• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

ДЫХАНИЕ

Нигилизм всегда был и будет. У меня он был, поэтому и модернизировал увлечение, одним из результатов которого, стало появление чувства смысла жизни. Описать его не могу, сам хотел бы знать, но именно оно поднимает меня каждое утро. Целей появилось достаточно, пришлось определить приоритеты, от чего то отказаться. Желаний у меня практически нет, многое "слишком человеческое" ушло само по себе. Главное, дышать правильно!
 
tata link=topic=1671.msg28450#msg28450 date=1271598766 написал(а):
... Миллионы мне совсем не нужны, а просветленность только забавляет...
А представте скольким может помочь просветленный, да ещё и с миллионами впридачу. Считается что одно из величайших удовольствий человек получает когда помогает другим.
 
"Главное, дышать правильно!" :) Полковник, это - не главное , это - важная составляющая в практике. По поводу нигилизма согласен с вами.
 
А кто-нибудь дышит по Ар Сантему? По сравнению со схемой Сид.-Кил. вдох-выдох во 2ом и 4ом поменян местами.
Мне личность А.С. не очень нравится, но в каждом человеке должно быть что-то хорошее. Может у А.С. это схема дыхания? :):)
 
evleo, по Ар Сантему дышит f-ball, с его слов удачно, но мне такая схема не пошла. А вот схема, дыхания от evgen меня заинтересовала, я подходил к чему то подобному. Спасибо за ссылку.
 
Fisher link=topic=1671.msg28333#msg28333 date=1271317727 написал(а):
Почитал книжку по Янтра Йоге Намкхая Норбу Ринпоче, на очень похожие на Оковские ритуалы упражнения даны схемы дыхания со всеми параметрами, какой длины вдох, какой выдох и задержки, довольно сложно для новичка и для самостоятельного изучения, также как всегда говорится если делать неправильно то можно навредить, вполне возможно что Келдер в целях безопасности намеренно опустил схему дыхания из за её сложности. За сим свои эксперименты с ритуалами прекращаю. Наверное самые хитрые практики с 10 летним и более стажем(один такой недавно заглядывал на форум) молча сидят и ждут пока кто-нибудь не найдет правильную схему или не появится аутентичный мастер.
Fisher, доброго Вам дня! Как продвигается практика Ока в контексте приведенного Вами материала? Используете ли Вы рекомендованное Норбу Ринпоче дыхание? Удалось ли сбалансировать время от времени возникающий огонь?
С уважением!
 
Схему дыхания из Янтры не использую, такие дела надо с мастером осваивать. Дыхание использую нейтральное, медитационное, но вдох,задержка-"напряжене",выдох,задержка-расслабление примерно равны. 7-ми повторов для меня достаточно что-бы потдерживать равновесие.
 
Fisher, есть ли у Вас материалы по янтра-йоге в электронном виде?
 
Serg_em link=topic=1671.msg31966#msg31966 date=1283749233 написал(а):
Fisher, есть ли у Вас материалы по янтра-йоге в электронном виде?
Серж, давай на ты.
В электронном виде нет, есть печатная книга вот эта:
http://www.amazon.com/Yantra-Yoga-Tibetan-Movement/dp/1559393084/ref=sr_1_1?ie=UTF8&s=books&qid=1283749859&sr=8-1

Вот её скан в сети:
 
Fisher, давай на ты )) Спасибо за ссылку, жаль на английском.
 
Если я правильно понял, ты делаешь 7 повторов 1-5 ритуалов? А если делаешь больше, как меняется состояние? Вроде бы практикуешь достаточно давно.
 
Serg_em link=topic=1671.msg31973#msg31973 date=1283754565 написал(а):
Если я правильно понял, ты делаешь 7 повторов 1-5 ритуалов? А если делаешь больше, как меняется состояние? Вроде бы практикуешь достаточно давно.
Если больше делаю то эффект очень сильный на фоне других практик, что делает Око незаменимым "костылём". Убери Око и "достижения" испарятся, правда не до конца, что и вселяет оптимизм. Око для меня проводник, я пытаюсь достигать такого-же при помощи одного сознания, как бы перейти с физического выполнения на более тонкий план. Часто вспоминаю слова Мэн-Тру о том что "бросание" практики Ока та ещё практика.
 
Ага, МанТру много растолковал на этом форуме, опытный пользователь Ока.
По поводу дыхания: достаточно долго я "просидел" на схеме равных по времени вдоха и выдоха, а также соотвествующих задержек. Могу сказать, что такая схема не приводит к балансу стихий.. Уверен, что нужно сдвигать соотношение вдоха и выдоха в зависимости от времени выполнения комлпекса.
p.s. Есть наблюдение, когда человек спит его выдох по времени превышает время вдоха, кроме того после выдоха следует пауза, которой практически нет после вдоха... Очевидно, такая схема дыхания ведет к расслаблению организма..
 
