть более 3,5 лет. Сказать, что получены фантастические результаты я не могу. Но я довольна тем, что имею на данный момент: стала более физически выносливой, гибкой, хотя с гибкостью проблем никогда не было, слегка поправила проблему с лишним весом (это, наверное, информация больше для женщин, но действительно заметно стало только после 2 лет занятий). Из моих заболеваний, которые есть сейчас- внутричерепное давление, шейный остеохондроз, временами "отнимается" спина (проблемы в области крестовины). Эти заболевания пока не уходят. А шейный остеохондроз появился, когда я уже занималась 1,5 года (напряженная учёба). Сейчас делаю расслабляющие упражнения для шеи и позвоночника, помогает(тьфу, тьфу, тьфу). Я никуда не торопилась, до 21 раза "дошла" где-то через 2 года. Другими видами йоги я не занималась вообще. И честно говоря, не хочется. Меня всё устраивает: каждый день организм получает физ.нагрузки, их для меня достаточное количество, удобно в дороге, даже в номере ателя их можно выполнить без особых затруднений.
 
Мне 22 года. Занимаюсь Оком чуть более 3,5 лет. Сказать, что получены фантастические результаты я не могу.....
Из моих заболеваний, которые есть сейчас- внутричерепное давление, шейный остеохондроз, временами "отнимается" спина (проблемы в области крестовины). Эти заболевания пока не уходят.....Сейчас делаю расслабляющие упражнения для шеи и позвоночника, помогает(тьфу, тьфу, тьфу). Я никуда не торопилась, до 21 раза "дошла" где-то через 2 года. Другими видами йоги я не занималась вообще. И честно говоря, не хочется.

Здравствуйте, Анна.
Спасибо за сообщение о себе. :)
Я всегда думала и говорила, что ОВ подходит не только старым и престарелым.
Если правильно заниматься, абсолютно любой найдет что то для себя в помощь.
А для шейного отдела вероятно хорошо не только расслабление....
Очень советую всем еще раз перечитать отчет Sadhaka здесь. http://www.okorites.ru/index.php/topic,36....39.html#msg6539

«Были моменты когда выполнял РД без настроя, рассеянным. Это частенько случается, по разным причинам, например ссора с кем нить... Так вот, я заметил, что если без настроя выполнять ОВ, оно всё равно даёт результаты на день, правда они не так ярко выражены как если бы ОВ выполнялось с настроем, остановкой внутреннего диалога, и некоей концентрацией на «Здесь и сейчас».»

А ведь очень интересно и поучительно все сообщение.

Sadhaka, можно к Вам в связи с этим несколько вопросов.
А Вы и до сих пор выполняете утренний и вечерний комплекс полностью?
Добавляете ли Вы Ваши асаны и когда?
Как ваш грудной и верхний отдел позвоночника на настоящее время?
Находите ли Вы, что без добавления асан ритуалы ОВ не дали бы такого эффекта?
СПАСИБО. :)
 
Уважаемый Dexor! Моя физическая форма достаточно хорошая. Есть проблема с суставами, но я их решаю с помощью ха-тха йоги. Начиная заниматься ОВ, я предполагал сэкномить время на занятиях и научиться разгонять энергию безопасным способом. Но я убедился, что лучше ха-тха йоги инструмента воздействия на суставы нет. А разгонять энергию, судя по литературе, лучше цигуном, но под присмотром опытного наставника.
 
Уважаемый genry! Искренне рад, что вы определились с выбором практики! Думаю вы наверняка знаете, что хатха-йога лишь одна из начальных ступеней классической йоги. Вектор пути от раскрытия тела к раскрытию духа. Всяческих благ на этом пути! :)
Я же пожалуй продолжу свой путь с практикой ОВ, слишком уж это интересно. Увлекательно я бы сказал. Не знаю почему, но многие видимо не отдают себе отчет, что вихри являются источником наших мыслей и эмоций, наших чувств и воли, да и всего что мы собой представляем. Когда хочешь это видеть и понять (не просто интеллектуально), мозаика начинает складываться. Причем видишь не то что возможно ожидал, не "разгон энергии" и не свечение вокруг головы, а все более четкое осознание своих мыслей и поступков. Осознание причин и следствий своих болячек и превратностей судьбы. Учишься заново улыбаться окружающим, смотришь на людей совсем иначе, без осуждения, без оценки и предубеждения. Получаешь энергию для прощения других и самого себя и имеешь непреодолимое желание измениться в лучшую сторону... Вот все, что я пока хотел сказать о возможностях этой простой практики. Успехов всем!
 
