• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Что такое сила?

Сила индивидуума, мужчины, женщины. Это философская тема, как я понимаю, философия - это разговоры о жизни.
Индивидуум может обладать различными Силами: физической, волевой, интеллектуальной, убеждения и т.д. Хотя если цель "разговор о жизни" (а это без сомнения достойная цель!), то можно не уточнять. Если же прояснение некоторого термина, т.е. важен не процесс обсуждения, а конкретный результат, то для определенности надо как можно точнее сформулировать вопрос.
 
сильный мужчина в наше слава Богу не военное время это человек с внутренним стержнем к-й не мелочится ,не тратит время на пустое нытье а старается решить проблемму( зрит в корень),вот анн кажется говорила -позвонила пришел и сделал..я мой бы муж впал в истерику,начал бы биться головой об стену ..в результате обычно я решаю проблеммы сама..тошно слушать эти стенания.. сильная женщина расчитывает на себя..или на помощь сильного мужчины если он есть.. в тоже время очень нравится когда мой любовник что то готовит на кухне для нас обоих..вызывает нежные чувства..почему то ..хотя силы в этом действии никакой нет..как странно устроены люди..PS кстати не нравится когда при обсуждении какой то темы кто то начинает искать опечатки,ошибки,пропущенные пробелы в тексте..наверное у меня это тоже ассоциируется с мелочностью..потому что главное ЧТО человек хотел сказать а не на чем он пишет в это время..
 
обсуждение любой темы как говорил Жорик это игра ума..который нам морочит голову чтобы мы гонялись на призраками а не двигались к просветлению..ибо только когда ум отключен мы можем ощутить ..кстати у меня однажды был забавный случай..как я говорю в шутку провалилась в нирвану..нужно было дорисовать натюрморт ,села на пол ,включила музычку какую то еле слышно,рядом собака устроилась и толстый кот..ребенок делал уроки тихо так..сижу... малюю...НИ О ЧЕМ НЕ ДУМАЯ.. и вдруг! я провалилась просто в океан счастья..просто кайф обрушился на меня и заполнил все пространство!..вот сочетание разного цвета,музыки,уюта и релакса выдало такое ощущение..супер! может и правда что то типа кусочка нирваны зацепила:)))
 
PS кстати не нравится когда при обсуждении какой то темы кто то начинает искать опечатки,ошибки,пропущенные пробелы в тексте..наверное у меня это тоже ассоциируется с мелочностью..потому что главное ЧТО человек хотел сказать а не на чем он пишет в это время..
Этонемелочипосколькузатрудняет чтение текста может бытьтактоже нормальноипоня тнонокак-то говорит очеловеке как о необразованном
Главноеточто яхотелсказать этоже главное да
давайтевсетакписать и язакроюэтотфорумтутже илизакроюэтогограмотея ;)
 
Согласно аксиоматике йоги (нуууу, не воспринимайте серьезно;), раз речь зашла о математике с физикой...) Высшее Я неизменно, т.е. влияй-не влияй - по-барабану.
Оно типа как свет, если образно. Мы можем поставить синюю линзу и на выходе получить синий оттенок, можем поставить зеленую - будет зеленый. Т.е. изменился не сам свет, а его проявление (спектр). Если поставить прозрачную линзу, то свет будет у всех одинаковый. Но у каждого линза заляпана на основании личного опыта. Мы может только протирать и разрисовывать свою линзу, а также спорить у кого более красивый оттенок.
или как у Зеланда у каждого свой пласт мира(опыт..ну типа у ребенка -дом,детский сад,киоск с конфетами а у вора который живет в этом же доме в это же время-милиция,точки сбыта краденного,тюрьма) и каждый видит только то что он хочет или может видеть ,отсюда и разные мнения..и еще о силе или слабости..восточные мудрецы говорят что то типа-все что старое есть сильное и непоколебимое,то что молодое -слабое и гибкое..а значит более жизнеспособное..наверное нужно быть не сильным а гибким..чувствовать волну..:)
 
