• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Трудный ритуал

Ну что ты, Тата,конечно все кроме первого делается с закрытыми глазами. Но вот поэтому иногда и приходится подглядывать, не выпячивается ли живот (на первых порах это всегда происходило одновременно с прогибом в спине в 4 упр.), достаточно ли выпрямлены ноги во 2-м, чисто для контроля, ну заодно и подглядеть, как они загорели, мои ноженьки. ;) Ох уж эта женская натура...наверное, это плохо... :-[
 
Всем привет.
Очень приятно, что нашел такой хороший сайт по ОВ.
Делаю ритуалы 4 месяца, по 21 повторению.
Из обсуждения в этой теме понял, что излишне быстро выполняю 1 РД.
Мне нравится быстрое вращение - на 21 оборот у меня уходит около 1 мин.
На природе часто теряю равновесие, и меня "сносит" на 1-2 м от исходной позиции.
Летом делаю Око в лесу, используя в качестве подстилки свежее сено. Аромат приятный, птички поют, листва шумит. Кайф!
В соответствии с мнением экспертов (Chello) собираюсь попробовать медленное вращение - для гармонизации с остальными РД.
 
Про кружение: читала недавно, что вращение по часовой стрелке означает набирать энергию извне. А против - соотвественно, отдавать. Это касается вооще многих областей: фен-шуй рекоммендует мешать пищу во время готовки по часовой стрелке; медицина - массировать ушиб по часовой стрелке; хороводы лучше водить по часовой, а то ёлочке в центре много энергии перепадёт, а у участников хоровода её убудет.
На каком то из сайтов читал про русского йога Гореева(или Борееева).
Он отводит занятиям разными видами йоги, в т.ч. ОВ, 2 ч каждое утро.
Во время 1 РД он делает 100 вращений, причем 10 оборотов - по часовой стрелке, затем 10 - против ч.с., и так чередует.
Негативных последствий не было, а наблюдается общий подъем энергетики.
:)
Сегодня делал 1 РД по замедленной схеме, но голова всеравно слегка кружилась, как и быстром вращении.
 
Сегодня делал 1 РД по замедленной схеме, но голова все равно слегка кружилась, как и быстром вращении.
Легкое головокружение это нормально, ведь так? В оригинальном переводе от Незлой: "Совершать вращения вокруг своей оси по часовой стрелке до состояния легкого головокружения."
 
evleo
насчет легкого головокружения - это понятно.
Меня все-таки, волнует ритм выполнения вращений.
Сегодня пробовал схему 3 оборота за один вдох (выдох), то есть, за 7-8 сек.
Хотя почему-то тянет вращаться быстрее. И побольше (сверх 21).
Как у вас, какой ритм вращений?
 
Моя субординация не позволяет давать вам совет (у вас стаж в 2 раза больше) :).
Я вращаюсь не так быстро, примерно как Chello писал. В его словах о едином темпе во всех РД, наверное, есть смысл. В противном случае возможно получится дисбаланс вихрей.
 
:D Вот уже несколько недель,как начала делать ОВ у моря.
И сегодня заметила,что для достижения равномерного кружения, чтобы не сходить с места приходится замедлять обороты.Это и труднее,чем дома и интереснее. Ощущение единства с природой. И чую,что ещё немного и один круг будет равен вдоху-выдоху от начала и окончания полного круга.Ощущение медленного полёта.При остановке лёгкое головокружение прекращается после вздоха-выдоха и опущении головы.
Что я зимой-то делать буду? Привыкла к воздуху,солнцу,ветру и морской влаге. ;D
УДАЧИ ВСЕМ НАМ!!! :) ;) :D
 
evleo
Моя субординация не позволяет давать вам совет (у вас стаж в 2 раза больше).
Оставмим эти церемонии. ;D
Все мы ученики в мастерской природы. Плюс минус месяц - особой роли не играет.
А вот темперамент человека может быть сущзественным параметром.
Для людей энергичных,холериков, сангвиников больше подходит, ИМХО, быстрый темп вращения. А для флегматиков,меланхоликов - спокойный, медленный.
Возможно, это может определяться и текущим состоянием нервной системы.
Мне в начале казалось (интуитивно), что в 1РД мы расручиваем вихри, поднимаем уровень их энергии, а в последующих РД, наполняем эти уровни энергией праны, распределяем эту энергию по чакрам, гармонизируя и выравнивая ее.
М.б., опытные окисты подскажут, насколько это соответствует реальности.
Если это справедливо, тогда высокая скорость вращения не будет вносить дисбаланс с более медленным темпом выполнения остальных РД.
И она будет определяться только самочуствием конкретного человека.
Как вы думаете?
 