Для Dexor

Уважаемый Dexor…
Ничего если на ты… В нашей стране нет отчеств – все «молодые»…
Хотелось бы высказать несколько мыслей по поводу твоего поста…
Это всего лишь мое ИМХО, которое я никому не навязываю.
------------------------------------------------
Вектор пути от раскрытия тела к раскрытию духа.
________________________________
А можно это пояснить? Что открылось, а что,возможно, надо закрыть?
И что такое дух? В твоем понятии?
Как можно «раскрыть» тело – я не понимаю, но написано красиво….
А что такое дух ? В твоем понимании?
=========================
Не знаю почему, но многие видимо не отдают себе отчет, что вихри являются источником наших мыслей и эмоций, наших чувств и воли, да и всего что мы собой представляем.
==============================
Я так не думаю….
Есть хорошая книжка, не помню точно «Голография про вселенную», как то я давал ссылку на эту книжку….
Но никто не знает что есть истина… И у каждого она своя.
Что касается мыслей и эмоций, то стоит почитать про НЛП.
У каждого свое видение этого мира, поэтому трудно найти человека, который может понять тебя… НЛП все объясняет.
===============================
Когда хочешь это видеть и понять (не просто интеллектуально), мозаика начинает складываться. Причем видишь не то что возможно ожидал, не "разгон энергии" и не свечение вокруг головы, а все более четкое осознание своих мыслей и поступков. Осознание причин и следствий своих болячек и превратностей судьбы.
---------------------------------------------------------------
То что «око» дает заряд энергией– это факт.
Но не думаю, что от 5 или 6 упражнений или назовем по научному «ритуалов» приходит «осознание»…. Возможно, просто ты сам изменился. Очень тяжело заставить себя заниматься ….
Просто у тебя произошла переоценка ценностей, но 5 упражнений – это просто толчок. Остальное – это все внутри тебя.
====================================
Учишься заново улыбаться окружающим, смотришь на людей совсем иначе, без осуждения, без оценки и предубеждения. Получаешь энергию для прощения других и самого себя и имеешь непреодолимое желание измениться в лучшую сторону...
===================================
Я думаю, ты просто пришел к своему пониманию этой жизни и еще + «око»…
Энергию прощения не надо получать. Надо понять одну элементарную вещь.
Не стоит обижаться, что тебя не «понимают»….
Прощение, хотя я и неверующий – вещь хорошая. Ты отбрасываешь все свои обиды, злость или злобу. И начинаешь понимать, что жизнь – это не только черное и белое…. Есть много оттенков.
А теперь вопрос на «засыпку». А что значит измениться в лучшую сторону?
А кто определяет какая сторона лучше? Субъективно все, однако….
Удачи тебе во всех начинаниях. Это очень непросто прийти к переоценке ценностей, т.е. изменению своего восприятия жизни.
 