Этонемелочипосколькузатрудняет чтение текста может бытьтактоже нормальноипоня тнонокак-то говорит очеловеке как о необразованном
Главноеточто яхотелсказать этоже главное да
давайтевсетакписать и язакроюэтотфорумтутже илизакроюэтогограмотея ;)
... посмеялась и правда неудобно..:)
 
Ощущение силы можно пережить на практике , но попытка описать свои прошлые ощущения - не более , чем наклеивание словесных ярлыков . Это всего лишь слова , а слова - не есть реальные ощущения .
спасибо ) очень интересно а что именно Вам понравилось?я там просто болтала ни о чем можно сказать сама с собой как обычно..кстати Вы очень интересная личность на мой взгляд..куда то очень далеко забрались в поисках просветления..было бы здорово узнать о вашем опыте ,Вам там не одиноко одному? а Вы не боитесь забраться куда то откуда можно и не вернуться? ..физ.тело здесь а астральное тело не вернулось из путешествия..сегодня приходила моя массажистка,раньше занималась йогой целых 20 лет,примерно год РД..сейчас подсела на ритмологию(вот уж что меня вообще не цепляет)успокоила меня сказала что мне просветления не грозит т.к все уже устарело и все входы-выходы закрыты и РД и йога только гимнастика..ну слава БОГУ! а то на данном этапе живу одна,как откроется 3 глаз!как полезут все из параллельных миров! вернее проявятся..это ж какие нервы надо иметь! :) :) :)
 
Vesta, согласен со всем, что вы написали: каждый видит то, что хочет или может увидеть в рамках своего образа мышления; слабое и гибкое - более жизнеспособное, в жизни нужно быть гибким, чувствовать волну. Сама жизнь - не идея или идеология, ее нельзя распланировать и чтобы ни упереться в стену - нужно быть гибким и чувствительным, открытым и не бояться нового и незнакомого.
Никуда в дебри я не забираюсь, наоборот стараюсь быть всегда там где нахожусь в данный момент. Если сижу за компом - откликаюсь и внимательно реагирую на просьбы детей или жены, если смотрю телевизор, тоже не ухожу в просмотр с головой. На работе(торговая сфера, общение с людьми) тоже нужна подвижность и гибкость мышления, а не упертость в свои взгляды(у каждого они свои). Убеждать и давить на кого-то в своей правоте - насилие над чужим сознанием.
И медитация, в моем понимании возможно отличается от йоговской, это не сосредоточение на чем-то, а тотальное внимание и осознанность в данном моменте и месте, там где находишься, когда ты никуда не улетаешь,а скорее наоборот полностью приземляешься внутрь своего тела и его ощущения, отключив мысли, планы, идеи. На мой взгляд, человеческий интеллект(ум)давно уже не справляется с реальностью, жизнью, пытаясь ее точно спрогнозировать или распланировать, а неизвестности наш ум боится, поэтому мы все время живем в своих мыслях. Необязательно все время думать, вспоминать старое, или придумывать интересное будущее, настоящее гораздо интереснее и глубже. Для меня вся жизнь - большой интересный эксперимент, который не знаешь, чем закончится. Раньше от мыслей о работе чертовски уставал.
А от одиночества бежать не надо, попробуйте принять и почувствовать его, пожить в нем, в этом есть что-то глубокое и таинственное. Просветление, на мой взгляд - это не привилегия некоторых людей, это то, что подсознательно знают все с детства, и что задушено годами опыта,страхом, воспитанием и обстоятельствами. Просто слабость впиталась в нас с годами опыта, привычек, религиозных предрассудков, народных примет и т.д.
 
