• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

Мое начало

Нет, вообще-то только днем... :D
Рано утром, когда делаю ОКО, тоже не очень жарко и делается оно легко. Днем, когда усиливается жара, огонь внутри тела увеличивается очень....

Так делайте утром или вечером. В чем проблема))
У нас в Израиле тоже не холодно. Два дня до 46 было)) Но вечером ничего. Правда во время пятого райта пот ручьем. Но глаза то закрыты))

Я ж писал. Делаю рано утром в промежутке от 6 до 7 утра. В это время все проходит нормально. А гореть тело начинает днем, когда жара....

sarutiun link=topic=1739.msg30118#msg30118 date=1277647980 написал(а):
У меня вопрос к tate
Уважаемая tata. Как Вы переносили 21 повтор в летнюю жару? Снижали ли на это время количество повторов?
Спасибо.
Прежде всего на "ты", пожалуйста.
Перед ОКОм мы все равны :D .
А в летнюю жару всё нормально переносится и во время ритуалов и все сутки напролёт.
Я, кстати, только что из Эйлата вернулась.
Прям то печки, так сказать. Жарко не то слово, просто жар, как из настоящёй печи и не поймёшь что горячее воздух или ветер.
А делаю ОВ на восходе, в Эйлате получалось до восхода солнышка.

Так что снижать не советую.

Сима
:D
Так от чего горит
:D

Может все же от жары
???
Так если бы я знал :)

tata
Прежде всего на "ты", пожалуйста.
Хорошо, спасибо :)

Так что снижать не советую.
2 недели назад я снизил до 9. После снижения полегчало. Неделю посидел на этом кол-ве повторов. Сейчас 11 делаю. Недели 3, наверно, на 11 побуду. Хочу к сентябрю, когда попрохладнее будет, опять на 17 вернуться.... Это у меня первое лето с ОКОм. И опыта маловато (6 мес. всего) , поэтому и вопрос такой возник...
В Эйлате не был. Был в Холоне и в Иерусалиме. В Холоне влажно очень (в течении дня весь мокрый ходил. Да и ночью тоже особо не высыхал.) А в Иерусалиме очень похож климат на наш ташкентский.

А в Эйлате воздух суперсухой.
Загореть и даже сгореть в тени можно запросто, если ты светлокожий и в купальнике.
Одежда длинная, просторная и с длинными рукавами сохраняет микроклимат и не даёт пересохнуть и почернеть от обезвоживания.
Зато по вечерам и утрам тёплый, лаковый ветерок очень даже располагает к романтике.
Око на таком воздухе делать всё равно что душу бальзамом пользовать.

Прочитал я про Эйлат в википедии. Прекрасное место. Если когда-нибудь еще раз попаду в Израиль, обязательно съезжу туда. :)

evleo
Не знаю, но я сделал бы что-то из следующего, по крайней мере хуже не будет, а лучше скорее всего. Может кто-то подправит солянку.
1. Увеличить, но не резко употребление чистой воды (есть такая тема с солью).
2. Больше спокойно гулять, созерцая природу.
3. Шавасана.
4. Прижатия языка нёбу, звук "Т", во время выполнения.
5. Снизить темп ритуалов, чуть-чуть больше паузы между повторами.
6. Перенести на вечер.
7. Какие то практики "остужающие", типа 6ти цел. звуков или спокойное брюшное дыхание: на вдохе – ‘спокоен’ (произносить мысленно и стараться прочувствовать), на выдохе – ‘расслаблен’.
8. И ‘спокойный’ ум делает Ваше тело более Инь.
Большое спасибо за ссылку. Распишу по пунктам
1. Выпиваю около 2,5 литров в день
2. Во время 17 повторов гулял мало.
3. Шавасану делаю каждое утро
4. Положение языка в каждом РД учитываю и выполняю
5. На 17 повторах на пять РД уходило от 22 до 25 минут. Сейчас на 11 повторов уходит 15 минут.
6. Вечером делать не могу, так как с работы прихожу поздно и не особо бодрый. Сил хватает только на перекусить что-нить.
7. Пока никаких таких практик не знаю. Взял читать книгу Сэкида Кацуки "Практика Дзен (методы и философия)".
8. Я как год назад Зеланда прочитал, так внутри меня сейчас полный покой...
Больше половины пунктов, предложенных Вами, я выполняю. Но, видимо, этого маловато :)

Интересная мысль у Мо
было абсолютно то же самое. Продолжалось где-то с полгодика, периодически повышалась тревожность по этому поводу, но потом прошло и наоборот теперь постоянно пониженная температура.
Списал на активизацию иммунной системы. Ну типа как она проснулась и борется, поборолась, и теперь наоборот находится в спокойном состоянии.
Температура - это же именно признак борьбы иммунитета, а Око как раз и выявляет старые залежи, чистка начинается, в се в кровь и лимфу - соответственно и температурка.
Может это и происходило во мне. При увеличении повторов, может, идет усиление иммунитета и увеличивается очистка...