Уважаемый Redding! На "ты" конечно можно. Прежде чем отвечать на вопросы задам свой - спроси себя (только честно), а хочешь ли ты получить ответ на самом деле? Если для тебя присутствие или отсутствия духа вопрос решенный, то видимо можно выборать одно из двух соответственно: разбираться дальше или ждать своего часа. Главное в любом случае не испытывать сомнений. Теперь по существу...
1. "Раскрыть тело" означает привести его в состояние близкое к идеалу. Восстановить здоровье, привести внешнюю форму к красоте и гармонии всех ее частей. Дух в моем понимании - та незримая часть нашего существа (и всех существ в целом), которая является нашим корнем. Соединяет атомы в молекулы, в аминокислоты и гены, в клетки и единое целое под названием "человек". Дух - тот источник из которого мы все растем, но не все осознаем это. "Раскрыть дух" значит осознать свой источник.
2. "Но никто не знает что есть истина… И у каждого она своя". У каждого свое знание, т.е. то что приобретается с опытом. Истина же она одна на всех и не зависит от опыта, она просто есть. Знания и представления меняются с течением времени, истина же она была и будет. Всемя от времени рождаются люди, гении в их числе, которые имеют способности подключения к источнику истины. Они что-то из него выдергнули и мы получили новое знание. То что ты почерпнул из этих книжек, Redding, возможно часть истины. Именно поэтому "у каждого истина своя", личная и обособленная, удобная и теплая... главное не успокоиться, не зацикливаться на части и искать целое.
3. С этим не могу не согласиться. Более того, об этом и пишу на самом деле :) Конечно 5-6 ритуальных действий сами по себе ничего не решают. Все решает Человек. Он берет метод, избирает цель и идет к ней с тем устремлением и настойчивостью, которые ему вообще доступны. И какой бы метод он ни избрал (ОВ, йога, цигун, дзен и пр.) все они сработают, если он будет верить в него и пойдет до конца (до полной реализации своей цели или последующих за ней целей).
4. Redding, опять согласен с тобой. Ты просто сказал своими словами, ту же мысль, но в "профиль". Что касается вопроса на засыпку. Отвечу так - тебе надо подумать, а почему ты не веришь, почему ты до сих пор не верующий человек? Я так понимаю, нравственность для тебя не пустой звук и ты ценишь добро, и не дружишь со злом (иначе говоря ты принимаешь в самом себе за ценность добрые мысли и эмоции, но не рад своим же недобрым мыслям и негативным эмоциям). Любой человек так или иначе понимает, где есть "лучшая" сторона его личности, а где есть "худшая". Все мы тянемся к людям добрым и открытым, оптимистичным и радостным. И напротив сторонимся замкнутых, злобных и обиженных на всех и вся... Вот тут наверное и стоит тот самый дорожный указатель.
Спасибо за добрые слова и пожелания! Немного поясню, на самом деле я не хотел сказать, что был таким то, и стал вдруг вот таким. Свои "ценности" в жизни и свою "сторону" я избрал давным давно. Другое дело, что суета жизни и время наложили свой след на мою личность, а я этого вовремя не заметил. Практикуя Око я стал вновь просыпаться к лучшему пониманию себя, и как ты верно заметил, произвел заново переоценку ценностей...
Если точки над i не расставлены, всегда рад ответить. Успехов!
 
Dexor, можно встрять со своим вопросом?
Хоть тема и поползла в сторону.... :)

Вот ты пишешь:
...
2. "Но никто не знает что есть истина… И у каждого она своя". У каждого свое знание, т.е. то что приобретается с опытом. Истина же она одна на всех и не зависит от опыта, она просто есть. Знания и представления меняются с течением времени, истина же она была и будет.
....

Может это просто такое общепринятое выражение "истина ОДНА", "одна на всех", "она просто существует"? Но на самом деле здесь имеется ввиду нечто иное?

Не буду писать про внутреннее восприятие, где истина у каждого, действительно своя и неповторимая.

Как ты представляешь ОДНУ ИСТИНУ? Что это вообще? О чём это?
Возможна ли ОДНА истина на всё в этом мире?


В разделе религии я уже как-то говорил на эту тему.
В частности писал о том, что нет одной на всё про всё Истины. Истина конкретна, и её много по каждому поводу. Например, Земля имеет форму шара - одна истина, и она не в состоянии описать другую область, допустим то, что алмаз это углерод. Это тоже истина, но к форме Земли не имеет никакого отношения, и через эту истину нельзя понять, что такое Земля. Ну и т.д. и т.п.
Думаю я правильно донёс мысль.

Так как обстоят дела с ОДНОЙ ИСТИНОЙ?
 