Vesta, согласен со всем, что вы написали: каждый видит то, что хочет или может увидеть в рамках своего образа мышления; слабое и гибкое - более жизнеспособное, в жизни нужно быть гибким, чувствовать волну. Сама жизнь - не идея или идеология, ее нельзя распланировать и чтобы ни упереться в стену - нужно быть гибким и чувствительным, открытым и не бояться нового и незнакомого.
Никуда в дебри я не забираюсь, наоборот стараюсь быть всегда там где нахожусь в данный момент. Если сижу за компом - откликаюсь и внимательно реагирую на просьбы детей или жены, если смотрю телевизор, тоже не ухожу в просмотр с головой. На работе(торговая сфера, общение с людьми) тоже нужна подвижность и гибкость мышления, а не упертость в свои взгляды(у каждого они свои). Убеждать и давить на кого-то в своей правоте - насилие над чужим сознанием.
И медитация, в моем понимании возможно отличается от йоговской, это не сосредоточение на чем-то, а тотальное внимание и осознанность в данном моменте и месте, там где находишься, когда ты никуда не улетаешь,а скорее наоборот полностью приземляешься внутрь своего тела и его ощущения, отключив мысли, планы, идеи. На мой взгляд, человеческий интеллект(ум)давно уже не справляется с реальностью, жизнью, пытаясь ее точно спрогнозировать или распланировать, а неизвестности наш ум боится, поэтому мы все время живем в своих мыслях. Необязательно все время думать, вспоминать старое, или придумывать интересное будущее, настоящее гораздо интереснее и глубже. Для меня вся жизнь - большой интересный эксперимент, который не знаешь, чем закончится. Раньше от мыслей о работе чертовски уставал.
А от одиночества бежать не надо, попробуйте принять и почувствовать его, пожить в нем, в этом есть что-то глубокое и таинственное. Просветление, на мой взгляд - это не привилегия некоторых людей, это то, что подсознательно знают все с детства, и что задушено годами опыта,страхом, воспитанием и обстоятельствами. Просто слабость впиталась в нас с годами опыта, привычек, религиозных предрассудков, народных примет и т.д.
а разве Вы не занимаетесь какими то практиками? йога ,РД? об одиночестве. это Вы о том что я где то написала что сейчас живу одна? если честно я просто НАСЛАЖДАЮСь тем что я живу одна.. у меня хороший муж а моя сестра говорит, глядя на нас, что у нас идеальные отношения,NO наконец то я могу делать то что ХОЧУ ИМЕННО Я...спать могу лечь в 8 вечера,гимнастику делаю с утра и никто не бегает под ногами ,могу поехать куда угодно и не выдумывать ничего в оправдание да по большому счету это и не одиночество..мой муж живет в 10 минутах пешком от меня,мы с ним проводим выходные если я этого хочу,это скорее гостевой брак,приходят в гости дети взрослые уже,но жить я хочу одна..мне это ну просто ужасно нравится.. один экстрасенс сказал что мужчина женится только если чувствует себя слабым т.е нуждается в поддержке..забавная мысль,наверное я чувствую себя сильной поэтому не нуждаюсь в присутствии мужчины каждый день..мне никогда не бывает скучно,мы смеялись с сыном что обычно так рассуждают мужчины:)
 
Я практикую ОВ лет 5-6, в последнее время подключил брюшной тип дыхания по цигун, иногда не ем почти сутки, чтобы ускорить выведение токсинов из организма.
Самое главное, мне кажется, чувствовать себя свободным и жить не под действием чьих-то мнений(влияния общества),страха, а потому что ты сам осознанно решаешь что тебе по душе. Развестись я когда-то со злости думал(бывали моменты), но не смог,подсознательно чувствовал,что это будет моим поражением самой жизни, ведь женился когда-то вопреки всем(мнению родителей,родственников,друзей). Когда все высказались против моего брака(родители старенькие), я просто уступил(на время), сказал что тогда вообще не женюсь, а женился, когда мать успокоилась и сказала "делай как знаешь". А сейчас по прошествии нескольких лет понимаю, что все делал правильно, возможно спасло то, что сильно доверял своему внутреннему чувству, интуиции.
Сейчас, когда рассказываю о каких-то своих "достижениях" или "правильных" действиях, стараюсь осознавать свои внутренние ощущения при этом и делать это не столько для самопиара "эго"(какой я хороший и т.д. и т.п.), а потому что на примере из жизни проще объяснить наглядно свой образ мышления.
Главное, чтобы жизнь приносила радость, возможно иногда для этого приходится пройти десятилетий страданий и мучений.
 