:D Вот уже несколько недель,как начала делать ОВ у моря.
И сегодня заметила,что для достижения равномерного кружения, чтобы не сходить с места приходится замедлять обороты.
...Ощущение единства с природой.
...Что я зимой-то делать буду?
Тата, насчет единства - в этом что-то есть. Я делаю ОВ в лесу. Тоже здорово.
И мне казалось в начале, что единство с природой, жизнью, достигается в режиме быстрого вращения, когда вся природа вокруг тебя сливается в один круг. с размыванием деталей. Становится как бы более "обобщенной".
Но и в медленном вращении я начинаю ощущать свою прелесть. Вращаясь, успеваешь впитать в себя уникальность каждого объекта вокруг, и затем интегрировать, обобщить их уже в своем сознании.
:D
Имхо, главное - любить свое окружение, Жизнь во всех проявлениях - минералы растения, животных, людей.
Все, что "мелькает" вокруг тебя.
И все стихи, первоэлементы - воздух (ветер), воду (море), землю и огонь (солнце, свет, пламя)- которые пронизывают, соприкасаются с нами на природе.
:)
Насчет зимы я тоже задумываюсь.
как остаться "на природе", вне этих бетонных коробок, которые, имхо, экранируют б.часть праны.
И уже прикидываю возможнсть занятий на снегу - ведь он тоже мягкий.
К тому же подстилка нужна, практически, только для 2 РД.
А остальные можно делать и без нее.
:)
 
:D А в моём случае подстилка промокнет от дождя. :'( Будет пусто вокруг,люди-то зимой не загорают.
Опасно,арабские парни приставучие и на возраст не смотрят...
Вот и стараюсь сейчас насладиться счастьем пока русские вокруг сидят-лежат-наблюдают. ;)
"Спортсменов"сегодня чёт не было.Одна на весь белый свет энергию производила ;D
 
Калиостро, доброго времени!
Остается выяснить, что такое врожденная конкресценция. :)
Но, мне кажется, что вашей жене все же можно выполнять 1-е РД. Начинать с одного оборота.
>>> Врожденная конкресценция - это врожденное сращение тел позвонков. Она с детства не могла прекувырнуться через голову. В принципе я тоже думаю, что можно понемногу тренироваться, но она в основном занимается религией и времени не хватает.
 
Открываем книгу Око возрождения 1939 года в которой нет схемы дыхания.
"A month after I arrived I received the biggest surprise of my life ...
It had been over two years since i had last seen my reflection so with great curiosity I stepped in front of the glass.

.... It seemed that I had dropped 15 years from my age"
Тут на напиано, что после месяца жизни в монастыре полковник помолодел на 15 лет.
У кого нибудь есть такой опыт?
Ну это так к сведению.
Шутники - это же типичная реклама! А у меня мать после выступлений Алана Чумака сказала, что у нее исчезла седина... Благо, что я ее постоянно видел и не заметил таких изменений! Не надо догм - это упражнений известное шаманское кружение имеет много вариаций. Основное в нем тренировка вестибулярного аппарата. Хотя я думаю, что неплохо бы следить за потоками энергии - пытаюсь, вроде, что то начало получаться! Я испытывал и движение в обратном направлении, и иногда это делаю и сейчас, ничего плохого в этом не вижу, хотя в основном выполняю 21 раз по часовой стрелке, когда лень заниматься потоками энергии и немного тороплюсь, что довольно часто.
Учитесь читать между строк и отделять зерна от плевел! В частности рекламные заявления от рационального содержания!
 
Открываем книгу Око возрождения 1939 года в которой нет схемы дыхания.
"A month after I arrived I received the biggest surprise of my life ...
It had been over two years since i had last seen my reflection so with great curiosity I stepped in front of the glass.

.... It seemed that I had dropped 15 years from my age"
Тут на напиано, что после месяца жизни в монастыре полковник помолодел на 15 лет.
У кого нибудь есть такой опыт?
Ну это так к сведению.
Шутники - это же типичная реклама! А у меня мать после выступлений Алана Чумака сказала, что у нее исчезла седина... Благо, что я ее постоянно видел и не заметил таких изменений! Не надо догм - это упражнений известное шаманское кружение имеет много вариаций. Основное в нем тренировка вестибулярного аппарата. Хотя я думаю, что неплохо бы следить за потоками энергии - пытаюсь, вроде, что то начало получаться! Я испытывал и движение в обратном направлении, и иногда это делаю и сейчас, ничего плохого в этом не вижу, хотя в основном выполняю 21 раз по часовой стрелке, когда лень заниматься потоками энергии и немного тороплюсь, что довольно часто.
Учитесь читать между строк и отделять зерна от плевел! В частности рекламные заявления от рационального содержания!