Serg_em link=topic=1671.msg31990#msg31990 date=1283761654 написал(а):
По поводу дыхания: достаточно долго я "просидел" на схеме равных по времени вдоха и выдоха, а также соотвествующих задержек. Могу сказать, что такая схема не приводит к балансу стихий.. Уверен, что нужно сдвигать соотношение вдоха и выдоха в зависимости от времени выполнения комлпекса.
p.s. Есть наблюдение, когда человек спит его выдох по времени превышает время вдоха, кроме того после выдоха следует пауза, которой практически нет после вдоха... Очевидно, такая схема дыхания ведет к расслаблению организма..
Я сказал что интервалы примерно равны. По моим наблудениям если выполнять практику в состоянии описанном в теме Ильи то элементы/стихии и дыхание само сабой балансируется. А если делать не в состоянии то эго-ум что-нибудь всегда сотворит по своему обыкновению.
 
О какой именно теме Ильи идет речь?
 
evleo link=topic=1671.msg31984#msg31984 date=1283758920 написал(а):
Я скачал сканированную на англ. для ознакомления картинки глянуть.
http://hotfile.com/dl/41583097/bc853cb/Namkhai.pdf.html
evleo, уважаемый, приветствую Вас! Вот было бы замечательно, если бы Вы перевели несколько движений из Янтра-Йоги, которые, по мнению Fishera, очень похожи на ритуалы в Око.., особенно в части дыхания :)
 
ОК, попробую. На стр. 104-105 в книге или 57 в пдф упражнение похоже на 3е РД. Есть аналоги и для других РД кроме 1го.
 
с дыханием в первом как раз более менее все понятно, ждем с нетерпением!
 
Схема дыхания описана в табличках. Сами движения имхо понятны из рисунков.
Вот основные термины.
slow inhalation - медленный вдох
quick inhalation - быстрый вдох
slow exhalation -медленный выдох
quick exhalation - быстрый выдох
as long as possible - так долго как сможете
И вот эти термины под вопросом, сейчас не с кем проконсультироваться. Может Fisher уточнит?
open hold - "открытая" задержка, т.е. задержка дыхания раскрывшись
contracted hold - задержка дыхания сжавшись, согнувшись (тут сомнения ??)
empty hold - "пустая" задержка, т.е. задержка без воздуха

2РД, страница 133
3- медленный вдох на 4 счёта
4- медленный выдох на 4 счёта
5- "пустая" задержка на 4 счёта
6- медленный вдох на 4 счёта

3РД, страница 105
3- медленный вдох на 4 счёта
4- "открытая" задержка так долго как сможете
5- медленный выдох на 4 счёта
6- медленный вдох на 4 счёта

4РД, страница 71
3- быстро вдохните на 2 счёта
4- "открытая" задержка на 2 счёта
5- выдох на 4 счёта

5РД, страница 177
3 - быстро вдохните на 2 счёта
4- contracted задержка так долго как сможете
5- быстро выдохните на 2 счёта и "пустая" задержка на 2 счёта
 
[size=1em]Что касается дыхания..[/size] :) [size=1em]очень важная и интересная штука..заметила, что в разном психо-физическом состоянии при выполнении Ока оно у меня отличается. Вообще то, [/size][size=1em]как правило, я люблю делать Око медленно, с долгими задержками и дожимами, тут самый кайф, НО случается, что процесс меняет свои импульсы/направленость/область воздействия, и это может происходить в спортивном и жёстком режиме, соответсвенно дыхание так же менятся, о причинах и том что происходит в такие моменты могу только догадываться (но это уже совсем другая история) но в любом случае стараюсь слышать себя, и следавать потребностям сущесвующим на данный момент.[/size][size=1em]Если отвлечься от технической и политической сотавляющей, то можно провести паралель с сексом, молитвой, медитацией…и в зависимости от настроя/намеренья/ состояния в здесь и сейчас эти процессы могут и должны (на мой взгляд) выполняться по разному, что так же зеркально отражается и на дыхании. Но енто сугумо моё масенькое мнение.[/size]
 
evleo, дружище, спасибо огромное! Буду анализировать :yes: .
 
Для меня, я поняла, дыхание в процессе практики ОКа - самое сложное. Чтобы безусильно, как советуется, практиковать ОВ, надо же и дышать без напряга. А это не всегда у меня получается. Для меня один повтор - вдох-выдох. Поэтому дыхание определяет темп. А правильно ли это? ???