Уважаемый AlexN! Тут надо понять, что я имел ввиду разницу между истиной и знанием. Между тем что относительно неизменно, и тем что постоянно меняется с опытом. И я не утверждаю, что истина на все про все одна. Я говорю лишь о том, что истина в противовес знанию не может быть "у каждого своя". Ты называешь истиной, что Земля имеет форму шара, что алмаз это углерод и т.д. Но подумай сам, давно ли это стало "истиной"? Может быть ты путаешь термины? Мое мнение, что это вовсе не истина, а просто знание изменяемое со временем. Истина же это мировой разум единый для всех. Предвижу очередной вопрос, а что есть мировой разум? Если есть необходимость, рекомендую ознакомиться с мировыми философиями начиная с греков и т.д. вплоть до современных философов и квантовой физики. Даже она уже подтверждает существование этого самого мирового разума. Проще говоря, истина это просто информационный банк данных в глобальном духовном плане едином для всех. Все вещи происходят из этого источника, мы все из него рождаемся в него же и возвращаемся. Не об этом ли говорит Лао-Цзы и другие мировые учения и религии? Не об этом ли говорит современная философия? Я не сказал тут ничего нового. "Истина стара как мир", "новое это хорошо забытое старое" и т.д. Вот примерно так. Прошу прощения, что невольно развернул дискуссию на эту тему здесь.
 
Dexor, спасибо за ответ.
Теперь мне понятно что ты имел ввиду под одной истиной.

Я в курсе о существовании "мирового разума" или "Источника", или "Создателя"... Не об этом шла речь.

Термины, конечно, вещь тоже зыбкая в плане понимания что описывает термин.
Я приводил не конкретные примеры, а как бы шаблон, чтобы была понятнее мысль.

Знание и истина несомненно категории разные.
Но... Если уж привязаться к конкретному примеру с Землей, то это истина. Знанием эта истина стала после того как людям стало понятно, что Земля это шар. Земля была всегда круглой и до нас, и до нашего знания.

Ок.
 
- Абсолютных истин не существует! – сказал мастер ученику.
- Это абсолютная истина? – поинтересовался ученик.
- Конечно, нет! – рассмеялся мастер.
;)
 
«Мы должны не только порвать силки ума и чувств, но избежать и других силков – не поддаться соблазну стать мыслителем, теологом и основателем церкви, не попасть в тенета Мира и в рабство Идее. Все это находится внутри нас, ожидая того, чтобы заключить Дух в форму; но мы должны всегда идти за пределы, всегда отрекаться от меньшего для большего, от конечного ради Бесконечного; мы должны быть подготовлены к тому, чтобы следовать от озарения к озарению, от переживания к переживанию, от одного состояния души к другому... Мы не должны также привязываться даже к тем истинам, которые мы считаем самыми надежными, ибо они есть не что иное, как формы и проявления Невыразимого, которое отказывается ограничить себя какой-либо формой и каким-либо проявлением" Шри Ауробиндо
Читаю Голографическую вселенную...
ВСем больших успехов!
С уважением tom
 
Уважаемые AlexN, vac и tom ! Рад что мы поняли друг друга. :)
 
Делаю упражнения несколько месяцев. 28 лет. Если говорить об объективных показателях, например, изменения веса, пульса, давления и т.п. то их нет да я и не измерял. Если говорить про субъективные, т.е. на уровне показалось, вроде прибавка сил. Но, чтоб спать по 4 часа и чувствовать бодрым и веселом целый день такого нет. Утром спать хочется. Упражнения делал с малых количества повторений, прибавляя. Я правда за счетом шибко не слежу. Наверно одни делаю чуть больше, другие меньше, например 5-ое нравится, чувствуется как тянется тело.
Делать начал, т.к. физические нагрузки, в образе жизни - минимальны, пару тренировок в неделю по РБ, а образ жизни сидячий, за компом.
Упражнения делаю по вечерам. Утром спать хочется. Утром если удается встать чуть пораньше предпочитаю комплекс (гимнастику) Голицына или дыхательную гимнастику Стрельниковой или другой комплекс на спину (позвоночник), профессора какого-то Австрийского. Для профилактики так сказать.
 
ОКО практикую много лет. Мне 48. Выполняю его только утром, в 6. 30. Хотя я сам особо это не отмечаю, но окружающие говорят что выгляжу молодо. Правда я веду ЗОЖ и это возможно тоже влияет. Чувствую себя просто здоровым человеком. Никаких таких особых явлений за собой не отмечал, типа видеть ауру или энергии при вращении. После комплекса моментально просыпаюсь и чувствую бодрость. Заетм бегаю на стадионе. 6-е упражнение пока не выполняю, хотя и не верю в то, что о нем написано, но как говорится чем черт не шутит...
Вот вроде бы и все.
 