вот все религии твердят о страданиях в этом мире,все должны мучиться чтобы на том свете попасть а рай..или на этом заслужить счастливые моменты а я так думаю что это все интерпритации на тему..я рассуждаю так-Бог сделал этот мир прекрасным , таким образом что в нем есть все ..так возьми то что тебе нравится! культивируй в себе ощущение счастья и ищи подтверждение этому..дождик -это здорово->воздух свежий,снег классно-душа радуется глядя на эту чистоту,тает -ура весна пришла, солнышко? представь себя кошкой и наслаждайся...разные национальности> интересная культура разных народов,радуйся что то новое изучаешь..выключи телевизор и не читай новости-там сплошной негатив который тебя не касается напрямую в реальной жизни и если бы не было сми мы бы даже не узнали о землятрясении в японии например..а так узнали,нервничали,совсем утонет или нет,ломанутся японцы к нам на дальний восток или нет..куча энергии коту под хвост..стресс ..а потом полезли болезни неизвестно откуда..сами себя накручиваем.неприятности конечно встречаются..а как же! в каждом ян процессе есть хоть капля инь и наоборот
 
По поводу ада или рая, не скажу, не бывал. Жить ради надежды на рай - значит жить будущим, а не настоящим. Страдание, на мой нынешний взгляд, результат ошибочности взглядов и мировоззрения. Пройдя через страдание мы должны становиться мудрее, правда порой слишком много у человека на это уходит жизненных сил и потерь близких. Чем больше мы упорствуем в своем невежестве, тем больнее падать, не все мои друзья выжили после таких падений.
Культивировать,пожалуй, не совсем то слово, скорее надо найти, откопать в себе то ощущение счастья и покоя, которое есть в каждом, оно просто спрятано за всем наносным нашего внешнего "я", "за шторой, которую мы все время задергиваем". Внутри нас есть все от этого мира и сила и слабость, мы часть него. Когда мы слабы, плохо стоим на ногах, внешний негатив может влиять на наше настроение, и даже самочувствие, наше "эго"(ум)питается им, чтобы показать свои знания, прозорливость,(к примеру оно говорит: "я знаю почему японцев смыло, это им наказание за грехи"). По большому счету, так ли важно, знаем ли мы что-то или нет, просто без этих "знаний" наш эготипический ум перестанет существовать, если вы не думаете постоянно о чем-то, то у него возникает страх исчезнуть, чего он не хочет. Если вы понимаете,осознаете, почему думаете о том или другом, или если понимаете, что боитесь чего-то, не прикрываясь и не храбрясь, ваше "эго" теряет свою силу и власть над вами. Признание слабости - начало силы.
 
Сила - это энергия.Есть энергия - есть сила,нет энергии - нет ни силы,ни желания,ни конструктивных мыслей...Ничего...
 
А что значит энергия и в чем она заключается ? Наверное(я так думаю), она есть и в этом вопросе, есть в любом старче или младе( по большому счету это просто игра слов). Если вам действительно нужна энергия для дела - она у вас появляется(откуда - ?). Возможно оттуда же откуда и сама мысль об энергии, а может энергия - это и есть сама мысль ? Может энергия заключена в самой мысли("по вере вашей да будет вам"). Атеисты(якобы атеисты, пока гром не грянет или проблемы серьезные, касаемые семьи и детей, не появятся) думают, что вера - это просто слова или придуманные когда-то идеи. Они забывают о той энергии и бесстрашии, которые несут с собой любая вера или религия. Сила - не в словах, и даже не в мяслях, а в энергии, которую они с собой приносят. Тысячелетия люди уничтожают себя и окружающих ради веры и религий, не понимая внутреннего(скрытого) содержания этих вещей, рассматривая все с точки зрения своего любимого "Я", которое все знает, но по жизни ни хрена не умеет.
Удачи всем на Пути.
 
А что значит энергия и в чем она заключается ?
Энергия - это нематериальная субстанция,дающая развитие и движение,которая заключена во всем живом и даже неживом,а так же свободно парит в пространстве.Думаю легче понять что такое энергия - когда ее частично лишаешься.
 