Очень интересная вещь получается...
Раньше даже не задумывался о теле... Тело и тело... Учитывал только внешнюю оболочку. Мышцы, формы и объем. А как ОКОм занялся стал задумываться о внутреннем его, теле, устройстве... Что там, куда и зачем... И стараться ощутить процессы в нем...

tata
Тогда и в Хайфу заплывай.
Порт, как ни крути.
Обязательно :yes: Спасибо за приглашение :)
Зато по вечерам и утрам тёплый, лаковый ветерок очень даже располагает к романтике.
Око на таком воздухе делать всё равно что душу бальзамом пользовать.
На воздухе ни разу еще не делал ОКО. Только в комнате...
Очень хочу выполнить ОКО на берегу океана. Или на худой конец на берегу моря. Мне кажется возле такого кол-ва воды такая энергетика!!!!!

Можно и в лесу или парке, я на рыбалке сделал. Всех своей активностью задолбал :)

3 дня назад решил я почитать ветку по 5РД. В частности про постановку ног в 5РД.
Но прочитал только 2 страницы, поскольку потом меня куда-то позвали, и дочитать не получилось.
Там был совет ManTrue подниматься на носочки в крайнем верхнем положении таза.
Вчера я попробовал. Еле еле доделал 13 повторов. 10 повторов прошли нормально, а последние 3 как я додел - не помню. Плечи и руки были не мои.
Сегодня утром - тоже самое. Плюс приходилось делать очень большой "довдох" на выходе из треугольника.
После 5РД стек я на коленки. Посидел..... Плечи и руки - как будто я меня их нет. Но легкость была обалденная!!!!! Правда, когда плечи и руки я снова почувствовал, стало нояще болеть где-то внутри в районе лопатки и иногда ноящая боль тянется до локтя по трицепсу.
В общем....
Сейчас дочитал я эту ветку до конца... Блин.... Там все объяснено... Это мне урок....
С завтрашнего дня попробую поискать подходящее положение рук.
Спасибо ManTrue и Mo за советы...

Я тоже хочу сказать спасибо Man True,его советы помогли мне в растягивании мышц спины, жаль, что он не заходит на форум.

sarutiun link=topic=1739.msg30877#msg30877 date=1280732875 написал(а):
Там был совет ManTrue подниматься на носочки в крайнем верхнем положении таза.
Вчера я попробовал. Еле еле доделал 13 повторов. 10 повторов прошли нормально, а последние 3 как я додел - не помню. Плечи и руки были не мои.
Сегодня утром - тоже самое. Плюс приходилось делать очень большой "довдох" на выходе из треугольника.
После 5РД стек я на коленки. Посидел..... Плечи и руки - как будто я меня их нет. Но легкость была обалденная!!! Правда, когда плечи и руки я снова почувствовал, стало нояще болеть где-то внутри в районе лопатки и иногда ноящая боль тянется до локтя по трицепсу.
В общем....
Сейчас дочитал я эту ветку до конца... Блин.... Там все объяснено... Это мне урок....
С завтрашнего дня попробую поискать подходящее положение рук.
Спасибо ManTrue и Mo за советы...
Мне кажеться, что в твоем случае дело не только "в положении рук". Изменилась "асана" и увеличилась общая нагрузка.
Я считаю, что выполнение Ока до состояния, когда "стекаешь на коленки" может быть опасным. Возможно это и привело к боли, хотя возможно причина была иная, например, неправильное исполнение. но не в этом дело ))
Главное, чтоб не пришлось пользоваться услугами мануальщиков, слушать свое тело целиком, а не только голову ))
Если ранее ты делал какое-то число повторов, это еще не повод делать столько же в более сложном для тебя исполнении. Если дыхание сбивается, значит - достаточно
Лёгкость ты почувствуешь, когда сделаешь столько, сколько действительно нужно твоему телу, а не разуму.

Уважаемый скользи
Изменилась "асана" и увеличилась общая нагрузка.
Я тоже так думаю. Увеличивается время нагрузки и трицепсы не выдерживают.