Уважаемый grif, может быть, вы что-то хотели спросить, или подчеркнуть какую- то интересную деталь, наблюдение...?
 
Давно хочу похвастаться своим наблюдением. Связываю это только с ОВ.
Я давно сидела на викторине в чате и выше 10 места там не поднималась. Не хватало скорости реакции и печатания. аА вот теперь... и на первом два месяца была и вот на втором месте два месяца. А ведь там, в основном молодые люди....
Так что не только физически укрепляется...
 
Я бы добавил из наблюдений. Есть эффект - это внутренне желание держать прямо спину (речь не о моменте, когда делаешь упражнения, а вообще), когда держишь не прямо, чувствуешь, что, что-то не так, не удобно что-ли. Но опять же, это субъективные впечатления.
 
Мне тоже удобно прямо спину держать. Даже в транспорте замечаю, что с прямой спиной удобнее.
 
Привет всем. Мне 41 год . ОКО практиую около полгода . Курить бросил перед началом практики ОВ прочитав книгу " Самый легкий способ бросить курить " Аллена Карра.
Сейчас вот незнаю ОКО или книга помогла . А может быть и то и другое.
Недавно заметил что пропали седые волосы на висках .
Перестали потеть ноги хотя раньше воняли страшно.
С питанием тоже перемены . Теперь если после обеда съем сладкий десерт то гарантированно скрутит живот . Приходится перестраиватся.
Осталась дурная привычка по вечерам выпивать около 2-х литров пива . Никогда бы неподумал что так трудно от неё избавится. Считал что бросить курить труднее.
 
Здравия всем.
Практикую ОКО 1 год. К 21 повтору и выполнениию РД 2 раза в день шла "по-букварю". Только с недавних пор делаю РД безусильно, сыроежу и водохлёбствую.
Результаты:
спину отпустило, но не совсем;
значительно уменьшилась боль в конечностях (у меня артрит);
меньше болит шейный отдел, пока ещё хрустит;
почти наладилась работа кишечника, может это связано, также, с тем, что я больше 15 месяцев сыроед;
кожа бархатистая, как у ребёнка;
и хотя я ещё не набрала своего прежнего веса (ещё не закончился строк перестройки организма на сырую пищу), но выгляжу неплохо, так как все говорят комплименты, чему я несказанно рада.
 
valentina написал(а):
Здравия всем.
Практикую ОКО 1 год. К 21 повтору и выполнениию РД 2 раза в день шла "по-букварю". Только с недавних пор делаю РД безусильно, сыроежу и водохлёбствую.
Результаты:
спину отпустило, но не совсем;
значительно уменьшилась боль в конечностях (у меня артрит);
меньше болит шейный отдел, пока ещё хрустит;
почти наладилась работа кишечника, может это связано, также, с тем, что я больше 15 месяцев сыроед;
кожа бархатистая, как у ребёнка;
и хотя я ещё не набрала своего прежнего веса (ещё не закончился строк перестройки организма на сырую пищу), но выгляжу неплохо, так как все говорят комплименты, чему я несказанно рада.
Валюш! Требую продолжения банкета!!!
Такой же отчёт в сайте водохлёбов, ПОЖАЛУЙСТА!
Я тааак рада, тааак СЧАСТЛИВА прочитать эти строки!!! Наконец-то
 
tata, спасибо за поддежку. Вот только не поправляюсь никак , вес как будто зацепился за весы, я в недоумении, ведь сколько бы не ела - он неизменный. Вчера решилась на сухое голодание, к моему удивлепию, я перенесла его довольно легко, теперь буду стараться "истязать" своё тело каждую неделю. Перечитала тему "Вопросы Челло", ищу ответ на вопрос об ознобе. Пробую менять темп выполнения РД, обращаю внимание на вдох и выдох.
Насчёт желания держать спину прямо, то это тоже замечаю за собой.
Что ещё заметила за собой, но это скорее негативное, у меня бывают приступы злости, неудовлетворённости, кажется что голова закипает. Сегодня нашла одну из банальных причин - сильно жали туфли, сняла их и злость прошла, а раньше могла ходить до натирания мозолей. Наверное энергетика тела меняется и нужно отслеживать все симптомы и причины. Да, не шутейное дело эти РД.