Думаю, сила и энергия - суть одна. Если есть энергия, значит есть потенциальная сила, но умение ее концентрировать и целенаправленно использовать показывает ее в чистом виде. На Востоке различают несколько видов энергии и источников для ее пополнения, то есть возможности очищать организм(ауру) и пополнять запасы необходимые для жизни, как через космос (усилием концентрации мысли), так и через пищу. Если бы только очистить свое сознание от различного мусора, страхов, негативных мыслей, куда затрачивается огромное количество нашей энергии, тогда вероятно не нужно было бы вообще переживать за свое здоровье и даже здоровье своей семьи( можно передавать избыток энергии жене и детям).
 
Если бы только очистить свое сознание от различного мусора, страхов, негативных мыслей, куда затрачивается огромное количество нашей энергии, тогда вероятно не нужно было бы вообще переживать за свое здоровье и даже здоровье своей семьи( можно передавать избыток энергии жене и детям).
Согласен с Вами.Диструктивные мысли и чувства - наверно самый сильный барьер на пути спокойствию,уверенности,силе и успеху.Vesta поделилась на эту тему отличной ссылкой в теме про алкоголь.Главный наш противник - это мы сами,со своими страхами,предубеждениями и мнительностью.
 
Я почему и спросил, видел, сколько формулировок у слова сила?
Я так понимаю, что нужен собирательный образ слова "сила" в человеческих отношениях?

Вот, на мой взгляд, годная статья, которая и описывает подобные отношения:

Про крутых и лохов.

Те, кто возмущен отсутствием справедливости в мире людей, могут утешать себя тем, что в мире животных ситуация еще хуже. Ведь что такое справедливость? Справедливость — это когда каждому воздается по заслугам. А как оценить заслуги каждого? Вот в чем вопрос, достойный Гамлета. Тем не менее, Природа нашла решение этого вопроса, хотя и крайне непривлекательное.

Если давать корм группе мышей, то скоро можно заметить, что лучшие и большие куски каждый раз достаются одним и тем же особям. Эти же особи занимают лучшие места для отдыха и имеют наибольшее количество спариваний. Другие особи довольствуются тем, что осталось от первых, третьи — тем, что осталось от вторых, и так далее. Таким образом, в группе мышей наблюдается внутригрупповая иерархия, определяющая доступ ко всевозможным ресурсам. Впервые подобная иерархичность была изучена на курах (за что иногда называется порядком клевания) — для доказательства своего «начальственного» положения «вышестоящая» курица клюет «нижестоящую», что, как правило, не вызывает протестов «снизу». Нижестоящая же курица клюет вышестоящую только в том случае, если оспаривает вдруг ее начальствующее положение. Таким образом, становится понятно, что иерархические ступени, на которых находятся особи, определяют не только доступ к ресурсам, но и вообще все.

Наличие такой иерархичности наблюдается у всех живых существ, ведущих мало-мальски групповой образ жизни — даже у амеб, и тех уже наблюдаются зачатки иерархичности. Места в этой иерархии в простонародье обозначают терминами «паханы», «мажоры», «крутые», «хозяева жизни» и т.д. — для высокопоставленных особей и «лохи», «лузеры», «неудачники» — для низкопоставленных.

Совершенно очевидно, что степень крутизны чрезвычайно важна для каждой особи — ведь от нее сильно зависит не только качество жизни, но, бывает, и само выживание. Поэтому члены группы в той или иной форме всегда ведут между собой борьбу в стиле «кто круче», или, как минимум, пытаются сохранить достигнутый уровень крутизны. Что характерно — чем выше крутизна, тем больше времени и сил особь вынуждена тратить на ее поддержание. Нередки случаи, когда крутые вкушают жизненных благ меньше, чем лохи — они настолько заняты борьбой, что ни на что другое сил и времени уже не остается. Однако крутой всегда сохраняет возможность (по крайней мере теоретическую) отнять у лоха любой кусок.