Доброго времени суток всем! Выполняю ритуалы пять месяцев. Волосы перестала подкрашивать практически сразу, так как стал восстанавливаться цвет волос и блекнуть седина(мне 60 лет). В этом месяце мой парикмахер, у которого я бываю раз в месяц удивился силе и цвету моих волос - седины, практически, не осталось. Мой сын, который видит меня раза два в месяц уже перестал удивляться изменениям в моей внешности и с уверенностью сказал, что еще через полгода я буду выглядеть молодой девушкой.
А что касается полковника, то он оказался в девственных горах, где не было ни телевизора, ни радио, вода чистейшая, как теперь говорят с отрицательным овп, натуральное питание, и вокруг монахи, которые умели поддерживать окружающих положительной энергией. А что вокруг нас?..
 
У меня проблема с вращением
Другие действия даются леко
 
wij написал(а):
У меня проблема с вращением
Другие действия даются леко
А в чем суть вопроса? Действительно у многих новичков поначалу есть сложности с вращением. Головокружение лечится или фиксированием взгляда на неподвижном объекте во время вращения (глаза фиксируют объект и голова тоже движется относительно тела) либо же после вращений нужно остановиться и зафиксировать взгляд на близком объекте (к примеру на свобственных пальцах вблизи глаз). При выполнении 1РД никуда спешить не нужно, равномерно вращайтесь в комфортном для вас темпе и РД будет даваться легко Удачи!
 
А я легче переношу головокружение в первом ритуале если после остановки вращения несколько вдохов стою с вытянутыми в стороны руками пока не прийду в норму.
 
Вариантов преодоления головокружения немало. Что еще можно отметить, с течением времени головокружение одолевает все меньше. Если поначалу у меня довольно сильно кружилась голова, то сейчас по прошествии 10 месяцев я головокружение почти не замечаю. Пальцы к глазам не подношу, через 3-5 сек. имеющееся легкое головокружение прекращается. На мой взгляд этот ритуал не является трудным, напротив он мне нравится и думаю является ключевым во всей практике.
 
Есть один способ для лучшего сохранения оси вращения. Попробовать представить, что через всё тело от макушки до пяток проходит вертикальный стержень (из света или энергии например, кому как удобнее) и выходит вверх через макушку, и что сдвинуть его невозможно, как невозможно и сдвинуться относительно него. И первое время концентрироваться на вращении относительно этого стержня, чувствовать его как центр вращения. При этом гораздо лучше держится равновесие и вообще приятное ощущения.
Всем приятной практики!
 
Вопрос! А где Вы выполняете вращения?
Вот у меня ,например,никак не идет в другом месте,кроме места жительства!
Или,если точно,то идет,но с перекосами!(заносит в сторону).ЭТО я решил
таким образом: взял и вышел в поле.(вернее выехал на велосипеде).И все встало на место.
Мне кажется, здесь очень важна плоскость,на которой МЫ вращаемся!
 
bvs написал(а):
Вопрос! А где Вы выполняете вращения?
Вот у меня ,например,никак не идет в другом месте,кроме места жительства!
Или,если точно,то идет,но с перекосами!(заносит в сторону).ЭТО я решил
таким образом: взял и вышел в поле.(вернее выехал на велосипеде).И все встало на место.
Мне кажется, здесь очень важна плоскость,на которой МЫ вращаемся!

Я както пробовал на траве в кедах - позле второго поворота заносило и практически падал.
Для меня лучше всего, когда поверхность ровная, и босиком.
 
У меня на улице тоже не получается кружиться. Может тренировка нужна? Но заносит сразу.
 
Самый трудный для меня ритуал был.
И кружиться тяжело было - стены сносил, и тошнота после выполнения.
Правда несколько раз замечал, что непроизвольно скашиваю глаза - так легче, но особого значения не придал и дальше выполнял упражнения, борясь с тошнотой, а тут прочитал в этой ветке про это самое скашивание глаз, попробовал и возрадовался =)
Во время выполнения никаких трудностей, "кручение" такое плавное, приятное, теперь не заносит. После выполнения также стою минутку со скошенными глазами и никакой тошноты!
 
Задали такой вопрос: Можно ли регулярно делать 1-й райт в одном месте, а остальные в другом (сразу же конечно)?
Противоречий с книгой как бы не вижу, но как-то это странно. Вот хочу проконсультироваться.
 
Я думаю можно, но все равно наибольшая эффективность достигается если делать все ритуалы в одном месте и сразу один за другим. А чем вызвана необходимость перемещений?