Если ранее ты делал какое-то число повторов, это еще не повод делать столько же в более сложном для тебя исполнении.
Так кто-ж знал, что будет сложнее :) Для этого надо попробовать. Вот я и попробовал :( Результат, как говориться, на лицо. :)

Сегодня поставил руки уже, примерно на 2 см с каждой стороны. Вроде ничего. Сделал 13 раз легче, чем вчера.
Правда, появились несколько моментов, с которыми надо разбираться.
1. В исходном положениии стало несколько неудобно выпрямлять грудь (раздвигать плечи).
2. С дыханием - бардак.
3. Из-за подъема на носки увеличивается время нагрузки. Трицепсы не выдерживают. Горят.

Решил сделать так.
Уменьшаю кол-во повторов 5РД до 9 и разбираюсь с дыханием, с телом и положением рук....

уважаемый sarutiun,
один мой хороший знакомый долгое время практиковал вообще не заморачиваясь на счете, просто делал столько сколько может.
И второе - если 4 и 5 РД трудны в выполнении - требуется хотя бы немного прибавить в физике (ну там поотжиматься чуток или еще чего)
Удачи!

Уважаемый скользи. Спасибо Вам большое за советы!
4РД мне дается без труда (и в дыхании и в физическом плане).
5РД, без вставания на носки в пике таза, тоже шло на ура. Меня как-то подкосило поднятие на носки. Я начал разрабатывать плечи с полотенцем, как советовал ManTrue и поубавлю в 5РД кол-во повторов. Думаю, за какое-то время разберусь и с дыханием, и с техникой.
А с отжиманием у меня не ахти. Раз 12 смогу отжаться только :)

Ура!!!
Сегодня утром в 5РД положение рук вернул на прежнее место и уменьшил кол-во повторов до 9. Делал медленно. И дышал так же :)
Состояние прекрасное! Ничего не болит! :yahoo: Красота!!!

Уважаемые ОКОвцы!
Я не знаю, что твориться со мной. После того, как в 5РД я стал вставать на носки, во мне какое-то брожение или гудение происходит. До носков брожение было небольшое. А сейчас особенно сильно колошматит по утрам. Доходит до того, что сил встать нет. Причем гудит в верхней части (грудь, руки, голова) и в нижней части (ноги) до паха. От паха до груди - тишина. 5РД делаю 9 повторов относительно легко. Остальные РД по 13 раз.
Сегодня утром встал как обычно в 5:30, а сил выполнить ОКО не было. Лег опять и провалялся до 9 утра. Причем не спал, а именно провалялся в дреме. А в теле гудеж.
Если это энергия, то встает вопрос - куда ее девать? И когда ее так много, это, оказывается, не очень приятно.
Посоветуйте, что делать. Уменьшить повторы? Хорошо. Я их уменьшу. Но, когда я опять наберу большое кол-во повторов, проблема с энергией опять выплывет.
Спасибо.

Все просто. Энергии прибавилось, но циркулировать она не может
по причине закупоренности меридианов.
Хотя бы два месяца ежедневно выполняйте два первых
упражнения в порядке описания и нежелательные последствия пройдут.
http://lib.rus.ec/b/154097/read
Подъем неба, поддерживание луны.

Полковник link=topic=1739.msg30994#msg30994 date=1281098799 написал(а):
Все просто. Энергии прибавилось, но циркулировать она не может
по причине закупоренности меридианов.
Хотя бы два месяца ежедневно выполняйте два первых
упражнения в порядке описания и нежелательные последствия пройдут.
http://lib.rus.ec/b/154097/read

Добавлю, что подъем луны и т.п. может не помочь.
Природа закупорки-откупорки мередианов имеет психо-физическую природу.

Илья, говорить мы все умеем. Предложите, как можно выйти из
этого неприятного положения.
Что значит психо-физическая природа? Что он не так подумал-сделал?

Время лечит...со временем всё устаканится, а пока достаточно осознанного отношения к переполненности энергией. Знаешь что происходит -- уже легче. Остаётся потерпеть или найти способ расходования лишнего.
К примеру можно эту "лишнюю" энергию перевести в любовь к тому, что раньше не очень увлекало.

Уважаемый Полковник
Спасибо Вам за совет.
Обязательно мне ждать, пока я дочитаю всю книгу или достаточно по мере прочитки глав начинать практиковать эти Подъем неба, поддерживание луны. ?
Если я ОКО делаю утром, то подъем и поддерживание лучше делать вечером?

Уважаемая tata
К примеру можно эту "лишнюю" энергию перевести в любовь к тому, что раньше не очень увлекало.
У меня сейчас такое состояние, что не увлекает ничего и ничего не хочется. Совсем.

Сверху