Положение, которое та или иная особь занимает в группе, зависит от соотношения «способности наезжать» данной особи и, разумеется, от таковых же способностей других особей группы. Т.е. понятно, что одна и та же особь в разных группах будет иметь разную крутизну. Крутизна, таким образом, — явление относительное, а способность наезжать — абсолютное.

Что такое способность наезжать (в дальнейшем — СН)? Понятно, что она тесно связана с физической силой, однако именно связана, но не определяется ей однозначно. Практически она зависит от большого количества особенностей особи — как врожденных, так и приобретенных, — которые мы рассмотрим ниже.

Поскольку иерархическое поведение проявляется у самых разных видов (и особенно у примитивных, практически неспособных к обучению), то можно с уверенностью утверждать, что СН дается особи уже при рождении. Причем поведение человека, характеризующее его как крутого или как лоха, начинает проявляться уже с первых дней жизни. Таким образом, поведение особи в иерархии регулируется врожденными поведенческими механизмами, т.е. инстинктами.

Решающим компонентом СН является уверенность в своем превосходстве вне зависимости от того, подкрепляется она каким-то действительными особыми достоинствами или не основана вообще ни на чем. В самом деле: (само)уверенность одного человека может запросто гипнотизировать другого (да и самого себя) — будь то уверенность студента перед экзаменом, водителя перед ГАИшником, гуру перед верующим и т.д.

Кстати сказать, все это неплохо обрисовано в фольклоре. Взять, к примеру, сказку о лисе в ледяной избушке и зайце в лубяной. СН у лисы была очень высокая — ее убоялся и волк, и медведь. Но у петуха она была еще выше — и лиса сразу убежала, хотя петух (даже с косой) — не опаснее медведя.

Обычно особь с большой СН с удовольствием и редким упорством занимается внутригрупповой борьбой, которая для нее нередко становится самоцелью. Лохам эта борьба гораздо менее приятна — они более уступчивы. Отсюда вытекает и другой параметр, влияющий на СН — это степень конфликтности (которая, очевидно, обратна уступчивости). Приемлемая для каждой особи величина конфликтной напряженности напрямую связана со способностью наезжать — чем ниже у особи эта способность, тем менее напряженный конфликт вызывает у нее надлом.

СН подразделяется на исходную, фактическую и имитируемую.
Исходная СН определяется, главным образом, наследственностью — к примеру, на нее сильно влияют природные уровни гормонов и нейромедиаторов (серотонина, адреналина, норадреналина, дофамина, тестостерона, окситоцина и пр.) — и, в меньшей степени, условиями внутриутробного развития.
Фактическая СН сильно зависит от условий роста, воспитания, и других довольно случайных обстоятельств — везения, если угодно. Эти обстоятельства могут помешать реализации исходной СН, а могут поспособствовать полному ее раскрытию и даже усилению.

Поскольку СН определяется различными, в том числе слабо связанными друг с другом параметрами, то реальный иерархический облик особи может быть противоречивым — когда одни признаки указывают на высокую СН, а другие — на низкую. Эти признаки в общих чертах можно разбить на амбиции и возможности. Амбиции — это желание (жажда, если угодно) стать как можно более крутой особью в доступных и возможных иерархиях. Возможности — это способность (или неспособность) это желание реализовать.

Здесь же важно отметить такое свойство СН, как кооперативность, т.е. возможность сложения СН разных особей. Несколько слаженно действующих лохов могут превзойти одного крутого не только по физической силе, но и подавить его, так сказать, психически — точно так же, как если бы его подавляла отдельная, более крутая особь.
Из противоречивости СН прямо вытекает понятие имитируемой СН как совокупности сигнальных признаков (в специальной литературе такие признаки часто называют релизерами), очень часто второстепенных, но выраженных при этом настолько ярко, что они вызывают срабатывание инстинктов у других особей. Ведь инстинктивные механизмы не проводят сложного анализа — раз блестит, значит, золото. Хороший пример имитируемой СН — петух-лох с наклеенным гребнем. Такого все другие петухи воспринимают как крутого, но... стоит лишь отклеить гребень — и сразу становится виден лох. Другой пример: человек, страдающий нарциссизмом, может на кого-то из окружающих производить впечатление крутого. Но при этом он может быть напрочь лишен способности бороться за место под солнцем, которая составляет сущность крутых. И наоборот — дружелюбный человек, пусть даже неплохо устроившийся в жизни, может производить впечатление лоха.

Разные особи по-разному реагируют на разные проявления СН, т.е. чувствительность разных особей к разным сигнальным признакам, составляющим шаблон образа особи, может быть различной. Имитируемая СН может совпадать с фактической, а может и не совпадать. Происходит это потому, что, как известно, нервные структуры, реализующие инстинктивные модели поведения, возникли в глубочайшей древности — они устроены сравнительно просто и реагируют на обстановку очень поверхностно, путем сопоставления шаблонов. Особь может быть лохом по сути, но при этом обладать одним-двумя сигнальными (чисто внешними) признаками крутизны — тогда эта пара ярких визуальных признаков вполне может на кого-то подействовать (испугать), несмотря на объективно низкую СН.

Резюме:
Человеку, как и всем групповым животным, присуще образовывать иерархические социальные структуры, поведение в которых регулируется соответствующими инстинктами.
Способность занять ту или иную ступень в иерархии называется способностью наезжать (СН). У более диких особей СН определяется, главным образом, физической силой. Но у сравнительно высокоорганизованных существ — главным образом, глубинной уверенностью в своем праве быть выше всех. Эта уверенность является врожденной — в быту такую уверенность часто называют самомнением, часто не подкрепленным действительными достоинствами и ни на чем вообще не основанным.
Важнейшими «ингредиентами» способности наезжать (СН) также являются:
конфликтность (а точнее желание инициировать конфликты)
конфликтная устойчивость (а точнее способность выдерживать конфликты, навязанные извне) и
тесно связанная с вышеназванными факторами уступчивость (или неуступчивость), которая, однако, может быть и самостоятельным явлением.
В силу определенной независимости факторов, влияющих на способность наезжать (СН), возможны противоречивые проявления иерархического статуса, когда одни признаки указывают на высокую СН, а другие — на низкую.
При рождении особь уже обладает определенной способностью наезжать (СН), которая обусловлена как наследственностью, так и условиями внутриутробного развития, и является основой фактической СН, присущей уже взрослой особи.
Фактическая СН зависит от условий роста, формирования и воспитания особи, т.е. факторов, могущих как усиливать, так и ослаблять врожденные задатки.
Имитируемая СН определяется наличием у особи одного или нескольких второстепенных, но ярко выраженных признаков высокой или низкой СН. Имитируемая СН очень часто бывает иллюзорной, т.е. несоответствующим реальной способности особи к иерархической борьбе — полный лох может казаться крутым, а реально крутой — лоховатым.
СН нескольких особей может суммироваться так, что несколько лохов вполне могут «завалить» крутого.
(c) Нравственный ориентир.
 
Последнее редактирование:
Rush, я себя к животным не отношу, хотя бы потому что у меня есть мозги и я живу не инстинктами, а подключаю мозги. А СН - это просто агрессия, присущая слабым, сильным и уверенным в себе она не нужна. Вы говорите с другого уровня, на котором и я когда-то был, но стремиться быть слабым - зачем не жить, а проще умереть сразу и зря не мучать родных и близких .
 
Адилхан, твоя жизненная позиция, сути не меняет: сильные правят миром. Терминология- значения не имеет.
Ты не подключаеш мозги, а пытаешся проявить свою доминантнсть по отношению ко мне, заявляя, что теперь, ты круче чем был когда- то, подчёркивая это тем, что был когда- то на "моём уровне", а теперь, находишся на другом, более высоком, по отношению ко мне уровне, изменился, осознал, стал круче и т.д.
Агрессия- тоже присуща слабым в виде защитного рефлекса или для того, что- бы наехать на еще более слабого. Агрессия, не может быть на "одном" уровне и отсутствовать на "другом".
 
Последнее редактирование: